приговор № 1-474/2011



Дело 1-474/2011

                 П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Москва          28 ноября 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимых Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е.,

защитников Нерсисяна К.Г., представившего удостоверение и ордер и Кучма Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никогосян А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 175, п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ;

Мартиросян Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 175, п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ; ;

У С Т А Н О В И Л :

Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е. совершили покушение на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем в составе группы лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам:

так, они (Никогосян А.Э., и Мартиросян Г.Е.), в неустановленное точно дознанием время, предшествующее ДД.ММ.ГГГГ и в неустановленном месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на осуществление деятельности, связанной с систематическим сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем, распределив при этом роли в совершении преступления, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении ООО «РПР», расположенном по адресу: <адрес> во исполнение достигнутой ранее преступной договоренности, с целью реализации преступного умысла, согласно распределенных ролей, Никогосян А.Э., являясь менеджером ООО «РПР», совместно с Мартиросян Г.Е., не являющимся сотрудником ООО «РПР», действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта за денежное вознаграждение рыбы осетровых пород, добыча, продажа и оборот которой в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 20.12.2004 г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении окружающей среды» на территории Российской Федерации запрещены, совершили покушение на сбыт указанной рыбы в количестве, не превышающем 10 тонн, добытой неустановленными лицами, в неустановленное время, неустановленном месте и обстоятельствах. В целях реализации сбыта они предложили приобрести покупателю, которым являлся сотрудник ОРБ МВД России Хориков Ю.В., в ходе проведения последним оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», 10 тонн указанной рыбы, при этом в качестве образца продали ему одну замороженную тушку рыбы осетровых пород весом 3,6 кг по 600 руб. за килограмм, всего на общую сумму 2160 руб., которая, согласно протоколу испытания образцов продукции от ДД.ММ.ГГГГ, на основании проведения молекулярно-генетического анализа с использованием метода полимерной цепной реакции (ПЦР), содержит в себе ДНК шипа, который включен в Красную книгу МСОП РФ, Красную книгу РФ и находится в числе особо охраняемых рыб Европы в связи с угрозой исчезновения. Однако свой преступный умысел на сбыт указанной рыбы в количестве, не превышающем 10 тонн, они (Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е.) довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сотрудник ОРБ МВД Хориков Ю,В., выступающий в роли покупателя, отказался от приобретения партии рыбы, сославшись на необходимость проверки качества проданной ему тушки указанной рыбы.

Они же (Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е.) совершили сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Они (Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е.) в неустановленное точно дознанием время, предшествующее ДД.ММ.ГГГГ и в неустановленном месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на осуществление деятельности, связанной с систематическим сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем, распределив при этом роли в совершении преступления, после чего, в целях реализации общего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в помещении ООО «РПР», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> они, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта за денежное вознаграждение рыбы осетровых пород, добыча, продажа и оборот которой в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 20.12.2004 г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении окружающей среды» на территории Российской Федерации запрещены, совершили сбыт покупателю, которым являлся сотрудник ОРБ МВД России Ю.В. Хориков, в ходе проведения последним оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», 155 тушек рыбы осетровых пород, общим весом 400 кг. на общую сумму 133700 руб., разделка, потрошение и заморозка которой, согласно заключению комплексной биологической ихтиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ производилась отлично от заводской технологии, добыта сетными орудиями лова, не использующимися в аквакультуре, и разделана кустарным способом, с нарушением технологии, относятся к осетровым рыбам двух пород - русский осетр и севрюга, после чего они (Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е.) были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Органами следствия действия Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 175, п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, так как они совершили покушение на сбыт имущества (рыбы), заведомо добытого преступным путем, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции, а также их действия правильно квалифицированы по второму эпизоду преступления, так как они совершили сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Витина М.Д., а также защитники Нерсисян К.Г. и Кучма Т.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и данные о личности каждого из них: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд находит возможным назначить Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никогосян А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 15000 рублей;

- по п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 30000 рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Никогосян А.Э. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 40000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Признать Мартиросян Г.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 15000 рублей;

- по п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 30000 рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Мартиросян Г.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 40000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Контроль за поведением Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е., возложить на УИИ по месту жительства осужденных.

Обязать Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, не нарушать общественный порядок и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Никогосян А.Э. и Мартиросян Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, находящиеся на ответственное хранении у старшего оперуполномоченного 4 тела ОРБ МВД России Бондаренко Я.В. – вернуть по принадлежности;

- <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле;

-<данные изъяты> и хранящиеся в камере хранения УОД ГКУ МВД России по г.Москве, вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу;

- <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УОД ГКУ МВД России по г.Москве, подвергнуть уничтожению, по вступлении приговора в законную силу;

- <данные изъяты>, хранящиеся в холодильной камере ООО «Сахалморпрод», подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: