...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 26 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,
подсудимого Сафронова И.М..
защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а так же потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафронова ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронов И.М.совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... Сафронов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе дома расположенного по ... незаконно проник в гараж вышеуказанного дома, откуда тайно похитил пылесос марки «Самсунг» стоимостью. 2484 рубля, шуруповерт стоимостью 1750 рублей, покрышки шипованные марки «Брич стоун» в количестве двух штук общей стоимостью 1710 рублей, пусковой обогреватель стоимостью 17100 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на 27794 рубля.
Органами предварительного следствия действия Сафронова И.М... квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сафронов И.М. свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства дела, изложенные в обвинении и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Сафронов И.М. признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сафронова И.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: он вину в совершении преступления признал полностью, причиненный ущерб потерпевшему возместил. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. По месту жительства и работы он характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, поведение Сафронова И.М. после совершения преступления, раскаявшегося в содеянном, суд находит возможным определить Сафронову наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафронова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Разъяснить Сафронову, что соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафронову И.М.оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ...
...
...