приговор № 1-146/2011



Дело № 1- 146/ 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 марта 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.А.,

подсудимой Олейникова А.А.,

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олейникова А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейникова А.А. покушалась на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере:

Она (Олейникова А.А.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела в целях последующего сбыта психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин общей массой не менее 0,23 грамм. Данное психотропное вещество она (Олейникова А.А.) в целях сбыта хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, она (Олейникова А.А.), имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин общей массой 0,23 грамма, что является крупным размером, гражданке С.Н.А., выступавшей в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального Закона от 26 декабря 2008 года №293-Ф3) в качестве покупателя психотропного вещества, получив при этом от С.Н.А. денежные средства в размере 2400 рублей.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, она (Олейникова А.А.) довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как после получения от С.Н.А. денежных средств была задержана сотрудниками милиции и вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Олейникова А.А. в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере виновной себя признала полностью.

Подсудимая Олейникова А.А. показала, что она несколько раз занималась сбытом наркотических средств, т. к. в семье сложилось тяжелое материальное положение в связи с тем, <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась со С.Н.А., которой в разговоре сказала, что может продать наркотическое средство. После этого С.Н.А. несколько раз звонила ей по поводу приобретения амфетамина, но у нее данного вещества не было. В ДД.ММ.ГГГГ. она у знакомого приобрела для дальнейшей продажи амфетамин, после чего позвонила С.Н.А. и сообщила, что готова продать амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18ч. 30 мин. она встретилась со С.Н.А. у к\т «<данные изъяты>», где С.Н.А. передала ей 2400 рублей, а она передала С.Н.А. два свертка с амфетамином, после чего была задержана сотрудниками милиции, который в присутствии понятых изъяли у нее 2400 рублей.

Виновность подсудимой Олейникова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля С.Н.А. в суде о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Олейникова А.А., которая в разговоре сообщила, что занимается сбытом амфетамина. После этого она несколько раз звонила Олейникова А.А. по поводу приобретения амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ Олейникова А.А. перезвонила ей и сообщила, что готова продать амфетамин. В этот же день она (С.Н.А.) обратилась с письменным заявлением в ОУР КМ УВД по ЮАО <адрес> о противоправной деятельности Олейникова А.А. и согласилась принять участием в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки». В её (С.Н.А.) присутствии, и в присутствии двух приглашенных женщин понятых, сотрудница милиции досмотрела её (С.Н.А.), при этом, никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории России
предметов и веществ у неё (С.Н.А.) при себе не было. После этого в присутствии понятых ей выдали 2400 рублей, при этом номера денежных купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы. Затем, вместе с сотрудниками милиции и понятыми, она (С.Н.А.) проследовала по адресу: <адрес>, где выйдя из автомобиля <данные изъяты>, у входа в кинотеатр «<данные изъяты>», она (С.Н.А.) встретилась с Олейникова А.А.. Она (С.Н.А.) передала 2.400 рублей Олейникова А.А., а та передала ей (С.Н.А.) два свертка с амфетамином. После передачи ей (С.Н.А.) амфетамина Олейникова А.А. была задержана сотрудниками милиции. После задержания она (С.Н.А.) в присутствии понятых добровольную выдала два свертка из белого полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который подписали понятые. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны,

-показаниями свидетеля Н.М.С. в ходе следствия, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ её вместе с другой женщиной пригласили для участия в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. В здании КМ УВД по ЮАО <адрес> в её (Н.М.С.) присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр ранее ей (Н.М.С.) незнакомой С.Н.А., в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у С.Н.А. обнаружено не было, по факту проведения досмотра С.Н.А. был составлен соответствующий протокол, в котором она (Н.М.С.) расписалась. Также в присутствии С.Н.А., был составлен протокол осмотра и пометки следующих денежных купюр: 2 купюры
достоинством по 1.000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей, всего на общую сумму 2.400 рублей, указанные денежные средства были переданы С.Н.А. для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, в котором она (Н.М.С.) и вторая понятая и участвующие лица
расписались. Также в её (Н.М.С.) присутствии и присутствии второй понятой, был проведен досмотр а/м <данные изъяты>, г.н.з. № в ходе досмотра салона и багажника автомашины веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого, она (Н.М.С.), вторая понятая, С.Н.А. на указанном автомобиле сотрудника милиции проследовали по адресу: <адрес>, здесь С.Н.А. вышла из автомобиля и около входа в кинотеатр «<данные изъяты>» встретилась с неизвестной женщиной. Она (Н.М.С.), вторая понятая и сотрудники милиции наблюдали, как женщины беседовали и что-то друг другу передали. Когда С.Н.А. попрощалась с неизвестной женщиной и они разошлись, сотрудники милиции подошли к неизвестной женщине, с которой беседовала С.Н.А. и, предъявив удостоверения сотрудников милиции, задержали ее. Задержанная женщина, встречавшаяся со С.Н.А., представилась, как Олейникова А.А. Сотрудница милиции решила провести личный досмотр Олейникова А.А., перед началом личного досмотра Олейникова А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, в том числе полученные незаконным путем, на что Олейникова А.А. ответила, что таковых у нее нет. В ходе проведения личного досмотра Олейникова А.А. в правом боковом кармане синих джине, надетых на ней, были обнаружены и изъяты денежные купюры следующего достоинства: 2 купюры достоинством по 1.000 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были идентичны номерам купюр, ранее помеченным в здании КМ УВД по ЮАО <адрес>. По факту изъятого
Олейникова А.А. пояснила, что эти деньги она получила от своей знакомой по имени Наталья за проданное последней средство- «амфетамин». По факту проведения личного досмотра Олейникова А.А. был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась она (Наумова), вторая понятая и все участвующие лица. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № КМ УВД по ЮАО <адрес>, с её (Н.М.С.) подписью и подписью второй понятой. После этого, С.Н.А., в их присутствии, сделала добровольную выдачу двух свертков из белого полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Свертки с порошкообразным веществом, добровольно выданные С.Н.А., были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № КМ УВД по ;ЮАО <адрес>, с её (Н.М.С.) подписью и подписью второй понятой. При этом С.Н.А. пояснила, что в выданных свертках находится «амфетамин», которое она только что приобрела у женщины по имени «Олейникова А.А.». По факту проведения добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. (л.д.50-52)

-показаниями свидетеля Х.С.А. – сотрудника ОУР КМ УВД по ЮАО <адрес> в ходе следствия, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР КМ УВД по ЮАО <адрес> с заявлением обратилась С.Н.А. и сообщила, что женщина по имени «Александра» занимается сбытом амфетамин. С целью документирования преступной деятельности указанного лица было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, где в роли покупателя должна будет выступить С.Н.А. В здании КМ УВД по ЮАО <адрес> в присутствии понятых сотрудницей милиции был проведен инструктаж и был проведен личный досмотр гражданки С.Н.А., в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у нее обнаружено не было, по факту проведения досмотра С.Н.А. был составлен соответствующий протокол. Также, в присутствии С.Н.А. был составлен протокол осмотра и пометки 2400 рублей. Указанные денежные средства были переданы С.Н.А. для проведения проверочной закупки. Также, в присутствии понятых был проведен досмотр а/м <данные изъяты>, № в ходе досмотра салона и багажника автомашины веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого все участники ОРМ на указанной автомашине проследовали по адресу: <адрес>, здесь С.Н.А. вышла из автомобиля и около входа в кинотеатр «<данные изъяты>» встретилась с неизвестной женщиной. Он и остальные сотрудники милиции наблюдали, как женщины беседовали и что-то друг другу передали. Когда С.Н.А. попрощалась с неизвестной женщиной и они разошлись, он (Х.С.А.) и остальные сотрудники милиции подошли к неизвестной и, предъявив удостоверения сотрудников милиции, задержали девушку, беседовавшую со С.Н.А. Задержанная девушка представилась, как Олейникова А.А. Сотрудница милиции провела личный досмотр Олейникова А.А., В ходе которого у Олейникова А.А., в правом боковом кармане синих джине были обнаружены и изъяты денежные купюры, номера которых были идентичны номерам купюр, ранее помеченным в здании КМ. По факту изъятого Олейникова А.А. пояснила, что эти деньги она получила от своей знакомой по имени Наталья за проданное последней средство-«амфетамин». По факту проведения личного досмотра Олейникова А.А. был составлен соответствующий протокол. После этого С.Н.А. в присутствии понятых, добровольно выдала два свертка с амфетамином, которые она приобрела у Олейникова А.А.. (л. д. 67-69).

-заключением судебно-химической экспертизы, в выводах которой указано, что вещества общей массой 0,190 гр, добровольно выданные С.Н.А., являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (л. д. 78-82),

письменными документами:

-заявлением С.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указала, что желает оказать добровольное содействие в изобличении Александры, которая занимается сбытом амфетамина (л.д. 12),

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочной закупки» (л.д. 18),

-протоколом досмотра С.Н.А. перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (л.д. 76),

-протоколом осмотра денежных купюр в сумме 2 400 руб., которые были выданы С.Н.А. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 22),

-ксерокопиями денежных купюр (л.д. 23-24),

-протоколом досмотра автомашины <данные изъяты> №, на которой участники ОРМ прибыли на место проведения ОРМ, в ходе которого предметов или веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено(л.д. 27),

-протоколом личного досмотра С.Н.А. после проведения проверочной закупки, в ходе которого она добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и при этом пояснила, что в свертках находится амфетамин, который она приобрела у женщины по имени Олейникова А.А. за 2 400 рублей. (л.д. 29),

-протоколом личного досмотра Олейникова А.А., в ходе которого у нее были изъяты деньги в сумме 2 400 руб., при этом номера купюр совпали с номерами купюр, выданных С.Н.А. для проведения проверочной закупки (л.д. 28),

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Олейникова А.А. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено состояние опьянения, вызванное употреблением психостимуляторов (л.д. 42),

-протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе досмотра у Олейникова А.А. (л.д. 84-85),

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств – амфетамина и денег в сумме 2 400 руб. (л.д. 86-87).

Показаниям подсудимой и свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключении судебно – химической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Олейникова А.А. в содеянном доказанной полностью, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как она покушалась на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, однако преступление до конца не довела по причинам, независящим от ее воли, т. к. была задержана сотрудниками милиции и психотропное вещество – амфетамин в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к особо тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олейникова А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание – 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 5-ти лет.

Контроль за поведением Олейникова А.А. возложить на УИИ по месту жительства.

Обязать Олейникова А.А. ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться или пойти учиться, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы, жительства или учебы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Олейникова А.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – амфетамин, весом 0, 150 гр., хранящийся в камере СЧ СУ при УВД ЮАО <адрес>, подвергнуть уничтожению, деньги в сумме 2 400 рублей оставить в распоряжении К.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: