Приговор № 1-65/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                             06 февраля 2012 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимого Кулматова С.А.,

защитника - адвоката Хацернова Г.И., удостоверение , ордер ,

переводчика Алмаматовой А.П.,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-65/12 по обвинению

Кулматова С.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Кулматов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час. 50 мин., находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, неустановленным острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, умышленно нанес два удара в область живота ранее ему неизвестному М.А., причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения, клинически расцененные как «колото-резаные», которые взятые как в совокупности, так и по отдельности, относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни человека: рану в левой подвздошной области живота (на уровне верхней оси левой подвздошной кости), проникающую в брюшную полость, с эвентрацией (выпадением) фрагмента большого сальника из раны; рану в области живота («на 1см латеральнее и левее пупочного кольца»), проникающая в брюшную полость.

Подсудимый Кулматов С.А. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Кулматовым С.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кулматов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимого было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кулматова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих ответственность по делу не имеется.

В то же время, учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный в судебном заседании государственным обвинителем, о взыскании с Кулматова С.А. в пользу Департамента финансов г.Москвы - 6.492, 50 руб., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – 6.565, 50 руб. в счет лечения М.А., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, как доказанный.

<данные изъяты>.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулматова С.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулматову С.А, до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кулматову С.А, исчислять с 09.10.2011г.

Гражданский иск Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах Департамента финансов г.Москвы, Московского городского фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Кулматова С.А, в пользу Департамента финансов г.Москвы сумму в размере 6.492, 50 (шесть тысяч четыреста девяносто два) рубля 50 коп.

Взыскать с Кулматова С.А, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 6.565, 50 (шесть тысяч пятьсот шестьдесят пять) рублей 50 коп.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: