приговор № 1-127/2011



Дело № 1- 127 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 марта 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимого Ярославцев М.А.,

защитника Сабировой И.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярославцев М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярославцев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1ч., находясь на автобусной остановке около <адрес>, у неустановленного лица незаконно для личного употребления без цели последующего сбыта приобрел спрессованное вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, массой 5 гр, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Ярославцев) незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 2ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении дежурной части ОВД по району Нагатинский затон по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

Органами дознания действия Ярославцев М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ярославцев М.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Ярославцев М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Ярославцев М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шмакова Л.В. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

При назначении наказания Ярославцев М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярославцев М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Контроль за поведением Ярославцев М.А. возложить на УИИ № ЮАО г. Москвы.

Обязать Ярославцев М.А. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – гашиш, массой 4, 7 гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Нагатинский затон г. Москвы, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: