приговор № 1-562/2010



Дело № 1- 562 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 декабря 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Гришин Л.А.,

защитника - адвоката Кисиевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Марковой У.В.,

а также потерпевшего Б.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришин Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин Л.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19ч. 30 мин., имея умысел на нанесение телесных повреждений Б.А.А., находясь в общественном месте, в южном подуличном переходе станции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод для совершения преступления, нанес Б.А.А. один удар стеклянной бутылкой в область левой руки, причинив тем самым согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ № причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гришин Л.А. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений виновным себя признал частично.

Подсудимый Гришин Л.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом М.Ю.Ю. в состоянии алкогольного опьянения примерно в 19ч. 30 мин. проходили по подземному переходу станции метро «<данные изъяты>». Навстречу им шли два молодых человека. Ему показалось, что один из них произнес оскорбительное слово в его (Гришина) адрес. Он разозлился, замахнулся стеклянной бутылкой из-под пива, которая находилась у него в руке и случайно ударил по голове потерпевшего, который прикрыл голову рукой и удар бутылкой также пришелся в область руки. Он (Гришин) испугался того, что он сделал и вместе с М.Ю.Ю. ушел. Через некоторое время в переходе его и М.Ю.Ю. задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Гришин Л.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Б.А.А. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19ч. 30 мин. он шел по подземному переходу станции метро «<данные изъяты>». Навстречу ему шли два ранее незнакомых молодых человека: М.Ю.Ю. и Гришин Л.А.. Когда они поравнялись с ним, то Гришин Л.А. сделал шаг в его сторону и толкнул его плечом в область груди. Он (Б.А.А.) ничего не успел сделать или сказать, т. к. Гришин Л.А. сразу же молча замахнулся и ударил его стеклянной бутылкой, которая находилась у него в руке, ему (Б.А.А.) по голове. Он успел прикрыть голову левой рукой и удар бутылкой пришелся по голове и по левой руке. Затем второй – М.Ю.Ю. нанес ему удар ногой в бок и Гришин Л.А. вместе с М.Ю.Ю. ушли. От удара бутылкой по голове у него пошла кровь. Он направился в комнату милиции, где сообщил о случившемся и сообщил приметы молодых людей.

От действий Гришин Л.А. у него было сотрясение головного мозга, рана на голове, которую зашивали в больнице, а также перелом левой кисти,

-показаниями свидетеля Г.О.В. в ходе дознания и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел по подземному переходу станции метро «<данные изъяты>». Ему навстречу шли двое ранее ему незнакомых молодых людей, впоследствии оказавшихся М.Ю.Ю. и Гришин Л.А.. Рядом с ним (Г.О.В.) на незначительном расстоянии в том же направлении шел ранее ему незнакомый Бурушников. Когда Гришин Л.А. и М.Ю.Ю. поравнялись с Б.А.А., то Гришин Л.А. ударил Б.А.А. своим плечом и сказал при этом: «Ты зачем меня тронул», после этих слов Гришин Л.А. сразу же беспричинно ударил Б.А.А. стеклянной бутылкой, которую он держал в руке, по голове и ушел. У Б.А.А. текла кровь по лицу. Б.А.А. направился в комнату милиции, он пошел следом, т. к. оказался очевидцем данного происшествия. В комнате милиции Б.А.А. пояснил сотрудникам милиции, что с ним произошло и описал приметы молодых людей. Сотрудники милиции через некоторое время привели в комнату милиции Гришин Л.А. и М.Ю.Ю.. Б.А.А. сразу указал на Гришин Л.А. и пояснил, что именно он ударил его бутылкой по голове и руке (л.д. 155-157, 260).

-заключением судебно-медицинской экспертизы, в выводах которой указано, что у Б.А.А. обнаружен <данные изъяты> Данное повреждение возникло от ударного воздействия тупого твердого предмета либо от удара о таковой, возможно ДД.ММ.ГГГГ. и причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель. (л.д. 177-178),

письменными документами:

-рапортом сотрудников милиции о задержании ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в переходе станции метро «Коломенская» Гришин Л.А., который причинил Б.А.А. телесные повреждения (л.д. 3),

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Гришин Л.А. ДД.ММ.ГГГГ. было зафиксировано состояние алкогольного опьянения (л.д. 24),

-телефонограммой из ГКБ № <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ. в 20ч. 52 мин. нарядом «скорой помощи» с телесными повреждениями доставлен Б.А.А. (л.д. 44),

-справкой о том, что Б.А.А. находился на лечении в ГКБ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. по поводу сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, закрытого перелома 2-й пястной кости левой руки (л.д. 45),

-протоколом просмотра компакт-диска с записью камер видеонаблюдения № станции «<данные изъяты>», в ходе просмотра в подуличном переходе зафиксированы ДД.ММ.ГГГГ в 19ч. 30 мин. Гришин Л.А., М.Ю.Ю., а также Б.А.А.. У Гришина в руке находится стеклянная бутылка (л.д. 185-190),

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства компакт-диска с записью камер видеонаблюдения (л.д. 192).

Показаниям потерпевшего и свидетеля Г.О.В. суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключении судебно – медицинской экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Суд находит, что стороной обвинения представлены доказательства относимые, допустимые и достоверные, которые в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Оценивая показания Гришин Л.А. о том, что ему показалось, что потерпевший Б.А.А. в подуличном переходе оскорбил его, поэтому он нанес ему удар бутылкой по голове, суд находит неправдивыми, т. к. потерпевший Б.А.А. в ходе дознания и в суде отрицал тот факт, что он каким-либо образом оскорблял Гришин Л.А.. Как пояснил потерпевший, Гришин Л.А. первым подошел к нему и беспричинно толкнул плечом в грудь, а затем молча ударил бутылкой по голове.

У суда нет оснований в этой части не доверять показаниям потерпевшего, который находился в трезвом состоянии, тогда как у Гришин Л.А. было выявлено состояние алкогольного опьянения. Кроме того, показания Б.А.А. в этой части подтверждаются показаниями свидетеля Г.О.В., который явился очевидцем преступления, ранее не был знаком ни с подсудимым, ни с потерпевшим, а поэтому является не заинтересованным в исходе дела лицом.

Таким образом, в суде установлено, что Гришин Л.А. действовал из хулиганских побуждений.

Подсудимый также в суде заявил, что наносить удар бутылкой по голове потерпевшему не хотел, действительно он замахнулся бутылкой, но т. к. был пьян, то случайно попал потерпевшему по голове и руке.

Суд также не доверят показаниям Гришин Л.А. в этой части, т. к. они опровергаются показаниями потерпевшего Б.А.А. и свидетеля Г.О.В. о том, что Гришин Л.А. замахнулся бутылкой и умышленно ударил по голове потерпевшего, при этом потерпевший прикрыл голову руками и удар бутылкой также пришелся по руке, отчего у потерпевшего образовался закрытый перелом левой кисти.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.Ю.Ю. в ходе дознания – друга Гришин Л.А., который ДД.ММ.ГГГГ вместе с последним находился в подуличном переходе станции метро «<данные изъяты>» и который пояснил, что в переходе им навстречу шли два незнакомых молодых человека и один из них оскорбил их бранным словом. В ответ Гришин Л.А. кинул в сторону молодого человека бутылку из-под пива, которая находилась в руке у Гришин Л.А.. Куда пришелся удар, он (М.Ю.Ю.) не видел, т. к. в этот момент отвернулся, но думает, что Гришин Л.А. в потерпевшего не целился и предполагает, что Гришин Л.А. просто хотел припугнуть молодого человека и хотел попасть в стену. Он (Мансилья) один раз ударил потерпевшего ногой в область бедра. (л.д. 134-137).

Суд не может принять во внимание показания свидетеля М.Ю.Ю., т. к. они частично носят предположительный характер, а кроме того, опровергаются показаниями потерпевшего Б.А.А. и свидетеля Г.О.В. о том, что никто из них Гришин Л.А. и М.Ю.Ю. не оскорблял, Гришин Л.А. беспричинно, умышленно ударил стеклянной бутылкой по руке потерпевшего.

Суд согласен с предложенной стороной обвинения квалификацией действий подсудимого и считает, что действия Гришин Л.А. следует квалифицировать по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Органами дознания Гришин Л.А. также обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 19ч. 30 мин., находясь в общественном месте – в южном подуличном переходе станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая нормами поведения в обществе, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, подойдя к ранее незнакомому Б.А.А. и, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес последнему один удар в область головы стеклянной бутылкой, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции.

В этой части действия Гришин Л.А. органами дознания квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Однако, по мнению суда, органами дознания и в суде не установлено, в чем выразилось грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. В судебном заседании установлено, что Гришин Л.А. подошел к ранее незнакомому Б.А.А. и беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес один удар бутылкой по голове, попав при этом по руке, которой потерпевший закрыл голову, чем причинил потерпевшему телесные повреждения. Умысел Гришин Л.А. на грубое нарушение общественного порядка не нашел своего подтверждения в суде.

При назначении наказания Гришин Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании защита заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Гришин Л.А. в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, однако суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с учетом конкретных обстоятельств дела: Гришин Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений ударил потерпевшего стеклянной бутылкой по руке, чем причинил последнему телесные повреждения, а кроме того, потерпевший Б.А.А. в суде заявил, что моральный вред подсудимым заглажен не в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришин Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Контроль за поведением Гришин Л.А. возложить на УИИ ЗАО г. Москвы.

Обязать Гришин Л.А. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гришин Л.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гришин Л.А. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ оправдать.

Вещественное доказательство – компакт – диск с записью камер видеонаблюдения хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: