приговор № 1-377/2010



1-377/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 сентября 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимых: Смирнов М.И. и Орлов Ф.Г.,

защитников: Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер № и Пантухова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнов М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Орлов Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, со <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов М.И. и Орлов Ф.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час.30 мин., они, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение общего преступного умысла, они, находясь у <адрес>, подошли к скутеру (мопеду) марки «<данные изъяты>», принадлежащему гр-ну Р.А.В., после чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления пассатижей, а также ключа, совместно, руками открыли замок троса (цепи), которым был пристегнут вышеуказанный скутер (мопед), после чего, они, совместно, совершили кражу данного скутера (мопеда), принадлежащего Р.А.В., стоимостью 22000 рублей и троса (цепи), стоимостью 680 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 22680 руб.

Органами следствия действия Смирнов М.И. и Орлов Ф.Г. правильно квалифицированы по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Смирнов М.И. и Орлов Ф.Г. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смирнов М.И. и Орлов Ф.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Р.А.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласны Смирнов М.И. и Орлов Ф.Г. обоснованно и подтверждается, имеющимися в настоящем уголовном деле доказательствами, а их действия органами следствия правильно квалифицированы по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты> суд считает необходимым назначить Орлов Ф.Г.наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого из них.

Смирнов М.И. – <данные изъяты>

<данные изъяты>

Орлов Ф.Г. – <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности каждого из подсудимых, суд считает необходимым назначить Смирнов М.И. и Орлов Ф.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя подсудимым вид исправительного учреждения, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает необходимым определить режим отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнов М.И. и Орлов Ф.Г. Филиппа Геннадиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание: в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому.

Срок наказания Смирнов М.И. и Орлов Ф.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Смирнов М.И. и Орлов Ф.Г. – оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – скутер (мопед) марки «<данные изъяты>» и трос (цепь), принадлежащий гр-ну Р.А.В., выданные последнему на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

пассатижи, хранящиеся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий: