приговор № 1-50/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 28 февраля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Чубенко А.А.,

подсудимого Щербаков Р.Ю.,

защитника - адвоката Карпенко Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-50/11 в отношении

Щербаков Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Р.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, он, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь рядом с домом № по <адрес>, подошел к Е.С.В. и потребовал от него 500 рублей, но получив отказ, умышленно повалил потерпевшего на землю и стал вырывать из его рук кожаный портфель, стоимостью 8 200 рублей, в котором находились: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1. 000 рублей, с сим картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, и денежные средства в сумме 3 000 рублей, а также не имеющие материальной ценности общегражданский паспорт и две банковские карты «<данные изъяты> на его имя. При этом для подавления воли Е.С.В. Щербаков Р.Ю. нанес ему два удара правой ногой по спине и два удара кулаком правой руки в область лица, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, от которых потерпевший испытал сильную физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья Е.С.В. Своими действиями Щербаков Р.Ю. намеревался причинить потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 12 350 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков Р.Ю. вину в совершении грабежа не признал. Показал, что действительно был в состоянии алкогольного опьянения, между ним и Е.С.В. произошел конфликт, и он первый нанес один удар Е.С.В. рукой по лицу, т.к. последний оскорбил его. Однако руками и ногами потерпевшего он не бил, попыток вырвать из его рук портфель не предпринимал. Кроме того, потерпевший сам нанес ему несколько ударов по лицу. Полагает, что вина его в попытке открытого хищения имущества Е.С.В. не доказана; признательные показания на предварительном следствии были даны им в связи с тем, что он находился в шоковом, болезненном состоянии. Кроме того, Щербаков Р.Ю. полагает, что Е.С.В. оговаривает его, поскольку между ними произошел конфликт.

Несмотря на то, что подсудимый Щербаков Р.Ю. виновным себя не признал, виновность его полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Е.С.В. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23ч.55м., он находился около палатки, расположенной у <адрес> в <адрес>. В руках у него находился кожаный портфель, в котором были мобильный телефон, деньги и документы, удостоверяющие личность. К нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек, находившийся в сильном алкогольном опьянении, и потребовал 500руб. Он (Е.С.В.) стал он него отходить, однако последний догнал его и начал наносить ему удары по лицу и, повалив на землю, нанес два удара ногой по спине. Нанося удары, Щербаков Р.Ю. пытался вырвать из его рук его портфель. Услышав крики сотрудников милиции и освободившись от Щербаков Р.Ю., он бросился от него прочь.

- показаниями свидетеля Л.С.В. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21ч. 00м., он заступил на патрулирование территории района Нагатинский Затон г.Москвы в составе автопатруля совместно с водителем службы отдельной роты ППСМ ОВД П.П.А. Проезжая мимо <адрес>, они заметили драку двух молодых людей, в ходе которой один из них, впоследствии оказавшийся Щербаков Р.Ю., прижав потерпевшего, наносил удары ногами и руками по лежащему на земле потерпевшему. Также Щербаков Р.Ю. пытался вырвать из рук потерпевшего портфель, который тот удерживал при себе. После команды прекратить драку молодые люди разбежались. Они задержали Щербаков Р.Ю. и доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства. Щербаков Р.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, при задержании пытался оказать сопротивление и выкрикивал угрозы в их адрес.

- аналогичными показаниями свидетеля П.П.А., оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он видел, как Щербаков Р.Ю. наносил удары лежавшему на земле Е.С.В., при этом Щербаков Р.Ю. пытался вырвать у потерпевшего портфель (л.д. 25-27).

Приведенным показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевшего суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, какой-либо заинтересованности в исходе дела свидетели и потерпевший не имеют, их показания подтверждаются иными доказательствами по делу.

Суд учитывает, что потерпевший Е.С.В. ранее подсудимого не знал, оснований для оговора Щербаков Р.Ю. и неприязни к нему не имел, материальных претензий к нему не заявляет, на строгом наказании не настаивает. При таких обстоятельствах суд считает неубедительной ссылку подсудимого Щербаков Р.Ю. на то, что потерпевший оговаривает его.

Также виновность Щербаков Р.Ю. подтверждается письменными материалами дела: заявлением Е.С.В. о принятии мер к неизвестному ему лицу, который, избив его, пытался отобрать у него кожаный портфель (л.д. 11); справкой ГП № о том, что у Е.С.В. имеются травмы лица (л.д. 12); протоколом осмотра места происшествия и планом-схемой (л.д. 14-17); протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Щербаков Р.Ю. установлено состояние опьянения (л.д. 18); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Е.С.В. опознал в Щербаков Р.Ю. лицо, которое нанесло ему побои и пыталось вырвать кожаный портфель (л.д. 31-33); заключением эксперта № согласно которому у Е.С.В. были диагностированы подкожные гематомы в левой скуловой области, области шеи, которые могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (л.д. 41); протоколами выемки кожаного портфеля Е.С.В. и осмотра его и предметов в нем: паспорта, двух кредитных карт, сотового телефона, денежных средств, добровольно выданными потерпевшим (л.д. 46-52).

Доводы, изложенные в заключении судебно-медицинской экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными, и в целом находит заключение объективным. Письменные материалы дела суд также признает доказательствами по делу, поскольку они получены без нарушения уголовно-процессуального закона.

Оценивая признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, данные в ходе предварительного следствия, суд считает возможным им доверять, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу; суд учитывает, что признательные показания в ходе предварительного следствия Щербаков Р.Ю. давал без какого-либо давления, в присутствии защитника, сознавая суть и характер предъявленного обвинения, никаких заявлений о состоянии здоровья не делал, и при таких обстоятельствах считает возможным положить их наряду с другими доказательствами по делу в основу приговора.

Кроме того, версию подсудимого Щербаков Р.Ю., выдвинутую им в суде, о том, что он ударов потерпевшему не наносил и портфель из рук не вырывал, суд считает несостоятельной, поскольку она опровергается:

- показаниями потерпевшего Е.С.В. в том, что Щербаков Р.Ю., потребовав у него деньги в размере 500руб. и не получив их, повалил его на землю, нанес несколько ударов, при этом пытался вырвать из его рук кожаный портфель; причин для оговора Щербаков Р.Ю. у Е.С.В. не имеется, поскольку ранее с ним знаком не был, личных неприязненных отношений не имел;

- показаниями свидетелей Л.С.В., П.П.А., согласующимися с показаниями потерпевшего Е.С.В., о том, что Щербаков Р.Ю., прижав Е.С.В. к земле и нанося ему удары по телу, пытался вырвать из рук кожаный портфель;

- проанализированными выше письменными материалами дела, согласно которым Е.С.В. опознал в Щербаков Р.Ю. лицо, которое в отношении него пыталось совершить открытое хищение его имущества.

Анализ добытых по делу доказательств свидетельствует о том, что Щербаков Р.Ю. с целью завладения имуществом Е.С.В., повалив его на землю, нанес ему несколько ударов по лицу и телу, однако не смог осуществить задуманное, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Щербаков Р.Ю. установлена и доказана. Действия его суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. Щербаков Р.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству защиты в суде были допрошены <данные изъяты> Щ.С.В., его <данные изъяты> Щ.В.Н., <данные изъяты> С.В.С., <данные изъяты> Н.Н.А., пояснившие, что Щербаков Р.Ю. не злоупотребляет спиртными напитками, уравновешен, добр, отзывчив. Считают, что Щербаков Р.Ю. не мог совершить указанное преступление.

Данные свидетели были допрошены по характеристике личности подсудимого, очевидцами события преступления не являлись и сведений, опровергающих исследованные судом доказательства обвинения Щербаков Р.Ю., они не сообщили.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, его положительные характеристики по месту работы и жительства, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Также суд учитывает позицию потерпевшего, который просил строго не наказывать Щербаков Р.Ю., и считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Щербаков Р.Ю. невозможно без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначает Щербаков Р.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербаков Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Щербаков Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кожаный портфель с двумя кредитными картами (<данные изъяты> № и <данные изъяты> №), общегражданский паспорт на имя Е.С.В., сотовый телефон № с сим картой оператора №, и денежные средства в размере 3 000 рублей(тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие номера: №), находящиеся на ответственном хранении Е.С.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить у Е.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: