приговор № 1-396/2010



1-396/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 23 сентября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Воскерчян Х.А.,

защитника: Абдулаева Ш.К., представившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей: К.Т.В.,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воскерчян Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воскерчян Х.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 02 час. до 30 час., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из помещения (комнаты №), путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 7580 руб., принадлежащий гр-ке К.Т.В., причинив, тем самым, последней своими действиями, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами следствия действия Воскерчян Х.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Воскерчян Х.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Воскерчян Х.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая К.Т.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласен подсудимый Воскерчян Х.А. обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимся в материалах дела, а действия подсудимого правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств и позиции потерпевшей по мере наказания, суд находит возможным назначить подсудимому Воскерчян Х.А. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воскерчян Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Воскерчян Х.А. - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшей К.Т.В., выданный последней на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: