приговор № 1-186/2010



1-186/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Витиной М.А.,

подсудимой: Тишанинова Д.В.,

защитника: Гончарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тишанинова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей регистрацию согласно паспорта и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении 5-ти эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тишанинова Д.В. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок при следующих обстоятельствах:

работая в должности <данные изъяты>, согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в павильоне ИП «Карапетян Х.Ф.», расположенном по адресу: <адрес>, она, находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, в ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного следствием лица один блок (10 пачек) сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продала гр-ну М.А.Е., ранее приобретенные две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые в нарушение постановления правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками № и №, которые согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, изготовлены не по технологии Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати.

Она же, (Тишанинова Д.В.), совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок при следующих обстоятельствах:

работая в должности <данные изъяты>, согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в павильоне ИП «Карапетян Х.Ф.», расположенном по адресу: <адрес>, она, находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, в ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного следствием лица один блок (10 пачек) сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продала гр-ну П.И.А., ранее приобретенные две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые в нарушение постановления правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками № и №, которые согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, изготовлены не по технологии Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати.

Она же, (Тишанинова Д.В.), совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок при следующих обстоятельствах:

работая в должности <данные изъяты>, согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в павильоне ИП «Карапетян Х.Ф.», расположенном по адресу: <адрес>, она, находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, в ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного следствием лица один блок (10 пачек) сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продала гр-ну Г.Н.А., ранее приобретенные две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые в нарушение постановления правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками № и №, которые согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, изготовлены не по технологии Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати.

Она же, (Тишанинова Д.В.), совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок при следующих обстоятельствах:

работая в должности <данные изъяты>, согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в павильоне ИП «Карапетян Х.Ф.», расположенном по адресу: <адрес>, она, находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, в ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного следствием лица один блок (10 пачек) сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продала гр-ну З.А.А., ранее приобретенные две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые в нарушение постановления правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками № и № которые согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, изготовлены не по технологии Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати.

Она же, (Тишанинова Д.В.), совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок при следующих обстоятельствах:

работая в должности <данные изъяты>, согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в павильоне ИП «Карапетян Х.Ф.», расположенном по адресу: <адрес>, она, находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, в ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного следствием лица один блок (10 пачек) сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продала гр-ну К.А.И., ранее приобретенные две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые в нарушение постановления правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками № и №, которые согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, изготовлены не по технологии Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати.

Органами следствия действия Тишанинова Д.В. правильно квалифицированы, как пять эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ.

Подсудимая Тишанинова Д.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Тишанинова Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит обвинение, с которым согласна Тишанинова Д.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, а действия подсудимой правильно квалифицированны, как пять эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ, так как она совершила использование заведомо поддельных марок, защищенных от подделок.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и смягчающих обстоятельств, суд, находит возможным назначить Тишанинова Д.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тишанинова Д.В. виновной в совершении 5-ти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тишанинова Д.В. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Тишанинова Д.В. возложить на «МРУИИ УФСИН ЮВАО России по г. Москве».

Обязать Тишанинова Д.В. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц и не менять место жительства без уведомления соответствующих органов.

Меру пресечения Тишанинова Д.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», оклеенные поддельными федеральными специальными марками в количестве в количестве 10 штук, хранящиеся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению;

денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие сотруднику ОНП УВД по ЮАО г. Москвы Г.Н.А., и выданные последнему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: