приговор № 1-85/2011



Дело № 1- 85 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 февраля 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимой Щукина А.Ю.,

защитника Беляева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щукина А.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щукина А.Ю. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств:

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт нар­котического средства - марихуаны, в неустановленное время, но не позднее 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, в целях последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой не менее 3,0 г. Данное наркотическое средство она (Щукина А.Ю.) в целях последующего сбыта, хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут, она (Щукина А.Ю.) имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес> незаконно сбыла А.М.Р., выступавшему в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) в качестве покупателя, наркотическое средство - марихуану, мас­сой 3,0 грамма, количество которого, высушенного до постоянной массы соста­вило не менее 2,6 грамма, получив при этом от А.М.Р., денежные сред­ства в размере 1 000 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца она (Щукина А.Ю.) не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после передачи наркоти­ческого средства А.М.Р. и получения от последнего денежных средств была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами следствия действия Щукина А.Ю. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление Щукина А.Ю. было не доведено до конца по независящим от нее причинам, т. к. она была задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Щукина А.Ю. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Щукина А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, суд, выслушав мнение государственного обвинителя Витиной М.Д., не возражавшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна Щукина А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Щукина А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжкого преступления, данные о личности: <данные изъяты>

С учетом положительных данных о личности Щукина А.Ю., конкретных обстоятельств данного дела, того факта, что Щукина А.Ю. в <данные изъяты> что исправление Щукина А.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щукина А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание - 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Контроль за поведением Щукина А.Ю. возложить на УИИ № ЮАО г. Москвы.

Обязать Щукина А.Ю. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 2, 5 гр, хранящуюся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в ЗИЦ ГУВД <адрес>, подвергнуть уничтожению, деньги в сумме 1 000 рублей оставить в распоряжении Х.Т.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: