приговор № 1-117/2011



№ 1 – 117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 24 марта 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Кухарчук Н. М.,

потерпевшей П.Г.К.,

подсудимого Дорогин Д.Е.,

при секретаре Синючковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дорогин Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> – <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорогин Д.Е., управляя автомобилем, совер­шил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Он (Дорогинин) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, управляя по доверен­ности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистраци­онный знак №, принадлежащим Д.Е.В., следовал с пассажиром Д.В.Е., сидевшим справа спереди, со скоростью примерно 30-40 км/час по проез­жей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и в районе <адрес> совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и раз­метки; п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 в том, что он не учёл интенсивность движе­ния, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял воз­можных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного кон­троля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил ДД; п. 14.1 в том, что он не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по пешеход­ному переходу; а также п. 14.2, выразившееся в том, что он, подъезжая к нерегулируемо­му пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес>, перед которым в соседней, 2-й полосе остановилось транспортное средство, не убедился, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов и продолжил движение, в результате чего правой передней частью управляемого им (Дорогининым) автомо­биля совершил наезд на пешехода П.Г.К., переходившую проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно на­правления движения автомобиля. Вследствие этого, он (Дорогинин) причинил П.Г.К., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреж­дения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) не менее, чем на одну треть, тем самым, Дорогин Д.Е., управляя автомоби­лем, совершил нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью П.Г.К.

Органами следствия действия Дорогин Д.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Дорогин Д.Е. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, управляя автомобилем, совер­шил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется; суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта; с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Дорогин Д.Е. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания и для применения статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении свободы в качестве наказания для подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорогин Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Дорогин Д.Е. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Дорогин Д.Е. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Дорогин Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: