приговор № 1-25/2010



1-25/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Рожкова Р.И.,

подсудимого: Точилкин А.С.

защитника: Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Точилкин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Точилкин А.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час.00 мин., находясь по адресу: <адрес>, он, имея умысел на нападение в целях хищение чужого имущества, увидев ранее незнакомую ему гр-ку К.И.И., во исполнение задуманного, подбежал к последней со стороны спины и нанес К.И.И. один удар кулаком правой руки в область лица справа, в результате чего, причинил последней, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повреждения, составляющие комплекс черепно-мозговой травмы: гематомы лица, двойной перелом челюсти, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. Таким образом, он (Точилкин А.С.), применил к К.И.И. насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, своими действиями волю К.И.И. к сопротивлению, открыто похитил из правой руки К.И.И., принадлежащую последней дамскую сумку, стоимостью 30000 руб., в которой находилось следующее имущество: <данные изъяты> После этого, он (Точилкин А.С.), вместе с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся, причинив тем самым К.И.И. материальный ущерб на общую сумму 222955 руб.

Органами следствия действия Точилкин А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ.

Подсудимый Точилкин А.С. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Точилкин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая К.И.И. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен Точилкин А.С. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, дерзость его действий и имевшие место последствия преступления, тот факт, что потерпевшей причинены телесные повреждения в области головы, повлекшие расстройство здоровья, причинившие вред здоровью средней тяжести, суд считает необходимым назначить Точилкин А.С. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд находит возможным не применять в отношении Точилкин А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд признает за потерпевшей К.И.И. право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Точилкин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Точилкин А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Точилкин А.С. – оставить прежней – заключение под стражу.

Признать за потерпевшей К.И.И. право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: