приговор № 1-247/2010



1-247/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 04 октября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Дехконбоев А.Д.,

защитника: Алексеева А.С., представившего удостоверение №о и ордер №,

при секретарях: Данчуке И.В. и Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дехконбоев А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дехконбоев А.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, он, в период времени до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, общей массой 24,03 гр., что является особо крупным размером и заключил договоренность с гражданками Г.В.С. и К.И.С. о продаже им наркотического средства – героина, массой около 25 гр. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин. по адресу: <адрес> за 25 000 рублей.

Однако, он (Дехконбоев А.Д.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по <адрес>, и в ходе, его (Дехконбоев А.Д.), личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>, в каб. №, в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 24,03 г, в особо крупном размере.

Таким образом, он (Дехконбоев А.Д.), приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта гражданкам Г.В.С. и К.И.С. наркотического средства - героина, массой 24,03 г, то есть в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дехконбоев А.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он не оспаривает фактические обстоятельства его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него наркотического средства – героина, массой 24,03 г., однако, умысла на сбыт указанного наркотического средства третьим лицам у него не было, изъятое наркотическое средство он приобрел для собственного употребления, в качестве обезболивающего средства, поскольку имеет проблемы со здоровьем.

Подсудимый Дехконбоев А.Д. в суде показал, что в <адрес> он проживает совместно с семьей. Занимается частным извозом, подрабатывает водителем и механиком. Примерно год назад он по состоянию здоровья стал употреблять наркотические средства – героин, так как у него грыжа позвоночника, и как обезболивающее, он мазал им спину и курил. Наркотические средства, он (Дехконбоев А.Д.), покупал у своего земляка на рынке <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час.00 мин., он (Дехконбоев А.Д.), вновь приехал на рынок к своему знакомому, у которого купил героин для личного употребления на 12000 рублей. Поскольку у него на 12 часов была назначена встреча со знакомым на <адрес>, то он сразу же после покупки героина направился на встречу. У него (Дехконбоев А.Д.), есть друг – С.М., женой которого является Г.В., и с которой, он (Дехконбоев А.Д.), также общался. Как-то Г.В.С. позвонила и сказала, что С.М. задержали за сбыт наркотиков и попросила, у него (Дехконбоев А.Д.), деньги на адвоката. Он (Дехконбоев А.Д.), занял ей деньги. ДД.ММ.ГГГГ Г.В.С. вновь ему позвонила и попросила о встрече. Он (Дехконбоев А.Д.), сказал, что у него встреча на <адрес>, и что если она хочет его увидеть, то может приехать туда. Г.В.С. сказала, что ее это устраивает, что она приедет, но будет с подругой И.К.). Когда, он (Дехконбоев А.Д.), приехал на <адрес>, его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции, где досмотрели и в присутствии понятых изъяли героин, который он ранее, утром, приобрел для личного употребления. Его (Дехконбоев А.Д.), автомашину при задержании не осматривали, понятые при этом не присутствовали. Полагает, что Г.В.С. и К.И.С. его оговаривают, утверждая, что он ранее им продавал героин, поскольку К.И.С. является агентом сотрудников милиции, а Г.В.С. имеет перед ним долговые обязательства. Сбытом наркотических средств, он (Дехконбоев А.Д.), никогда не занимался, изъятые у него наркотики были приобретены им для личного употребления. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Виновность подсудимого Дехконбоев А.Д. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля В.Д.М. – о/у 3-го отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> о том, что 3-й отдел Службы располагал оперативной информацией о том, что мужчина таджикской народности по имени «Али» на автомашине «<данные изъяты>» красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов должен прибыть по адресу: <адрес>, для сбыта крупной партии наркотического средства – героина. Для проверки данной оперативной информации было санкционировано ОРМ «наблюдение», для участия в котором в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин, в присутствии которых, он (В.Д.М.), осмотрел диск. Какие-либо записи на указанном диске отсутствовали, после чего, он (В.Д.М.), поместил его в видеокамеру, опечатав крышку дископриемника отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», скрепив его подписями представителей общественности и присутствующих лиц. Затем камера была выдана сотруднику полиции С.И.В., о чем был составлен соответствующий акт, после чего, сотрудники милиции совместно с представителями общественности проследовали по адресу: <адрес>, где стали наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 16 часов 30 минут, подъехала автомашина марки «<данные изъяты>» красного цвета, которая припарковалась напротив <адрес>. Из данной автомашины вышел мужчина таджикской народности - ранее незнакомый Дехконбоев А.Д. Так как его приметы совпадали с приметами мужчины, в отношении которого имелась оперативная информация, было принято решение о задержании указанного мужчины. После задержания Дехконбоев А.Д., примерно в 16 час. 40 мин., в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» г.н. №, на котором Дехконбоев А.Д. прибыл. Однако, при проведении досмотра вышеуказанного автомобиля, каких-либо запрещенных предметов на территории РФ в нем обнаружено не было, о чем сотрудником милиции Ч.С.А. был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие при данной процедуре лица, поставили свои подписи. В связи с плохими погодными условиями было принято решение о досмотре задержанного Дехконбоев А.Д. в здании Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес>. По прибытии в здание Службы Дехконбоев А.Д. был досмотрен в присутствии представителей общественности. Перед началом досмотра Дехконбоев А.Д. были разъяснены его права, ст. 51 Конституции РФ, а также право на пользование услугами переводчика, на что Дехконбоев А.Д. заявил, что русским языком он владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. Также Дехконбоев А.Д. заявил, что у него при себе есть наркотическое средство – героин, который он хранит для личного употребления. В ходе досмотра у Дехконбоев А.Д. в левом боковом наружном кармане, надетой на нем куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», обмотанная скотчем, в которой находился сверток из полиэтилена и бумаги с порошкообразным веществом. Данная пачка с содержимым была изъята и упакована в пустой бумажный конверт, опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» и скреплена подписями понятых и задержанного. Также у Дехконбоев А.Д. было изъято 4 сотовых телефона и денежные средства в размере 5000 рублей. По факту досмотра задержанного Дехконбоев А.Д. был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем в присутствии сотрудников полиции и представителей общественности из видеокамеры был извлечен диск, который был осмотрен, находился в исправном состоянии, и который был помещен в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № и скреплен подписями участвующих лиц, о чем им был составлен соответствующий протокол;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля Ч.С.А.;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля К.Ю.А. и в ходе следствия свидетеля Ф.Д.А. (т.2 л.д.13-14), - участвующих в ОРМ в качестве представителей общественности, подтвердивших проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», в ходе которого был задержан гр-н Дехконбоев А.Д., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество – героин; со слов задержанного данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления;

- показаниями в суде свидетеля К.И.С. о том, что ранее она употребляла наркотические средства – героин. В настоящее время она наркотики не употребляет, так как прошла курс лечения и реабилитации от наркотической зависимости. У нее есть знакомая Г.В., которая также употребляла героин. Наркотики, она (К.И.С.), и Г.В.С. приобретали у знакомого последней по имени «Али», который ездил на автомашине марки «<данные изъяты>» красного цвета. Обычно «Али» продавал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, и сразу оптом, не менее 25 г. В основном Али приезжал к Г.В.С. домой, куда и привозил наркотики, либо отправлял к ней домой кого-либо из своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ, Вика вновь созвонилась с Али по телефону, назначила ему встречу, примерно в 16 час. 30 мин., на <адрес>, куда он должен был привезти 50 грамм героина. При этом, между ними была достигнута договоренность о том, что при встрече Али сначала передаст 25 гр. героина, ей (К.И.С.), за что она отдаст ему часть денег в размере 25 000 рублей, после чего, Али скажет ей, где находятся остальные 25 грамм. Оставшуюся часть денег в размере 25 000 рублей, она (К.И.С.), должна была отдать ему по договоренности позже, т.е. Али согласился передать наркотики им в долг. Она (К.И.С.), прибыла к месту встречи в назначенное время и стала ждать Али, который задерживался, объясняя это тем, что стоит в пробке. Через некоторое время, она (К.И.С.), увидела, что Али подъехал к месту встречи на своем автомобиле «Фольксваген» красного цвета, и хотела подойти к нему, чтобы забрать наркотики, но увидела, что Али задержали, поэтому подходить к нему не стала, а ушла с места встречи. Через некоторое время, она (К.И.С.), узнала, где находится служба госнаркоконтроля Южного административного округа <адрес>, после чего обратилась туда, сообщив, что обладает важной информацией в отношении Дехконбоев А.Д. Рассказать о Дехконбоев А.Д. сотрудникам милиции, она (К.И.С.), решила потому, что давно хотела бросить наркотики, так как они плохо сказывались на ее здоровье. Оплату Дехконбоев А.Д. за наркотики, она (К.И.С.), и Г.В.С. в основном производили путем перечисления денежных средств через систему оплаты «Вестерн Юнион». Иногда Али брал у Вики денежные средства напрямую - из рук в руки. Наркотические средства, она (К.И.С.), и Г.В.С. приобретали у Дехконбоев А.Д. на постоянной основе – не менее 2-х раз в неделю, приблизительно с конца весны 2009 года;

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетеля Г.В.С., оглашенными в пор. ст.281 УПК РФ, дополнившей о том, что в последнее время для расчета за героин с Дехконбоев А.Д. она перечисляла денежные средства через систему оплаты «Вестерн Юнион». С этой целью она приезжала в ТЦ «<данные изъяты>», где через оператора перечисляла денежные средства на счет Дехконбоев А.Д., который был оформлен на его имя в <адрес>. После оплаты она отзванивалась ему на мобильный телефон и сообщала номер счета и сумму, которую оплатила за наркотик, а Али в свою очередь называл ей место закладки, куда она подъезжала и забирала героин. За 1 грамм наркотического средства, она (Г.В.С.), платила сначала 1000 рублей, а затем по 800 рублей, так как качество героина стало хуже. ДД.ММ.ГГГГ, она созвонилась с Дехконбоев А.Д. по телефону, назначила ему встречу днем на <адрес>, сообщив, что сама с ним встретиться не сможет, так как находилась в это время с ребенком и не хотела, чтобы ребенок видел происходящее, и что на встречу приедет И.К. Али должен был привезти 50 грамм героина. Когда Али подъехал к месту встречи, то его задержали неизвестные мужчины. Она (Г.В.С.), приобретала у Дехконбоев А.Д. героин около одного раза в неделю, приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.17-18);

а также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Дехконбоев А.Д. (т.1 л.д.28);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД (т.1 л.д.29);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято решение о наблюдение за гражданином <адрес> по имени «Абдували», который передвигается на автомашине «<данные изъяты>» и занимается распространением наркотического средства - героин на территории Южного административного округа <адрес> (т.1 л.д.30);

- актом проведения ОРМ «наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес>, по поступившей оперативной информации осуществлялось наблюдение за мужчиной таджикской народности по имени «Али», который намеревался сбыть крупную партию наркотического средства – героина; по результатам реализации указанного ОРМ был задержан гр-н Дехконбоев А.Д., у которого в ходе личного досмотра была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.37-38);

- протоколом осмотра DVD-диска № с видеозаписью личного досмотра Дехконбоев А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39; 47-48; 76-77);

- приложением к акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 18 час.30 мин. был задержан гр-н Дехконбоев А.Д., у которого в ходе личного досмотра, из левого наружного кармана куртки черного цвета, была изъята пачка из-под сигарет со свертком обмотанным черным скотчем, в котором находилась газета с завернутым полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом светлого цвета; также у задержанного был изъят мобильный телефон <данные изъяты> сер.№; со слов задержанного в пачке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления (т.1 л.д.43-46);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка желтовато-кремового цвета массой 24,02 г. из пакета, изъятое у гр-на Дехконбоев А.Д. является наркотическим средством – героином (т.1 л.д. 63-64; 65);

- постановлением следователя о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств – вышеуказанного наркотического средства – героина, массой 24,01 г., а также квитанцией № о сдаче вышеуказанного наркотического средства в камеру хранения наркотиков УФСКН России по <адрес> и DVD- дискаTDK № с видеозаписью личного досмотра Дехконбоев А.Д. (т.1 л.д.67;68; 69;78);

- протоколом осмотра мобильного телефона марки «<данные изъяты>», изъятого при задержании у Дехконбоев А.Д. (т.1 л.д.105-106);

- справкой из службы БЭКС УФСКН России по <адрес> об исследовании мобильного телефона марки «<данные изъяты> изъятого у Дехконбоев А.Д. при задержании, из которой усматривается, что указанный телефон содержит текст сообщения от абонента «Вика» с номером телефона №, полученное ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.40 мин.; в журнале вызовов имеется исходящий вызов ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. абоненту «Вика» с номера телефона № в журнале вызовов имеется непринятый вызов ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 36 мин. от абонента «Вика» с номера телефона № и протоколом осмотра вышеуказанной справки (т.1 л.д.182-193; 194-196);

- постановлением следователя о признании и приобщении к материалам дела вышеуказанного мобильного телефона в качестве вещественного доказательства и квитанцией № о его сдаче в камеру хранения вещественных доказательств Службы УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д.197-198; 199-200; 201);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Дехконбоев А.Д. и свидетелем К.И.С., в ходе которой последняя подробно изложила обстоятельства знакомства с Дехконбоев А.Д., приобретения у него наркотического средства - героина, его стоимость и форму оплаты (т.2 л.д.19-21);

- копиями приговоров в отношении Дехконбоев А.Д. (т.2 л.д.54-56; 59-61);

- медицинской справкой и протоколом медицинского освидетельствования Дехконбоев А.Д. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него выявлено состояние наркотического опьянения, вследствие употребления опиатов (т.2 л.д.116; 117).

Показаниям вышеуказанных свидетелей обвинения суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью представленных суду доказательств.

Утверждения подсудимого Дехконбоев А.Д. об отсутствии у него умысла на приготовление к сбыту изъятого у него сотрудниками милиции наркотического средства третьим лицам, его аргументы о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на встречу с Г.В.С. и К.И.С. по просьбе последней и его утверждения о том, что данные лица его оговаривают, суд находит несостоятельными, не соответствующими действительности и не доверяет им.

Данные доводы подсудимого опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения об обстоятельствах дела и совокупностью представленных суду доказательств.

Так, из показаний свидетелей В.Д.М. и Ч.С.А. – сотрудников Службы УФСКН РФ по <адрес> следует, что по оперативной информации им стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, мужчиной таджикской народности по имени «Али» должна состояться реализация крупной партии наркотиков – героина. Было решено провести ОРМ «наблюдение», для чего, с соблюдением всей процедуры было получено соответствующее разрешение руководства, приглашены представители общественности, после чего, по прибытии на место был задержан ранее незнакомый гражданин Дехконбоев А.Д., приехавший на автомашине красного цвета марки «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество. Со слов задержанного в пачке находился наркотик – героин, который он приобрел для личного употребления.

Показания свидетелей В.Д.М. и Ч.С.А. подтвердил в суде свидетель К.Ю.А. и в ходе следствия свидетель Ф.Д.А., которые принимали участие в качестве представителей общественности в проведении ОРМ «наблюдение», задержании Дехконбоев А.Д. и при личном досмотре последнего, в ходе которого у него были изъяты наркотические средства.

В судебном заседании свидетель Ф.Д.А. изменил свои показания, заявив, что он принимал участие только при личном досмотре задержанного Дехконбоев А.Д., который происходил в здании Службы УФСКН РФ по <адрес>. Свидетель опроверг свои показания в той части, что он выезжал с сотрудниками милиции на <адрес>, где был задержан Дехконбоев А.Д., и что в его присутствии досматривалась автомашина последнего. Все документы он подписывал одномоментно, за один раз, когда давал показания у следователя.

Фактически данными показаниями свидетель подтвердил версию подсудимого о том, что осмотр его автомашины проходил в отсутствии представителей общественности, и при проведении ОРМ «наблюдение» последние отсутствовали.

Вышеуказанные ссылки подсудимого суд находит не соответствующими действительности и не доверяет им.

Данные заявление подсудимого опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей В.Д.М. и Ч.С.А., а также показаниями в суде свидетеля К.Ю.А.

Оценивая показания свидетеля Ф.Д.А. в судебном заседании, суд считает, что свидетель дает неточную картину имевших место событий ДД.ММ.ГГГГ, в виду того, что прошел значительный временной промежуток с момента произошедших событий.

Так, отвечая на вопросы участников процесса, свидетель подтвердил тот факт, что все подписи в протоколах осмотра автомашины «<данные изъяты>», осмотра и изъятия <данные изъяты> с записью протокола личного досмотра Дехконбоев А.Д., личного досмотра Дехконбоев А.Д. принадлежат ему. В указанных процессуальных документах в графах «прочитано» и «замечания» стоят прочерки и подписи представителей общественности, в том числе, Ф.Д.А., свидетельствующие о том, что каких-либо замечаний о несогласии с изложенным в данных документах, у них не возникло.

В судебном заседании свидетель К.Ю.А., не являющийся заинтересованным лицом, пояснил, что он вместе со вторым представителем общественности принимал участие на протяжении всей процедуры проводимого мероприятия ОРМ «наблюдение» и составлении документов. При этом, каких-либо нарушений со стороны сотрудников милиции ни К.Ю.А., ни Ф.Д.А. не отметили, подписав вышеуказанные процессуальные документы.

При таких, обстоятельствах, суд полагает, что наиболее достоверными и соответствующими действительности являются показания свидетеля Ф.Д.А. в ходе предварительного следствия, когда он давал показания сразу же после имевших место событий, поскольку данные показания согласуются с показаниями иных свидетелей и совокупностью собранных доказательств.

В судебном заседании подсудимым и его защитой заявлено об отсутствии у Дехконбоев А.Д. умысла на сбыт наркотических средств, и их приобретении для личного употребления, в связи с болезненным состоянием здоровья.

Данным аргументам подсудимого и защиты суд не доверяет.

Указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями в суде свидетеля К.И.С., пояснившей, что ранее она употребляла наркотические средства – героин, который приобретала на постоянной основе у Дехконбоев А.Д.

При этом, свидетель подробно изложила обстоятельства покупки у Дехконбоев А.Д. наркотических средств, их стоимость за грамм, форму и порядок расчета.

Свидетель Г.В.С. также указала, что неоднократно покупала наркотические средства у Дехконбоев А.Д.

В судебном заседании подсудимый и его защитник заявили, что показаниям свидетелей К.И.С. и Г.В.С. доверять нельзя, поскольку они его оговаривают, так как К.И.С. является агентом сотрудников милиции, а Г.В.С. задолжала ему большую сумму денег за своего мужа, которому, он (Дехконбоев А.Д.), оплатил услуги адвоката, когда того задержали за сбыт наркотиков.

К указанным заявлением подсудимого и защитника суд относится критически, находит их несоответствующими действительности, расценивает, как избранный способ защиты, имеющий цель избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное, приуменьшить свою роль в совершенном преступлении и квалифицировать свои действия по наименее тяжкому составу преступления.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения, в том числе свидетелей К.М.С. и Г.В.С., у суда нет никаких оснований, поскольку причин, по которым данные лица имели бы основания для оговора подсудимого, либо были заинтересованы в исходе дела, в суде не установлено.

Кроме того, после задержания Дехконбоев А.Д. сотрудниками милиции в рамках ОРМ «наблюдение», у него в ходе личного досмотра был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой, по которому было проведено исследование в БЭКС УФСКН РФ по <адрес> и получена справка об № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно указанной справки, в журнале вызовов, обнаруженных в памяти телефона, имеется входящий вызов ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 15 мин. от абонента «Вика» с номера телефона №. В журнале вызовов, обнаруженных в памяти телефона, имеется исходящий вызов ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. абоненту «Вика» на номер телефона № В журнале вызовов, обнаруженных в памяти телефона, имеется непринятый вызов ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 36 мин. от абонента «Вика» с номера телефона № В памяти телефона, в списке входящих сообщений, имеется текс сообщения от абонента «Вика» с номером телефона №, полученное ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин.

Как установлено материалами дела и в суде, «Викой» является Г.В.С., а «Ирой» - К.И.С.

Данная информация подтверждает показания К.И.С. и Г.В.С. о том, что Дехконбоев А.Д. был знаком с ними и поддерживал связь, а также тот факт, что в момент задержания Дехконбоев А.Д. должен был встретиться с К.И.С. для передачи наркотического средства – героина, однако, в связи с задержанием сотрудниками милиции, он не сумел довести свой преступный умысел до конца.

Полученные сведения по результатам исследования мобильного телефона также подтверждают показания свидетелей Г.В.С. и К.И.С. в части того, что они собирались приобрести у Дехконбоев А.Д. около 25 грамм героина за 25 000 рублей, и что Г.В.С. предварительно звонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон Дехконбоев А.Д.

Вышеприведенные факты полностью опровергают версию подсудимого Дехконбоев А.Д. о том, что встреча с К.И.С. и Г.В.С. ДД.ММ.ГГГГ была случайной, по просьбе последней, и что умысла на сбыт героина третьим лицам у него не было.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Доводы, изложенные в заключении химической экспертизы, суд находит обоснованными, а выводы – убедительными.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Дехконбоев А.Д. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого, направленном на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, свидетельствуют вид и количество изъятого у него наркотического средства, наличие при себе наркотического средства в особо крупном размере явно не предназначенном для личного употребления, договоренность с К.И.С. и Г.В.С. о продаже им героина в день задержания подсудимого сотрудниками милиции,

Особо крупный размер наркотических веществ, которые подсудимый приготовил к сбыту, определены органами следствия верно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 776 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

<данные изъяты>

Данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, а потому суд считает необходимым назначить Дехконбоев А.Д. наказание в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ, так как в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений.

Суду представлено письмо зам.начальника УФСНК РФ по <адрес> генерал-майора полиции Ч.В.И., в котором сообщается об активном содействии Дехконбоев А.Д. правоохранительным органам по изобличению и ликвидации каналов поступления наркотиков в Россию.

При назначении подсудимому Дехконбоев А.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные о его личности: <данные изъяты>

Однако, при назначении Дехконбоев А.Д. наказания суд не усматривает оснований для применением ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеет место отягчающее ответственность подсудимого обстоятельство в виде особо опасного рецидива.

<данные изъяты> вид и размер изъятого наркотического средства приготовленного к сбыту, а потому считает необходимым назначить Дехконбоев А.Д. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого и его имущественного положения, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать наказание в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить Дехконбоев А.Д. режим отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дехконбоев А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Дехконбоев А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дехконбоев А.Д. - оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 24,01 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № - подвергнуть уничтожению;

мобильный телефон марки «<данные изъяты> сим-картой, принадлежащий Дехконбоев А.Д., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 7 отдела Следственной Службы УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № – подвергнуть уничтожению;

- DVD диск TDK № с видеозаписью личного досмотра Дехконбоев А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при настоящем уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: