приговор № 1-130/2011



Дело № 1- 130 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 марта 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимого Антонов В.С.,

защитника Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также с участием потерпевшего М.М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонов В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21ч. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому М.М.В. и в целях реализации своего преступного умысла, а также подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела М.М.В., в том числе и по голове, причинив тому физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не причинили вреда здоровью, после чего он (Антонов) открыто похитил у потерпевшего мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3490 рублей вместе с находящейся внутри телефона картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 590 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой было 50 рублей, а всего таким образом открыто похитил имущество М.М.В. на общую сумму 4130 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Органами следствия действия Антонов В.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель Шмакова Л.В. просила исключить из объема обвинения Антонов В.С. указание на то, что своими действиями он причинил значительный ущерб потерпевшему, ссылаясь на то, что указанный квалифицирующий признак не предусмотрен ч. 2 ст. 161 УК РФ, в связи с чем суд из объема обвинения Антонов В.С. исключает указание на то, что своими действиями он причинил значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Антонов В.С. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Антонов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Шмакова Л.В., потерпевший М.М.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Антонов В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Антонов В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности Антонов В.С. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Антонов В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего Антонов В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антонов В.С. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: