приговор № 1-19/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 02 февраля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В.,

подсудимой Кюрегян Т.В.,

защитника - адвоката Трофимова А.В., удостоверение № 4188 и ордер № 4802,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-559/10 в отношении

Кюреган Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кюреган Т.В. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, иное лицо в неустановленном месте, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, вступило с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение права на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 3млн. 200 тыс. рублей, принадлежавшую на праве собственности А.Е.Б., умершему ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана.

Для реализации задуманного преступного замысла данное лицо, выполняя свою роль в совершении преступления, подыскало и привлекло к совершению данного преступления Кюреган Т.В.

Во исполнение общего преступного умысла данный соучастник Кюреган Т.В., выполняя свою роль в совершении преступления, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах приискал свидетельство о смерти К.В.Н., выполненное на бланке серии №, которое при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ передал неустановленным следствием соучастникам.

Неустановленные соучастники Кюреган Т.В. и иного лица, выполняя свою роль в совершении преступления, при неустановленных обстоятельствах в период до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным путем внесли изменения в свидетельство о смерти К.В.Н., выполненное на бланке серии №, изменив в графе «фамилия, имя отчество» «К.В.Н.» на «А.Е.Б.», в графе «<данные изъяты> оставив без изменения указания даты смерти – ДД.ММ.ГГГГ и даты выдачи ДД.ММ.ГГГГ, которое затем при неустановленных обстоятельствах в период до ДД.ММ.ГГГГ передали данному лицу.

Далее, другое лицо, действуя согласно разработанному плану, продолжая реализовывать общий преступный умысел, при неустановленных обстоятельствах в период до ДД.ММ.ГГГГ передало Кюреган Т.В. поддельное свидетельство о смерти А.Е.Б., выполненное на бланке серии №.

Кюреган Т.В., выполняя указания этого лица, реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ прибыла в ГУ ЕИРЦ «Бирюлево Западное» ЮАО г. Москвы по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием работников данной организации, предоставила последним поддельное свидетельство о смерти А.Е.Б., выполненное на бланке серии №, а также заведомо подложное заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ, А.Е.Б. был снят с регистрационного учета по указанному адресу.

Также, действуя во исполнение задуманного и выполняя свою роль в совершении преступления, соучастник Кюреган Т.В., для совершения мошеннических действий, связанных с незаконным получением права собственности на вышеуказанную квартиру, продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении преступления, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приискал свидетельство о браке на бланке серии № от ДД.ММ.ГГГГ, которое при неустановленных следствием обстоятельствах в период до ДД.ММ.ГГГГ соучастник Кюреган Т.В. (иное лицо) передал неустановленным следствием соучастникам.

В целях дальнейшей реализации задуманного неустановленные следствием соучастники в срок до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленным следствием путем внесли заведомо ложные сведения в свидетельство о браке на бланке серии № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ браке между Кюреган Т.В. и А.Е.Б., а также изготовили следующие поддельные документы: справку, выданную ДД.ММ.ГГГГ ГУП ЕИРЦ Бирюлево-Западное; карточку учета собственника №; выписку из домовой книги на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которые при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленные соучастники передали иному лицу – соучастнику Кюреган Т.В.

Далее, соучастник Кюреган Т.В.- иное лицо, продолжая реализовывать общий преступный умысел, при неустановленных следствием обстоятельствах в период до ДД.ММ.ГГГГ передал вышеуказанные поддельные документы Кюреган Т.В.

После чего, Кюреган Т.В., согласно отведенной ей роли, продолжая выполнять указания иного лица, ДД.ММ.ГГГГ прибыла в Подольский городской суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где подала заявление об установлении факта принятия наследства в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после смерти ее супруга А.Е.Б., к заявлению приложила заведомо поддельные документы: свидетельство о браке на бланке серии № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное) о якобы зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ браке между нею и А.Е.Б., и свидетельство о смерти на бланке серии № от ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., якобы умершего ДД.ММ.ГГГГ, справку, выданную ДД.ММ.ГГГГ ГУП ЕИРЦ Бирюлево-Западное; карточку учета собственника №; выписку из домовой книги на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

Затем Кюреган Т.В., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, по указанию иного лица ДД.ММ.ГГГГ, прибыла в Подольский городской суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, Революционный проспект, <адрес>, где поддержала заявленные ею требования об установлении факта принятия наследства в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после смерти ее супруга А.Е.Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, однако определением судьи Подольского городского суда <адрес> производство по делу по заявлению Кюреган Т.В. об установлении факта принятия наследства оставлено без рассмотрения.

После этого Кюреган Т.В., реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Подольском городском суде <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, получила определение Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу по ее заявлению об установлении факта принятия наследства без рассмотрения, которое тут же передала своему соучастнику – иному лицу, который, действуя во исполнение общего преступного умысла, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ передал указанное определение неустановленным соучастникам.

После этого неустановленные соучастники Кюреган Т.В., при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ изготовили следующие поддельные документы: справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ГУ ЕИРЦ «Бирюлево-Западное», выписку из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, карточку учета собственника № на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, решение Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по заявлению Кюреган Т.В., о якобы установленном факте принятия Кюреган Т.В. наследственного имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после смерти якобы ее супруга – А.Е.Б., которые при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ передали соучастнику Кюреган Т.В.- иному лицу.

Далее, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ Кюреган Т.В. прибыла по адресу: <адрес>, где иное лицо – ее соучастник передало ей следующие поддельные документы: справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ГУ ЕИРЦ «Бирюлево-Западное», выписку из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, карточку учета собственника № на эту же квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, решение Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по заявлению Кюреган Т.В.

Затем Кюреган Т.В., продолжая реализовывать общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ прибыла в нотариальную контору нотариуса г. Москвы М.Т.В., расположенную по адресу: <адрес>, где, действуя путем обмана, обратилась к исполняющей обязанности нотариуса г. Москвы М.Т.В. Н.Я.Б., с заявлением о приятии наследства после якобы умершего мужа А.Е.Б., предъявив следующие поддельные документы: справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ГУ ЕИРЦ «Бирюлево-Западное», выписку из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, карточку учета собственника № на эту же квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, решение Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по заявлению Кюреган Т.В., свидетельство о браке на бланке серии № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное), зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ между Кюреган Т.В. и А.Е.Б., и свидетельство о смерти на бланке серии № от ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. было открыто наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б.

На основании вышеуказанных поддельных документов, представленных в нотариальную контору нотариуса г. Москвы М.Т.В., Кюреган Т.В. ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрированное исполняющей обязанности нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее ложные сведения о том, что наследником А.Е.Б., якобы умершего ДД.ММ.ГГГГ является его жена Кюреган Т.В.

Затем Кюреган Т.В., с целью достижения общего с иным лицом и другими неустановленными соучастниками преступного умысла, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ прибыла в отдел регистрации прав на недвижимое имущество по ЮАО г. Москвы Управления ФРС по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где предъявил работникам данной организации, обманув последних, паспорт на свое имя, а также: свидетельство о праве на наследство по закону, выданное исполняющей обязанности нотариуса г. Москвы М.Т.В. Н.Я.Б. в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации, заполненное ею, поэтажный план и экспликацию на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также квитанцию об оплате пошлины за регистрацию.

На основании вышеуказанных документов ДД.ММ.ГГГГ произведена незаконная государственная регистрация права собственности Кюреган Т.В. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о чем ей было выдано свидетельство №

Таким образом Кюреган Т.В., действуя по предварительному сговору с иным лицом и другими неустановленными следствиями соучастниками незаконно приобрела право собственности на вышеуказанную квартиру, рыночной стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 3млн. 200 тыс. рублей, причинив В.И.Е.- наследнице А.Е.Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, ущерб на указанную сумму, что составляет особо крупный размер.

Подсудимая Кюреган Т.В. в совершении указанного преступления виновной признала себя полностью, пояснив, что к ней за помощью обратился Л.К.Н., который попросил, чтобы она согласилась быть в зарегистрированном браке с А.Е.Б., в этом случае его квартира досталась бы Л.К.П.о. Она согласилась помочь Л.К.П.о. просьбе Л.К.Н. она передала ему свой паспорт. Для чего ему понадобился ее паспорт, она не выясняла. В течение полугода они ездили с Л.К.Н. по различным инстанциям. Данным поездкам она не придавала значения, поскольку часто находилась в состоянии алкогольного опьянения. Л.К.Н. давай ей инструкции по вопросам, которые они решали в том или ином государственном органе. В ходе данных поездок она поняла, что целью их действий является право на квартиру, расположенная по адресу: <адрес>. После допросов в ходе следствия Л.К.Н. начал запугивать ее с тем, чтобы она не давала признательные показания. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.

Кроме признательных показаний подсудимой Кюреган Т.В., вина ее также полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая В.И.Е. показала, что ее добрачная фамилия А.Е.Б., в ДД.ММ.ГГГГ году она вышла замуж за В.А.А. Ее отец А.Е.Б. проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>, он злоупотреблял алкоголем, и не поддерживал с ней отношения. Последний раз она видела отца в ДД.ММ.ГГГГ годах, когда он приезжал к ней в гости. Больше после этого она его не видела, ей он не звонил. Кюреган Т.В. до возбуждения уголовного дела не знала. О том, что отец женился, продал квартиру либо зарегистрировал в квартиру какое-либо лицо, она не знала. Наказание просила назначить на усмотрение суда.

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля С.Л.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности специалиста-эксперта отдела по регистрации прав на недвижимое имущество по ЮАО УФРС по Москве, расположенном по адресу: <адрес>. В ее обязанности входило: проверка и подбор документов у заявителей, выдача квитанций, прием документов у заявителей. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, к ней обратилась ранее незнакомая ей Кюреган Т.В., которая предъявила ей паспорт на свое имя и следующие документы: свидетельство о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по адресу: <адрес> его нотариально заверенную копию, удостоверенную и.о. нотариуса г. Москвы М.Т.В. Н.Я.Б., зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, поэтажный план на эту же квартиру и экспликацию от ДД.ММ.ГГГГ Кюреган Т.В. заполнила заявление на регистрацию права собственности на эту квартиру. Далее Кюреган Т.В. в ее присутствии также собственноручно заверила копию квитанции об оплате госпошлины. Она, С.Л.Н., распечатала в двух экземплярах расписку о приеме документов на регистрацию, один экземпляр расписки она приобщила к пакету документов, принятого ею у Кюреган Т.В., а второй выдала Кюреган Т.В. Никаких сомнений в подлинности при приеме документы у нее не вызвали (т. 4 л.д.84-85).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.Н.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ был убит ее муж – К.В.Н., в связи с этим в Нагатинском отделе ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ею было получено свидетельство о его смерти, выполненное на бланке №, где в настоящее время находится данное свидетельство о смерти, ей не- известно. У нее сохранилась только его копия. ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о заключении брака, выполненное на бланке №, в Нагатинском отделе ЗАГС г. Москвы она не получала, у нее есть дубликат свидетельства о заключении брака, выполненного на бланке №, которое она получила ДД.ММ.ГГГГ в Нагатинском отделе ЗАГС г. Москвы, данное свидетельство о регистрации ее брака с К.В.Н. она получала для открытия наследственного дела после его смерти. В ДД.ММ.ГГГГ году в Нагатинском отделе ЗАГС она никаких документов не получала. С Кюреган Т.В. она не знакома и никогда с ней не встречалась. Ей знаком Л.К.Н. Константин, он несколько раз приходил к ее мужу - К.В.Н. и приносил ему деньги и водку. К.В.Н. на ее вопрос о том, за что ему Константин платит деньги, отвечал ей, что это ее не касается. При каких обстоятельствах ее муж и Л.К.Н. познакомились, ей не известно. Приходил ли к ней Л.К.Н. в ДД.ММ.ГГГГ году она не помнит, так как злоупотребляла алкоголем и плохо помнит события того времени (т. 4 л.д.65-69).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля С.М.А. следует, что в должности временно исполняющего обязанности нотариуса г. Москвы С.А.В. она состоит с ДД.ММ.ГГГГ, нотариальная контора нотариуса г. Москвы С.А.В. располагается по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в нотариальной конторе, куда в период с 15 часов 00 минут по 18 часов 00 минут к ней обратилась ранее незнакомая Кюреган Т.В. и предъявила подготовленный консультантом нотариальной конторы проект доверенности от ее имени гр. Т.И.Г. на регистрацию договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, и перехода права собственности на указанную квартиру. Проект доверенности она проверила, поинтересовалась у Кюреган Т.В. действительно она желает выдать доверенность гр. Т.И.Г. на регистрацию договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, и перехода права собственности на указанную квартиру, Кюреган Т.В. подтвердила свое желание, после чего Кюреган Т.В. в ее присутствии собственноручно в графе «Доверитель» написала «Кюреган Т.В.» и расписалась, также Кюреган Т.В. собственноручно расписалась в реестре в графе «Расписка в получении нотариального оформления документа». Далее она расписалась в доверенности Кюреган Т.В. гр. Т.И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре за №, в графе «Нотариус», и поставила гербовую печать нотариуса г. Москвы С.А.В. (т. 4 л.д.119-121).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.Т.В. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работала в ООО «Мосприватизация», которое впоследствии было реорганизовано ОАО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ года ОАО «<данные изъяты>» было реорганизовано в Московский комитет по регистрации прав на недвижимое имущество по г. Москве, который в свою очередь в ДД.ММ.ГГГГ годах был реорганизован в УФРС по Москве. В ДД.ММ.ГГГГ году она состояла в должности главного специалиста, эксперта – государственного регистратора прав, в ее должностные обязанности входило: проверка правильности предоставляемой информации, содержащейся в выписках из ЕГРП, и подписание соответствующих выписок и ответов на запрос. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте в отделе выдачи информации из ЕГРП УФРС по Москве, расположенном по адресу: <адрес>, где ей сотрудниками ее отдела, кем именно она не помнит, так как прошло много времени, было представлено для проверки и подписания сообщение об отказе в предоставлении информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по адресу: <адрес>. Проверив правильность составления сообщения и соответствие информации в сообщении с информацией из ЕГРП и не выявив никаких нарушений, она собственноручно подписала данное сообщение, которое затем передала для проставления печатей (т. 4 л.д.122-123).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.Т.В. следует, что в должности нотариуса <адрес> состоит с ДД.ММ.ГГГГ, ее нотариальная контора располагается по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в нотариальной конторе, куда в период с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут к ней обратился ранее незнакомый Л.К.Н., который предъявил ей паспорт на свое имя № выданный ОВД района «Нагатинский Затон» г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, и сообщил, что желает выдать доверенность <данные изъяты> К.А.Н. на сбор документов для отчуждения квартиры по адресу: <адрес>, получение аванса за квартиру, с правом подписания договора о получении аванса и государственную регистрацию договора отчуждения данной квартиры и перехода права собственности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сроком на один год, с правом передоверия. Ими была подготовлена соответствующая доверенность, где Л.К.Н. собственноручно написал свои фамилию, имя и отчество, а также расписался. После этого Л.К.Н. в ее присутствии собственноручно расписался в реестре в графе «Расписка в получении нотариального оформления документа», напротив номера, под которым зарегистрирована его доверенность №. Далее в доверенности гр. Л.К.Н. в графе «Нотариус» расписалась она и поставила свою гербовую печать (т. 4 л.д.127-128).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля П.С.П. следует, что в должности начальника Тверского отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. Отдел ЗАГС располагается по адресу: <адрес>. В соответствии с действующим законодательством РФ ДД.ММ.ГГГГ Тверским отделом ЗАГС на основании медицинского свидетельства о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного танатологическим отделением № БСМЭ КЗ г. Москвы, была произведена государственная регистрация акта о смерти А.Е.Б., паспорт которого в Тверской отдел ЗАГС сдан не был, в связи с чем сведения о дате рождения, месте рождения, гражданстве и месте жительства указаны не были. Свидетельство о смерти А.Е.Б. было получено работником танатологического отделения № БСМЭ КЗ г. Москвы (т. 4 л.д.133).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Щ.С.Н. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в ГУ «ИС района Бирюлево Западное», в августе № года их организация называлась ГУ ЕИРЦ «Бирюлево Западное» ЮАО г. Москвы, располагалась по адресу: <адрес>, она состояла в должности оператора паспортного стола, в ее должностные обязанности входила в том числе выдача справок и выписок из домовых книг. Выписка из домовой книги на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ею никому не выдавалась, в графе «Оператор паспортного стола» стоит подпись, выполненная не ею. Данная выписка не соответствует выпискам, выдаваемых ею. Во время работы в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время она не помнит, так как прошло много времени, ей кем-то из операторов их организации, кем именно она не помнит, так как прошло много времени, был предоставлен пакет документов для снятия с регистрационного учета из квартиры по адресу: <адрес>: заявление Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о смерти А.Е.Б. на бланке №, а также поквартирная и личная карточки. Действуя согласно внутриведомственным инструкциям, она изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, <адрес> приватизирована. Данную справку она никому не выдавала, поскольку она является документом внутреннего обращения по требованию паспортного стола ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, так как прошло много времени, она представила начальнику паспортного стола ОВД района Бирюлево-Западное г. Москвы по адресу: <адрес> указанные выше документы, на основании которых А.Е.Б. был выписан из квартиры (т. 4 л.д.134-136).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля В.Т.М. следует, что с А.Е.Б. она познакомилась в № году на работе, в том же году они стали проживать вместе, но брак не регистрировали. Сначала они проживали с ним в его квартире по адресу: <адрес>, затем они переехали жить в ее квартиру по адресу: <адрес>, а свою квартиру А.Е.Б. сдавал в аренду. Ей было известно, что у А.Е.Б. есть родная дочь, но как ее звали, ей не известно, А.Е.Б. с дочерью не общался. А.Е.Б. злоупотреблял спиртными напитками, периодически устраивался на работу в различные организации, откуда его увольняли за пьянство. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире между ней и А.Е.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой он стал ее избивать. В то время, когда он ее избивал, у него в руках находился нож, которым она его ударила. Она сразу же вызвала милицию и скорую помощь, но спасти А.Е.Б. не удалось, он умер. В отношении нее по данному факту был вынесен оправдательный приговор. Паспорт А.Е.Б. она выдала сотрудникам милиции, свидетельство о смерти А.Е.Б. она не получала, кто его хоронил, ей неизвестно, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ она попала в больницу. У А.Е.Б. была родная сестра Ш.А.Б., ей о смерти А.Е.Б. она не сообщала, так как не знала ее адреса. Что стало с квартирой А.Е.Б., ей не известно (т. 4 л.д.12).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ч.М.И. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она состояла в должности главного специалиста Западного отдела приема и выдачи информации АО «<данные изъяты>», ее отдел располагался по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входило: прием заявителей, прием и выдача готовых документов. АО «<данные изъяты>» занималось подготовкой, оформлением и выдачей документов о зарегистрированных до ДД.ММ.ГГГГ правах на объекты жилого фонда. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, где вела прием заявителей, в какое точно время она не помнит, так как прошло много времени, к ней обратилась ранее незнакомая ей Кюреган Т.В., которая представила ей выписку из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «Одного окна» регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт №, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, и попросила выдать ей ранее заказанный ею дубликат договора-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> по адресу: <адрес>. Проверив представленные ей документы, а также достав из папки документов на выдачу, пакет документов, предоставленных Кюреган Т.В., и готовый дубликат договора-передачи, она выдала ей их экземпляр выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «Одного окна» регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, где Кюреган Т.В. в ее присутствии собственноручно расписалась в графе «Подпись заявителя» в получении конечного документа в службе «Одного окна», а также собственноручно проставила дату получения документа в графе «Дата» «ДД.ММ.ГГГГ», после этого она, сверила подписи Кюреган Т.В. с ее подписью в паспорте и подписью, выполненной ею ранее при сдаче документов ДД.ММ.ГГГГ. После этого она вписала полностью фамилию, имя и отчество Кюреган Т.В. в два экземпляра дубликата договора-передачи, один из которых выдала Кюреган Т.В., а второй передала вместе с пакетом документов в их архив. Затем Кюреган Т.В. собственноручно в ее присутствии в графе «Получил» в заявлении Кюреган Т.В. о выдаче дубликата договора-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выполнила следующие записи « Кюреган Т.В.», поставила свою подпись, а также указала дату получения ею дубликата договора-передачи ДД.ММ.ГГГГ После этого она расписалась о выдаче данного документа Кюреган Т.В. в заявлении Кюреган Т.В. о выдаче дубликата договора-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в выписке из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «Одного окна» регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.14-15)

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Т.Н.Ф. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она состояла в должности эксперта ЗАО Центра технологических услуг Мосжилрегистарции по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входило: перевозка и доставка документов из отдела в приемные, расположенные на территории <адрес>, и наоборот. Поступившие заказы она доставляла в отдел по адресу: <адрес> по мере готовности, готовые документы она доставляла из данного отдела в приемную для выдачи заявителям. Лично она никогда с заявителями не общалась, а выполняла фактически функции курьера. ДД.ММ.ГГГГ она получила из приемной по адресу: <адрес> заказ, который доставила в отдел экспертизы, информации об объектах недвижимости АО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где при сдаче заказа она расписалась в выписке из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «Одного окна» от ДД.ММ.ГГГГ, заявителя Кюреган Т.В., в графе «Подпись заявителя, подтверждающая сдачу представленных документов в службу «Одного окна». ДД.ММ.ГГГГ она снова прибыла в отдел экспертизы, информации об объектах недвижимости АО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где получила выполненный заказ справку №, о получении которой она расписалась в графе «Подпись заявителя в получении конечного документа в службе «Одного окна» и написала дату ДД.ММ.ГГГГ, также она собственноручно расписалась в запросе № в графе «Получил» и проставила дату «№». Затем полученные ею документы были доставлены ею в приемную, расположенную по адресу: <адрес>, для выдачи заявителям (т. 4 л.д.17).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.М.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она состояла в должности главного специалиста- руководителя приемной Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входило в том числе прием и выдача готовых документов, а также подписание справок, архивных копий и дубликатов документов, изготовленных по запросам заявителей. АО «<данные изъяты>» занималось подготовкой, оформлением и выдачей документов о зарегистрированных до ДД.ММ.ГГГГ правах на объекты жилого фонда.ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, так как прошло много времени, в приемную ее учреждения из архива поступил изготовленный дубликат договора-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по адресу: <адрес> вместе с архивной копией данного договора, а также заявление Кюреган Т.В. о выдаче дубликата данного договора-передачи в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта № на имя Кюреган Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копия карточки учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, и запрос и.о. нотариуса М.Т.В. Н.Я.Б. исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении запрашиваемого документа. Сверив все предоставленные документы заявителем, а также сверив дубликат договора-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ с его архивной копией на наличие технических ошибок, она собственноручно подписала указанный дубликат в графе «(должностное лицо, выдавшее дубликат)», который затем был передан ею на выдачу (т. 4 л.д.16-18).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля П.В.А. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности специалиста Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входило: экспертиза и обработка информации об объектах недвижимости. АО «<данные изъяты>» занималось подготовкой, оформлением и выдачей документов о зарегистрированных до ДД.ММ.ГГГГ правах на объекты жилого фонда. Лично с заявителями она никогда не общалась.ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на своем рабочем месте, имея на руках запрос № от ДД.ММ.ГГГГ после обработки и подписания документа зам. начальником отдела П.С,И. Она проверила данную справку и поставила свою печать, подпись и дату. Также она подписала выписку из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «Одного окна» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д.20-21).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.М.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она состояла в должности начальника Западного отдела приема и выдачи информации АО «<данные изъяты>», ее отдел располагался по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входило: административные функции, связанные с руководством и работой отдела, прием заявителей, прием и выдача готовых документов. АО «<данные изъяты>» занималось подготовкой, оформлением и выдачей документов о зарегистрированных до ДД.ММ.ГГГГ правах на объекты жилого фонда. ДД.ММ.ГГГГ, в какое точно время не помнит, так как прошло много времени, к ней обратилась ранее незнакомая Кюреган Т.В. с заявлением о выдаче дубликата договора-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> по адресу: <адрес>, в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, также она приложила к своему заявлению: оригинал и копию своего паспорта 46 05 010580 на имя Кюреган Т.В., 1968 года рождения, копию и оригинал карточки учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, и запрос и.о. нотариуса М.Т.В. Н.Я.Б. исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении запрашиваемого документа. Она проверила паспорт Кюреган Т.В., сличила фотографию, вклеенную в паспорте с лицом, его предъявившем, то есть с Кюреган Т.В., заверила копию карточки учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, представленную Кюреган Т.В. После этого она внесла информацию о поступившем заказе в единую базу данных, зарегистрировала их, и выдала Кюреган Т.В. талон с регистрационным номером, присвоенным заявлению, а также с датой получения документов. Также она вернула Кюреган Т.В. паспорт на ее имя и оригинал карточки учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д.23-24).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля И.А.М. следует, что в должности техника приема ТБТИ Южное г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, она состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входит: прием документов от физических лиц, а также выдача готовых документов заявителям. ДД.ММ.ГГГГ согласно личному обращению Кюреган Т.В. при предъявлении ею паспорта и квитанции об оплате она выдала Кюреган Т.В. справку о стоимости, поэтажный план и экспликацию на квартиру по адресу: <адрес>. После получения документов Кюреган Т.В. собственноручно в ее присутствии расписалась в графе «Дата, подпись заявителя в получении заказа в службе «одного окна», а также проставила дату «ДД.ММ.ГГГГ» в выписке из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу одного окна регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ 12:00, затем она расписалась в графе «Должность, фамилия, инициалы, подпись сотрудника выдавшего заказ» (т. 4 л.д.26-27).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля М.Т.К. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она состояла в должности ведущего специалиста сектора правоустанавливающих документов Управления реестра объектов собственности г. Москвы в жилищной сфере Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, отдел располагался по адресу: <адрес> подразделение занималось подготовкой и оформлением дубликатов правоустанавливающих документов на объекты жилого фонда, зарегистрированных до ДД.ММ.ГГГГ, согласно поступившим запросам. В ее должностные обязанности входило анализ документов на изготовление дубликатов правоустанавливающих документов, хранящихся в архиве, изготовление, оформление дубликатов и их подписание. Лично она с заявителями никогда не общается. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, так как прошло много времени, в сектор поступил пакет документов на изготовление дубликата договора-передачи на <адрес>, по адресу: <адрес>. Ею в архиве был поднят архивный экземпляр оригинала договора-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому был изготовлен дубликат, оформлен штампами, также ДД.ММ.ГГГГ она расписалась на оборотной стороне дубликата договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ. на которой был выполнен дубликат заявления А.Е.Б. о передаче ему в собственность квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в графе «Ведущий специалист сектора ПУД М.Т.К.», а также изготовленный документ был заверен ею гербовой печатью. Затем изготовленный дубликат договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотной стороне которого выполнен дубликат заявления А.Е.Б. о передаче ему в собственность квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с поступившим пакетом документов был передан ею с курьером в приемную по адресу: <адрес>, для выдачи (том 4 л.д.28-29).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Б.Т.Б. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в Мосприватизации, которая впоследствии была реорганизована в УФРС по Москве. В ДД.ММ.ГГГГ году она состояла в должности главного специалиста - эксперта, в ее должностные обязанности входило: проведение правовой экспертизы документов, и проведение регистрационных действий, проверка законности сделки. Отдел УФРС по Москве в ЮАО, в котором она работала в ДД.ММ.ГГГГ году, располагался по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, где ею был получен пакет правоустанавливающих документов № по заявлению Кюреган Т.В. № на государственную регистрацию права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Проверив нотариально заверенную копию и оригинал свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по адресу: <адрес>, удостоверенные и.о. нотариуса г. Москвы М.Т.В. Н.Я.Б., зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, поэтажный план на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, экспликацию на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, копию и оригинал квитанции об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, а также заявление Кюреган Т.В. на регистрацию ее права собственности на квартиру по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наличие подписей в указанных документах, а также наличие зарегистрированных прав на данный объект недвижимости, ею было принято решение о проведении государственной регистрации, так как никаких сомнений в подлинности предоставленные документы у нее не вызвали, и никаких оснований для отказа, а также для приостановления государственной регистрации ею в ходе проведения правовой экспертизы выявлено не было. Она проставила штампы о государственной регистрации права собственности на заявлении Кюреган Т.В. о проведении правовой экспертизы, и наличии оснований для государственной регистрации права собственности, внесла запись в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности Кюреган Т.В. на указанную квартиру, подписала листы ЕГРП, и подписала свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, на имя Кюреган Т.В. Далее документы были переданы ею на выдачу (т. 4 л.д.30-31).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ш.А.Б. следует, что ее добрачная фамилия А.Е.Б., в ДД.ММ.ГГГГ году в связи с замужеством она поменяла фамилию на Ш.А.Б.. У нее был родной брат А.Е.Б., проживавший в квартире по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году А.Е.Б. женился на Г.Л.В., в ДД.ММ.ГГГГ году у них родилась дочь Ирина. Через некоторое время они развелись. Позже А.Е.Б. сожительствовал с В.Т.М. в ее квартире по адресу: <адрес>, а свою квартиру сдавал. В.Т.М. и ее брат А.Е.Б. злоупотребляли спиртными напитками. В январе ДД.ММ.ГГГГ года по телефону она узнала от В.Т.М., что ее брат А.Е.Б. умер. Позднее она выяснила у следователя, что брата убила В.Т.М. и что его тело уже кремировано. Ей было выдано свидетельство о смерти А.Е.Б. и его паспорт. Дочери ее брата Ирине о смерти А.Е.Б. она не сообщила, так как на тот момент они не поддерживали отношения (т. 4 л.д.32-34).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля П.С,И. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она состоит в должности заместителя начальника отдела экспертизы, информации об объектах недвижимости АО «<данные изъяты>», которое впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ году было переименовано в НП «<данные изъяты>», отдел своего наименования не менял. Их организация занимается выдачей справок на объекты недвижимого имущества и сведений о зарегистрированных правах на данные объекты в период до ДД.ММ.ГГГГ В ее должностные обязанности входит экспертиза и подготовка справок согласно поступившим запросам, а также административные функции. ДД.ММ.ГГГГ к ней в отдел экспертизы в электронном виде поступило заявление Кюреган Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о выдаче сведений на объект по адресу: <адрес>, представителем которой по доверенности была Т.С.А. – работник приемной. Согласно поступившему заявлению, ею была проведена экспертиза документов: поступившего заявления и распечаток из базы данных, предоставленных оператором. Так как никаких нарушений ею обнаружено не было, ДД.ММ.ГГГГ она подготовила справку №№ в двух экземплярах: один на бланке, а второй на чистом листе, который хранится в их архиве. Затем подготовленная ею справка в двух экземплярах, вместе с заявлением и выпиской из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «Одного окна» регистрационный номер №№, которая подписана ею в графе «Зам. начальника отдела П.С,И.», была передана регистратору на подпись. Проверив правильность составления справки, а также заявление регистратор С.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ подписав справки, передала их ей, а она в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ передала их П.В.А. – специалисту отдела, которая передала изготовленную справку эксперту – Т.Н.Ф., которая выполняла функции курьера и передала данные справки для выдачи в приемную (т. 4 л.д.36-37).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля И.Т.А. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она состояла в должности техника-инвентаризатора ТБТИ Южное г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входило: обследование квартир, изготовление документации, согласно поступившим заказам. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, где ею был изготовлен согласно поступившему заказу поэтажный план на квартиру по адресу: <адрес>, который после изготовления она передала для проверки и подписания руководителю группы С.В.А. Последняя, проверив отсутствие технических ошибок, подписала его. Затем С.В.А. передала указанный поэтажный план администратору для дальнейшего оформления (т. 4 л.д.40-41).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля М.И.И. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она работала в ГУ ЕИРЦ района «Бирюлево-Западное» г. Москвы, в ее должностные обязанности входило выдача выписок из домовой книги и различных справок. Выписка из домовой книги на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ года ею не выдавалась, подпись от ее имени выполнена не ею. Выписка из домовой книги на ту же квартиру от ДД.ММ.ГГГГ ею никому не выдавалась, в графе «Оператор паспортного стола» стоит подпись, выполненная не ею. Также данная выписка не соответствует выпискам, выдаваемым ее организацией (т. 4 л.д.42-45).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.Н.С. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ГУ ЕИРЦ «Бирюлево Западное» ЮАО <адрес> по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности начальника паспортной службы, в ее должностные обязанности входило в том числе выдача справок и выписок из домовых книг. Справка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес> был зарегистрирован А.Е.Б., ею никому не выдавалась, в графе «Начальник паспортного стола К.Н.С.» стоит не ее подпись (т. 4 л.д.47).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Б.О.С. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала секретарем суда Подольского городского суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ее должностные обязанности входило: прием граждан, прием заказов на изготовление копий решений суда, изготовлений копий решений суда, а также удостоверение копий решений суда. Копия решения Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении факт принятия наследства, согласно которому установлен юридический факт принятия Кюреган Т.В. наследственного имущества в виде квартиры расположенной по адресу: <адрес>, после смерти ее супруга А.Е.Б. ею не заверялась, так как в штампах «Копия верна» и «решение вступило в законную силу» в графах «Секретарь», имеются подписи выполненные не ею, кем они могли быть выполнены от ее имени, ей не известно, данное решение судьей М.Т.Н. не выносилось, в графе «Судья» имеется подпись, выполненная не судьей М.Т.Н., также в штампах в графе «Судья» от имени Р.Н.А. имеются подписи, выполненные не Р.Н.А. Она проходила практику у судьи М.Т.Н., и видела каким образом М.Т.Н. оформляет свои решения, тексты ее решений всегда выполнены 14 шрифтом, и текст решения выровнен по ширине, а не по левому краю. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в канцелярии суда по гражданским делам, где к ней обратилась ранее незнакомая Кюреган Т.В., которая предъявила паспорт на свое имя и попросила выдать копию определения суда, вынесенного по заявлению Кюреган Т.В., она, получив гражданское дело № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, изготовила копию с определения суда от ДД.ММ.ГГГГ, на которой проставила штамп «Копия верна», штампа о вступлении определения в законную силу она не проставляла, так как оно было истребовано в день его вынесения. Затем данная копия определения ею вместе с делом была представлена судье для свидетельствования ее верности, кому из судей она не помнит. После этого изготовленная ею копия определения была выдана ею Кюреган Т.В., которая предъявила ей паспорт на имя Кюреган Т.В., о получении Кюреган Т.В. копии определения она сделала отметку на обложке гражданского дела, а Кюреган Т.В. в ее присутствии собственноручно под ее рукописной записью написала свою фамилию, имя и отчество и расписалась (т. 4 л.д.48-49).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Р.Н.А. следует, что в должности федерального судьи Подольского городского суда Московской области она состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входит в том числе удостоверений копий решений данного суда. Копия решения Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении факта принятия наследства, согласно которому установлен юридический факт принятия Кюреган Т.В. наследственного имущества в виде квартиры расположенной по адресу: <адрес>, после смерти ее супруга А.Е.Б. ею не заверялась, подписи, выполненные в графах «Судья» в штампах «Копия верна» и «Решение вступило в законную силу» выполнены не ею (т. 4 л.д.55-56).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля М.Т.Н. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит должности федерального судьи Подольского городского суда <адрес>, в ее должностные обязанности входит осуществление правосудия по гражданским делам. В ее производстве находилось дело № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта принятия наследства в виде квартиры по адресу: <адрес> после смерти ее супруга А.Е.Б. Определением Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление оставлено без рассмотрения, Кюреган Т.В. разъяснено право на обращение в суд с исковым заявлением с соблюдением правил подсудности. Решения по указанному делу ею не выносилось (т. 4 л.д.57-58).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Н.Я.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в нотариальной конторе нотариуса <адрес> М.Т.В. по адресу: <адрес>, где исполняла обязанности нотариуса М.Т.В. в соответствии с приказом об исполнении обязанностей нотариуса на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. К ней обратилась ранее незнакомая Кюреган Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая предъявила паспорт на свое имя №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> и сообщила, что желает открыть наследственное дело, предъявила ей следующие документы: оригинал и копию свидетельства о смерти А.Е.Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, выполненного на бланке №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским отделом ЗАГС <адрес>; копию и оригинал свидетельства о заключении брака, заключенного между А.Е.Б. и Кюреган Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, выполненного на бланке №, повторно выданного ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским отделом ЗАГС <адрес>, справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес>, был зарегистрирован А.Е.Б., выданная ГУ ЕИРЦ «Бирюлево-Западное», выписку из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован А.Е.Б., а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована Кюреган Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию карточки учета собственника № на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, а также решение Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении факта принятия наследства, согласно которому установлен юридический факт принятия Кюреган Т.В. наследственного имущества в виде квартиры расположенной по адресу: <адрес>, после смерти ее супруга А.Е.Б.. Проверив все предоставленные документы, которые сомнения в подлинности у нее не вызвали, она сообщила Кюреган Т.В., что необходимо написать заявление на имя нотариуса <адрес> М.Т.В. о принятии наследства по закону, она предоставила бланк данного заявления Кюреган Т.В., который Кюреган Т.В. в ее присутствии собственноручно заполнила, данное заявление ею было зарегистрировано в реестре для регистрации нотариальных действий за № где также Кюреган Т.В. в ее присутствии собственноручно расписалась. Затем она представленные Кюреган Т.В. копии свидетельства о смерти А.Е.Б. и свидетельства о заключении брака между А.Е.Б. и Кюреган Т.В. заверила своей подписью и штампом «С подлинным верно», а оригиналы данных документов возвратила Кюреган Т.В. В ходе разговора с Кюреган Т.В. ей стало известно, что правоустанавливающие документы на наследственное имущество, а именно квартиру по адресу: <адрес>, у Кюреган Т.В. отсутствуют, в связи с чем, были подготовлены два запроса в УФРС по Москве и ДЖП и ЖФ <адрес> о предоставлении сведений на данный объект недвижимости, которые ею были подписаны и зарегистрированы в журнале исходящей корреспонденции нотариальной конторы, после чего по одному экземпляру запросов получила Кюреган Т.В., а на вторых экземплярах, которые находятся в наследственном деле, Кюреган Т.В. собственноручно в ее присутствии расписалась в их получении. Кюреган Т.В. приходила к ней на прием одна. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, к ней обратилась Кюреган Т.В., которая предъявила паспорт на свое имя, и которая также предоставила ответы, на полученные ранее запросы по наследственному делу № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., а именно: справку № от ДД.ММ.ГГГГ на № от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> корпуса № <адрес>, и сообщение об отказе в предоставлении информации из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> корпуса № <адрес>, из которых ей стало известно о том, что А.Е.Б. принадлежала квартира по адресу: <адрес>, и что арестов и запретов на проведение сделок с данной квартирой не наложено. Поскольку ранее ей стало известно от Кюреган Т.В., что правоустанавливающие документы на квартиру по адресу: <адрес>, утрачены, она разъяснила Кюреган Т.В., что для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону необходимо, предоставить оригиналы правоустанавливающих документов или их дубликаты, поэтому необходимо обратиться с заявлением о получении запросов нотариуса для сбора необходимых документов. Затем Кюреган Т.В. в ее присутствии собственноручно написала заявление на ее имя о выдаче запроса в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> о предоставлении дубликата договора-передачи на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которое было ею зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции за № от ДД.ММ.ГГГГ, также на данном заявлении ею была сделана отметка об установлении личности Кюреган Т.В. и о проверки подлинности ее подписи. Далее ею был подготовлен в двух экземплярах запрос в ДЖП и ЖФ <адрес> о выдачи дубликата договора-передачи на квартиру по адресу: <адрес>, который был зарегистрирован ею в журнале исходящей корреспонденции за № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого один экземпляр запроса получила Кюреган Т.В., а на втором экземпляре, который находится в наследственном деле, Кюреган Т.В. собственноручно в ее присутствии расписалась в его получении. ДД.ММ.ГГГГ она снова находилась на своем рабочем, к ней обратилась Кюреган Т.В. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру по адресу: <адрес>, после смерти ее мужа А.Е.Б., в котором Кюреган Т.В. собственноручно написала свои фамилию, имя и отчество, а также расписалась, после чего данное заявление было ею зарегистрировано в реестре для регистрации нотариальных действий за № от ДД.ММ.ГГГГ, где также в ее присутствии собственноручно расписалась Кюреган Т.В., далее данное заявление было ею зарегистрировано в книге учета наследственных дел за №. После чего ею было выдано Кюреган Т.В. свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру по адресу: <адрес>, зарегистрированное в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ. В реестре для регистрации нотариальных действий, где было зарегистрировано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру по адресу: <адрес>, Кюреган Т.В. собственноручно расписалась в ее присутствии (т. 4 л.д.59-62).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля П.Е.Е. следует, что в должности инженера приема ТБТИ Южное <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит: передача документов исполнителям после приема у заявителей, подписывать готовые документы, справки о стоимости и кадастровые паспорта. С заявителями она общается редко, если возникают какие-либо конфликтные ситуации. Она находилась на своем рабочем месте, когда ей на подпись сотрудник Г.А.Н. передала выполненную ею согласно поступившему заказу справку № от ДД.ММ.ГГГГ № Кюреган Т.В. о стоимости квартиры по адресу: <адрес>, проверив которую, она подписала и передала на выдачу готовых документов, где изготовленный документ был выдан заявителю (т. 4 л.д.83).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.О.В. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в УФРС по Москве в ЗАО. В ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности специалиста - эксперта, в ее должностные обязанности входило: прием и формирование документов, поданных на регистрацию. Их отдел УФРС по Москве в ЗАО располагался в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> А. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, где в 18.40 часов ею приняты документы от граждан Т.И.Г. и Л.К.Н., обратившихся с заявлением о регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. Т.И.Г. и Л.К.Н. ей были предоставлены следующие документы: договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, в простой письменной форме, нотариально удостоверенная доверенность гр. Кюреган Т.В. гр. Т.И.Г., зарегистрированная в реестре № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> С.А.В. С.М.А., поэтажный план от ДД.ММ.ГГГГ, экспликация № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации серии № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.В., выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, две квитанции об оплате государственной пошлины от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с пакетом указанных документов данными заявителями были предоставлены оригиналы документов, удостоверяющих их личность, а именно паспорта, после чего ею были удостоверены личности заявителей согласно предъявленным паспортам. На основании представленного вышеуказанными гражданами пакета документов ею была внесена информация в базу ЕГРП, после чего было сформировано три заявления о регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности и права собственности. Данные заявления ею были распечатаны и предоставлены на проверку и подпись заявителям. Заявление о регистрации договора купли-продажи было подписано покупателем Л.К.Н. и представителем продавца Т.И.Г., заявление о переходе права собственности было подписано представителем продавца Т.И.Г., а заявление о регистрации права собственности было подписано покупателем Л.К.Н. О принятии пакета документов у Т.И.Г. и Л.К.Н. ею была составлена соответствующая расписка о получении документов на государственную регистрацию, в двух экземплярах, оба экземпляра были ею подписаны, после чего один экземпляр был передан заявителю, а второй приобщен к принятому пакету документов (т. 4 л.д.86-88).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.И.Н. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в УФРС по Москве в ЗАО. В ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности специалиста - эксперта, в ее должностные обязанности входило: прием и формирование документов, поданных на регистрацию. Их отдел УФРС по Москве в ЗАО располагался в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, где в 18.40 часов ею приняты документы от граждан Т.И.Г. и Л.К.Н., обратившихся с заявлением о регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. Т.И.Г. и Л.К.Н. ей были предоставлены следующие документы: договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, в простой письменной форме, нотариально удостоверенная доверенность гр. Кюреган Т.В. гр. Т.И.Г., зарегистрированная в реестре № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> С.А.В. С.М.А., поэтажный план от ДД.ММ.ГГГГ, экспликация № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации серии № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.В., выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, две квитанции об оплате государственной пошлины от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с пакетом указанных документов данными заявителями были предоставлены оригиналы документов, удостоверяющих их личность, а именно паспорта, после чего ею были удостоверены личности заявителей согласно предъявленным паспортам. На основании представленного вышеуказанными гражданами пакета документов ею была внесена информация в базу ЕГРП, после чего было сформировано три заявления о регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности и права собственности. Данные заявления ею были распечатаны и предоставлены на проверку и подпись заявителям. Заявление о регистрации договора купли-продажи было подписано покупателем Л.К.Н. и представителем продавца Т.И.Г., заявление о переходе права собственности было подписано представителем продавца Т.И.Г., а заявление о регистрации права собственности было подписано покупателем Л.К.Н. О принятии пакета документов у Т.И.Г. и Л.К.Н. ею была составлена соответствующая расписка о получении документов на государственную регистрацию, в двух экземплярах, оба экземпляра были ею подписаны, после чего один экземпляр был передан заявителю, а второй приобщен к принятому пакету документов (т. 4 л.д.89-90).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.Н.В. следует, что в должности техника приема ТБТИ Южное <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, состоит с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ТБТИ Южное, где вела прием в службе «Одного окна». Примерно в 12 часов 00 минут к ней обратилась с заявлением об изготовлении и выдачи документов на квартиру по адресу: <адрес>, для регистрации прав и сделок, ранее незнакомая Кюреган Т.В., которая предъявила паспорт на свое имя и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, проверив все предоставленные документы, она внесла сведения о заказе Кюреган Т.В. в базу, и распечатала выписку из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу одного окна регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ 12:00 в двух экземплярах, в которых расписалась она и Кюреган Т.В. Затем один экземпляр данной выписки она вернула ей, а второй оставила себе, и она передала ей вместе с квитанцией об оплате, паспорт и оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, выполненное на бланке №. Через некоторое время Кюреган Т.В. вернулась, предъявив ей квитанцию с отметкой банка об оплате, и она своей рукой в ее заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в Южное ТБТИ об изготовлении и выдачи документов на квартиру по адресу: <адрес>, для регистрации прав и сделок, в графе «Дата оплаты» внесла запись ДД.ММ.ГГГГ и проставила дату готовности «20.07», также в заявлении в графе «Служебная информация» и в квитанции, она отметила дату выхода на квартиру техника «13.07», после этого, отметив сведения о дате готовности на квитанции, вернула ее Кюреган Т.В., и передала пакет документов, принятый у нее администратору. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ТБТИ Южное по адресу: <адрес> где вела прием в службе «Одного окна», когда к ней обратилась Кюреган Т.В., которая предъявила паспорт на свое имя и квитанцию об оплате заказа, ею были выданы Кюреган Т.В. согласно ранее поступившему от нее заказа: справка о стоимости <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, а также поэтажный план и экспликация на данную квартиру. После получения документов Кюреган Т.В. собственноручно в ее присутствии расписалась и проставила дату «ДД.ММ.ГГГГ» в выписке из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу одного окна регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ 10:19, затем она расписалась в графе «Должность, фамилия, инициалы, подпись сотрудника выдавшего заказ». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ТБТИ Южное по адресу: <адрес>, где вела прием в службе «Одного окна». Примерно в 16 часов 45 минут к ней обратился с заявлением об изготовлении и выдачи документов на квартиру по адресу: <адрес>, для регистрации прав и сделок, ранее незнакомый Л.К.Н., который предъявил паспорт на свое имя № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД района Нагатинский Затон <адрес>, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, выполненное на бланке <адрес>, проверив все предоставленные документы, а также сличив фотографию, вклеенную в паспорт, с лицом предъявившем его, и подпись заявителя в паспорте, с его подписью в заявлении, она лично изготовила копию паспорта Л.К.Н. и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, выполненного на бланке №, затем копии она заверила своей печатью «Верно Техник приема Службы «Одного окна» К.Н.И.», и подписью, а также собственноручно вписала дату обращения заявителя ДД.ММ.ГГГГ после этого она внесла сведения о заказе Л.К.Н. в базу, и распечатала выписку из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу одного окна регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ 16:45 в двух экземплярах, в которых сначала расписалась она собственноручно в графе «Должность фамилия, инициалы, подпись сотрудника, принявшего заказ», а затем в ее присутствии Л.К.Н. собственноручно расписался в графе «Дата, подпись, заявителя, подтверждающая сдачу представленных документов», затем один экземпляр данной выписки он вернул ей, а второй оставил себе, и она передала ему вместе с квитанцией об оплате, паспорт на его имя и оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, выполненное на бланке №. Через некоторое время Л.К.Н. вернулся, предъявив ей квитанцию с отметкой банка об оплате, и она своей рукой в его заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в Южное ТБТИ об изготовлении и выдачи документов на квартиру по адресу: <адрес>, для регистрации прав и сделок, в графе «Дата оплаты» внесла запись ДД.ММ.ГГГГ и проставила дату готовности «31.10», отметив сведения о дате готовности документов на квитанции, она вернула ее Л.К.Н., и передала пакет документов, принятый у него администратору. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ТБТИ Южное по адресу: <адрес>, где вела прием в службе «Одного окна». Примерно в 15 часов 13 минут к ней обратилась с заявлением об изготовлении и выдачи документов на квартиру по адресу: <адрес>, для регистрации прав и сделок, ранее незнакомая ей К.А.Н., которая предъявила паспорт гражданки <данные изъяты> № на свое имя, выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором также находилась и миграционная карты серии № на ее имя, кроме этого К.А.Н. предъявила ей оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, выполненного на бланке <адрес>, и доверенность гр. Л.К.Н. гр. К.А.Н., удостоверенную нотариусом <адрес> Ф.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированную в реестре за №, проверив все предоставленные документы, а также сличив фотографию, вклеенную в паспорт, с лицом предъявившем его, подпись заявителя в паспорте, с ее подписью в заявлении, она лично изготовила копию паспорта К.А.Н., копию доверенность гр. Л.К.Н. на ее имя, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, выполненного на бланке <адрес>, затем копии документов, изготовленных мною, она заверила своей печатью «Верно Техник приема Службы «Одного окна» К.Н.И.», и подписью, а также собственноручно вписала дату обращения заявителя «ДД.ММ.ГГГГ после этого она внесла сведения о заказе К.А.Н. в базу, и распечатала выписку из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу одного окна регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ 15:13 в двух экземплярах, в которых сначала расписалась она собственноручно в графе «Должность фамилия, инициалы, подпись сотрудника, принявшего заказ», а затем в ее присутствии К.А.Н. собственноручно расписалась в графе «Дата, подпись, заявителя, подтверждающая сдачу представленных документов», затем один экземпляр данной выписке она вернула ей, а второй оставила себе, и она передала ей вместе с квитанцией об оплате, паспорт и оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, выполненное на бланке <адрес>. Через некоторое время К.А.Н. вернулась, предъявив ей квитанцию с отметкой банка об оплате, и она своей рукой в ее заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в Южное ТБТИ об изготовлении и выдачи документов на квартиру по адресу: <адрес>, для регистрации прав и сделок, в графе «Дата оплаты» внесла запись ДД.ММ.ГГГГ и проставила дату готовности «11.12», после этого, отметив сведения о дате готовности на квитанции, она вернула ее К.А.Н., и передала пакет документов, принятый у нее администратору (т. 4 л.д.91-94).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля С.В.А. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности руководителя группы по инвентаризации зданий и сооружений ТБТИ Южное <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. В ее должностные обязанности входило: проверка качестве изготовленных по заказам документов; подписание, изготовленных документов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ТБТИ Южное по адресу: <адрес>, где ей для проверки техником-инвентаризатором ТБТИ И.Т.А. был предоставлен для проверки поэтажный план на квартиру по адресу: <адрес>, изготовленный ею. Проверив отсутствие технических ошибок в изготовленном И.Т.А. поэтажном плане на квартиру по адресу: <адрес>, она подписала его. Затем она передала указанный поэтажный план администратору для дальнейшего оформления. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ТБТИ Южное по адресу: <адрес> где ей для проверки техником-инвентаризатором нашего ТБТИ К.Т.Б. был предоставлен для проверки поэтажный план на квартиру по адресу: <адрес>, изготовленный ею. Проверив отсутствие технических ошибок в изготовленном К.Т.Б. поэтажном плане на квартиру по адресу: <адрес>, она подписала его. Затем она передала указанный поэтажный план администратору для дальнейшего оформления (т. 4 л.д.95-96).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Б.Т.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности техника приема ТБТИ Южное <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ТБТИ Южное, где вела прием в службе «Одного окна». Примерно в 10 часов 19 минут к ней обратился с заявлением об изготовлении и выдачи документов на квартиру по адресу: <адрес>, для оформления наследства, ранее незнакомая ей Кюреган Т.В., которая предъявила паспорт на свое имя №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, запрос нотариуса <адрес> М.Т.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти А.Е.Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, выполненное на бланке №, проверив все предоставленные документы, а также сличив фотографию, вклеенную в паспорт, с лицом предъявившем его, и подпись заявителя в паспорте, с ее подписью в заявлении, она лично изготовила копию паспорта Кюреган Т.В., копию свидетельства о смерти А.Е.Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, выполненного на бланке №, которые собственноручно заверила своей подписью, после этого она внесла сведения о заказе Кюреган Т.В. в базу, и распечатала выписку из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу одного окна регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ 10:19 в двух экземплярах, в которых сначала расписалась она собственноручно в графе «Должность фамилия, инициалы, подпись сотрудника, принявшего заказ», а затем в ее присутствии Кюреган Т.В. собственноручно расписалась в графе «Дата, подпись, заявителя, подтверждающая сдачу представленных документов», затем один экземпляр данной выписке Кюреган Т.В. вернула ей, а второй оставила себе, и она передала Кюреган Т.В. вместе с квитанцией об оплате, паспорт и оригинал свидетельства о смерти А.Е.Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, выполненное на бланке №. Через некоторое время Кюреган Т.В. вернулась, предъявив ей квитанцию с отметкой банка об оплате, и она своей рукой в ее заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в Южное ТБТИ об изготовлении и выдачи документов на квартиру по адресу: <адрес>, для оформлении наследства, в графе «Дата оплаты» внесла запись ДД.ММ.ГГГГ», и проставила дату готовности, в заявлении в графе «Служебная информация» и в квитанции, она отметила дату выхода на квартиру техника, после этого, отметив сведения о дате готовности на квитанции, вернула ее Кюреган Т.В., и передала пакет документов, принятый у Кюреган Т.В. администратору (т. 4 л.д.97-98).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Г.А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности инженера-приема ТБТИ Южное <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> В ее должностные обязанности входит: прием документов от физических лиц, выдача готовых документов заявителям, изготовление по поступившим заказам экспликаций и справок о стоимости объектов недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ТБТИ Южное по адресу: <адрес> где ею была изготовлена согласно поступившему заказу, расписанному ей для исполнения ее непосредственным руководителем – П.Е.Е. экспликация на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. После выполнения данной работы она передала все документы: заявление заказчика с копиями правоустанавливающих документов, и копией паспорта заявителя, а также изготовленную ею экспликацию П.Е.Е., которая проверив изготовленный ею документ, передала их на выдачу (т. 4 л.д.99).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Е.Т.А. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности специалиста-эксперта отдела по регистрации прав на недвижимое имущество по ЗАО УФРС по Москве, расположенном по адресу: <адрес>. В ее обязанности входило выдача документов заявителям после проведения государственной регистрации, в том числе и в случае отказа в ее проведении. ДД.ММ.ГГГГ я находилась на своем рабочем месте в отделе по регистрации прав на недвижимое имущество по ЗАО УФРС по Москве, расположенном по адресу: <адрес>, где в рабочее время, к ней обратились ранее незнакомые граждане Т.И.Г. и Л.К.Н., которые предъявили паспорта на свое имя, и расписку в получении документов на государственную регистрацию на квартиру по адресу <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, проверив паспорта Л.К.Н. и Т.И.Г., которая по доверенности представляла интересы продавца данной квартиры, она согласно предъявленной ей расписке выдала Л.К.Н. и Т.И.Г. следующие документы: два экземпляра договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; оригинал доверенности гр. Кюреган Т.В. гр. Т.И.Г., удостоверенной и.о. нотариуса <адрес> С.А.В. С.М.А., зарегистрированной в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по адресу: <адрес>, удостоверенное и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б., две квитанции об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетельство о государственной регистрации право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. Перед выдачей документов ею в расписках были поставлены штампы с датой и с ее фамилией, а также она собственноручно расписалась в графе «Должность, ФИО, подпись сотрудника, выдавшего документы». Затем расписки в получении документов на государственную регистрацию на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, были переданы ею Л.К.Н. и Т.И.Г., которые в ее присутствии собственноручно в графах «(ФИО, подпись лица, получившего документы) (дата выдачи (получения) документов)» выполнил каждый собственноручно свою фамилию и инициалы, а также поставил свою подпись. Также они расписались каждый под штампом в расписке, где указано количество документов полученных ими (т. 4 л.д.100-101).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.Ю.С. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в Мосприватизации, которая впоследствии была реорганизована в УФРС по Москве. В ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности главного специалиста - эксперта, в ее должностные обязанности входило: проведение правовой экспертизы документов, и проведение регистрационных действий, проверка законности сделки. Ее отдел УФРС по Москве в ЗАО располагался в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в отделении УФРС по Москве в ЗАО, расположенном по адресу: <адрес>, где ею был получен пакет правоустанавливающих документов № по заявлениям №; № на государственную регистрацию перехода права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Проверив договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на правильность ее составления, наличие подписей, а также остальные документы, необходимые для проведения государственной регистрации, которые находились в пакете документов: выписка из домовой книги на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; поэтажный план и экспликация на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, две квитанции об оплате госпошлины за проведение государственной регистрации, и заявления гр. Л.К.Н. и гр. Т.И.Г., действовавшей по доверенности от Кюреган Т.В., от ДД.ММ.ГГГГ, ею было принято решение о проведении государственной регистрации, так как никаких сомнений в подлинности предоставленные документы у нее не вызвали. Она проставила штампы о государственной регистрации перехода права и сделки на договорах купли-продажи, внесла запись в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации перехода права собственности, подписала листы ЕГРП, и подписала свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, на имя Л.К.Н. Далее документы были переданы ею на выдачу (т. 4 л.д.102-103).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля С.Е.С. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности главного специалиста управления реестра объектов собственности <адрес> в жилищной сфере Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес>. В ее должностные обязанности входило: проверка комплектности документов для получения справки, и подписание справки. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в отдел подготовки документов Мосжилрегистрации, расположенный по адресу: <адрес> где ей был предоставлен пакет документов, согласно которому запрашивались данные на <адрес> корпуса № <адрес>, справка была необходима для Кюреган Т.В. Затем она подписав подготовленную справку, передала пакет документов заявителя вместе со справкой в отдел выдачи информации (т. 4 л.д.104-105).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.А.Н. следует, что кто-то из ее знакомых сообщил ей, что их знакомый собирается продать свою квартиру, и ему необходимо помочь собрать документы, необходимые для проведения сделки. Она согласилась, и ее знакомые дали ее номер телефона ранее незнакомому ей мужчине, который впоследствии оказался Л.К.Н. Л.К.Н. позвонил ей и они договорились о встрече. Первая их встреча состоялась на ст.м. Пражская <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, из метро они вышли с ним на улицу, где он пригласил ее посидеть в автомашине «Волга», номера ее она не помнит, но помнит, что она была белого цвета. В разговоре с ней Л.К.Н. сообщил, что хочет продать свою квартиру и попросил ее оказать ему риэлторские услуги, сам, с его слов, он не мог заниматься продажей квартиры, так как работал. Она согласилась оказать ему помощь в продаже квартиры, Л.К.Н. обещал отблагодарить ее, но сумму вознаграждения они не обсуждали. После этого он повез ее посмотреть квартиру, которая располагалась по адресу: <адрес>. Когда они приехали, дверь открыла девушка восточной внешности, со слов Л.К.Н., он сдавал квартиру двум или трем девушкам. В разговоре с нею Л.К.Н. рассказал, что ему необходимо срочно продать данную квартиру, так как ему нужно выкупить доли в другой квартире у брата и сестры, которые достались по наследству. Л.К.Н. также сообщил ей, что желает продать квартиру, которую они осматривали, за 150-130 тыс. долларов США. Она попросила его сделать доверенность на ее имя, чтобы она могла собирать документы, необходимые для сделки. ДД.ММ.ГГГГ они снова встретились в Л.К.Н., и вместе с ним пошли в нотариальную контору нотариуса Ф.Т.В., где Л.К.Н. выдал ей доверенность, чтобы представлять его интересы, в этот же день в помещении нотариальной конторы он передал ей оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: <адрес>: договор купли-продажи квартиры, заключенный между Л.К.Н. и предыдущим собственником, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по адресу: <адрес>, выполненное на бланке <адрес>, а также доверенность Л.К.Н. на ее имя, удостоверенную нотариусом <адрес> Ф.Т.В., зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время она не помнит, так как прошло уже очень много времени, она приехала в Южное ТБТИ, где в примерно в 15 часов 00 минут, она заполнила заявление в Южное ТБТИ об изготовлении и выдачи документов на квартиру по адресу: <адрес>, для оформления прав и сделок от своего имени, которое предъявлено ей в ходе допроса, которое вместе со следующими документами: паспортом на ее имя, свидетельством о государственной регистрации права на квартиру по адресу: <адрес>, выполненном на бланке <адрес>, а также доверенностью Л.К.Н. на ее имя, удостоверенной нотариусом <адрес> Ф.Т.В., зарегистрированной в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, предъявила работнику Южного ТБТИ. Работник Южного ТБТИ, проверил правильность заполнения заявления, а также проверив копии документов с оригиналами, которые она им предъявила, ей выдали квитанцию об оплате госпошлины. В помещении ТБТИ находился терминал, с помощью которого она оплатила сбор за выдачу документов, получив чек об оплате сбора, она передала его работнику ТБТИ, после чего была распечатана выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу одного окна регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ 15:13, в которой в графе «Дата, подпись заявителя, подтверждающая сдачу представленных документов», которая предъявлена ей в ходе допроса она собственноручно расписалась. Также ей были возвращены оригиналы документов. В этот же день ей в Южном ТБТИ, ею была получена справка об инвентаризационной стоимости квартиры по адресу: <адрес>. Также она помнит, что ездила в УФРС по Москве, где запрашивала выписку из реестра собственников на данную квартиру, когда ездила она не помнит, но помнит, что ездила в отделение УФРС по Москве, расположенное по адресу: <адрес>. Выписку из реестра собственников она получала, для того чтобы проверить «чистоту» квартиры, а именно не наложен ли на нее арест, не находится ли она под залогом. Выписку из домовой книги, а также копию финансово-лицевого счета она не получала, данные документы ей при встрече передал сам Л.К.Н., на какой из встреч это произошло она не помнит, так как прошло уже очень много времени. Она лично по просьбе Л.К.Н. несколько раз давала объявления в газету «Из рук в руки» о продаже квартиры по адресу: <адрес>, где указывала свой номер телефона, по объявлениям ей позвонили клиенты, которые пожелали посмотреть данную квартиру, о чем она по телефону сообщила Л.К.Н., он созвонился с девушками, которые проживали в данной квартире, и сообщил им о том, что она приедет показывать квартиру. Она лично показывала квартиру один раз сразу двоим клиентам, с которыми встретилась у дома, один клиент после просмотра квартиры, сообщил что будет ее покупать. Интересы этого клиента, также представляло какое-то агентство недвижимости, какое именно она не помнит, которое стало занимать проверкой данной квартиры по ее просьбе, когда была получены расширенная выписка из УФРС на данную квартиру, ей стало известно о том, что на проведение сделок с ней наложен запрет, и был указан номер телефона и контактное лицо, с которым было необходимо связаться в случае проведения сделки. При встрече она сообщила Л.К.Н., о том, что на регистрацию сделок с его квартирой наложен запрет. Л.К.Н., услышав это, покраснел, и начал нервничать, она предложила ему связаться с сотрудником милиции, который был указан как контактное лицо в запрете, и сообщила, что готова поехать с ним в милицию, но Л.К.Н. отказался, сказав, ей что он боится, что его арестуют. После того, как Л.К.Н. отказался идти в милицию, в ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ она вернула ему все документы на его квартиру, и сообщила, что больше не будет сопровождать сделку (т. 4 л.д.106-108).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Я.О.Н. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности начальника Пролетарского ТБТИ, с ДД.ММ.ГГГГ с момента создания - в должности начальника Южного ТБТИ ГУП МосгорБТИ. В ее должностные обязанности входит: организация производственного процесса, прием и выдача технической документации. Как начальник Южного ТБТИ два раза в неделю она осуществляет прием заявителей по различным вопросам, перед приемом заявитель в приемной собственноручно заполняет карточку приема или заявление на ее имя, выполненное в свободной форме, в котором излагает суть вопроса, с которым обращается. В ходе приема документов, удостоверяющих личность, у обратившихся граждан она не проверяет, так как ее прием является консультативным, а при получении готовых документов и сдаче документов заявители предъявляют документ, удостоверяющий их личность, работникам приема ее предприятия. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в Южном ТБТИ ГУП МосгорБТИ по адресу: <адрес>, это был четверг, у нее был не приемный день. В какое точно время она не помнит, так как прошло много времени, секретарь сообщила ей, что в приемной находятся заявители, желающие попасть на прием. Она всегда, если находится на рабочем месте, осуществляет прием людей, независимо от часов приема. Она согласилась принять заявителей, кто были эти заявители, она не помнит, но заявители сообщили ей, что родственники не пускают работников ТБТИ для обследования квартиры. Она порекомендовала заявителю написать заявление на ее имя. Заявитель вышел в приемную, затем, вернувшись через некоторое время, передал ей выписку из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу одного окна регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ 10:19, в нижней части которой красителем красного цвета рукописным способом выполнена запись № на оборотной стороне которого рукописным способом было выполнено заявление «В связи с тем, что родственники чинят препятствия доступа в квартиру, нет возможности обеспечить возможность осмотра квартиры сотрудниками БТИ ДД.ММ.ГГГГ» и подпись. После получения данной выписки, она также на оборотной стороне своей рукой написала указание старшему по приему П.Е.Е. о том, чтобы выдали запрашиваемые документы без обследования квартиры (т. 4 л.д.113-114).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Т.И.Г. следует, что она фактически нигде не работает, но так как у нее на иждивении находится двое детей, один из которых является инвалидом, она оказывает своим знакомым за небольшое вознаграждение помощь в сдаче документов на регистрацию в отделы УФРС по Москве. В ДД.ММ.ГГГГ Л.К.Н. попросил ее представлять интересы Кюреган Т.В., почему она должна была представлять ее интересы, он не объяснял, и кроме того, ее это не интересовало. ДД.ММ.ГГГГ утром она встретилась с Л.К.Н. в нотариальной конторе нотариуса <адрес> С.А.В., расположенной по адресу: <адрес>, номера дома не помнит. В нотариальной конторе Л.К.Н. передал ей копии правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: <адрес>, и попросил ее подготовить проект договора купли-продажи данной квартиры. Она зашла домой к кому-то из своих знакомых, которые проживают в районе <адрес> к кому именно она не помнит, так как прошло уже очень много времени, где подготовила и распечатала договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с которым вернулась в нотариальную контору, где находился Л.К.Н. Бланки договора купли-продажи квартиры она отдала Л.К.Н., который предложил находившейся рядом с ним женщине подписать, переданные ею ему бланки договоров, она поняла, что это была Кюреган Т.В., которая продавала квартиру Л.К.Н. Подписывала ли она договора купли-продажи квартиры в ее присутствии она не помнит, так как прошло много времени. Больше она никогда Кюреган Т.В. не видела. ДД.ММ.ГГГГ она снова встретилась с Л.К.Н. в отделении УФРС по Москве, расположенном по адресу: <адрес>. У Л.К.Н. при себе находились все правоустанавливающие документы на квартиру по адресу: <адрес>, а также договора купли-продажи квартиры и доверенность Кюреган Т.В. на ее имя. Л.К.Н. собственноручно в ее присутствии заполнил квитанции об оплате госпошлины за проведение государственной регистрации, затем Л.К.Н. сходил в отделение Сбербанк, расположенный недалеко от отделения УФРС, где оплатил госпошлину, после чего вернулся. Затем она вместе с ним проследовала к окну сдачи документов УФРС по Москве, расположенное по адресу: <адрес>, где Л.К.Н. передал работнику УФРС по Москве следующие документы: три экземпляра договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ним и Кюреган Т.В., копию и оригинал доверенности гр. Кюреган Т.В. гр. Т.И.Г., удостоверенной и.о. нотариуса <адрес> С.А.В. С.М.А., зарегистрированной в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, поэтажный план на квартиру по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, экспликацию на квартиру по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации права собственности Кюреган Т.В. на квартиру по адресу: <адрес>, выполненное на бланке <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону, удостоверенное и.о. нотариусом <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. за № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес>, оригиналы и копии двух квитанций об оплате госпошлины, а также заявления о регистрации договора купли-продажи. Она своей подписью заверила копии квитанций об оплате госпошлины, доверенность, а также расписалась в заявлении от ее имени. Также она и Л.К.Н. предъявили свои паспорта работникам УФРС по Москве, после проверки всех документов, работником УФРС по Москве Л.К.Н. была выдана расписка в получении документов для проведения государственной регистрации, которая осталась у Л.К.Н. ДД.ММ.ГГГГ они с Л.К.Н. встретились в УФРС по Москве, расположенном по адресу: <адрес>, номера дома она не помнит, где они подошли с ним к окну выдачи документов, после проведения государственной регистрации, где она передала работнику УФРС свой паспорт, а Л.К.Н. передал расписку, выданную ему, и свой паспорт, после чего работник УФРС выдал им два экземпляра договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ним и Кюреган Т.В., оригинал доверенности гр. Кюреган Т.В. гр. Т.И.Г., удостоверенной и.о. нотариуса <адрес> С.А.В. С.М.А., зарегистрированной в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации права собственности Кюреган Т.В. на квартиру по адресу: <адрес>, выполненное на бланке <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону, удостоверенное и.о. нотариусом <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. за № от ДД.ММ.ГГГГ, а также новой свидетельство о праве собственности Л.К.Н. на квартиру по адресу: <адрес>, после чего она и Л.К.Н. расписались в расписке в получении документов на государственную регистрацию на квартиру по адресу: <адрес>, в графе о получении документов. Все документы, полученные ими после проведения государственной регистрации, Л.К.Н. забрал себе, она никаких документов себе не оставляла. При ней Л.К.Н. никаких денег Кюреган Т.В. за квартиру не платил, каким образом он рассчитывался с Кюреган Т.В. ей не известно (т. 4 л.д.115-116).

Вышеизложенные показания свидетелей обвинения являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому суд признает их доказательствами по делу.

Также вина Кюреган Т.В. полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Кюреган Т.В., используя поддельные документы, завладела правом собственности на не принадлежащую ей квартиру (т.1 л.д. 17); ответом на запрос и.о. нотариуса У.И.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Кюреган Т.В. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, принадлежавшую А.Е.Б. (т.1 л.д. 29); копией наследственного дела № к имуществу умершего А.Е.Б., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Кюреган Т.В. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, после смерти мужа А.Е.Б. (т.1 32-55); выписке из ЕГРП, согласно которой Кюреган Т.В. являлась собственницей квартиры по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 73); ответом из архива ГУ ЗАГС МО, согласно которому запись акта гражданского состояния о смерти А.Е.Б. не обнаружена (т.1 л.д. 78); протоколом выемки свидетельства о смерти записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б. (т.1 л.д. 110-114); копией акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б. и протоколом осмотра данного документа (т.1 л.д. 115-117); протоколом выемки документов из Южного ТБТИ документов, на основании которых выдавались документы на основании которых выдавались поэтажные планы, экспликации, справки на квартиру по адресу: <адрес> приложенными изъятыми документами, а также протоколом осмотра данных документов (т.1 л.д. 122-154, 154-156); протоколом выемки документов из УФРС, послуживших к переходу права собственности на квартиру по адресу: <адрес> от Кюреган Т.В. иному лицу, с приобщенными документами и проколом их осмотра (т.1 л.д. 163-166, 167-195, 196-200); протоколом выемки из отделения УФМС по району Бирюлево Западное документов, послуживших основанием для снятия с регистрационного учета по адресу: <адрес> А.Е.Б. с приобщенными документами, изъятыми в ходе выемки и проколом их осмотра (т.1 л.д. 241-245, 246-248, 249-250); протоколом выемки выписки домовой книги, копии финансово-лицевого счета, поквартирной карты, а также документов, послуживших переходу права собственности квартиры по адресу: <адрес> А.Е.Б. с приобщенными документами, изъятыми в ходе выемки и проколом их осмотра (т.2 л.д. 2-6, 7-17, 18-21); протоколом выемки выписки из ДЖП <адрес> документов, послуживших основанием к регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес> А.Е.Б. с приобщенными документами, изъятыми в ходе выемки и проколом их осмотра (т.2 л.д. 2-6, 7-17, 18-21); протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Управлении реестра объектов собственности <адрес> в жилищной сфере Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> изъяты следующие документы: № ДД.ММ.ГГГГ на № от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> корпуса № <адрес>; запрос № от ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру по адресу: <адрес>; выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу одного окна от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из электронного журнала № от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; запрос и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. исх.№382 от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта 46 05 010580 на имя Кюреган Т.В.; карточка учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ; которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 27-38,41-43, 44-46,47-48); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Управлении реестра объектов собственности <адрес> в жилищной сфере Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> изъяты следующие документы: дубликат договора-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ квартиры по адресу: <адрес>, А.Е.Б., с оборотной стороны которого выполнен дубликат заявления А.Е.Б. о передаче в собственность квартиры по адресу: <адрес>; справка Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ для поиска правоустанавливающих документов в архиве; копия сообщения об отказе в предоставлении информации из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> корпуса № <адрес>; копия сообщения об отказе в предоставлении информации из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> корпуса № <адрес>; заявление Кюреган Т.В. о выдаче дубликата договора-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; запрос и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта № Кюреган Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения; копия карточки учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д.50-61,62-64, 65-66 ); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у нотариуса <адрес> С.А.В. изъят реестр № для регистрации нотариальных действий с индексами №, начатый ДД.ММ.ГГГГ №, оконченный ДД.ММ.ГГГГ №; который осмотрен и признан вещественным доказательством (т. 2 л.д.75-79,122-125,126-130,131-134); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у нотариуса <адрес> Ф.Т.В. изъят реестр № для регистрации нотариальных действий с индексами 2, 3-2, начатый ДД.ММ.ГГГГ №, оконченный ДД.ММ.ГГГГ №, который осмотрен и признан вещественным доказательством (т.2 л.д.165-169,170-173,174-176; 177); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в нотариальной конторе нотариуса <адрес> М.Т.В. изъяты следующие документы: реестр № для регистрации нотариальных действий нотариуса М.Т.В., с индексами №, начатый ДД.ММ.ГГГГ №, оконченный ДД.ММ.ГГГГ №; реестр № для регистрации нотариальных действий нотариуса М.Т.В., с индексами №, начатый ДД.ММ.ГГГГ №, оконченный ДД.ММ.ГГГГ № наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б. начатое ДД.ММ.ГГГГ, оконченное ДД.ММ.ГГГГ, в котором находятся: заявление № Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя нотариуса г Москвы М.Т.В. о принятии наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б.; копия свидетельства о смерти А.Е.Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, выполненного на бланке №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским отделом ЗАГС <адрес>; справка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес>, был зарегистрирован А.Е.Б., выданная ГУ ЕИРЦ «Бирюлево-Западное»; выписка из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; карточка учета собственника № на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; решение Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении факт принятия наследства; копия свидетельства о заключении брака А.Е.Б. и Кюреган Т.В., выполненного на бланке №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским отделом ЗАГС <адрес>; запрос № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. в УФРС по Москве; запрос № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б.; заявление Кюреган Т.В. № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б.; копия паспорта № на имя Кюреган Т.В., выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>; запрос № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б.; запрос исх№ от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса <адрес> М.Т.В.; дубликат договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ; справка № от ДД.ММ.ГГГГ на № от ДД.ММ.ГГГГ; сообщение об отказе в предоставлении информации из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ; справка № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости квартиры по адресу: <адрес>; копия экспликации на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; копия поэтажного плана на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; заявление № Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. о принятии наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б.; свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрированное в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. (наследственное дело №); уведомление в ИФНС № по <адрес> № которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д.81-85,122-125,126-130); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве изъяты следующие документы: заявление о предоставлении информации, копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме Т.С.А., действующей по доверенности гр. Кюреган Т.В. на выписку о правах на объект недвижимого имущества на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность Кюреган Т.В. гр. Т.С.А. и др., от ДД.ММ.ГГГГ, на представительство в УФРС по Москве; копия квитанции об оплате Кюреган Т.В. за предоставление информации от ДД.ММ.ГГГГ; которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д.179-182, 183-186, 187-188, 189-190); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля Ш.А.Б. изъяты следующие документы: паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД района «Бирюлево-Западное» <адрес> на имя А.Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия свидетельства о смерти А.Е.Б., выполненного на бланке I-МЮ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Тверским отделом ЗАГС <адрес>; копия справка №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Николо-Архангельским крематорием; которые осмотрены и признаны вещественным доказательством (т.2 л.д.192-193,194-196,197-198); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ГУ «ИС района Бирюлево-Западное» изъяты следующие документы: копия карточки учета собственника № на квартиру по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; карточка регистрации, согласно которой в квартире по адресу: <адрес>, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ А.Н.Ю.; карточка регистрации, согласно которой в квартире по адресу: <адрес>, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ З.Н.С.; карточка регистрации, согласно которой в квартире по адресу: <адрес>, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ А.М.А.; карточка регистрации, согласно которой в квартире по адресу: <адрес>, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ З.Л.Н.; карточка регистрации, согласно которой в квартире по адресу: <адрес>, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ А.А.М.; поквартирная карточка на квартиру по адресу: <адрес>; две копии договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности З.Н.С. на квартиру по адресу: <адрес>, выполненного на бланке серии <адрес>; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности А.М.А. на квартиру по адресу: <адрес>, выполненного на бланке серии <адрес>, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 201-218,219-222,223-224); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Тверском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы изъяты копия страницы № книги учета прихода бланков и расхода свидетельств о регистрации смерти, согласно которой Г.А.Н. получил свидетельство №, актовая запись о смерти №; запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б.ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствам (т. 2 л.д.259-263,264-266,267-268,269); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск простой круглой печати от имени отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево –Западное <адрес> в карточке учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, нанесен не простой круглой печатью отдела ГУ «ЕРЦ ЮАО» района Бирюлево-Западное <адрес>, свободные образцы оттисков которой представлены для сравнения, а при помощи другой печатной формы. Оттиск простой круглой печати от имени отдела ГУ « ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево –Западное <адрес> в карточке учета собственника № на квартиру по адресу : <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ, оконченном ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.5) нанесен не простой круглой печатью отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево-Западное <адрес>, свободные образцы оттисков которой представлены для сравнения, а при помощи другой печатной формы. Оттиск простой круглой печати от имени отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО «района Бирюлево – Западное <адрес> в карточке учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ (находящегося в деле № по заявлению Кюреган Т.В. (л.д.7)., нанесен не простой круглой печатью отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево-Западное <адрес>, свободные образцы оттисков которой представлены для сравнения, а при помощи другой печатной формы (т.3 л.д.151-166); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Подпись от имени Щ.С.Н. расположенная в графе «оператор паспортного стола» выписки из домовой книги на <адрес> корпуса № <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – выполнена не Щ.С.Н., а другим лицом (т. 3 л.д.174); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск простой круглой печати от имени паспортного стола отела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево-Западное в выписке из домой книги на <адрес> корпуса № <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нанесен не простой круглой печатью паспортного стола отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево-Западное, образцы оттисков которой представлены для сравнения, а при помощи другой печатной формы (т. 3 л.д.182); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому записи «Южного», «Кюреган Т.В. паспорт № ОВД <адрес>. № ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «справка с оценкой квартиры на день смерти 1 Поэтажный план 1 Экспликация<данные изъяты> в заявлении № начальнику Южного ТБТИ об изготовлении и выдачи документов на <адрес>, расположенную по адресу : <адрес>, для оформления наследства от ДД.ММ.ГГГГ, запись в графе «дата, подпись заявителя в получении заказа в службе «одного окна» выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна «от ДД.ММ.ГГГГ» (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ), записи «Южного», «Кюреган Т.В. паспорт 46 05 010580 ОВД <адрес>. <данные изъяты> «Поэтажный план», «1», «Экспликация 1 справка об инвентаризационной стоимости <адрес>» «квартира», <данные изъяты> в заявлении № начальнику Южного ТБТИ об изготовлении и выдачи документов на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> для регистрации прав и сделок от ДД.ММ.ГГГГ, запись в графе « Дата, подпись заявителя в получении заказа в службе «одного окна» выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» от ДД.ММ.ГГГГ ( регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ ) выполнены Кюреган Т.В. Подписи в графе «Подпись заявителя:» заявления № начальнику Южного ТБТИ об изготовлении и выдачи документов на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, кор.1 для оформления наследства от ДД.ММ.ГГГГ, графах «Дата, подпись заявителя, подтверждающая сдачу представленных документов» и «Дата, подпись заявителя в получении заказа в службе «одного окна»» выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ), графе «Дата, подпись заявителя, подтверждающая сдачу представленных документов» выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» б/д (регистрационный номер № ДД.ММ.ГГГГ), графе «Подпись заявителя:» заявления № начальнику Южного ТБТИ об изготовлении и выдачи документов на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.1 для регистрации прав и сделок от ДД.ММ.ГГГГ, графах «Дата, подпись заявителя, подтверждающая сдачу представленных документов» и «Дата, подпись заявителя в получении заказа в службе «одного окна»» выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ) выполнены Кюреган Т.В. (т. 3 л.д.189-194); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому запись «в связи с тем, что родственники чинят препятствия доступа в квартиру, нет возможности обеспечить возможность осмотра квартиры сотрудниками БТИ. ДД.ММ.ГГГГ», расположенная на оборотной стороне выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» (регистрационный номер № ) от ДД.ММ.ГГГГ 10619- выполнена не Кюреган Т.В., а другим лицом. Подпись, расположенная справа от буквенно-цифровой записи ДД.ММ.ГГГГ.» на оборотной стороне выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» (регистрационный №) от ДД.ММ.ГГГГ 10:19 – выполнена не Кюреган Т.В., а другим лицом (т. 3 л.д.216-220); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск простой круглой печати от имени паспортного стола отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево-Западное <адрес> в выписке из домовой книги на <адрес> корпуса № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. (л.д.8), нанесен не простой круглой печатью паспортного стола отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево- Западное <адрес>, свободные образцы оттисков которой представлены для сравнения, а при помощи другой печатной формы. Оттиск простой круглой печати от имени паспортного стола отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево-Западное <адрес> в справке от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес>, был зарегистрирован А.Е.Б., выданной ГУ ЕИРЦ «Бирюлево-Западное <адрес>», находящейся в на­следственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., на­чатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), нанесен не простой круглой печа­тью паспортного стола отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево-Западное <адрес>, свободные образцы оттисков которой представлены для сравнения, а при помощи другой печатной формы. Оттиск простой круглой печати от имени паспортного стола отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево-Западное <адрес> в выписке из домовой книги на <адрес> корпуса № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ Ан­дриянова Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), нанесен не про­стой круглой печатью паспортного стола отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево- Западное <адрес>, свободные образцы оттисков которой представлены для сравнения, а при помощи другой печатной формы. Оттиски простой круглой печати от имени паспортного стола отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево-Западное <адрес>, расположенные: выписке из домовой книги на <адрес> корпуса № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. (л.д.8), справке от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес>, был зарегистрирован А.Е.Б., выданной ГУ ЕИРЦ «Бирюлево-Западное <адрес>», находящейся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ, оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), выписке из домовой книги на <адрес> корпуса № <адрес>­ская в городе Москве от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ, оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), выписке из домовой книги на <адрес> корпуса № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены одной печат­ной формой. Оттиски простой круглой печати от имени Отдела ГУ «ЕИРЦ ЮАО» района Бирюлево-Западное <адрес> в: карточке учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. (л.д.7), кар­точке учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ, оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), карточке учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены одной печатной формой. Оттиски прямоугольных штампов «Копия верна» и «Решение вступило в закон­ную силу» от имени Подольского городского суда <адрес> в Решении По­дольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении факта принятия наследства, находящемся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ Ан­дриянова Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ, оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), нанесены не пря­моугольными штампами «Копия верна» и «Решение вступило в законную силу», соот­ветственно, Подольского городского суда <адрес>, экспериментальные об­разцы оттисков которых представлены для сравнения, а при помощи других печатных форм (т. 3 л.д.201-210); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому запись «ДД.ММ.ГГГГ», изображение которой расположено в строке «Кюрегян Татьяна Владимировна» копии договора купли-продажи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> между Кюреган Т.В. и Л.К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; записи в строках «дата составления доверенности прописью», «ФИО полностью», «дата рождения:», «паспорт:», «выдан», «зарегистрированный(ая) по адресу:», «Доверенность выдана сроком на», «ФИО доверителя полностью» доверенности от имени Кюреган Т.В. на имена Т.С.А., А.А.С., Т.Н.Ф., Б.Т.В., Д.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; записи в строках и графах (кроме записей «ФРС: 2007-101498 /602)», «2007-101512 (905)», записей в строках оттиска штампа и записей «2 1 одновременно 1 копия карт, собственника 1») заявления о выдаче дубликата от имени Кюреган Т.В. в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; записи начинающиеся и заканчивающиеся словами: «В отделение по району „Бирюлево-Западное"... ДД.ММ.ГГГГ (Кюреган Т.В.)» в заявлении от имени Кюреган Т.В. в отделение по району «Бирюлево-Западное» отдела УФМС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Кюреган Т.В. Подпись от имени Кюреган Т.В., изображение которой расположено в строке «Кюрегян Татьяна Владимировна» копии договора купли-продажи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> между Кюреган Т.В. и Л.К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; подпись от имени Кюреган Т.В.в строке «ФИО доверителя полностью подпись» доверенности от имени Кюреган Т.В. на имена Т.С.А., А.А.С., Т.Н.Ф., Б.Т.В., Д.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ;подписи от имени Кюреган Т.В. в строках «Подпись:» и «Подпись» на оборотной стороне заявления о выдаче дубликата от имени Кюреган Т.В. в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от миени Кюреган Т.В. после ДД.ММ.ГГГГ в заявлении от имени Кюреган Т.В. в отделение по району «Бирюлево-Западное» отдела УФМС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Кюреган Т.В. Подпись от имени С.М.Б., изображение которой расположено в строке «бухгалтер-оператор» копии карточки учета собственника № на имя А.Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ и подпись от имени С.М.Б., расположенная в строке «бухгалтер-оператор» карточки учета собственника № на имя А.Е.Б., от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не С.М.Б. (т. 3 л.д.227-232); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому запись «Кюрегян Татьяна Владимировна» в строке «(ФИО, подпись лица, получившего документы)», «ДД.ММ.ГГГГ в строке «(дата выдачи (получения) документов)» расписки в получении документов на государственную регистрацию квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кор. 1, <адрес>, выданной Кюреган Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, «Кюрегян Т.В.» в строке «(подпись и Ф.И.О. заявителя)» оттиска прямоугольного штампа с текстом: «Настоящая копия соответствует подлиннику...» на копии квитанции об оплате пошлины за регистрацию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500руб., № строке «контактный телефон», «вдова» в строке «семейное положение», <адрес> в строке «место рождения», «ДД.ММ.ГГГГ Кюреган Т.В.» в строке «(дата и время подачи заявления)», «Кюреган Т.В..» в строке «(подпись заявителя)» заявления от имени Кюреган Т.В. в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве на регистрацию права собственности, на квартиру расположенной по адресу: <адрес>, кор. 1, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, «Кюрегян Кюреган Т.В.» в строке «Кюреган Т.В.» договора купли-продажи квартиры расположенной по адресу: <адрес> между Кюреган Т.В. и Л.К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 977000руб. и запись «Кюрегян Татьяна Владимировна», изображение которой расположено в строке «доверитель» копии доверенности от имени Кюреган Т.В. на имя Т.И.Г., зарегистрированной в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены Кюреган Т.В. Подписи в строке «(дата выдачи (получения) документов)» расписки в получении документов на государственную регистрацию квартиры, расположенной по адресу: <адрес> выданной Кюреган Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, строке «(подпись заявителя)» заявления от имени Кюреган Т.В. в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве на регистрацию права собственности, на квартиру расположенной по адресу<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, строке «Кюреган Т.В.» договора купли-продажи квартиры расположенной по адресу: <адрес>, кор. 1, <адрес> между Кюреган Т.В. и Л.К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 977000руб., строке «(подпись и Ф.И.О. заявителя)» оттиска прямоугольного штампа с текстом: «Настоящая копия соответствует подлиннику...» на копии квитанции об оплате пошлины за регистрацию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500руб. и подписи, изображения которых расположены в строке «Плательщик (подпись)» копии квитанции об оплате пошлины за регистрацию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500руб. и строке «доверитель» копии доверенности от имени Кюреган Т.В. на имя Т.И.Г., зарегистрированной в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены Кюреган Т.В. (т.3 л.д.239-243); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому записи: «ДД.ММ.ГГГГ, «7. копия Справки ГУПЕИРЦ.» в заявлении Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта принятия наследства в Подольский городской суд <адрес>, находящимся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившем ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренном ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.2); «Кюреган Т.В.» на последнем листе (обложке) дела № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившего ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренного ДД.ММ.ГГГГ в 10.00; в заявлении № (<данные изъяты> от имени Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя нотариуса <адрес> М.Т.В. о принятии наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., зарегистрированном в реестре за номером нотариального действия 5з-193 от ДД.ММ.ГГГГ, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1); «Запрос получин на руки ДД.ММ.ГГГГ» в запросе исх. № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. в УФРС по <адрес> о предоставлении сведений на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8); «Запрос получин наруки ДД.ММ.ГГГГ» в запросе исх.№382 от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> о предоставлении сведений на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9); в заявлении Кюреган Т.В. (кроме записей «вх № от ДД.ММ.ГГГГ» и «По») вх.№267 от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. о выдаче запроса в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> о предоставлении дубликата договора-передачи на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10); «Запрос получин. ДД.ММ.ГГГГ» в запросе исх. № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. о выдаче запроса в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> о предоставлении дубликата договора-передачи на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12); «Запрос получен на руки. ДД.ММ.ГГГГ» в запросе исх. № от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса <адрес> М.Т.В. в ТБТИ <адрес> о предоставлении справки о стоимости на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13); «Кюреган Т.В..» в заявлении № Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. о принятии наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20); «Двеннадцатое марта Кюреган Т.В. ДД.ММ.ГГГГ № ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> один месяц Кюреган Т.В.» в доверенности от имени Кюреган Т.В. на имена Т.С.А., А.А.С., Т.Н.Ф., Б.Т.В., Д.С.А. на право представления ее интересов в УФРС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; «Кюреган Т.В." <адрес>», изображение которой расположено в копии квитанции № об оплате Кюреган Т.В. услуги за предоставление информации от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 103руб. - выполнены Кюреган Т.В. Запись «т. №.» в заявлении Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта принятия наследства в Подольский городской суд <адрес>, находящимся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившем ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренном ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.2) выполнена не Кюреган Т.В., а другим лицом. Подписи: в графе «Расписка в получении нотариального оформления документа» за номером нотариального действия № от ДД.ММ.ГГГГ на 133 странице реестра № с индексами № для регистрации нотариальных действий нотариуса М.Т.В., начатого ДД.ММ.ГГГГ с № и оконченного ДД.ММ.ГГГГ за № в графах «Расписка в получении нотариального оформления документа» за номером нотариального действия № от ДД.ММ.ГГГГ и за номером нотариального действия № от ДД.ММ.ГГГГ на 60 и 173 странице реестра № с индексами № для регистрации нотариальных действий нотариуса М.Т.В., начатого ДД.ММ.ГГГГ с № и оконченного ДД.ММ.ГГГГ за №; в графе «Расписка в получении нотариального оформления документа» за номером нотариального действия 11338 от ДД.ММ.ГГГГ на 94 странице реестра № с индексами № для регистрации нотариальных действий нотариуса С.А.В., начатого ДД.ММ.ГГГГ с № и оконченного ДД.ММ.ГГГГ за №; от имени Кюреган Т.В. в строке «Т.В. Кюрегян» заявления Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта принятия наследства в Подольский городской суд <адрес>, находящимся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившего ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренного ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.2); в строке «Плательщик (подпись):» квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате госпошлины, находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившего ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренного ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.З); под записью «Кюреган Т.В.» на последнем листе (обложке) дела № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившего ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренного ДД.ММ.ГГГГ в 10.00; в нижней части листа под записью «Кюреган Т.В..» заявления № Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя нотариуса <адрес> М.Т.В. о принятии наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., зарегистрированном в реестре за номером нотариального действия № от ДД.ММ.ГГГГ, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1); под записью «Запрос получин на руки ДД.ММ.ГГГГ» в запросе исх. № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. в УФРС по <адрес> о предоставлении сведений на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8); под записью «Запрос получин наруки ДД.ММ.ГГГГ» в запросе № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> о предоставлении сведений на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9); в нижней части листа под записью «Кюреган Т.В..» заявления Кюреган Т.В. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. о выдаче запроса в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> о предоставлении дубликата договора- передачи на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10); рядом с записью «Запрос получин. ДД.ММ.ГГГГ» в запросе исх. № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. о выдаче запроса в Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> о предоставлении дубликата договора-передачи на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12); под записью «Запрос получен на руки. ДД.ММ.ГГГГ» в запросе исх. № от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса <адрес> М.Т.В. в ТБТИ <адрес> о предоставлении справки о стоимости на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13); после записи «Кюреган Т.В..» в заявлении № Кюреган Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. нотариуса <адрес> М.Т.В. Н.Я.Б. о принятии наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., находящимся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20); от имени Кюреган Т.В. в графе «подпись» доверенности от имени Кюреган Т.В. на имена Т.С.А., А.А.С., Т.Н.Ф., Б.Т.В., Д.С.А. на право представления ее интересов в УФРС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени Кюреган Т.В., а также подпись, изображение которой расположено в строке «Плательщик» копии квитанции № об оплате Кюреган Т.В. услуги за предоставление информации от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 103руб. - выполнены Кюреган Т.В. Подписи от имени В.О.С., изображения которых расположены в: строке «Руководитель органа записи актов гражданского состояния В.О.С.» копии свидетельства о смерти А.Е.Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, выполненного на бланке II- МЮ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Нагинским отделом ЗАГС <адрес>, находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившем ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренном ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.4); строке «Руководитель органа записи актов гражданского состояния В.О.С.» копии свидетельства о заключении брака между А.Е.Б. и Кюреган Т.В., выполненного на бланке №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Нагинским отделом ЗАГС <адрес>, находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившем ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренном ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.5); строке «Руководитель органа записи актов гражданского состояния В.О.С.» копии свидетельства о смерти А.Е.Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, выполненного на бланке № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Нагинским отделом ЗАГС <адрес>, находящейся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2); строке «Руководитель органа записи актов гражданского состояния В.О.С.» копии свидетельства о заключении брака между А.Е.Б. и Кюреган Т.В., выполненного на бланке №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Нагинским отделом ЗАГС <адрес>, находящейся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) - выполнены В.О.С. Подпись от имени К.Н.С., изображение которой расположено в строке «ДД.ММ.ГГГГ К.Н.С.» копии справки от ДД.ММ.ГГГГ., выданной ГУП ЕИРЦ «Бирюлево Западное <адрес>», находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившем ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренном ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.6)» выполнена не К.Н.С., а другим лицом. Запись «Нач. п/с», изображение которой расположено в строке ДД.ММ.ГГГГ. К.Н.С.» копии справки от ДД.ММ.ГГГГ., выданной ГУП ЕИРЦ «Бирюлево Западное <адрес>», находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившем ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренном ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.6) выполнена не К.Н.С., а другим лицом. Запись «Нач. п/с», изображение которой расположено в строке «ДД.ММ.ГГГГ г. К.Н.С.» копии справки от ДД.ММ.ГГГГ выданной ГУП ЕИРЦ «Бирюлево Западное <адрес>», находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившем ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренном ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.6) выполнена, не Кюреган Т.В., а другим лицом. Подписи от имени С.М.Б., расположенные в: строке «бухгалтер-оператор» карточки учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившем ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренном ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.7); строке «бухгалтер-оператор» карточки учета собственника № на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5) выполнены, не С.М.Б., а другим лицом. Подписи от имени С.М.Б., расположенные в: строке «бухгалтер-оператор» карточки учета собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившем ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренном ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.7); строке «бухгалтер-оператор» карточки учета собственника № на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5) выполнены, не Кюреган Т.В., а другим лицом. Подписи от имени М.И.И., расположенные в: строке «Оператор паспортного стола» выписки из домовой книги на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившем ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренном ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.8); строке «Оператор паспортного стола» выписки из домовой книги на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4) выполнены не М.И.И., а другими лицами. Подписи от имени М.И.И., расположенные в: строке «Оператор паспортного стола» выписки из домовой книги на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в деле № по заявлению Кюреган Т.В. об установлении юридического факта, поступившем ДД.ММ.ГГГГ и рассмотренном ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 (л.д.8); строке «Оператор паспортного стола» выписки из домовой книги на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в наследственном деле № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Б., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4) выполнены не Кюреган Т.В., а другими лицам(т. 3 л.д.251-274); справкой НП «МосГорУслуга» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес> составляет 3 200000 рублей (т. 4 л.д. 157).

Письменным материалам дела, а также заключениям экспертов суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.

Суд считает возможным доверять признательным показаниям подсудимой, так как они согласуются с иными доказательствами по делу; суд учитывает также, что Кюреган Т.В. признательные показания давала без какого-либо давления, сознавая суть и характер предъявленного обвинения, и при таких обстоятельствах считает возможным учитывать их наряду с другими доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым при квалификации действий Кюреган Т.В. исключить указание на способ совершения преступления путем «злоупотребления доверием», суд квалифицирует ее действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ, т.к. она совершила приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого Кюреган Т.В. возможно без изоляции от общества и избирает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кюреган Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Кюреган Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденной Кюреган Т.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту ее жительства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, оставить у и.о. нотариуса С.М.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: