приговор № 1-192/2010



1-192/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 апреля 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи – Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Игнатова С.В.,

подсудимого: Третьяков Д.В.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

с участием потерпевшего: Г.В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Третьяков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Третьяков Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час.25 мин., он, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к письменному столу, находящемуся в комнате гр-на Г.В.Ю., после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, похитил, лежащий на указанном столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ну Г.В.Ю., стоимостью 7500 руб., с находящейся внутри сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, положил похищенный сотовый телефон с сим-картой в карман, одетой на нем куртки, после чего, скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Он же, (Третьяков Д.В.), совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.30 мин., он, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к шкафу, находящемуся в комнате гр-на Г.В.Ю., после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, похитил лежащие на полке шкафа денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие гр-ну Г.В.Ю., положил похищенные денежные средства в карман одетых на нем джинсов, после чего скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами следствия действия Третьяков Д.В. правильно квалифицированы, как два эпизода преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Третьяков Д.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Третьяков Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Г.В.Ю. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Третьяков Д.В. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Третьяков Д.В. органами следствия правильно квалифицированы, как два эпизода по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и позицию потерпевшей стороны по мере наказания, а также тот факт, что подсудимый и потерпевший приходятся друг другу <данные изъяты>, суд находит возможным назначить Третьяков Д.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Третьяков Д.В. виновным в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по каждому их них назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Третьяков Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х (трех) лет.

Контроль за поведением Третьяков Д.В. возложить на ФБУ «МРУИИ УФСИН № России по г. Москве» - по месту постоянной регистрации и фактического проживания осужденного.

Обязать Третьяков Д.В. являться на регистрацию в органы инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства – закупочный акт, хранящийся при настоящем уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: