приговор № 1-95/2011



1-95/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 01 марта 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Киселев А.Ю.,

защитника: Пантухова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Киселев А.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час.30 мин., он, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, для дальнейшего использования в личных целях, осознавая, что его действия носят открытый характер для гр-на Ж.П.Б., под предлогом позвонить, взял у последнего мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 9692 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 10 руб. с флеш-картой, стоимостью 347 руб., денежные средства в размере 1000 руб., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, не реагируя на замечание Ж.П.Б. вернуть его имущество, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 11049 руб.

Он же, (Киселев А.Ю.), совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.30 мин., он, находясь в северном подуличном переходе на станции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, через окошко торгового павильона №, субарендаторами которого является <данные изъяты> в <адрес>, попытался открыто похитить <данные изъяты> а всего ювелирных изделий на общую закупочную стоимость 10662 руб.30 коп., принадлежащие вышеуказанному <данные изъяты>. Однако, довести до конца свои преступные намерения и полностью реализовать свой умысел не смог, по причинам от его воли независящим, так как около указанного торгового павильона, он (Киселев А.Ю.), был задержан гражданином Н.Ю.И.

Подсудимый Киселев А.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Киселев А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие Ж.П.Б. и В.Р.И. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Киселев А.Ю. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, так как он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельством, в связи с задержанием свидетелем преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киселев А.Ю. мировым судьей судебного участка № <адрес> вынесен приговор о признании его виновным в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и данные о его личности: <данные изъяты>

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тот факт, что он имеет несколько не снятых и не погашенных судимостей за аналогичные преступления в сфере собственности, суд считает необходимым назначить Киселев А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить Киселев А.Ю. режим отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселев А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Киселев А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить Киселев А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три), года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Киселев А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания, согласно рапорта сотрудника милиции о задержании.

Меру пресечения Киселев А.Ю. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – ювелирные изделия <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств № УМ на ММ ГУВД по г. Москве – возвратить по принадлежности;

ДВД-диск с видеозаписью с камеры наблюдения, расположенных на станции <адрес> Московского метрополитена за ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 17:30 час., хранящийся при настоящему уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней с момента вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: