приговор № 1-195/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора Сафиулина Д.А.,

подсудимой Васехиной Н.В.,

защитника – адвоката Волковой Е.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Ожерельевой Е.С., Гергедава М.Д., Кожекиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васехина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васехина Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Васехина Н.В., имея умысел, направленный на незаконный оборот психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрела и незаконно хранила при себе психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 7,82 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 18 минут, Васехина Н.В., имея умысел на незаконный сбыт части ранее приобретенного ею психотропного вещества в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит амфетамин, находясь возле <адрес>, корпус 1 по <адрес>, незаконно сбыла Г.А.Б., участвовавшему в качестве покупателя при проведении в рамках ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, психотропное вещество в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 4,63 грамма, получив при этом от Г.А.Б. денежные средства в размере 7000 рублей.

Однако довести умысел на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, включая психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин массой 3,19 грамма, Васехина Н.В. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как после передачи психотропного вещества Г.А.Б. и получения от последнего денежных средств, она была задержана сотрудниками милиции и указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Васехина Н.В. первоначально полностью признала виновность в покушении на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, отрицая, что хранила психотропное вещество-смесь массой 3,19 грамма. В дальнейшем изменила свою позицию по делу, ссылаясь на то, что Г.А.Б. уговорил ее приобрести для него амфетамин, предоставив для этого денежные средства.

Виновность Васехина Н.В. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей Г.А.Б., Я.Я.А., Г.А.С., А.А.Р., С.М.В., Л.Е.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.Б. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Васехина Н.В., у которой несколько раз приобретал наркотики, после чего решил изобличить ее в незаконном сбыте наркотических средств. Они созвонились, и он попросил продать ему наркотическое средство – марихуану или гашиш. Через некоторое время Васехина Н.В. сообщила, что не может продать марихуану или гашиш и предложила купить у нее амфетамин. Он обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Далее он согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Для приобретения психотропного вещества ему были выданы денежные средства на сумму 7000 рублей. Они созвонились с Васехина Н.В. и встретились на детской площадке, где он передал ей денежные средства, выданные ему для проверочной закупки, взамен получил от нее полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, после чего их задержали. Данный сверток он затем в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции.

Из показаний Г.А.Б. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с Васехина Н.В., которая несколько раз продала ему наркотическое средство - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он решил изобличить Васехина Н.В. в преступной деятельности и дал своё согласие сотрудникам милиции на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», о чём написал соответствующее заявление. После этого у него состоялась телефонная беседа с Васехина Н.В., которая сообщила ему, что гашиша у неё нет, но есть психотропное вещество - амфетамин и она может ему продать около 10 грамм за 7000 рублей. Затем были приглашены двое понятых и по адресу: <адрес> как с ним так и с понятыми был проведён инструктаж о целях, задачах мероприятия, методе его проведения, соблюдении законности. Об этом был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие, включая его, поставили свои подписи. Затем ему (Г.А.Б.) были разъяснены права, а также предложено добровольно выдать вещества, запрещённые к гражданскому обороту. При проведении его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому, а так же каких-либо денежных средств у него обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого ему для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в размере 7000 рублей (1 купюра достоинством в 5000 рублей, две купюры достоинством в 1000 рублей), о чём был составлен соответствующий протокол. Присутствующие лица также расписались в этом протоколе и на копиях выданных денег. При этом серии и номера купюр совпадали с их копиями. Далее ему позвонила по телефону Васехина Н.В., и они договорились о встрече с целью продажи наркотиков. После этого он под наблюдением сотрудников милиции и понятых прошёл к фронтальной части здания по адресу: <адрес>. Примерно через 3 минуты, к нему подошла Васехина Н.В. Они зашли за дом и на детской площадке Васехина Н.В. из сумки вынула электронные весы, на которые положила свёрток, пояснив, что в данном свёртке находится амфетамин. Васехина Н.В. передала сверток ему, а он передал ей выданные ему для покупки наркотического средства денежные средства в размере 7000 рублей. После этого, они развернулись и пошли в сторону улицы. В это время он подал условный сигнал (снял с головы кепку) и Васехина Н.В. задержали сотрудники милиции. После этого, в присутствии понятых ему были разъяснены права, а также предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, на что он выдал свёрток из полиэтилена с белым веществом, которое он приобрёл у Васехина Н.В. Данное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УУР ГУВД по городу Москве. О проведении его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи (л.д.75-78).

В судебном заседании свидетель Г.А.Б. подтвердил данные показания и пояснил, что на момент допроса в суде многие детали проверочной закупки забылись в связи с тем, что прошло длительное время. Подтвердил достоверность своих показаний на предварительном следствии, пояснив, что тогда лучше помнил обстоятельства дела, т.к. давал показания сразу после произошедших событий.

Из показаний свидетеля Г.А.С. в судебном заседании следует, что Г.А.Б. обратился с правоохранительные органы с заявлением, в котором выразил намерение изобличить лицо, незаконно сбывавшее наркотические средства, и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Были приглашены понятые, произведен инструктаж, в ходе которого разъяснялись права и обязанности и целях мероприятия, о чем составлены соответствующие протоколы. В присутствии понятых Г.А.Б. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, для производства закупки ему были выданы денежные средства в сумме 7 000 рублей, одна купюра достоинством 5 000 рублей и две купюры по 1000 рублей. Были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. Г.А.Б. позвонило лицо, которое должно было сбыть амфетамин (впоследствии им оказалась Васехина Н.В.), и через какое-то время они встретились на детской площадке, где Васехина Н.В. сбыла Г.А.Б. амфетамин за 7000 рублей, после чего Васехина Н.В. была задержана. Сигналом о том, что сделка состоялось, явилось то, что Г.А.Б. снял кепку. Лица, участвовавшие в проверочной закупке, расположились таким образом, чтобы видеть как сам момент передачи психотропного вещества, так и этот условный знак. Потом он узнал, что в ходе досмотра в присутствии понятых-девушек у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, а также денежные средства в сумме 7000 рублей, использованные Г.А.Б. при проверочной закупке, которые были идентифицированы по сериям и номерам.

Свидетель А.А.Р., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что является оперуполномоченным и принимал непосредственное участие при производстве проверочной закупки психотропных веществ у Васехина Н.В. и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.А.С.

Свидетель С.М.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и другой мужчина были приглашены в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Васехина Н.В., на что они добровольно согласились. В их присутствии закупщику Г.А.Б. разъяснили права и обязанности, а также цели и задачи мероприятия, был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего для закупки выданы денежные средства в размере 7000 рублей (1 купюра достоинством в 5000 рублей, две купюры достоинством в 1000 рублей). О всех произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого все участвующие в ОРМ отправились на место его проведения, прибыв, куда он увидел, как Г.А.Б. встретился с неизвестной девушкой (впоследствии ею оказалось Васехина Н.В.), которая на детской площадке вынула из сумки какой-то предмет, который передала Г.А.Б. Последний тоже что-то передал ей, после чего подал условный сигнал и далее произведено задержание подсудимой. Момент передачи видел хорошо, т.к. он находился недалеко и данная детская площадка хорошо просматривалась с его места. Далее, в его (С.М.В.) присутствии и присутствии второго понятого, Г.А.Б. добровольно выдал свёрток из полиэтилена с белым веществом и пояснил, что только что приобрёл амфетамин у девушки по имени Васехина Н.В.. Вещество было упаковано в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых и печатью, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я.Я.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Л.Е.В. являлась понятой при производстве личного досмотра Васехина Н.В. Досмотр проходил в цокольном этаже магазина и проводился сотрудником милиции женского пола. Перед началом им разъяснили, для производства какого мероприятия их пригласили участвовать, сообщили о его целях и разъяснили их права, о чем были составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. В их присутствии у Васехина Н.В. из заднего кармана, надетых на ней джинсовых брюк, были изъяты денежные средства в размере 7000 рублей (одной купюрой достоинством в 5000 рублей, двумя купюрами достоинством в 1000 рублей), после чего из сумки Васехина Н.В. был вынут кошелек, из которого, в свою очередь, изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. После досмотра был составлен протокол, в котором был отражен его ход и результаты. Данный протокол она лично прочитала и поставила свою подпись. При этом изъятый полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен их подписями. Со стороны сотрудников милиции к Васехина Н.В. в ее присутствии физического и (или) психологического воздействия не применялось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Е.В. также подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Я.Я.А. участвовала при личном досмотре Васехина Н.В. Показания Л.Е.В. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ досмотра Васехина Н.В. аналогичны по содержанию показаниям Я.Я.А.

