приговор № 1-331/2010



1-331/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 октября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого: Каландадзе Г.М.,

защитника: Искандерова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

потерпевшей С.Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каландадзе Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каландадзе Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.00 мин., он, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в 1-й подъезд, указанного дома, где поднялся на 6-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных инструментов, открыл замок входной двери <адрес>, где проживают гр-ка Л.А.И. и гр-н А.Ф.С., после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав ее, тайно похитил оттуда, принадлежащее гр-ке Л.А.И. имущество, а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 49900 руб.; мобильный телефон «<данные изъяты>» без сим-карты, стоимостью 10000 руб.; мобильный телефон «<данные изъяты>» без сим-карты, стоимостью 500 руб., а всего имущество гр-ки Л.А.И. на общую сумму 60400 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб;

также, он (Каландадзе Г.М.), похитил принадлежащее гр-ну А.Ф.С. имущество, а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 35000 рублей, в специальной матерчатой сумке для ноутбука марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 руб.; матерчатую сумку черного цвета с металлическими ручками, стоимостью 1200 руб.; мобильный телефон «<данные изъяты>» без сим-карты, стоимостью 6000 руб.; мобильный телефон «<данные изъяты>» без сим-карты, стоимостью 2000 руб.; рюкзак серого цвета, стоимостью 4000 руб.; автомобильный навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 5000 руб., а всего имущество гр-на А.Ф.С. на общую сумму 56200 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Таким образом, он (Каландадзе Г.М.), похитил имущество потерпевших на общую сумму 116600 руб., после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражу из квартиры Л.А.И. и А.Ф.С., при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.00 мин., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в 5-й подъезд указанного дома, где поднялся на 9-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, взломал замки входной двери <адрес>, где проживает гр-н З.А.А. со своей семьей, после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав квартиру, тайно похитил оттуда, принадлежащее гр-ну З.А.А. имущество, а именно: денежные средства в сумме 10000 руб.; ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 26000 руб.; золотое мужское кольцо 585 пробы - «печатку» с двумя небольшими прозрачными камнями, стоимостью 6000 руб.; золотое женское кольцо 585 пробы с одним прозрачным камнем, стоимостью 3000 руб.; золотые серьги 585 пробы в виде полукруга с белыми прозрачными камнями, стоимостью 2000 руб.; золотые серьги 585 пробы в виде полукруга, с 4-мя синими сапфирами, стоимостью 9000 руб.; золотую цепочку 585 пробы длиной 45 см средней толщины, стоимостью 4000 руб.; часы женские в золотом корпусе на красном кожаном ремешке, стоимостью 6000 руб.; часы «<данные изъяты>» с позолоченным циферблатом, стоимостью 6000 руб.; золотой кулон 585 пробы в виде кленового листа, стоимостью 3000 руб.; золотой кулон 585 пробы прямоугольной формы с рисунком в виде знака зодиака «<данные изъяты>», стоимостью 2000 руб.; а всего имущество на общую сумму 77000 руб., чем причинил потерпевшему З.А.А. значительный ущерб, после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И., А.Ф.С. и З.А.А. при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час.00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в 5-й подъезд указанного дома, где поднялся на 2-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, взломал замки входной двери <адрес>, где проживает гр-ка У.Г.П. со своей семьей, после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав квартиру тайно похитил из нее, принадлежащее последней имущество, а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 3000 руб.; ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 15000 руб.; плазменный телевизор «<данные изъяты>», диагональ 14 дюймов, стоимостью 12000 руб.; часы «<данные изъяты>» с компасом для подводного плавания, стоимостью 6000 руб.; крестик золотой 585 пробы, стоимостью 6000 руб.; цепочку золотую 585 пробы длиной 30 см, стоимостью 5000 руб.; инкрустированное кольцо «<данные изъяты>», стоимостью 12000 руб.; украшения из серебра (4 кольца, цепочка с крестиком), общей стоимостью 5000 руб.; комплект украшений из серебра (кулон с камнем аметистом, цепочка, кольцо с камнем аметистом), общей стоимостью за комплект 10000 руб.; комплект украшений из серебра (серьги и кольцо с зеленым камнем в горошек – яшма), общей стоимостью за комплект 6000 руб.; комплект украшений из серебра (серьги и кольцо с продолговатым камнем - топазом), общей стоимостью за комплект 6000 руб.; комплект украшений из серебра (серьги и кольцо с камнем гранатом), общей стоимостью за комплект 5000 руб.; браслет из серебра плоский с крестом – Анх, стоимостью 3000 руб.; серьги из золота 585 пробы с жемчугом, стоимостью 2500 руб.; детский золотой крестик с золотой цепочкой, общей стоимостью за комплект 15000 руб.; а всего имущество на общую сумму 111500 руб., чем причинил потерпевшей У.Г.П. значительный ущерб, после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Он же (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И., А.Ф.С., З.А.А. и У.Г.П. при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час.30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в 4-й подъезд указанного дома, где поднялся на 9-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, взломал замки входной двери <адрес>, где проживает гр-н М.А.В. со своей семьей, после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав квартиру, тайно похитил из нее, принадлежащее последнему имущество – золотые серьги с камнем прозрачного цвета, стоимостью 8000 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб, после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И., А.Ф.С., З.А.А., У.Г.П. и М.А.В. при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час.30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в 1-й подъезд указанного дома, где поднялся на 6-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, взломал замки входной двери <адрес>, где проживает гр-ка К.Е.В. со своей семьей, после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав квартиру тайно похитил из нее, принадлежащее последней имущество, а именно: денежные средства в сумме 10000 руб.; ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 30000 руб.; кольцо золотое с бриллиантом 585 пробы, стоимостью 15000 руб.; цепочку золотую с крестиком золотым 585 пробы, общей стоимостью 3 000 руб.; цепочку из бело-желтого золота, стоимостью 10000 руб.; браслет из бело-желтого золота, стоимостью 6000 руб.; подвеску из золота 585 пробы в виде шарика, стоимостью 2000 руб.; часы женские желтого цвета «<данные изъяты>», стоимостью 3000 руб.; одну серьгу с бриллиантом из золота 585 пробы, стоимостью 3000 руб.; крест золотой 585 пробы большого размера, стоимостью 4000 руб.; две бутылки виски «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, стоимостью 2 000 руб. за одну бутылку, на общую сумму 4000 руб.; две бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, стоимостью 3500 руб. за одну бутылку, на общую сумму 7000 руб.; три бутылки красного французского вина «Бордо» емкостью 0,7 литра, стоимостью 2000 руб. за одну бутылку, на общую сумму 4000 руб.; две бутылки ликера «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра, стоимостью 2000 руб. за одну бутылку, на общую сумму 4000 руб.; две бутылки шампанского «<данные изъяты>» емкостью 0,75 литра, стоимостью 700 руб. за одну бутылку, на общую сумму 1400 руб.; набор косметики «<данные изъяты>»: лосьон для тела – 3 шт., гель для душа – 4 шт., крем для лица – 2 шт., крем для рук – 3 шт., шампунь – 3 шт., общей стоимостью 10000 руб.; набор косметики «<данные изъяты>»: тональный крем – 4 шт., средство от морщин – 3 шт., средство от целлюлита – 3 шт., средство для ухода за волосами – 5 шт., средство для ухода за кожей лица – 3 шт., скраб – 3 шт., общей стоимостью 20000 руб.; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 10000 руб.; а всего имущество на общую сумму 146 400 руб., причинив потерпевшей К.Е.В. значительный ущерб, после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И., А.Ф.С., З.А.А., У.Г.П., М.А.В. и К.Е.В. при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, через окно, незаконно, проник внутрь <адрес>, где проживает гр-н К.А.С. со своей семьей, и, обыскав квартиру тайно похитил из нее, принадлежащее последнему имущество, а именно: денежные средства в сумме 400 руб.; 20 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 доллар США стоит 29 руб. 45 коп., что составляет 589 руб.; игровую консоль ПСП, стоимостью 7990 руб., с флэш-картой, стоимостью 1290 руб. и игровым диском, стоимостью 1500 руб.; а всего имущество на общую сумму 11769 руб., чем причинил потерпевшему К.А.С. значительный ущерб, после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И., А.Ф.С., З.А.А., У.Г.П., М.А.В., К.Е.В. и К.А.С. при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел во 2-й подъезд, указанного дома, где поднялся на 3-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, взломал замок входной двери <адрес>, где проживает гр-ка М.Ю.В. со своей семьей, после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав ее, тайно похитил из нее, принадлежащее гр-ке М.Ю.В. имущество, а именно: денежные средства в сумме 240000 руб.; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 8000 руб.; ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 43000 руб.; браслет золотой, 585 пробы, стоимостью 12000 руб.; цепочку золотую, 585 пробы длиной 40 см, стоимостью 1000 руб.; цепочку золотую, 585 пробы длиной 40 см, стоимостью 2000 руб.; кулон золотой 585 пробы в виде крестика, стоимостью 1500 руб.; крестик золотой 585 пробы, стоимостью 600 руб.; серьги, золотые 585 пробы в форме кольца, стоимостью 1000 руб.; кольцо из белого цвета 585 пробы с несколькими бриллиантами, стоимостью 6500 руб.; а всего имущество потерпевшей на общую сумму 315000 руб., что является крупным размером, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Он же (Каландадзе Г.М.), совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И., А.Ф.С., З.А.А., У.Г.П., М.А.В., К.Е.В., К.А.С. и М.Ю.В. при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в 2-й подъезд, указанного дома, где поднялся на 2-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, открыл замок металлической двери и выбил ногой вторую входную дверь <адрес>, где проживает гр-н Л.Н.В., после чего, незаконно проник внутрь квартиры, в которой находилось имущество потерпевшего, а именно: холодильник «<данные изъяты>», стоимостью 1000 руб.; телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 500 руб., всего имущество на общую сумму 1500 руб., однако, не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, после чего, он (Каландадзе Г.М.), ничего не похитив, с места совершенного преступления скрылся.

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И., А.Ф.С., З.А.А., У.Г.П., М.А.В., К.Е.В., К.А.С., М.Ю.В. и покушение на кражу из квартиры Л.Н.В. при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час.00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при помощи заранее приготовленных инструментов, взломал решетку окна, а также само окно <адрес> указанного дома, после чего, незаконно проник в квартиру, где проживает гр-ка Р.Т.В. со своей семьей, в которой находилось имущество потерпевшей, а именно: золотая брошь, 585 пробы в виде двух изогнутых лепестков, стоимостью 6000 руб.; золотые серьги 585 пробы, в виде полушара, стоимостью 1000 руб.; золотые серьги с прозрачными камнями в виде полуколец, стоимостью 15000 руб.; золотое кольцо с цирконием 18 размера, стоимостью 3000 руб., а всего имущество на общую сумму 25000 руб.. Однако, он (Каландадзе Г.М.), не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в квартире сработала сигнализация, после чего, он, ничего не похитив, с места совершенного преступления скрылся.

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И. и А.Ф.С., З.А.А., У.Г.П., М.А.В., К.Е.В., К.А.С., М.Ю.В. и покушения на кражу из квартир Л.Н.В. и Р.Т.В. при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час.45 мин., находясь по адресу: <адрес> корп.В, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел во 4-й подъезд указанного дома, где поднялся на 7-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, взломал замок входной двери <адрес>, где проживает гр-н П.Д.Е. со своей семьей, после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав квартиру тайно похитил из нее, принадлежащее П.Д.Е. имущество, а именно: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 24000 руб.; телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 12000 руб.; ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 4000 руб.; ДВД- плеер «<данные изъяты>», стоимостью 1000 руб.; а всего имущество на общую сумму 41000 руб., чем причинил потерпевшему П.Д.Е. значительный ущерб, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И. и А.Ф.С., З.А.А., У.Г.П., М.А.В., К.Е.В., К.А.С., М.Ю.В., П.Д.Е. и покушения на кражу из квартир Л.Н.В. и Р.Т.В., при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в 1-й подъезд указанного дома, где поднялся на 3-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, взломал замки входной двери <адрес> где проживает гр-ка Д.О.Л. со своей семьей, после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав ее, тайно похитил оттуда, принадлежащее Д.О.Л. имущество, а именно: денежные средства в сумме 20000 руб.; ноутбук «<данные изъяты>», 19 дюймов, стоимостью 60000 руб.; золотой кулон 585 пробы квадратной формы 3х3 см, стоимостью 15000 руб.; золотую цепочку 585 пробы длиной 55 см, стоимостью 10000 руб.; золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом, размер 17,5 см, стоимостью 15000 руб.; золотые серьги 585 пробы с зеленым изумрудом, стоимостью 20 000 руб.; аудио-плеер, стоимостью 4000 руб.; а всего имущество на общую сумму 144000 руб., чем причинил потерпевшей Д.О.Л. значительный ущерб, после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И. и А.Ф.С., З.А.А., У.Г.П., М.А.В., К.Е.В., К.А.С., М.Ю.В., П.Д.Е., Д.О.Л. и покушения на кражу из квартир Л.Н.В. и Р.Т.В., при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час.00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд, указанного дома, где поднялся на 2-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, взломал замки входной двери <адрес>, где проживает гр-ка Р.М.С. со своей семьей, после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав квартиру, тайно похитил из нее, принадлежащее Р.М.С. имущество, а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 20000 руб.; ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 15000 руб.; золотое обручальное кольцо 585 пробы, 17 размера, стоимостью 5000 руб.; золотое обручальное кольцо 585 пробы, 19 размера, стоимостью 5000 руб.; золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом, 17,5 размера, стоимостью 10000 руб.; золотую цепь 585 пробы, длиной 45 см, стоимостью 5000 руб.; золотую цепь 585 пробы длиной 45 см с золотым кулоном, с жемчужиной, стоимостью 7000 руб. за комплект; гарнитур, состоящий из золотых сережек 585 пробы с кулоном в виде цветка, с камнем топазом, общей стоимостью 10000 руб.; золотой браслет 585 пробы длиной 20 см, стоимостью 10000 руб.; часы «<данные изъяты>» в металлическом корпусе, стоимостью 20000 руб.; шуба из норки, модель «<данные изъяты>», темно-коричневого цвета, стоимостью 90000 руб.; а, всего имущество на общую сумму 197000 руб., чем причинил потерпевшей Р.М.С. значительный ущерб, после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылся, -

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И. и А.Ф.С., З.А.А., У.Г.П., М.А.В., К.Е.В., К.А.С., М.Ю.В., П.Д.Е., Д.О.Л., Р.М.С. и покушения на кражу из квартир Л.Н.В. и Р.Т.В., при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.00, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд, указанного дома, где поднялся на 9-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, взломал замки входной двери <адрес>, где проживает гр-ка С.Л.С., после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав квартиру, тайно похитил из нее, принадлежащее С.Л.С. имущество, а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 70000 руб.; мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 20000 руб.; а всего имуществ на общую сумму 90000 руб., чем причинил потерпевшей С.Л.С. значительный ущерб, после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И. и А.Ф.С., З.А.А., У.Г.П., М.А.В., К.Е.В., К.А.С., М.Ю.В., П.Д.Е., Д.О.Л., Р.М.С., С.Л.С. и покушения на кражу из квартир Л.Н.В. и Р.Т.В., при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 00 мин., находясь по адресу<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в 3-й подъезд указанного дома, где поднялся на 2-й этаж, и, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, взломал замки входной двери <адрес>, где проживает гр-ка Б.Н.К., после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав ее, тайно похитил оттуда, принадлежащее Б.Н.К. имущество, а именно: денежные средства в сумме 1200 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ из расчета 30 руб. 06 коп. за 1 доллар США, составляет 36072 руб.; шубу норковую с капюшоном, стоимостью 65000 руб.; денежные средства в сумме 15000 руб.; золотую цепочку 585 пробы длиной 40 см, стоимостью 3000 руб.; золотую цепочку 585 пробы длиной 55 см, стоимостью 3000 руб.; золотую подвеску 585 пробы в виде капли с камнем «хризолит» и одним бриллиантом, стоимостью 3500 руб.; подвеску из мурманского стекла в виде медальона, стоимостью 300 руб.; золотую подвеску 585 пробы в виде капли с сапфиром и одной жемчужиной, стоимостью 5000 руб.; золотые серьги 585 пробы с двумя сапфирами, одним бриллиантом и одной жемчужиной, стоимостью 10000 руб.; золотые серьги 585 пробы с жемчужиной, к которой прикреплен золотой листик, стоимостью 8000 руб.; золотые серьги 585 пробы в виде колец, стоимостью 3000 руб.; золотые серьги 585 пробы с фианитом, стоимостью 2000 руб.; золотые серьги 585 пробы с гранатом, вокруг которого расположены камни фианиты, стоимостью 5000 руб.; золотое кольцо 585 пробы с черным жемчугом и двумя хризалитами, стоимостью 5000 руб.; золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом, стоимостью 10000 руб.; золотое кольцо 585 пробы из бело-желтого золота, стоимостью 3000 руб.; золотое кольцо 585 пробы с тремя фианитами, стоимостью 2000 руб.; золотое кольцо 585 пробы в форме веточки с тремя фианитами, стоимостью 2000 руб.; золотое кольцо из белого золота 585 пробы с сапфиром, стоимостью 15000 руб.; золотые серьги из белого золота 585 пробы с сапфиром, стоимостью 20000 руб.; золотая цепочка 585 пробы длиной 30 см, стоимостью 1000 руб.; золотой кулон 585 пробы в виде буквы «Н», стоимостью 1000 руб.; золотой кулон 585 пробы в виде капли с жемчужиной, стоимостью 2000 руб.; женские духи «<данные изъяты>» объемом 50 мл, стоимостью 2000 руб.; женские духи «<данные изъяты>» объемом 50 мл, стоимостью 2000 руб.; женские духи «<данные изъяты>» объемом 100 мл, стоимостью 1500 руб.; женские духи «<данные изъяты>» объемом 50 мл, стоимостью 1500 руб.; женские духи «<данные изъяты>» объемом 50 мл, стоимостью 1500 руб.; а всего имущество на общую сумму 228 372 руб., чем причинил потерпевшей Б.Н.К. значительный ущерб, после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Он же, (Каландадзе Г.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

совершив кражи из квартир Л.А.И. и А.Ф.С., З.А.А., У.Г.П., М.А.В., К.Е.В., К.А.С., М.Ю.В., П.Д.Е., Д.О.Л., Р.М.С., С.Л.С., Б.Н.К. и покушения на кражу из квартир Л.Н.В. и Р.Т.В., при вышеописанных обстоятельствах, он вновь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час.00 мин., находясь на 2-м этаже 3<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при помощи заранее приготовленных разводного ключа и отвертки, взломал замки входной двери <адрес>, где проживает гр-н А.Ф.О., после чего, незаконно проник внутрь квартиры, и, обыскав ее, тайно похитил оттуда, принадлежащее гр-ну А.Ф.О. имущество, а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 35000 руб. и оптическую мышь «<данные изъяты>», стоимостью 1000 руб.; а всего имущество на общую сумму 36000 руб., чем причинил потерпевшему А.Ф.О. значительный ущерб, после чего, с похищенним с места совершенного преступления скрылся.

Органами следствия действия Каландадзе Г.М. правильно квалифицированы как 12 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Каландадзе Г.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Каландадзе Г.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и все потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Каландадзе Г.М. обоснованно и подтверждается, имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Каландадзе Г.М. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей М.Ю.В. квалифицированы по п. «а», «» ч.3 ст.158 УК РФ, как хищение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, поскольку материалами дела установлено, что потерпевшей М.Ю.В. был причинен ущерб в крупном размере.

При этом, исключение данного обстоятельства не требует исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого Каландадзе Г.М. органами следствия правильно квалифицированы как 12 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М.Ю.В.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о его личности: <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, количества и стоимости похищенного, того факта, что подсудимым совершен ряд аналогичных преступлений против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого и его имущественное положение, суд находит возможным не применять к Каландадзе Г.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому Каландадзе Г.М. режим отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

По настоящему делу потерпевшими Л.А.И., З.А.А., У.Г.П., М.А.В., К.Е.В., К.А.С., М.Ю.В., П.Д.Е., Д.О.Л., Р.М.С., С.Л.С. и Б.Н.К. заявлены гражданские иски.

Суд находит иски потерпевших обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При этом, в пользу потерпевшей Б.Н.В. с учетом возврата части похищенного имущества на сумму 65000 рублей, подлежит взысканию денежная сумма в размере 163 372 000 рублей.

Подсудимый исковые требования потерпевших не оспаривает, выразил готовность к их возмещению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каландадзе Г.М. виновным в совершении 12-ти эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Каландадзе Г.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Каландадзе Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Каландадзе Г.М. – заключение под стражу – оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с норковой шубой, принадлежащий потерпевшей Б.Н.К., и выданный последней на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

полиэтиленовый пакет с ноутбуком «<данные изъяты>» в корпусе черно-коричневого цвета, со штатным зарядным устройством, а также оптической мышью «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-черного цвета, принадлежащие потерпевшему А.Ф.О., и выданные на ответственное хранение последнему – оставить по принадлежности.

Взыскать с осужденного Каландадзе Г.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Л.А.И. денежные средства в сумме 116 000 рублей;

в пользу потерпевшего З.А.А. денежные средства в сумме 77000 рублей;

в пользу потерпевшей У.Г.П. денежные средства в сумме 111500 рублей;

в пользу потерпевшего М.А.В. денежные средства в сумме 8000 рублей;

в пользу потерпевшей К.Е.В. денежные средства в сумме 146 400 руб.;

в пользу потерпевшего К.А.С. денежные средства в сумме 11 769 рублей;

в пользу потерпевшей М.Ю.В. денежные средства в сумме 315 000 рублей;

в пользу потерпевшего П.Д.Е. денежные средства в сумме 41 000 рублей;

в пользу потерпевшей Д.О.Л. денежные средства в сумме 144 000 рублей;

в пользу потерпевшей Р.М.С. денежные средства в сумме 197 000 рублей;

в пользу потерпевшей С.Л.С. денежные средства в сумме 90 000 рублей;

в пользу потерпевшей Б.Н.К. денежные средства в сумме 163 372 000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: