приговор № 1-425/2010



1-425/2010 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 сентября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого: Бровкин Д.Н.,

защитника: Маликовой Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бровкин Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 5-ти эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бровкин Д.Н. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок при следующих обстоятельствах:

в неустановленное точно следствием время, в начале июля 2010 года, он, работая в должности <данные изъяты> в торговом павильоне, арендуемом ИП «Авакян Ш.М. по адресу: <адрес> находясь на своем рабочем месте, в помещении павильона, имея умысел на использование поддельных специальных марок, защищенных от подделок, приобрел у неустановленного следствием лица 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия. После чего, в осуществлении задуманного преступного умысла, он (Бровкин Д.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 00 мин., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр-ну М.А.Е. ранее приобретенные две пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые в нарушение постановления Правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками серии №, которые, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии предприятия Госзнак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ и выполнены на копировально-множительном устройстве способом цветной струйной печати.

Он же, (Бровкин Д.Н.), совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное точно следствием время, вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, работая в должности <данные изъяты> в торговом павильоне, арендуемом ИП «Авакян Ш.М. по адресу: <адрес> находясь на своем рабочем месте, в помещении павильона, имея умысел на использование поддельных специальных марок, защищенных от подделок, приобрел у неустановленного следствием лица 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия. После чего, в осуществлении задуманного преступного умысла, он (Бровкин Д.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 00 мин., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр-ну З.А.А., ранее приобретенные две пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые в нарушение постановления Правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками серии №, которые, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии предприятия Госзнак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ и выполнены на копировально-множительном устройстве способом цветной струйной печати.

Он же, (Бровкин Д.Н.), совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное точно следствием время, вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, работая в должности <данные изъяты> в торговом павильоне, арендуемом ИП «Авакян Ш.М. по адресу: <адрес> находясь на своем рабочем месте, в помещении павильона, имея умысел на использование поддельных специальных марок, защищенных от подделок, приобрел у неустановленного следствием лица 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия. После чего, в осуществлении задуманного преступного умысла, он (Бровкин Д.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр-ну П.И.А., ранее приобретенные две пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые в нарушение постановления Правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками серии № которые, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии предприятия Госзнак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ и выполнены на копировально-множительном устройстве способом цветной струйной печати.

Он же, (Бровкин Д.Н.), совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное точно следствием время, вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, работая в должности <данные изъяты> в торговом павильоне, арендуемом ИП «Авакян Ш.М. по адресу: <адрес> находясь на своем рабочем месте, в помещении павильона, имея умысел на использование поддельных специальных марок, защищенных от подделок, приобрел у неустановленного следствием лица 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия. После чего, в осуществлении задуманного преступного умысла, он (Бровкин Д.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 мин., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр-ну М.А.Е., ранее приобретенные две пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые в нарушение постановления Правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками серии №, которые, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии предприятия Госзнак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ и выполнены на копировально-множительном устройстве способом цветной струйной печати.

Он же, (Бровкин Д.Н.), совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное точно следствием время, вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, работая в должности <данные изъяты> в торговом павильоне, арендуемом ИП «Авакян Ш.М. по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте, в помещении павильона, имея умысел на использование поддельных специальных марок, защищенных от подделок, приобрел у неустановленного следствием лица 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия. После чего, в осуществлении задуманного преступного умысла, он (Бровкин Д.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 00 мин., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр-ну Г.Н.А., ранее приобретенные две пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые в нарушение постановления Правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками серии №, которые, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии предприятия Госзнак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ и выполнены на копировально-множительном устройстве способом цветной струйной печати.

Органами следствия действия Бровкин Д.Н. правильно квалифицированы, как пять эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ.

Подсудимый Бровкин Д.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Бровкин Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит обвинение, с которым согласен Бровкин Д.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, а действия подсудимого правильно квалифицированными, как пять эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных марок, защищенных от подделок.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить Бровкин Д.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бровкин Д.Н. виновным в совершении 5-ти эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ и по каждому из них назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бровкин Д.Н. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Бровкин Д.Н. возложить на МРУИИ УФСИН России <адрес>, по месту постоянной регистрации осужденного.

Обязать Бровкин Д.Н. являться в инспекцию на регистрацию не менее одного раза в месяц и не менять место жительства без уведомления соответствующих органов.

Меру пресечения Бровкин Д.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», оклеенные поддельными федеральными специальными марками в количестве в количестве 10 штук, хранящиеся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению;

денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие сотруднику ОНП УВД по ЮАО г. Москвы Г.Н.А., и выданные последнему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: