приговор № 1-453/2010



1-453/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 18 октября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи – Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Игнатова С.В.,

подсудимого: Лапин В.И.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лапин В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапин В.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час.30 мин., он, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому гр-ну К.Д.Е., и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес последнему три удара правым кулаком в область лица и сорвал с его шеи цепь из золота 585 пробы плетения «Бисмарк» длинною 50 см. весом 75 гр., стоимостью 75000 руб., чем причинил, потерпевшему К.Д.Е. телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков мягких тканей лица и головы, ссадины шеи и левого плечевого сустава, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью. Применив, таким образом, в отношении потерпевшего К.Д.Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья, он (Лапин В.И.), открыто похитил вышеуказанную цепь, принадлежащую потерпевшему, после чего с похищенным скрылся, причинив, последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лапин В.И. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и не оспаривал фактические обстоятельства дела.

Подсудимый Лапин В.И. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, он вместе со своим знакомым находился по адресу: <адрес>, возле автобусной остановки, где располагается торговая палатка. Он (Лапин В.И.), и знакомый распивали алкогольные напитки, когда к ним подошел ранее незнакомый К.Д.Е., который стал о чем-то спорить с его другом Яшей, а потом и ругаться на него. Он (Лапин В.И.), решил заступиться за Яшу и сказал потерпевшему, чтобы тот не разговаривал на повышенных тонах с его другом. К.Д.Е. проигнорировал, его (Лапин В.И.), слова, и сказал, что это не его дело. Ему (Лапин В.И.), не понравился такой ответ, и он ударил потерпевшего кулаком по лицу. Последний в свою очередь также ударил, его (Лапин В.И.), кулаком по лицу, отчего он упал, и в этот момент увидел на шее потерпевшего золотую цепочку, которую решил сорвать, чтобы в последующем продать ее. Встав на ноги, он (Лапин В.И.), в тот момент, когда потерпевший К.Д.Е. замахнулся на него рукой, чтобы ударить, увернулся и нанес К.Д.Е. еще один удар правым кулаком в область лица, после чего, сорвал с его шеи золотую цепочку. На следующий день, он (Лапин В.И.), продал золотую цепочку, принадлежащую потерпевшему К.Д.Е. за 5000 руб. неизвестному мужчине около <адрес> Полученные от продажи деньги он потратил по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать. Свои действия объясняет состоянием алкогольного опьянения, заверяет, что более подобного не повториться.

Виновность подсудимого Лапин В.И. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в ходе следствия потерпевшего К.Д.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час.30 мин., он вышел из <адрес> и направился к круглосуточному торговому павильону, расположенному рядом с автобусной остановкой, расположенной неподалеку от <адрес>, чтобы купить себе кваса. Дойдя до торгового павильона, он купил себе одну банку кваса и направился обратно домой. Когда он шел обратно, то возле указанного торгового павильона, на расстоянии примерно 5 метров от павильона, по пути следования к дому <адрес> стоял ранее незнакомый ему Лапин В.И. с двумя мужчинами. Когда, он (К.Д.Е.), проходил рядом с Лапин В.И. и двумя неизвестными мужчинами, то кто-то из них сказал ему: «здорово!». Он (К.Д.Е.), в ответ поздоровался. Затем к нему подошел Лапин В.И. и неожиданно нанес три удара левым кулаком в область лица, а именно, в область левого глаза, левой скулы и левого уха. Он (К.Д.Е.), не ожидал нападения, растерялся и не стал оказывать сопротивления, поставив, при этом, блок руками. Затем, когда, он (К.Д.Е.), потерял ориентацию, Лапин В.И. резким движением сорвал с его шеи золотую цепь 585 пробы, размером 50 см., весом 75 гр., плетения «Бисмарк», стоимостью 75000 руб. Он (К.Д.Е.), сопротивления не оказывал, и после случившегося ушел домой (л.д. 13-15);

а также письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего К.Д.Е. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который в ходе противоправных действий в отношении него, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, подверг его избиению и завладел, принадлежащей ему золотой цепочкой весом 75 гр (л.д.5);

- медицинской справкой о наличии у потерпевшего К.Д.Е. телесных повреждений в области шеи, плеча и лица (л.д.6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании ДД.ММ.ГГГГ Лапин В.И. по подозрению в совершении вышеуказанного преступления (л.д.7);

- протоколом очной ставки между Лапин В.И. и потерпевшим К.Д.Е., в ходе которой последний изложил обстоятельства совершения Лапин В.И. противоправных действий в отношении него и факт похищения, принадлежащей ему золотой цепочки, после оказанного Лапин В.И. физического насилия (л.д.26-29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у потерпевшего Лапин В.И. зафиксированы телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей лица и головы, ссадин шеи и левого плечевого сустава, которые не были опасными для жизни, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.34-36).

В ходе предварительного следствия Лапин В.И. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой усматривается, что Лапин В.И. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, <данные изъяты>, Лапин В.И. признаков временного расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера Лапин В.И. не нуждается (л.д.43-45).

Показаниям потерпевшего К.Д.Е.суд доверяет.

Показаниям подсудимого о фактических обстоятельствах дела суд так же доверяет.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Доводы, изложенные в заключении судебно-медицинской экспертизы, суд находит состоятельными, а выводы – убедительными.

Органами предварительного следствия действия Лапин В.И. квалифицированы, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Однако, в описательно-мотивировочной части фабулы обвинения, наряду с вышеуказанным квалифицирующим признаком, указано, что действиями Лапин В.И. потерпевшему К.Д.Е. был причинен значительный материальный ущерб.

Суд полагает, что вышеуказанная ссылка органов следствия подлежит исключению из описательно-мотивировочной части предъявленного подсудимому обвинения, поскольку признак причинения значительного ущерба потерпевшему не предусмотрен ч.2 ст.161 УК РФ.

Исследовав представленные суду доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Лапин В.И. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличия смягчающих обстоятельств и состояния здоровья подсудимого, суд находит возможным, назначить Лапин В.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять наказание в виде ограничения свободы.

По настоящему уголовному делу потерпевшим К.Д.Е. предъявлены материальные претензии о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 75000 рублей.

Однако, в судебное заседание потерпевший К.Д.Е. не явился, заявленные материальные претензии не подтвердил, документы, обосновывающие предъявленный иск не представил, в связи с чем, суд в настоящем судебном заседании лишен возможности разрешить вопрос относительно рассмотрения гражданского иска, и считает необходимым оставить за потерпевшим право на возмещение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лапин В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

Контроль за поведением Лапин В.И. на ФБУ МРУИИ № ЮАО УФСИН России по г. Москве.

Обязать Лапин В.И. являться на регистрацию в органы инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Лапин В.И. – подписку о невыезде отменить – по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Лапин В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за потерпевшим К.Д.Е. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: