...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 26 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,
подсудимого Тулибаева Р.С.
защитника адвокатов Сафиуллина Р.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а так же потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тулибаева ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тулибаев Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... Тулибаев умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире расположенной по ... ... в ..., воспользовавшись спящим состоянием потерпевшей ФИО4, с кровати тайно похитил её сотовый телефон ... стоимостью 4190 рублей, и скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб.
Органами предварительного следствия действия Тулибаев Р.С.. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Тулибаев Р.С.свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства дела, изложенные в обвинении и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4. с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Тулибаев Р.С. признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Тулибаева Р.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: он вину в совершении преступления признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства он характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, поведение Тулибаева Р.С. после совершения преступления, раскаявшегося в содеянном, суд находит возможным определить Тулибаеву Р.С. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тулибаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Разъяснить Тулибаеву, что соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тулибаеву Р.С.оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ...
...
...