приговор № 1-410/2010



1-410/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 сентября 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Игнатова С.В.,

подсудимого: Никишин М.В.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшего: С.В.А,,

при секретаре: Левшенковой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никишин М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никишин М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час.30 мин., он, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки «<данные изъяты>» г.н. № стоимостью 16000 рублей, принадлежащей гр-ну С.В.А, и припаркованной по адресу: <адрес>, воспользовавшись незапертой дверью, проник в указанную автомашину, открутил крышку замка зажигания, а затем сомкнул контактную группу замка зажигания и завел двигатель, после чего, совершил на ней поездку и припарковал автомашину на тоже место.

Органами дознания действия Никишин М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Никишин М.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший С.В.А, не возражали против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Никишин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Никишин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

<данные изъяты>

Данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Никишин М.В. наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, <данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств и позиции потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным, назначить Никишин М.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никишин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Контроль за поведением Никишин М.В. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН ЮАО России по г. Москве.

Обязать Никишин М.В. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Никишин М.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину «<данные изъяты>» г.н.з. № принадлежащую потерпевшему С.В.А,, и выданную последнему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: