приговор № 1-184/2011



1-184/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 15 апреля 2011 года

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого: Смирнов А.С.,

защитника: Федина К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час.10 мин. по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством – гашишем, массой 13,7 г, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство, он (Смирнов А.С.), незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Смирнов А.С. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смирнов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Смирнов А.С. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, органами дознания действия Смирнов А.С. наряду с незаконным хранением наркотических средств квалифицированы, как их незаконное приобретение.

В судебном заседании государственный обвинитель Кузнецов В.С. просил исключить из объема предъявленного Смирнов А.С. обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение» наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения, поскольку из фабулы предъявленного обвинения очевидно, что обстоятельства приобретения Смирнов А.С. наркотических средств, изъятых у него в ходе его личного досмотра не установлены.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты> а потому суд находит возможным назначить Смирнов А.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Смирнов А.С. возложить на ФБУ «МРУИИ № УФСИН России» по <адрес> - по месту постоянной регистрации осужденного.

Обязать Смирнов А.С. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства, работы и учебы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения Смирнов А.С. в виде явки отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 11,9 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: