приговор № 1-185/2010



1-185/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 06 мая 2010 года

Симоновский районый суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого: Скорописцев С.Н.,

защитника: Труба Т.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скорописцев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты>», имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скорописцев С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часа 00 минут, он, находясь в <адрес>, согласно договоренности, получил от Н.В.А., выступавшего в качестве «покупателя наркотических средств» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 2 500 рублей, за наркотическое средство – гашиш, в свою очередь он (Скорописцев С.Н.), имея умысел на сбыт наркотических средств, сбыл Н.В.А. 5 кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета, которые согласно заключения химической экспертизы являются наркотическим средством – гашишем, общей массой 3,0 грамма, т. е. в крупном размере. После этого, он (Скорописцев С.Н.) был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, по независящим от него обстоятельствам, преступление не довел до конца, и вышеуказанное наркотическое вещество было изъято и незаконного оборота.

Подсудимый Скорописцев С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и не отрицал фактические обстоятельства дела.

Подсудимый Скорописцев С.Н. в суде показал, что ранее он несколько раз употреблял наркотические средства – курил гашиш, однако, сбытом наркотических средств он никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил знакомый Н.В.А. и обратился с просьбой продать ему 5 кусков наркотического вещества – гашиш. Он (Скорописцев С.Н.), сказал, что перезвонит, после чего, через интернет по программе общения «Аська», по объявлению, списался с ранее незнакомым молодым человеком, которого попросил продать наркотическое средство гашиш 5 кусков. Молодой человек дал ему реквизиты для оплаты в размере 2500 рублей за наркотическое средство, после чего, он (Скорописцев С.Н.), оплатив деньги, прочитал в программе общения «Аська» место закладки наркотического средства, проследовал по указанный адресу и забрал сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишем. Затем, он (Скорописцев С.Н.), созвонился с Н.В.А., сказал, что может продать ему 5 кусков гашиша за 2500 рублей, и они договорились о встрече в квартире их общего знакомого А.Э.Л. вечером этого же дня, примерно в 19 часов. По приезду к А.Э.Л., он (Скорописцев С.Н.), встретился там с Н.В.А., где передал последнему сверток с наркотическим средством - гашиш, а Н.В.А., в свою очередь, передал ему деньги в сумме 2500 рублей. После этого, он (Скорописцев С.Н.), вышел из квартиры А.Э.Л., и был задержан сотрудниками милиции. Его (Скорописцев С.Н.), доставили в ОВД по району Нагатинский Затон <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. В ходе личного досмотра, у него (Скорописцев С.Н.), в правом переднем кармане, надетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты деньги в размере 2500 рублей, которые он получил за проданный Н.В.А. наркотик. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Он (Скорописцев С.Н.), полностью признает себя виновным в содеянном, раскаивается, просит его строго не наказывать, поскольку ранее никогда не преступал закон, вел добропорядочный образ жизни, распространением наркотических средств не занимался. Он (Скорописцев С.Н.), продал Н.В.А. наркотическое средство впервые, без цели личного материального обогащения, чтобы помочь наркозависимому другу, так как Н.В.А. сказал, что у него не было возможности приобрести наркотическое средство.

Вина подсудимого Скорописцев С.Н. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля П.Д.И. – оперуполномоченного ОУР ОВД по району Нагатинский Затон <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД поступило с заявлением обратился гр-н Н.А.А., который добровольно изъявил желание изобличить молодого человека по имени Сергей, который распространяет наркотическое средство – гашиш. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой Н.В.А. должен был участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств. После этого в присутствии понятых, им (П.Д.И.), был проведен личный досмотр Н.В.А. на предмет наличия у него каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Н.В.А. Далее, в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 2500 рублей, которые предоставил оперуполномоченный К.А.В. для проведения ОРМ, о чем также был составлен протокол. Данные денежные купюры были переданы Н.В.А. для приобретения наркотического средства. Перед проведением проверочной закупки понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем, Н.В.А. по телефону договорился со Скорописцев С.Н. о встрече в <адрес>, для приобретения наркотического средства – гашиша. Затем, примерно в 18 часов 40 минут, он (П.Д.И.), совместно с другими оперативными сотрудниками - К.А.С., Г.М.Ю., понятыми и Н.В.А., проследовали к месту встречи. По прибытии к месту встречи Н.В.А. зашел в подъезд № 4 по вышеуказанному адресу, где должна была состояться встреча со Скорописцев С.Н. Затем к указанному выше подъезду подъехала автомашина «Ауди», из которой вышли двое молодых людей, одним из которых был Скорописцев С.Н. Они также направились в подъезд, куда ранее зашел Н.В.А. Сотрудник милиции К.А.С. вместе с понятыми находился в автомашине, а, он (П.Д.И.), совместно с Г.М.Ю. направился в подъезд № по вышеуказанному адресу, где они стали ждать предполагаемого сбытчика наркотических средств. Примерно через 20 минут, из <адрес>, вышли двое ранее неизвестных молодых человека, которые были, им (П.Д.И.), и Г.М.Ю. задержаны на первом этаже указанного подъезда. С этими молодыми людьми также был и Н.В.А., который подошел к автомашине, где сидели о/у К.А.С. и понятые, показав сверток белого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом. При этом, Н.В.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество гашиш, которое он приобрел у Сергея (Скорописцев С.Н.) Задержанными оказались С.Д.А. и Скорописцев С.Н. Для дальнейшего разбирательства задержанные были доставлены в ОВД по району Нагатинский Затон <адрес>. В присутствии понятых, он (П.Д.И.), произвел личный досмотр Н.В.А., в ходе которого последний добровольно выдал пять пластилинообразных кусков коричневого цвета растительного происхождения, завернутые в кусок бумаги белого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем, которое он приобрел за 2500 рублей у Сергея (Скорописцева). После этого, оперуполномоченный Г.М.Ю. в присутствии понятых произвел личный досмотр Скорописцев С.Н., в ходе которого из правого переднего кармана, надетых на нем джинсовых брюк коричневого цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2500 рублей, номера, которых были идентичны номерам на ксерокопии. На вопрос о происхождении у него указанных денежных средств, Скорописцев С.Н. пояснил, что данные деньги он получил за проданное им Н.В.А. наркотическое вещество – гашиш. По данному факту так же был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Изъятые наркотическое средство и денежные купюры были надлежащим образом упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых, о чем были составлены соответствующие протоколы;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля Г.М.Ю. и в ходе следствия свидетеля К.А.С. (л.д.36-38);

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетелей О.В.Н. и О.В.Ю., участвующих в ОРМ в качестве понятых, а также свидетеля Н.В.А., являвшегося непосредственным участником ОРМ, подтвердивших проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, и факт их приобретения Н.В.А., действовавшим в качестве «покупателя» в рамках ОРМ у Скорописцев С.Н. за 2 500 рублей (л.д.25-27; 28-30; 22-24);

а также письменными материалами дела:

- заявлением гр-на Н.В.А. о добровольном желании оказать правоохранительным органам помощь в изобличении молодого человека по имени Сергей, который занимается распространением наркотического средства – гашиша (л.д.3);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6; 7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.8);

- протоколом личного досмотра Н.В.А., из которого усматривается, что в ходе личного досмотра последнего, каких-либо запрещенных предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, у него обнаружено не было (л.д.9);

- протоколом инструктажа общественности и осмотра денежных средств, в котором отражен факт выдачи Н.В.А. денежных средств в размере 2 500 руб. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и ксерокопиями вышеуказанных денежных средств (л.д.10; 11-12);

- протоколом личного досмотра Н.В.А., из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут по адресу: <адрес>, им добровольно было выдано пять кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета; при этом, Н.В.А. пояснил, что указанные вещества являются наркотическим средством – гашишем, которое он приобрел у Скорописцев С.Н. за 2.500 рублей (л.д.14);

- протоколом личного досмотра Скорописцев С.Н., в ходе которого у него в правом кармане, надетых на нем джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей; при этом, Скорописцев С.Н. пояснил, что указанные денежные средства он получил от молодого человека за продажу наркотического средства – гашиша (л.д.16);

- заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещества растительного происхождения, добровольно выданные гр-ном Н.В.А., являются наркотическим средством – гашишем; общая масса наркотического средства составила 2,5 гр (л.д.51-53);

- постановлением следователя о приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств вышеуказанного наркотического средства, а также денежных средств в сумме 2 500 руб. (л.д.55-56);

- постановлением следователя о возвращении денежных средств в размере 2500 руб. сотруднику милиции – К.В.А. (л.д. 57-58; 59).

Показания свидетелей К.А.С., Н.В.А., О.В.Н. и О.В.Ю.. были оглашены в пор. ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверены в суде.

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они носят последователь­ный, конкретный характер, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных доказательств.

Показаниям подсудимого о фактических обстоятельствах дела суд также доверяет.

Доводы, изложенные в заключении химической экспертизы, суд находит обоснованными, а выводы - убедительными.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе, достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу, а потому считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в сово­купности, суд находит вину подсудимого Скорописцев С.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, которое отно­сится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности: <данные изъяты>

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, исходя из принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, находит возможным назначать подсудимому Скорописцев С.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скорописцев С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Контроль за поведением Скорописцев С.Н. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН ЮВАО по г. Москве – по месту постоянной регистрации осужденного.

Обязать Скорописцев С.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства, работы и учебы без уведомления соответствующих органов.

Меру пресечения Скорописцев С.Н. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,5 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Нагатинский Затон г. Москвы - подвергнуть уничтожению;

денежные средства в размере 2 500 рублей, выданные ст.о/у ОУР ОВД по району Нагатинский Затон г. Москвы – К.А.В. на ответственное хранение – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городс­кой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: