приговор № 1-112/2011



№ 1 – 112/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 16 марта 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЮАО г. Москвы Кима Р. А.,

защитника адвоката Булаева С. М.,

подсудимого Колтунчиков А.С.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колтунчиков А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колтунчиков А.С. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он (Колтунчиков), являясь должностным лицом — <данные изъяты> ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>, назначенным на указанную должность приказом врио начальника УГИБДД ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание старший лейтенант милиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., Должностной инструкции старшего инспектора ДПС батальона, утвержденной Приказом № СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в чьи должностные полномочия в соответствии с должностной инструкцией, в числе прочего, входит предотвращение и пресечение административных правонарушений и производство по делам об административных правонарушениях, примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в служебном автомобиле марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № припаркованном у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя, а именно: за не составление протокола о совершении К.И.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, лично получил от последнего, являвшегося участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>, взятку в виде денег в размере 3 000 рублей за совершение им (Колтунчиковым) вышеуказанного незаконного бездействия.

Органом следствия и государственным обвинителем действия Колтунчиков А.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как он (Колтунчиков) при обстоятельствах, изложенных в приговоре, ДД.ММ.ГГГГ совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется; ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты> и данные о его личности, а именно: <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; с учетом тяжести содеянного (совершено тяжкое преступление), суд считает необходимым назначить Колтунчиков А.С. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, для применения ст. 64 УК РФ и для освобождения от дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, положительные данные о личности Колтунчиков А.С., суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить его с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колтунчиков А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Колтунчиков А.С. считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Колтунчиков А.С. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Колтунчиков А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

документы, в том числе на цифровых носителях и видеокассете, хранящиеся до решения суда при деле – по вступлении приговора в законную силу оставить при деле;

денежные средства в сумме 3 000 рублей (купюрами по 1000 рублей), хранящиеся до решения суда в сейфовой ячейке СУ по ЮАО КХВД ГСУ СК РФ по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности К.И.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: