приговор № 1-191/2011



1-191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 апреля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого: Николаев Р.А.,

защитника: Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей: К.Т.В.,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Николаев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес> а фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час.30 мин., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа у универсама <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> на лестнице, нашел ключ от автомобиля с брелком сигнализации к нему, который ранее утерял гр-н М.А.В. После чего, он (Николаев Р.А.), нажал на кнопку брелка, в результате чего, сработала сигнализация автомобиля «<данные изъяты>» г.н. №, припаркованного по вышеуказанному адресу, а также разблокировались двери данного автомобиля. После чего, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» г.н. № принадлежащего К.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час.40 мин., он открыл ранее разблокированную левую переднюю дверь автомобиля, сел в указанный автомобиль, и при помощи найденного ключа завел двигатель, после чего осуществил поездку на указанном автомобиле, проехав, примерно, 5 метров по <адрес>, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Николаев Р.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая К.Т.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Николаев Р.А.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Николаев Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

<данные изъяты>

Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Николаев Р.А. наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающего обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить Николаев Р.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаев Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Контроль за поведением Николаев Р.А. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН № ЮАО России по <адрес>, по месту фактического проживания осужденного.

Обязать Николаев Р.А. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Николаев Р.А. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину «<данные изъяты>» г.н. № и ключ зажигания с брелком сигнализации фирмы «<данные изъяты>», принадлежащие потерпевшей К.Т.В., и выданные последней на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: