приговор № 1-168/2011



1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 апреля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимой: Михайленко Л.В.,

защитника: Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей: М.И.У.,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайленко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты> имеющей регистрацию согласно паспорта и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайленко Л.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на хищение чужого имущества, она, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в больничной палате № ГКБ № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что гр-ка М.И.У., находившаяся на стационарном лечении в указанной палате, оставила свою сумку без присмотра, тайно из сумки потерпевшей, похитила денежные средства в сумме 2.000 рублей, а также банковскую карту <данные изъяты> на имя М.И.У., не представляющую материальной ценности и листок бумаги с пин-кодом к указанной карте, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, после чего, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она (Михайленко Л.В.), покинула указанную больницу, проследовала в торговый центр <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где, в период с 14 час. 40 мин. до 14 час. 56 мин., воспользовавшись похищенной банковской картой, обналичила со счета гр-ки М.И.У. денежные средства в сумме 51.000 рублей, которые впоследствии растратила на личные нужды. Таким образом, она (Михайленко Л.В.), совершила хищение имущества потерпевшей М.И.У. на общую сумму 53.000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Михайленко Л.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Михайленко Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая М.И.У. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласна Михайленко Л.В. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимой Михайленко Л.В. органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств и позицию потерпевшей стороны по мере наказания, суд находит возможным, назначить Михайленко Л.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также не назначать ей наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайленко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Михайленко Л.В. возложить на УИИ ЮЗАО г. Москвы - по месту регистрации и проживания осужденной.

Обязать Михайленко Л.В. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства – ДВД-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой из ТЦ <данные изъяты> хранящийся при настоящем уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в течение указанного времени, с случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: