ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 21 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Исянаманова И.С.,
подсудимого Полуботкина Р.М.,
защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полуботкина ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полуботкин Р.М. с незаконным проникновением в жилище совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года около ... часов Полуботкин Р.М. умышлено, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, ... незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... РБ, откуда тайно похитил микроволновую печь ... стоимостью 1360 рублей, принадлежащую ФИО7, но свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления был застигнут ФИО6, проживающим в данной квартире.
Органом предварительного следствия действия Полуботкина Р.М. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Полуботкин Р.М. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Потерпевшая ФИО7 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала рассмотрению дела в порядке особого производства, она претензий к Полуботкину не имеет, просит строго не наказывать.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Полуботкиным, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Полуботкина Р.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Полуботкину Р.М. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка 2007 г.р. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту временного жительства в г. Сибай он характеризуется отрицательно л.д. 50).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, он постоянного места жительства в Российской Федерации не имеет, суд приходит к убеждению о назначении Полуботкину Р.М. наказания в виде лишения свободы, реально.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, признавая их исключительными, учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение Полуботкина после совершения преступления, раскаявшегося в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции указанной статьи.
В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд наказание должно отбываться в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полуботкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента заключения его под стражу - с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полуботкину Р.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полуботкиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: ...