ст158 ч.2 УК РФ-вступил в законную силу



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай Дата обезличена года

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.,

с участием гособвинителя и.о.прокурора г.Сибая Бахтигареева Р.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Рахимова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО11,

а так же потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае 2009 года, в неустановленное в ходе предварительного и судебного следствия день и время, ФИО1, в ... РБ в коллективном саду Номер обезличен, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в нежилой садовый домик, расположенный в садовом участке Номер обезличен, квартала Номер обезличен, принадлежащий ФИО8 Ф., откуда тайно похитил две пластмассовые корзины, стоимостью 150 рублей каждая, картофель в количестве 3 ведер стоимостью 150 рублей, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. В последствии ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же ФИО1 Дата обезличена года в 10.00 часов, в ... РБ в коллективном саду Номер обезличен, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в жилой садовый домик, расположенный в садовом участке Номер обезличен, квартала Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил ватное одеяло стоимостью 400 рублей, шерстяное одеяло стоимостью 350 рублей, мужской свитер стоимость 350 рублей, мужские спортивные брюки стоимостью 150 рублей, полотенце стоимостью 50 рублей, кухонный нож стоимостью 30 рублей, ножницы стоимостью 30 рублей, два ведра помидоров стоимостью 100 рублей за ведро, на сумму 200 рублей, два ведра яблок стоимостью 50 рублей, на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1660 рублей, а также похитил женские брюки стоимостью 175 рублей, женский свитер стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 475 рублей. Впоследствии ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же ФИО1 Дата обезличена года около 21.00 часов в ... РБ в коллективном саду Номер обезличенс целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в жилой садовый домик, расположенный в садовом участке Номер обезличен, квартала Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил мужской пиджак стоимость 700 рублей, мужской шерстяной свитер стоимостью 600 рублей, две капроновые пятилитровые ведра, стоимостью 60 рублей за одно ведро, на сумму 120 рублей, столовый нож стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей, а также похитил женскую кофту стоимостью 500 рублей, женские очки стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. В последствии ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же ФИО1 Дата обезличена года около 22.00 часов в ... РБ в коллективном саду Номер обезличен, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в жилой садовый домик, расположенный в садовом участке Номер обезличен, квартала Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил две рубашки стоимостью 100 рублей за рубашку, на сумму 200 рублей и мужские туфли стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. Впоследствии ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым ФИО1 и его защитником ФИО10 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, вину признает полностью. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Просит прощения у потерпевших, просит не лишать его свободы, так как в этом случае лишиться жилья, в случае если оставят на свободе обещает помогать потерпевшим на садовом участке весной при производстве садовых работ, под стражей он с Дата обезличена года, не явился в суд, так как сестра не сказала что есть повестка в суд, к следователю являлся, у сестры не жил из-за конфликта с ней, вину признает, раскаивается, просит не лишать свободы.

Защитник адвокат Рахимов А.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, не оспаривал квалификацию действий ФИО1, просит учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, не учитывать бытовую характеристику, поскольку ФИО1 по указанному адресу не проживал, принять во внимание что кражи были совершены из временного жилья, похищены старые вещи, не представляющие большой ценности для потерпевших, учесть мнение потерпевших, показавших что не настаивают на назначении наказания связанного с изоляцией от общества.

Потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО4 в судебном заседании выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора в порядке ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО6 о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в суд не явилась, обратилась с письменным заявлением в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с болезнью, свои показания в ходе предварительного следствия подтверждает, претензий к подсудимому не имеет, указывает на свое согласие на проведение судебного заседания с применением особого порядка принятия судебного постановления в соответствии со ст. 316,317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и.о. прокурора г. Сибай Бахтигареев Р.А. выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу, полагает основания для применения особого порядка имеются, показал что согласен с квалификацией действий ФИО1, данной органами предварительного следствия, с учетом в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и активное способствование в раскрытии преступления, принимая во внимание отрицательную характеристику и отсутствие определенного места жительства считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по 2 года по каждому эпизоду, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по первому преступлению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит признание своей вины, способствование установление истины по делу. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание, возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ФИО1 наказание в виде лишения свободы, условно. Суд учитывает, что в случаях предусмотренных ст. 74 УК РФ суд по представлению органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного может постановить об отмене условного осуждения и исполнения назначенного приговором суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по первому преступлению по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 1 (один ) года лишения свободы;

- по второму преступлению по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы;

- по третьему преступлению по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы;

- по четвертому преступлению по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимого ФИО1 по вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган; не нарушать общественный порядок.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае его систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения ФИО1 изменить, освободить его из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания ФИО1 время содержания под стражей до вынесения приговора с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: рубашка, свитер, кроссовки оставить по принадлежности у осужденного ФИО1, две рубашки, мужские туфли оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

...