приговор № 1-335/2010



1-335/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 08 сентября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого: Зимовцев М.С.,

защитника: Стацевича М.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зимовцев М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося на <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зимовцев М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 50 мин., он, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть гр-ке Ф.Е.И., участвующей в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», за 9000 рублей полиэтиленовый пакет, в котором находилось спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – гашишем, массой 37,0 г, что является особо крупным размером, однако, довести до конца свои преступные намерения не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи им наркотического средства гр-ке Ф.Е.И. он был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес>, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в период времени с 22 час. 32 мин. до 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При этом, в ходе, его (Зимовцев М.С.), личного досмотра, проведенного в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у него были обнаружены и изъяты, используемые в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 9 000 рублей.

Таким образом, он (Зимовцев М.С.), совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Зимовцев М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что умысла на сбыт наркотического средства Ф.Е.И. у него не было, он только хотел ей вернуть наркотическое средство - гашиш, которое ранее приобрел у нее и получить обратно свои деньги.

Подсудимый Зимовцев М.С. в суде показал, что, будучи в армии, когда у него был приступ холецистита, он попробовал гашиш, который ему дали сослуживцы. Покурив гашиш, ему стало легче, после чего, приступ и вовсе прошел. Более, после этого случая, он гашиш не употреблял, так как стал лечить печень таблетками. ДД.ММ.ГГГГ через свою знакомую – М.А.Н., он (Зимовцев М.С.), познакомился с подругой последней - Ф.Е.И., в разговоре с которой вспомнил про историю в армии. Ф.Е.И. сказала, что может достать «вещь», от которого мне станет легче, т.е. любой наркотик в больших количествах. Это было сказано в компании наших общих знакомых. Он (Зимовцев М.С.), отказался от данного предложения. Спустя неделю, Ф.Е.И. позвонила ему и вновь предложила достать наркотик – гашиш. Поскольку, у него (Зимовцев М.С.), хроническая болезнь – холецистит и часто бывают приступы, он решил приобрести гашиш, чтобы в случае обострения болезни, снять приступ, поскольку лекарственные препараты ему не всегда помогают. При этом, Ф.Е.И. сама предложила вес, сказав, что может продать 30 грамм за 9000 рублей. Он (Зимовцев М.С.), согласился и решил купить у нее гашиш. Они договорились о встрече у метро «<данные изъяты>», где встретившись, он передал ей деньги – 9000 рублей, а Ф.Е.И. передала ему кусок гашиша, положив его ему в карман. Через некоторое время, он (Зимовцев М.С.), когда у него был очередной приступ, решил попробовать приобретенный гашиш, но ему это не помогло, боли не прекратились. На следующий день он решил позвонить Ф.Е.Н. и вернуть наркотик, чтобы она в свою очередь вернула ему деньги. Однако, телефон Ф.Е.И. не отвечал. От М.А.Н., он (Зимовцев М.С.), узнал, что Ф.Е.И. уехала и будет только через две недели. Перезвонив через две недели, он (Зимовцев М.С.), сказал, что хочет вернуть наркотик. Ф.Е.И. ответила, что перезвонит человеку, и узнает возможно ли это. Так продолжалось еще 2-3 недели, Ф.Е.И. без конца говорила, что этого человека нет в Москве. Потом, встретиться с ней не смог, он (Зимовцев М.С.), так как уезжал из Москвы. ДД.ММ.ГГГГ, Ф.Е.И. позвонила ему и сказала, что готова вернуть деньги. Они договорились о встрече у кинотеатра «<данные изъяты>», где при встрече, он (Зимовцев М.С.), передал Ф.Е.И. пакет с гашишем, который ранее у нее купил, а она передал ему деньги в сумме 9000 рублей. Сразу же после этого, он (Зимовцев М.С.), был задержан сотрудниками милиции. Вину в содеянном он признает частично, так как умысла на сбыт наркотических средств у него не было. Он только хотел вернуть свои деньги, и возвратить Ф.Е.И. ранее приобретенный у нее наркотик. В произошедшем раскаивается, просит его строго не наказывать, так как распространением наркотических средств он никогда не занимался.

Виновность подсудимого Зимовцев М.С. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля С.А.В. – о/у 1 отделения Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Службу обратилась с заявлением гр-ка Ф.Е.И., которая добровольно изъявила желание изобличить своего знакомого по имени «Максим», который занимается распространением наркотического средства – гашиша по цене 9000 руб. за 30 гр. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором Ф.Е.И.с добровольного согласия должна была участвовать в качестве «покупателя». После процедуры согласования указанного мероприятия с руководством, были приглашены два представителя общественности женского пола, которым были разъяснены их права, после чего, в их присутствии Ф.Е.И. была досмотрена на предмет наличия у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при Ф.Е.И. обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались представители общественности и Ф.Е.И. Далее, в присутствии Ф.Е.И. и представителей общественности были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 9000 рублей, после чего, данные денежные средства были переданы Ф.Е.И. для приобретения наркотического средства – «гашиш» у знакомого по имени «Максим». Затем в присутствии представителей общественности были осмотрены видеокамера «Сони» и видеокассета «Сони» на предмет отсутствия посторонних записей, после чего, кассетоприемник был опечатан соответствующим образом. По данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого, Ф.Е.И. созвонилась с «Максимом», и они договорились встретиться около станции метро <адрес> примерно в 22 часа, после чего, сотрудники полиции, Ф.Е.И. и представители общественности направились к месту встречи. По прибытию на место, Ф.Е.И. созвонилась с «Максимом», который сказал, что находится рядом с кинотеатром «Орбита». Ф.Е.Н. отправилась к нему на встречу, в ходе которой они переговорили, после чего, он повёл Ф.Е.И. к гаражам и они скрылись на некоторое время. Затем Ф.Е.И. вышла из-за гаражей и подала условный знак о том, что сделка состоялась. Сразу после этого «Максим» был задержан. Задержанным оказался Зимовцев М.С., который был досмотрен в присутствии понятых. Перед началом личного досмотра ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, денежные средства и ценности добытые преступным путём, на что Зимовцев М.С. сказала, что хочет добровольно выдать 9 000 тысяч рублей. В ходе личного досмотра он из правого заднего кармана джинсовых брюк, надетых на нем, добровольно выдал денежные средства в размере 9000 рублей, серии и номера которых совпали с ранее отксерокопированными купюрами, используемыми для ОРМ. По поводу изъятых денег Зимовцев М.С. пояснил, что данные денежные средства ему передала его знакомая по имени Катя в счёт долга, который она ему должна. Денежные средства и смывы были должным образом упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Также Зимовцев М.С. были сделаны смывы с рук, которые также были надлежащим образом упакованы. В ходе досмотра Зимовцев М.С. проводилась видеозапись. Со слов о/у М.Н.Н., ему (С.А.В.), стало известно, что Ф.Е.И. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, пояснив, что в данном пакете находится наркотическое средство - гашиш, которое она приобрела у своего знакомого по имени «Максим» за 9000 рублей. Затем Зимовцев М.С. был доставлен в Службу по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Также по приезду в здание службы УФСКН, в присутствии представителей общественности была извлечена из видеокамеры видеокассета, на которую был зафиксирован личный досмотр Зимовцев М.С., о чем также был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Со стороны сотрудников полиции на Зимовцев М.С. физического и психологического давления не оказывалось, каких-либо претензий по данному поводу он никому не высказывал;

- аналогичными показаниями в суде свидетелей П.М.В., М.Н.Н., Н.А.В. и в ходе следствия свидетеля С.С.Н. – сотрудников службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, а также в суде свидетеля П.О.А. и в ходе следствия свидетеля С.Н.И., участвующих в ОРМ в качестве представителей общественности, подтвердивших проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств и факт их приобретения гр-кой Ф.Е.И., действовавшей в рамках ОРМ у Зимовцев М.С. за 9000 руб. (л.д.144-146; 128-129; 130-131; 137-138);

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетеля Ф.Е.И., подтвердившей факт добровольного участия ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств и покупки у Зимовцев М.С. наркотического средства – гашиша за 9000 рублей (л.д.123-125);

- аналогичными показаниями в суде свидетеля П.М.В. и в ходе следствия свидетеля П.В.М. – понятых, присутствовавших при личном досмотре задержанного Зимовцев М.С., подтвердивших факт изъятия у него денежных средств в размере 9000 рублей (л.д.121-122);

а также письменными материалами уголовного дела:

- заявлением гр-ки Ф.Е.И. о желании оказать содействие правоохранительным органам в изобличении знакомого по имени Максим, который занимается сбытом наркотического средства - гашиша (л.д.7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.8);

- постановлением о проведении проверочной закупки по изъятию наркотических средств из гражданского оборота от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.14-15);

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ была досмотрена гр-ка Ф.Е.Н., выступающая в ОРМ в качестве «покупателя»; при этом, какие-либо запрещенные к свободному обороту на территории РФ наркотические средства и иные вещества у Ф.Е.Н. обнаружены не были (л.д.16-17);

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств гр-ке Ф.Е.Н. были выданы денежные средства в сумме 9 000 рублей, а также ксерокопиями указанных денежных купюр (л.д.19-20; 21-23);

- актом осмотра и выдачи специальной техники, согласно которому для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств использовалась специальная техника: видеокамера <данные изъяты> и видеокассета <данные изъяты> продолжительностью 60 мин.; крышка кассетного отсека указанной видеокамеры после того, как в нее была вставлена видеокассета, была опечатана бумажной биркой с оттиском печати «№ 27 Для пакетов» и скреплена подписями представителей общественности и присутствующих лиц (л.д.24);

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр-ка Ф.Е.Н. добровольно выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета; при этом Ф.Е.Н. пояснила, что данный пакет она приобрела у своего знакомого по имени Максим за 9000 рублей (л.д.25-27);

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр задержанного Зимовцев М.С., в ходе которого у него из заднего правого кармана, надетых на нем джинсовых брюк, были изъяты денежные средства в сумме 9000 руб., используемые в ОРМ «проверочная закупка», а также мобильный телефон марки «Самсунг S5230»; при этом Зимовцев М.С. пояснил, что указанные денежные средства он получил от своей знакомой по имени «Катя» в счет долга (л.д.28-31);

- актом изъятия видеокассеты, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ст.о/у 5-го ОВД 6 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по <адрес> – П.М.В. в присутствии представителей общественности произвел изъятие из видеокамеры <данные изъяты> видеокассеты <данные изъяты>, после чего, был произведен осмотр данного устройства; при этом, каких-либо следов проникновения внутрь и вскрытия кассетоприемника обнаружено не было, далее была извлечена видеокассета, которая также была осмотрена; каких-либо повреждений кассета также не имела; кассета была помещена в конверт и опечатана (л.д.32);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета из конверта, добровольно выданное Ф.Е.И., является наркотическим средством – гашишем; масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 36,9 г. (л.д.69-70; 71-74);

- постановлением следователя о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства вышеуказанного наркотического вещества, являющегося наркотическим средством – гашишем, массой 37,0 г. и квитанцией № о сдаче его в камеру хранения наркотиков УФСКН России по <адрес> (л.д.76; 77; 78);

- постановлением следователя о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства – мобильного телефона марки <данные изъяты> № изъятого у Зимовцев М.С. в ходе личного досмотра, в котором имеются записи о том, что ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Ф.Е.И. (л.д.84);

- протоколом осмотра видеокассеты <данные изъяты> продолжительностью 60 мин., которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зимовцев М.С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-88);

- постановлением следователя о признании и приобщении вышеуказанной видеокассеты к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.89);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 9000 руб., используемых в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-91);

- постановлением следователя о признании и приобщении вышеуказанных денежных средств к материалам дела в качестве вещественных доказательств, постановлением следователя о возвращении денежных средств сотруднику службы УФСКН по ЮАО <адрес> – Х.А.М. и распиской последнего в их получении (л.д.92; 93);

- медицинской справкой и протоколом медицинского освидетельствования на предмет наличия у Зимовцев М.С. факта употребления наркотических средств, из которых усматривается, что при задержании у него было выявлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами (л.д.175; 176).

В ходе судебного разбирательства с согласия сторон в пор. ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей П.В.М., Ф.Е.И., С.Н.И. и С.С.Н., которые были проверены в суде.

Показаниям вышеуказанных свидетелей обвинения суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью представленных суду доказательств.

Утверждения подсудимого Зимовцев М.С. о том, что у него не было умысла на сбыт наркотических средств Ф.Е.И., его аргументы о том, что он лишь хотел вернуть Ф.Е.И., ранее приобретенный у нее наркотик, и соответственно, свои деньги в сумме 9000 рублей, суд находит несостоятельными, не соответствующими действительности и не доверяет им.

Данные доводы подсудимого опровергаются вышеприведенными доказательствами: в частности, показаниями свидетелей П.В.М. и П.М.В. об изъятии у Зимовцев М.С. денежных средств в сумме 9 000 руб., а так же показаниями свидетелей Ф.Е.И., П.О.А., С.Н.И., М.Н.Н., С.А.В., П.М.В., Н.А.В. и С.С.Н. о встрече Ф.Е.И., действующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «закупщика» наркотических средств, состоявшейся с Зимовцев М.С. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, она передала последнему денежные средства, а Зимовцев М.С., в свою очередь, передал ей наркотическое средство – гашиш, который Ф.Е.И. впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции.

При этом, в своих показаниях Ф.Е.И. утверждала, что денежные средства в сумме 9000 руб. она передала Зимовцев М.С., именно, за наркотическое средство – гашиш, и что между ними никаких долговых обязательств не имелось.

О том, что вся процедура оперативно-розыскного мероприятия была проведена в рамках закона, с составлением соответствующих документов, с привлечением представителей общественности, в судебном заседании подтвердили свидетели П.М.В., С.А.В., Н.А.В., М.Н.Н., П.О.А., П.М.В., а также в ходе следствия свидетели С.С.Н., С.Н.И. и П.В.М.

Не доверять показаниям вышеуказанных лиц у суда нет никаких оснований, поскольку причин, по которым данные лица имели бы основания для оговора подсудимого в суде не установлено.

При этом, каких-либо нарушений со стороны сотрудников милиции свидетели П.О.А., С.Н.И., П.М.В. и П.В.М. не отметили, подписав соответствующие протоколы, касающиеся процедуры документального оформления ОРМ.

Показания свидетелей о факте проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Зимовцев М.С. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Кроме того, суд считает необходимым отметить, что на первоначальном этапе предварительного следствия Зимовцев М.С. полностью признавал себя виновным, подтверждал факт продажи Ф.Е.И. наркотического средства «гашиша» и получение за это денежных средств в сумме 9000 рублей, поясняя, что данное наркотическое средство он приобрел два месяца ранее у «Стаса», проживающего в районе станции метро <адрес> выразил желание изобличить последнего и участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении него (л.д.189-190; 193-194; 195; 198-199).

При этом, Зимовцев М.С. никогда не заявлял о противоправных действиях сотрудников милиции и нарушении его прав и закона.

В судебном заседании подсудимый отказался от всех своих признательных показаний в ходе следствия, пояснив, что такие показания ему посоветовал давать адвокат, который принимал участие по его защите на первичных следственных действиях, и который, таким образом, ввел его в заблуждение.

Однако, анализируя все собранные доказательства в их совокупности, в том числе и показания подсудимого в ходе следствия, суд считает, что наиболее достоверными и соответствующими действительности являются показания Зимовцев М.С. на первоначальном этапе предварительного следствия.

Все указанные показания Зимовцев М.С. давал в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав, предусмотренных законом.

Суд считает, что вышеуказанные показания подсудимого наиболее правдивы и реально отображают произошедшие события, поскольку они по своей сути согласуются с показаниями свидетелей обвинения и совокупностью других доказательств по настоящему уголовному делу, а потому суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд не доверяет заявлением подсудимого о том, что у него не было умысла на сбыт наркотических средств Ф.Е.И., а передача ей наркотических средств была продиктована его желанием возвратить свои деньги, поскольку ничем объективно они не подтверждены, голословны и расценивает подобную позицию, как избранный способ защиты, имеющий цель избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное по наиболее тяжкому обвинению.

Таким образом, анализируя все представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину Зимовцев М.С. установленной.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд так же принимает в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Зимовцев М.С. умысла на незаконный сбыт наркотического средства.

Доводы, изложенные в заключении химической экспертизы, суд находит обоснованными, а выводы – убедительными.

В судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетелей были допрошены М.А.Н., Р.С.М. и К.В.В., которые охарактеризовали подсудимого исключительно с положительной стороны, как человека, который никогда не употреблял наркотики. Указанные свидетели поставили под сомнение причастность Зимовцев М.С. к предъявленному обвинению, фактически подтвердив его позицию в судебном заседании к предъявленному обвинению, заявив, что Ф.Е.И. в их присутствии действительно предлагала неоднократно наркотики, в том числе и Зимовцев М.С.

Показаниям указанных лиц суд не доверяет, поскольку они являются близкими и хорошо знакомыми подсудимому лицами, и, соответственно, заинтересованы в исходе дела, дают такие показания, имея цель приуменьшить степень вины Зимовцев М.С. в содеянном, переложив ответственность на Ф.Е.И., пытаясь представить ее суду, как сбытчицу наркотических средств.

Данные лица очевидцами произошедших событий не были, и пояснить что-либо по существу дела не смогли.

Более того, имеющееся в материалах дела медицинское освидетельствование Зимовцев М.С. на предмет наличия у него наркотического одурманивания, согласно которому у него выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (л.д.176), опровергает показания свидетелей защиты в части того, что Зимовцев М.С. никогда не употреблял наркотические средства, а также показания самого подсудимого о том, что после приобретения у Ф.Е.И. гашиша ДД.ММ.ГГГГ, он попробовал наркотики, но ему это не помогло, в связи с чем, он решил вернуть наркотики Ф.Е.И. и более их не употреблял, тогда как, медицинское освидетельствование Зимовцев М.С., проводилось ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после его задержания в рамках ОРМ, и фактически через 1,5 месяца после покупки наркотика у Ф.Е.И.

Кроме того, вышеуказанная версия подсудимого и свидетелей защиты опровергается имеющимся в материалах дела постановлением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ф.Е.И. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.126).

Показания свидетелей защиты о непричастности Зимовцев М.С. к данному уголовному делу опровергаются показаниями вышеперечисленных свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Доводы Зимовцев М.С. и его защиты об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств Ф.Е.И. и его ссылки о том, что он лишь хотел вернуть свои деньги и не предполагал, что его действия могут быть расценены, как сбыт наркотических средств, суд находит несостоятельными.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 г.Москвы «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.2281 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Особо крупный размер наркотических веществ, которые подсудимый покушался сбыть определены органами следствия верно, в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 776 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Зимовцев М.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как она совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о его личности: <данные изъяты>

Смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая особую тяжесть содеянного и социальную значимость совершенного преступления, количество и вид сбытого наркотического средства, суд считает необходимым назначить Зимовцев М.С. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого и его имущественного положения, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять к нему наказание в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зимовцев М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зимовцев М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зимовцев М.С.– заключение под стражу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 36,8 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции № – подвергнуть уничтожению;

- денежные средства в размере 9000 рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику службы УФСКН Х.А.М. – оставить по принадлежности;

-мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Зимовцев М.С., выданный на ответственное хранение <данные изъяты> - З.Е.Г., оставить по принадлежности;

- видеокассету <данные изъяты> с запись задержания и личного досмотра Зимовцев М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при настоящем уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: