П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 30 августа 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M.,
с участием прокурора Исянаманова И.С.,
подсудимого Кожевникова А.Г., его защитника Ишимова Р.Ф.,
подсудимого Живлакова В.В., его защитника Махиянова Р.Р.,
при секретаре судебного заседания Хамматовой А.Ф.,
а также потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кожевникова А Г, ...,
Живлакова В В, ...;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 09.30 часов Кожевников А.Г. и Живлаков В.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем применения насилия не опасного для жизни или здоровья, действуя совместно и согласованно, находясь возле развлекательного комплекса «ААААААААААААААА» по ..., где Кожевников удерживал руками за воротник ФИО10., а в это время Живлаков завладел картофелем в количестве 6 ведер, стоимостью одного ведра 140 рублей, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 840 рублей, а также ударил в грудь ФИО10., причинив физическую боль.
Подсудимый Кожевников А.Г. виновным в предъявленном обвинении не признал и пояснил что Дата обезличена года ездил с подсудимым Живлаковым на такси, он был в состоянии опьянения, стал обниматься с потерпевшим, поехали и он в машине узнал, что Живлаков украл картошку. У них не было сговора что будут забирать картошку, они не договаривались. Он стоял задом, Живлаков ему потом в машине сказал, что взял картошку. Он обнимал потерпевшего, а не тряс. Почему потерпевший оговаривает его, он не знает.
Подсудимый Живлаков В.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что Дата обезличена года возле 20-го магазина остановилась автомашина «шестерка», подсудимый Кожевников стоял обнимался, он подошел и забрал картошку. Он к потерпевшему не подходил, забрать картошку захотел уже на улице. Они так не договаривались, он внезапно решил забрать. Джамал ему не помогал грузить картошку.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний потерпевшего ФИО10. в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года около 09.30 часов когда он около развлекательного центра «ААААААААААААААА» продавал картофель, подъехала автомашина АВТО, оттуда к нему подошли подсудимые Кожевников и Живлаков. Подсудимый Живлаков спросил стоимость картофеля, затем взял ведро картофеля, отнес в машину АВТО, поставил в багажник. Подсудимый Живлаков подошел обратно и сказал чтобы он насыпал еще одно ведро картофеля. Далее подсудимый Живлаков самовольно открыл заднюю дверь его машины и вытащил оттуда мешок картофеля. Когда Живлаков потянулся за мешком картофеля, находившимся в салоне машины, он хотел остановить последнего, но в это время подсудимый Кожевников оттащил его. Подсудимый позвал третьего парня похожего на кавказца, отдал мешок картошки, тот отнес и положил мешок в багажник АВТО. После чего подсудимый Живлаков ударил его в грудь и сказал, что если нажалуется, то разобьет его машину. Все это время подсудимый Кожевников держал его за воротник.
Из показаний свидетеля ФИО33 в ходе предварительного следствия следует, что 12 марта 2010 года находился на работе в качестве таксиста на автомашине АВТО. Утром с игрового клуба «ММММММММММММ» забрал троих мужчин, одного звали А, второго В, а третьего ФИО28. Возле светофора напротив кафе «В» стояла автомашина «А», мужчина продавал картофель. В подошел к мужчине, забрал у него ведро с картошкой, сказал открыть багажник его машины. В поставил туда ведро с картошкой. А с салона автомашины АВТО2, взял пол мешка картошки и передал ФИО28, тот положил его в багажник его машины. Все это время одна рука А лежала на плече продавца. Мужчина, просил не трогать, оставить картошку. Однако они его проигнорировали.
Из заявления ФИО10. от Дата обезличена. следует, что неизвестные лица около 09.30 часов Дата обезличена года возле РЦ «ААААААААААААААА» по ..., нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили 6 ведер картофеля причинив ему ущерб в сумме 840 рублей л.д.2).
Из заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на момент проведения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО10. имеется жалоба на боль в грудной клетке по передней поверхности, объективных следов телесных повреждений не обнаружено л.д.95).
Из справки о стоимости похищенного следует, что в МУП «Сибайский рынок» сообщает, что рыночная стоимость одного ведра картофеля составляет 140 рублей л.д.118).
Суд оценивает как достоверные показания потерпевшего ФИО10. в ходе предварительного следствия, свидетеля ФИО33., поскольку их показания согласуются между собой, допросы потерпевшего, свидетеля произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимых Живлакова В.В., Кожевникова А.Г. судом не установлено.
Показания подсудимых Живлакова В.В., Кожевникова А.Г. в судебном заседании, суд расценивает как недостоверные, данные с целью смягчения уголовной ответственности, способом их защиты.
Суд принимает как достоверные показания подсудимого Кожевникова относительно своих действий, данные им в ходе предварительного следствия, признает их объективными.
Так, из показаний подсудимого Кожевникова, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе очной ставки с потерпевшим будучи предупрежденного, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, допрошенного в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием защитника, следует, что он, подсудимый Живлаков и ФИО28 подошли к потерпевшему ФИО10. Живлаков спросил сколько стоит ведро картофеля, затем взял ведро картошки и поставили в багажник АВТО. Затем Живлаков взял из салона автомашины «АВТО2» мешок картофеля. В это время потерпевший начал возникать. Он схватил ФИО10 за воротник и начал его трясти. Говорил ли он потерпевшему не помнит, так как был пьяный. Живлаков загрузил картофель в машину АВТО он не видел. После чего он отпустил потерпевшего.
Как видно из материалов дела, подсудимый был надлежащим образом обеспечен защитой, уличающие показания он давал в условиях, исключающих применение каких-либо недозволенных методов расследования.
Действия подсудимого Кожевникова суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Живлакова суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Кожевникову суд смягчающими обстоятельствами находит наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания, суд не находит. Принимается во внимание положительные характеризующие данные о личности подсудимого Кожевникова.
При назначении наказания подсудимому Живлакову суд смягчающими обстоятельствами находит: способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством суд находит особо опасный рецидив. Принимается во внимание характеристика подсудимого Живлакова.
С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кожевникова А Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Признать Живлакова В В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенные Кожевникову, Живлакову наказания считать условными, с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Меру пресечения осужденным Кожевникову, Живлакову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: шесть ведер картофеля, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: