приговор № 1-312/2010



1-312/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 июля 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Игнатова С.И.,

подсудимого: Клыпин А.Н.,

защитника: Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клыпин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр<данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клыпин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.00 мин., он, находясь у станции метро <адрес>, у не установленного дознанием лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел вещество в виде порошка общей массой 0,95 г., являющее смесью, в состав которой, согласно заключения судебной химической экспертизы, входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления, до 17 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, и изъятия у него данного вещества в этот же день по адресу: <адрес>.

Органами следствия действия Клыпин А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Клыпин А.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Клыпин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Клыпин А.Н. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, того факта, что он спустя непродолжительный период времени после освобождения вновь совершил аналогичное преступление и был задержан с тем же наркотическим веществом, за приобретение и хранение которого, он был осужден ранее, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал, а также исходя из вида и количества изъятого у него наркотического средства, суд считает необходимым назначить Клыпин А.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клыпин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клыпин А.Н. - подписку о невыезде – ИЗМЕНИТЬ – взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Клыпин А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, общей массой 0,92 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: