приговор № 1-413/2010



1-413/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 сентября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего прокурора 1-го отдела Управления по надзору за следствием в органах прокуратуры г. Москвы – Швецова А.Ю.,

подсудимого: Макаров С.А.,

защитника: Абдулаева Ш.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макаров С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров С.А. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

он, находясь в районе рынка «<данные изъяты>», расположенного на МКАДе, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного следствием лица три бутылки с водкой марки «<данные изъяты>», емкостью 0,7 литра каждая и 10 бутылок с водкой марки «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра каждая, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего, он (Макаров С.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час.30 мин., находясь около <адрес>, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр-ну С.Е.С., ранее приобретенную одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра по цене 100 рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оклеена поддельной федеральной специальной маркой №, которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена не предприятием Гознак и выполнена способом высокой печати, а оставшиеся бутылки водки, оставил хранить при себе.

Он же, (Макаров С.А.), совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

находясь в районе рынка «<данные изъяты>», расположенного на МКАДе, он, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного следствием лица три бутылки с водкой марки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра каждая и 10 бутылок с водкой марки «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра каждая, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего, он (Макаров С.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час.20 мин., находясь около <адрес>, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр-ну С.Е.С., ранее приобретенные две бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра по цене 100 рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оклеены поддельными федеральными специальными марками № и № которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена не предприятием Гознак, и выполнена способом высокой печати, а оставшуюся одну бутылку водки «<данные изъяты>», он (Макаров С.А.), сбыл ранее ДД.ММ.ГГГГ Оставшиеся две бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра и шесть бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра, у него (Макаров С.А.), были изъяты после его задержания сотрудниками милиции.

Органами следствия действия Макаров С.А. правильно квалифицированы как два эпизода по ч.2 ст.327-1 УК РФ.

Подсудимый Макаров С.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Макаров С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит обвинение, с которым согласен Макаров С.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы как два эпизода преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты> а потому суд находит возможным назначить Макаров С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макаров С.А. виновным в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Макаров С.А. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Макаров С.А. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, по месту регистрации осужденного.

Обязать Макаров С.А. являться на регистрацию в органы инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Макаров С.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – федеральные специальные марки на алкогольную продукцию в количестве 5-ти штук, наклеенные на одну бутылку с водкой марки «Балтийская волна» емкостью 0,7 литра и четыре бутылки с водкой марки «Ржаная» емкостью 0,25 литра, хранящиеся при настоящем уголовном деле – подвернуть уничтожению;

денежную купюру номиналом 100 рублей, с номером №, принадлежащую гр-ну С.Е.С., выданную последнему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: