приговор № 1-147/2011



Дело № 1- 147 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 марта 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимого Больцанов А.Ю.,

защитника Филипповой С.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Больцанов А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Больцанов А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

В неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – гашиш, массой 3, 8 гр, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5ч. 20 мин. по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Органами дознания действия Больцанов А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Шмакова Л.В. отказалась от обвинения Больцанов А.Ю. в части незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, ссылаясь на то, что органом дознания не установлены обстоятельства незаконного приобретения Больцанов А.Ю. гашиша, в связи с чем указанный квалифицирующий признак подлежит исключения из объема обвинения Больцанов А.Ю..

Подсудимый Больцанов А.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Больцанов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Больцанов А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шмакова Л.В. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

При назначении наказания Больцанов А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Больцанов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Больцанов А.Ю. возложить на УИИ ЗАО г. Москвы.

Обязать Больцанов А.Ю. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – гашиш, массой 3, 4 гр, хранящийся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: