...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 30 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Исянаманова И.С.,
подсудимого Власенко И.С.,
защитника адвоката Зиангировой Л.Ф., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Власенко ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власенко И.С. с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах
Около ... Дата обезличена года Власенко умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... незаконно проник в садовый домик, предназначенный для временного проживания, расположенный на участке Номер обезличен квартала Номер обезличен коллективного сада Номер обезличен г. Сибай РБ, откуда тайно похитил дорожку, стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО4 причинив ей материальный ущерб.
Органом предварительного следствия действия Власенко И.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Власенко И.С. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зиангирова Л.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Власенко И.С., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Власенко И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Власенко И.С. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, его поведение после совершения преступления, что значительно снижает его общественную опасность, размер причиненного преступлением ущерба, и, признавая их исключительными обстоятельствами, суд назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власенко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Власенко И.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Разъяснить Власенко, что соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ...
...
...