Виновность Васехина Н.В. подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно заявлению Г.А.Б. добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении лица, сбывающего психотропное вещество – амфетамин (л.д. 18).

Согласно протоколу в ходе личного досмотра Г.А.Б. до проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (л.д. 22).

Из протокола осмотра и выдачи следует, что Г.А.Б. для производства «проверочной закупки» выданы денежные купюры, две из которых имеют достоинство в 1000 рублей () и одна достоинством 5000 рублей - (л.д. 23).

Как следует из протокола личного досмотра Г.А.Б., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» последний добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом белого цвета. По поводу выданного Г.А.Б. пояснил, что данное вещество он приобрел у девушки по имени Васехина Н.В. за 7 000 рублей (л.д. 28).

Как следует из протокола личного досмотра Васехина Н.В., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у последней были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 7 000 рублей, а также электронные весы «НВ» модели «КД» и сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу изъятого Васехина Н.В. пояснила, что весы принадлежат ей, а сверток ей не принадлежит (л.д. 27).

Из протокола следует, что были осмотрены электронные весы «НВ» модели «КД», изъятые при производстве личного досмотра Васехина Н.В. (л.д. 122-123).

Согласно протокола осмотра денежные купюры, изъятые при производстве личного досмотра Васехина Н.В., две имеют достоинство в 1000 рублей (№ ) и одна достоинством 5000 рублей - (л.д. 127-132).

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 3,170 г. (постоянная масса вещества), изъятое у Васехина Н.В., является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, вещество массой 4,610 г. (постоянная масса вещества), добровольно выданное Г.А.Б., является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин. На поверхности электронных весов, изъятых у Васехина Н.В., обнаружены следы психотропного вещества – амфетамин (л.д. 107-113).

Из заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у Васехина Н.В., и вещество, добровольно выданное Г.А.Б., одинаковы по качественному составу микропримесей и основного компонента - каждое вещество содержит амфетамин, по процентному содержанию психотропного вещества - амфетамина.

Из показаний Васехина Н.В. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон стал звонить Г.А.Б., который настойчиво просил продать ему какой-нибудь наркотик, просил помочь, говорил, что ему плохо. Из-за жалости к нему она согласилась, и он передал ей 3500 рублей для приобретения порошка. ДД.ММ.ГГГГ он снова стал ей звонить и просить продать «что-нибудь потяжелее», и она вновь согласилась, найдя для него амфетамин через интернет. Они встретились, и она передала ему амфетамин, потом Г.А.Б. дал ей еще 7000 рублей для приобретения амфетамина. Вместе с Г.А.Б. они прошли на детскую площадку, где ее задержали, потом отвели в подвал, где сотрудник милиции женского пола провела ее досмот<адрес> этом первоначально она (Васехина Н.В.) все выложила из сумки на стол, а потом увидел, что сумка стоит на столе в собранном виде. Кто собрал сумку, она не видела и не знает, т.к. находилась в шоковом состоянии.

Однако на предварительном следствии Васехина Н.В., допрошенная в качестве подозреваемой с участием защитника Герасимова Д.А., показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с молодым человеком по имени Алексей (впоследствии им оказался Г.А.Б.), которому несколько раз продавала гашиш. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Алексей с просьбой продать ему наркотическое средство – марихуану или гашиш. Она согласилась, но не смогла достать марихуану или гашиш их в целях последующей продажи Г.А.Б., в связи с чем предложила ему 10 грамм амфетамина за 7000 рублей, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у незнакомого ей человека амфетамин за 7000 рублей, который предназначался для перепродажи Г.А.Б. С Алексеем они договорились встретиться по адресу, где ее впоследствии задержали. Вечером она приехала в условленный адрес и привезла с собой 10 грамм амфетамина, чтобы продать Алексею. Далее она встретилась с Алексеем и тот передал ей денежные средства в размере 7000 рублей за амфетамин, а она ему в свою очередь передала обещанный амфетамин в размере 10 грамм. После этого, ее задержали сотрудники милиции, которые произвели ее личный досмотр, в ходе которого у нее изъяли переданные ей Алексеем денежные средства в размере 7000 рублей (купюрой достоинством в 5000 и двумя купюрами достоинством в 1000 рублей), а из ее кошелька изъяли хранившийся у нее амфетамин и ее электронные весы для взвешивания мелких вещей, вес которых измеряется в граммах (л.д.98-101).

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются относимыми, достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления виновности Васехина Н.В. в совершении инкриминированного ей преступления.

Оценивая показания Г.А.Б., Я.Я.А., Л.Е.В., С.М.В., Г.А.С., А.А.Р., суд признает их достоверными. Сопоставление показаний этих свидетелей между собой и с другими доказательствами по делу (ст. 87 УПК РФ) показывает, что применительно ко всем обстоятельствам, имеющим значение для дела согласно ст. 73 УПК РФ, их показания в полной мере соответствуют друг другу и согласуются с другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимой Васехина Н.В. в судебном заседании, суд признает их недостоверными, поскольку они полностью опровергаются не только показаниями свидетелей Г.А.Б., Я.Я.А., Л.Е.В., С.М.В., Г.А.С., А.А.Р., но и показаниями самой Васехина Н.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой, в которых она полностью признала виновность в покушении на сбыт психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин.

С доводами защиты, согласно которым на предварительном следствии Васехина Н.В. оговорила себя в целях избегания применения меры пресечения в виде заключения под стражу, согласиться нельзя по следующим причинам.

Показания Васехина Н.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой (в части покушения на незаконный сбыт психотропного вещества-смеси, содержащего амфетамин), являются внутренне непротиворечивыми и как в целом, так и в отдельных деталях согласуются с другими собранными по делу доказательствами. В своих первоначальных показаниях в качестве подозреваемой, а также при допросе в качестве обвиняемой Васехина Н.В. полностью признала виновность, дав подробные показания об обстоятельствах содеянного. При этом данные показания Васехина Н.В. давала в присутствии адвоката. В судебном заседании подтвердила, что данные показания на предварительном следствии давала добровольно и фактов насилия или угроз со стороны следователя не имело места.

Вместе с тем показания Васехина Н.В. в качестве обвиняемой в части отрицания принадлежности ей психотропного вещества-смеси массой 3,19 гр., суд оценивает как недостоверные. Из протокола личного досмотра и заключения судебно-химической экспертизы эксперта следует, что изъятое у Васехина Н.В. вещество является психотропным веществом-смесью массой 3,19 гр. (3,170 гр. – постоянная масса вещества), в состав которого входит амфетамин. Из судебно-химической экспертизы усматривается, что вещество, изъятое у Васехина Н.В., и вещество, добровольно выданное Г.А.Б., одинаковы по качественному составу микропримесей и основного компонента. Свидетели Л.Е.В. и Я.Я.А., являвшиеся понятыми при личном досмотре Васехина Н.В., показали, что указанное вещество обнаружено в кошельке Васехина Н.В., вынутого из ее же сумки. При этом у Я.Я.А. и Л.Е.В. отсутствовали основания для оговора Васехина Н.В., что защитой не оспаривалось. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обнаруженное у Васехина Н.В. психотропное вещество-смесь принадлежало ей, а показания подсудимой, оспаривающие это, расцениваются как недостоверные.

При таких обстоятельствах суд признает достоверными показания Васехина Н.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемой, а также обвиняемой (в части признания виновности в сбыте психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин).

Принимая во внимание изложенное, суд не может согласиться с доводами защиты о том, что свидетель Г.А.Б. оговорил Васехина Н.В. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку они полностью соответствуют показаниям самой подсудимой, признанным достоверными. Каких-либо мотивов оговора Васехина Н.В. со стороны Г.А.Б. суд не установил.

Каких-либо нарушений при производстве оперативно-розыскного мероприятия, включая личный досмотр Васехина Н.В., ставящих под сомнение факт обнаружения и изъятия у нее указанного психотропного вещества-смесью массой 3,19 гр., в состав которого входит амфетамин, или влекущих признание полученных доказательств недопустимыми, не установлено.

То обстоятельство, что заявление Г.А.Б. о добровольном согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д. 18) не зарегистрировано в ОВД по району Нагатинский Затон г.Москвы под номером и номером , вопреки доводы защиты, само по себе не ставит под сомнение факт проведения оперативно-розыскного мероприятия и не влечет признание его незаконным.

Установлено, что постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, санкционировавшее проверочную закупку у Васехина Н.В., вынесено на основании заявления Г.А.Б. (л.д.14). Из показаний свидетелей Г.А.С. и А.А.Р. следует, что решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия принято в связи с соответствующим заявлением Г.А.Б. При этом последний в судебном заседании показал, что он лично обратился в правоохранительные органы с заявлением об изобличении Васехина Н.В. Кроме того, из показаний как этих свидетелей, так и свидетелей С.М.В., Я.Я.А. и Л.Е.Н., а также других исследованных доказательств усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» реально проводилось и полученные в ходе него результаты зафиксированы и отражены в соответствующих протоколах. Таким образом, суд приходит к выводу, что проверочная закупка психотропного вещества у Васехина Н.В. проведена при наличии предусмотренных законом оснований и повода. Кроме того, по сообщению ОВД по району Нагатинский Затон г.Москвы в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по району Нагатинский Затон <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под зарегистрировано заявление Г.А.Б. об участии в проверочной закупке наркотических средств. При таких обстоятельствах отсутствие регистрации заявления Г.А.Б. в ОВД по району Нагатинский Затон г.Москвы под и суд рассматривает как нарушение учетно-регистрационной дисциплины, не могущее повлиять на выводы суда по настоящему уголовному делу.

Доводы адвоката о том, что данное заявление зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в 18-50, то есть после проведения проверочной закупки психотропного вещества у Васехина Н.В., не основаны на материалах дела и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В судебном заседании установлено, что передача Васехина Н.В. психотропного вещества-смеси, содержащего амфетамин, произошло ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 18 минут, то есть после регистрации указанного заявления.

Доводы адвоката о том, что постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вынесено ДД.ММ.ГГГГ, тогда как сама закупка проведена ДД.ММ.ГГГГ, не подтверждаются исследованными судом доказательствами. Установлено, что постановление о проведении «проверочной закупки» в отношении Васехина Н.В. вынесено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), и в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено (л.д.29).

По этим же основаниям суд не соглашается с доводами защиты о незаконности постановления о возбуждении уголовного дела. Как следует из материалов дела, оно вынесено ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут (л.д.1-2). При этом адвокат утверждает, что к этому времени преступление еще не было совершено, тогда как установлено, что данное преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ. Содержащиеся в постановлении о возбуждении уголовного дела данные о том, что передача психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, произведена ДД.ММ.ГГГГ не влияют на данные выводы, поскольку на стадии решения вопроса о возбуждении уголовного дела лишь проверяется информация о преступлении на предмет ее достаточности и соответствия наиболее существенным признакам общественно опасного деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ. Требований достоверного установления всех обстоятельств преступления в момент разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела закон не содержит. Впервые достаточно четкое обвинение формулируется в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и впоследствии закрепляется в обвинительном заключении, тогда как сам момент установления виновности или невиновности лица в совершении преступления, а следовательно и конкретных его обстоятельств, закон переносит на более позднюю стадию судебного разбирательства и вынесения итогового решения по делу. Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения (л.д.155-156, 200-218) следует, что инкриминированное Васехина Н.В. преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 18 минут. Как указано ранее, в судебном заседании также установлено, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, поэтому возбуждение уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям закона.

Таким образом, каких-либо нарушений закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также при собирании и закреплении доказательств не допущено, вследствие чего собранные по делу доказательства суд признает допустимыми.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Васехина Н.В. обвинение в части юридической оценки содеянного, мотивируя тем, что все действия подсудимой подлежат квалификации как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинения по этим основаниям, полагая, что все содеянное Васехина Н.В. полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ не требует.

С доводами защиты об отсутствии у Васехина Н.В. умысла на сбыт психотропного вещества, согласиться нельзя по следующим причинам.

Под незаконным сбытом психотропных веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их хранение лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Такие обстоятельства по настоящему делу были установлены.

Как усматривается из исследованных в судебном заседании доказательств, у Васехина Н.В. обнаружено и изъято психотропное вещество-смесь, включающее амфетамин, общей массой 7,82 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» амфетамин включен в список №I психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Размер амфетамина признается особо крупным, если его масса превышает 1 (один) гр. Размер амфетамина, содержащегося в смеси, определяется массой всей смеси. Таким образом, масса обнаруженного у подсудимой психотропного вещества-смеси, содержащего амфетамин, более чем в семь раз превышает минимальный предел, установленный для определения особо крупного размера данного психотропного вещества.

При задержании в ходе досмотра у Васехина Н.В. обнаружены и изъяты электронные весы с имеющимся на поверхности следовым количеством амфетамина. Сама подсудимая в судебном заседании отрицает, что употребляет психотропные вещества. При этом данное психотропное вещество-смесь было расфасовано в удобную для сбыта упаковку и в присутствии Г.А.Б. взвешено на весах, после чего передано последнему. При досмотре Васехина Н.В. у нее были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 7 000 рублей, ранее выданные Г.А.Б. для проведения проверочной закупки. Из признанных достоверными показаний свидетеля Г.А.Б. также усматривается, что он хотел приобрести у Васехина Н.В. наркотическое средство – марихуану или гашиш, тогда как подсудимая сама предложила ему приобрести амфетамин.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Васехина Н.В., не являющаяся потребителем психотропных веществ, пыталась сбыть психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин, в размере, более чем в 7 раз превышающий минимальный предел, установленный для определения особо крупного размера данного психотропного вещества, а также весы со следовым количеством амфетамина, что указывает на использование их для взвешивания, и денежные средства, переданные ей Г.А.Б. в ходе проверочной закупки. Таким образом, Васехина Н.В. осуществляла действия, направленные на реализацию психотропного вещества, поэтому сбыт в особо крупном размере охватывался ее умыслом.

Приведенные обстоятельства также свидетельствуют о том, что умысел на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере сформировался у Васехина Н.В. независимо от деятельности представителей правоохранительных до проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия и первоначально нашел своё воплощение в проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения данного противоправного деяния. По изложенным основаниям доводы защиты о провокации преступления со стороны оперативных сотрудников милиции являются несостоятельными.

Таким образом, на основании исследованных доказательств судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Васехина Н.В., имея умысел на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, передала Г.А.Б., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 7 000 рублей психотропное вещество-смесь массой 4,63 грамма, в состав которой входит амфетамин. Однако сбыть оставшуюся часть психотропного вещества-смеси массой 3,19 гр., в состав которого входит амфетамин, не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как после передачи психотропного вещества Г.А.Б. и получения от последнего денежных средств, она была задержана сотрудниками милиции и указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. По изложенным основаниям суд квалифицирует действия Васехина Н.В. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Васехина Н.В. совершила умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории особо тяжких (ст.15 УК РФ). <данные изъяты>

<данные изъяты>

Совершенное Васехина Н.В. преступление связано с оборотом психотропных веществ в особо крупном размере и с учетом положений ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, вследствие чего представляет повышенную общественную опасность. Исходя из этого, а также принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ч.2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем совокупность таких обстоятельств, как совершение преступления впервые, молодой возраст Васехина Н.В., обучение в вузе, ее положительные характеристики, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, вследствие чего признаются судом исключительными, влекущими применение положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего установленного законом предела.

Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права, предусмотренные санкцией ч.3 ст.2281 УК РФ, суд полагает возможным не применять, поскольку Васехина Н.В. не имеет законного источника дохода, не занимает какую-либо должность и не занимается какой-либо деятельностью по специальности.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.302,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васехина Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Васехина Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания один день задержания осужденной ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Васехина Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Васехина Н.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин остаточной массой 3,10 гр., изъятое у Васехина Н.В. и переданное на хранение в камеру хранения СЧ СУ при УВД по ЮАО г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить;

психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин остаточной массой 4,54 гр., изъятое у Г.А.Б. и переданное на хранение в камеру хранения СЧ СУ при УВД по ЮАО г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить;

электронные весы «НВ» модель КД, изъятые у Васехина Н.В. и переданные на хранение в камеру хранения СЧ СУ при УВД по ЮАО г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить;

три денежные купюры (из них две достоинством одна тысяча рублей и одна достоинством пять тысяч рублей), изъятые у Васехина Н.В. и переданные на ответственное хранение Ш.Ж.М., оставить последней как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.