№ 1-189/2010 по ст.158 ч. 2 п. `б` УК РФ приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 02 июля 2010 года

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.,

с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибая Исянаманова И.С.,

подсудимого Янузакова Б.Ф.,

защитника адвоката Сафиуллина Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янузакова ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов в п. ... г.Сибай РБ Янузаков Б.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выбивания деревянной доски и оттягиванием металлической сетки, незаконно проник в склад Номер обезличен ООО ... откуда тайно похитил девяносто килограмм ячменя стоимостью за один килограмм четыре рубля 90 копеек, на общую сумму 441 рубль.

Впоследствии Янузаков с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО ... материальный ущерб на общую сумму 441 рублей.

После ознакомления, по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Янузаковым и его защитником Султаншиной Н.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Янузаков в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, вину признает полностью. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Сафиуллин Р.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал.

Потерпевший ФИО7 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился, обратился с письменным заявлением в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, свои показания в ходе предварительного следствия подтверждает, претензий к подсудимому не имеет, указывает на свое согласие на проведение судебного заседания с применением особого порядка принятия судебного постановления в соответствии со ст. 316,317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Исянаманов И.С. выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Янузаков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Янузакова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание Янузакову обстоятельств суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание, возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Янузакову наказание в виде обязательных работ. С учетом семейного положения и личности подсудимого назначение наказания в виде лишения свободы, штрафа либо исправительных работ суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янузакова ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Янузакову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: