...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 09 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.,
государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,
с участием подсудимой Прокофьевой М.И.,
адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Усмановой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прокофьевой ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокофьева М.И. с начала ... года, в точно неустановленное следствие время и дату, не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения на реализацию спиртосодержащей продукции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации гражданам товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретала в г.... ... расположенной по ..., у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию по цене 350 рублей за бутылку емкостью 5 литров, которая содержит в своем составе токсические микропримеси, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей и ... изготовляла спиртосодержащую жидкость, которую хранила по месту своего жительства.
Прокофьева М.И., Дата обезличена года, около ... часов, находясь у себя дома по адресу: ... ..., сбыла ФИО6, выступившему в качестве «покупателя» спиртосодержащей продукции при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по г.... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра на сумму 40 рублей. Действия Прокофьевой М.И., направленные на сбыт спиртосодержащей жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровью граждан не были доведены до конца, в связи с проведением в отношении Прокофьевой М.И. сотрудниками ОБЭП ОВД по г.ФИО4 оперативных мероприятий «Контрольной закупки», то есть по независящим от нее обстоятельствам. Дата обезличена года, около ... часов, в ходе дальнейшего осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО4, где проживает Прокофьева М.И., были обнаружены и изъяты 4 литра спиртосодержащей жидкости.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование прозрачная жидкость с бледно-голубым оттенком в 1-ой стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой водки «Белебеевская классическая», приобретенная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» у Прокофьевой М.И., проживающей по адресу: г.ФИО4, ..., ..., ..., водкой не является, а представляет из себя спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и составу. Представленная на исследование прозрачная жидкость с бледно-голубым оттенком в 1-ой пластиковой канистре емкостью 5,0 л без этикетки приобретенная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» у Прокофьевой М.И., проживающей по адресу: ... является этиловым спиртом, не соответствующим требованиям ГОСТ 5964-93 «Спирт этиловый», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный Технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» по содержанию объемной доли этилового спирта и составу. Данные спиртосодержащие жидкости содержат в своем составе токсические микропримеси в пересчете на безводный спирт и в своих составах содержат превышающей концентрации метанол - 1,41% и 0,28%, и не соответствуют требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья человека.
Органом предварительного следствия действия Прокофьевой М.И. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,
Подсудимая Прокофьева М.И. вину в содеянном признала полностью, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Она и ее защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Прокофьева М.И. признала вину, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины, вина Прокофьевой М.И. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Действия Прокофьевой М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление не завершено по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимой.
При назначении меры наказания суд отягчающих ответственность подсудимой Прокофьевой М.И. не признает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на попечении малолетнего ребенка.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Прокофьевой М.И. и обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прокофьеву ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.238 УК РФ на срок 1 год;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ на срок 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ Прокофьевой М.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Прокофьеву не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Прокофьевой М.И. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: ...
...
...