Приговор № 1-25/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                             17 января 2012 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора Кузнецова В.С.,

подсудимого Аминкулова Ж.М.,

защитника - адвоката Пантухова, удостоверение , ордер ,

переводчика Алмаматовой А.П.,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-25/12 по обвинению

Аминкулова Ж. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Аминкулов Ж.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе конфликта с гр. Б.Б.К., возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему бытовыми (канцелярскими) ножницами один удар в область живота, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения: рану передней стенки живота («в области эпигастрия слева»), проникающую в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка, сопровождавшуюся внутрибрюшным кровотечением, оценивающуюся как опасное для жизни повреждение и по этому признаку относящуюся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Аминкулов Ж.М. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Аминкуловым Ж.М. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аминкулов Ж.М., не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимого было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Аминкулова Ж.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих ответственность по делу не имеется.

В то же время, учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный в судебном заседании государственным обвинителем, о взыскании с Аминкулова Ж.М. в пользу Департамента финансов г.Москвы 39675, 32 руб. в счет лечения Б.Б.Э., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, как доказанный.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аминкулова Ж. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аминкулову Ж. М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Аминкулову Ж. М. исчислять с 11.10.2011г.

Гражданский иск Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах Департамента финансов г.Москвы удовлетворить.

Взыскать с Аминкулова Ж. М. в пользу Департамента финансов г.Москвы сумму в размере 39675 (тридцать девять тысяч шестьсот семьдесят пять) рублей 32 коп.

Вещественное доказательство: бытовые ножницы, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: