приговор № 1-122/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 02 марта 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЮАО г.Москвы Кима Р.А.,

потерпевшего Р.В.А.,

подсудимой Рожкова Т.И.,

защитника – адвоката Дякина В.А., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-122/11 в отношении

Рожкова Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожкова Т.И. совершила покушение на мошенничество, то есть действия, непосредственно направленные на хищение путем обмана чужого имущества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Рожкова Т.И., являясь адвокатом одноименного адвокатского кабинета, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в реестре адвокатских Образований <адрес> (№), расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, получила от юридической консультации № предложение принять участие в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ, в качестве защитника последнего.

Согласившись на вышеуказанное предложение, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 ч. 45 м., она прибыла в здание судебного участка 240 г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, где предоставила председательствующему по уголовному делу № судье Симоновского районного суда г. Москвы Гордеюку Д.В. ордер № в защиту подсудимого Р.В.А. С указанного времени она осуществляла в порядке, предусмотренном ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимого Р.В.А. на этапе судебного следствия.

Рожкова Т.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изучив материалы уголовного дела №, учитывая меру пресечения последнего, не связанную с лишением свободы, и судебную практику применения ст. 73 УК РФ, приняла решение путем обмана завладеть имуществом в виде денежных средств в особо крупном размере, принадлежащим Р.В.А.

Для осуществления своего преступного умысла Рожкова Т.И. решила сообщить последнему заведомо несоответствующую действительности информацию о том, что благодаря своим связям сотрудниками Московского городского суда и должностными лицами московской городской прокуратуры может обеспечить постановление обвинительного приговора Симоновским районным судом г. Москвы с применением окончательной меры наказания в виде условного осуждения Р.В.А. на основании ст. 73 УК РФ.

Рожкова Т.И., реализуя свой преступный умысел, направленный хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Р.В.А., в особо крупном размере, действуя из корыстной заинтересованности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе однократных телефонных разговоров и личных встреч с последним на территории г. Москвы, вопреки требованиям ФЗ № 63 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", не оказывая Р.В.А. квалифицированной юридической помощи в целях защиты прав, свобод и интересов последнего, не оформляя с указанным гражданским лицом соглашение на оказание юридической помощи, путем обмана убеждала его в необходимости и выгодности передачи ей денежных средств в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации (далее ЦБ РФ) составляло примерно 4 500 000 (четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей. Денежные средства в указанном размере она, якобы, в дальнейшем намеревалась использовать для подкупа сотрудников Московского городского суда и должностных лиц Московской городской прокуратуры, которые должны были обеспечить постановление обвинительного приговора Симоновским районным судом г. Москвы с применением окончательной меры наказания в виде условного осуждения Р.В.А. на основании ст.73УКРФ.

В действительности Рожкова Т.И. не намеривалась исполнять указанные выше принятые на себя обязательства, а также выполнять какие-либо действия, связанные с защитой прав, свобод и интересов Р.В.А., а полученные путем обмана денежные средства похитить.

В последствии, в ходе неоднократных личных встреч на территории г. Москвы при изложенных выше обстоятельствах, она, осознавая, что Р.В.А. не имеет возможности передать ей денежные средства в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) долларов США, сообщила последнему о том, что готова выполнить взятые на себя обязательства за денежные средства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло примерно 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей.

Р.В.А., обоснованно полагая, что Рожкова Т.И. совершает противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ обратился с письменным заявлением в УФСБ России по г. Москве и Московской области, что явилось в соответствии с постановлением и планом от ДД.ММ.ГГГГ основанием для проведения в отношении последней оперативно-розыскных мероприятий далее ОРМ.

В ходе проведения ОРМ, реализуя задуманное, Рожкова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 30 м., находясь совместно с Р.В.А. в помещении кафе кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при визуальном контроле сотрудников УФСБ России по г. Москве и Московской области, получила от последнего денежные средства в размере 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) рублей, которые намеривалась обманным путем похитить.

Непосредственно после получения денежных средств при обстоятельствах, изложенных выше, Рожкова Т.И. была задержана сорудниками УФСБ РФ по г. Москве и Московской области с поличным. Таким образом, она не смогла по независящим от нее обстоятельствам распорядиться похищенными имуществом.

Подсудимая Рожкова Т.И. в совершении указанного преступления виновной признала себя полностью, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Рожкова Т.И. инкриминируемого ей деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рожкова Т.И., не превышает 10 лет лишения свободы, сама Рожкова Т.И. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Рожкова Т.И. по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, т.к. она совершила покушение на мошенничество, то есть действия, непосредственно направленные на хищение путем обмана чужого имущества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты> в связи с чем суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств отягчающих ответственность, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Рожкова Т.И. возможно без изоляции от общества и избирает ей условное наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, в связи с совершением ею преступления с использованием своего статуса адвоката, у суда нет оснований не применить ей дополнительное наказание, назначаемое на основании ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пяти) лет с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства в установленное инспекцией время и не менять фактического места жительства без уведомления инспекции.

Запретить Рожкова Т.И. заниматься адвокатской деятельностью в течение 3 лет.

Меру пресечения Рожкова Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденной Рожкова Т.И. возложить на управление исполнения наказаний по месту ее фактического жительства.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1.500.000 руб.: 300 купюр достоинством 5000 руб. каждая (т.3 л.д. 69-78), хранящиеся в банковской ячейке ГСУ СК РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности Р.В.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья