№1-250/2010 по обвинению Рахматуллиной Т.Э.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 31 августа 2010 года

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Сафин Ф.Ф.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимой Рахматулиной Т.Э.

защитника адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Исхаковой З.Р.

а также потерпевших ФИО40., ФИО41., ФИО42., ФИО43., ФИО44 ФИО45. и ФИО46 а так же представителя потерпевшего ОАО ***** ФИО48.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахматулиной Т Э, ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 165, ч.1 ст. 165, ч. 1 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллина Т.Э. совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам и причинила имущественный ущерб Банкам путем обмана при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах.

Рахматуллина Т.Э. Дата обезличена, около 18 часов в г.Сибай РБ у ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием потерпевшей ФИО40., с которой была знакома продолжительное время, взяла у нее в долг деньги в сумме 15 000 рублей, сроком на три месяца, предоставив при этом расписку о возврате 15 000 рублей, чем ввела её в заблуждение. Однако деньги ФИО40 не вернула, похитила их, чем причинила ей значительный материальный ущерб.

Она же Рахматуллина Т.Э., Дата обезличена, около 18 часов в г.Сибай РБ у дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО40., с которой была знакома продолжительное время, взяла у нее в долг деньги в сумме 10 000 рублей, сроком на три месяца, предоставив расписку о возврате указанной суммы, чем ввела её в заблуждение. Однако до настоящего времени деньги Тимеровой не вернула, похитила их, чем причинила ей значительный материальный ущерб.

Она, же Рахматулина Т.Э., будучи ознакомленной с программами кредитования граждан, в рамках которых Банки предоставляют последним денежные кредиты на те или иные цели – по условиям кредитования, а лицо, на которое оформлен кредит, обязано его погасить, в установленные кредитным договором сроки, посредством перечисления денежных средств на свой лицевой счет, открытый в учреждениях кредитующих Банков, не имея финансовых возможностей для погашения кредитов, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, разработала для себя схему совершений преступлений, направленную на регулярное и систематическое причинение имущественного ущерба банкам, находящимся на территории г.Сибай РБ и гражданам, привлеченным ею, путем обмана и злоупотребления доверием, в качестве залогодателей и поручителей, для обеспечения ее обязательств перед Банками, в объемах, установленных кредитными договорами.

Так, Рахматулина Т.Э., будучи ознакомленной с порядком ипотечного кредитования граждан в ОАО «УралСиб», в рамках которого данный Банк предоставляет гражданам целевые денежные кредиты на приобретение недвижимости, путем заключения кредитного договора, зная, что сумма кредита зачисляется Банком на счет Заемщика, в порядке и сроки, установленные заключенным кредитным договором и договорами об обеспечении кредита, при соблюдении всех условий предоставления кредита и обеспечении его возврата, умышленно, преследуя свои преступные цели, направленные на причинение имущественного ущерба ОАО «УралСиб», гражданам ФИО45., ФИО41., привлеченных ею, путем злоупотребления доверием, в качестве залогодателей – для обеспечения исполнения ею обязательств перед ОАО «УралСиб», в объеме, установленном кредитным договором, совершила противоправное деяние при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена., около 11 часов Рахматулина Т.Э., имея при себе бланки договора об ипотеке № Номер обезличен от Дата обезличена., кредитного договора № Номер обезличен от Дата обезличена., заявление о регистрации договора залога от Дата обезличена., расписку на получение свидетельства о государственной регистрации права, требуемые для предоставления в ОАО «УралСиб», для заключения кредитного договора, заведомо зная о желании потерпевшей Угрюмовой И.Ю. о скорейшей реализации принадлежащей ей квартиры ..., прибыла на ... – на рабочее место последней, где, введя в заблуждение ФИО45. о необходимости срочного оформления в ОАО «УралСиб» ипотечного кредита на свое имя – для приобретения данной квартиры ... и которую она уже занимала, а также, создав условия, при которых ФИО45 не могла ознакомиться с содержанием подписываемых ею документов, в связи с отсутствием времени, получила у нее подписи в: договоре об ипотеке № Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому она передает ОАО «УралСиб» принадлежащую ей вышеуказанную квартиру, в залог, стоимостью 427 700 рублей, кредитном договоре № Номер обезличен от ФИО58 г., заявлении о регистрации договора залога от Дата обезличена, расписке на получение свидетельства о государственной регистрации права.

В этот же день, Рахматулина Т.Э., предоставив в Сибайский городской отдел ГУ Федеральной регистрационной службы по РБ – по ...: технический паспорт на ..., инвентарный № Номер обезличен, выданный Сибайским Межрайонным филиалом ГУП Центра учета, инвентаризации и оценки недвижимости РБ от Дата обезличена г.; свидетельство о праве на наследство по закону от Дата обезличена г., реестровый № Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации права, серии Номер обезличен, номер объекта: Номер обезличен от Дата обезличена г., переданных ей ФИО45 на праве доверия и договор об ипотеке № Номер обезличен от Дата обезличена г.; заявление о регистрации договора залога от Номер обезличен г., расписку на получение свидетельства о государственной регистрации права, подписанные ФИО45 и, без ведома владелицы данной квартиры – ФИО45 произвела государственную регистрацию договора залога данной квартиры.

После чего, в этот же день – Дата обезличена., около 17 часов в г. Сибай РБ в дополнительном офисе отделения ОАО «Банк УралСиб» ... Рахматулина Т.Э., предоставив: договор об ипотеке № Номер обезличен от Дата обезличена технический паспорт на ..., инвентарный № Номер обезличен, выданный Сибайским Межрайонным филиалом ГУП Центра учета, инвентаризации и оценки недвижимости РБ от Дата обезличена; свидетельство о праве на наследство по закону от Дата обезличена., реестровый № Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации права, серии Номер обезличен, номер объекта: Номер обезличен от Дата обезличена., заключила кредитный договор № Номер обезличен от Дата обезличена г., на предоставление денежного кредита на сумму 800 000 рублей – на приобретение недвижимости, а именно вышеуказанной квартиры потерпевшей Угрюмовой И.Ю.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена г., около 11 час. 00 мин. Рахматулина Т.Э., имея при себе паспорт транспортного средства на автомашину марки АВТО, 2001 года выпуска, принадлежащую ФИО41 переданного им Рахматулиной Т.Э. в гарант возврата долга перед ней, который он взял у нее для покупки другой машины, умышленно, желая достижения преступного результата, с целью причинения имущественного ущерба гражданину, по дополнительному требованию ОАО «УралСиб» по обеспечению ее обязательств перед данным ОАО «УралСиб» по выше указанному кредитному договору № Номер обезличен от Дата обезличена. на получение денежного кредита в сумме 800 000 рублей, злоупотребляя сложившимся на протяжении длительного времени доверительными дружескими отношениями, ввела в заблуждение ФИО41 что он должен подтвердить осуществление ею предпринимательской деятельности, пригласила его в дополнительный офис отделения ОАО «Банк УралСиб» в г.Сибай РБ, ... и лично предоставила бланки: вышеуказанного кредитного договора № Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор о залоге № Номер обезличен от Дата обезличена. с приложениями. ФИО41 не ведая о преступных намерениях Рахматуллиной Т.Э. и не ознакомившись с содержанием подписываемых документов, в связи с отсутствием свободного времени, собственноручно подписал кредитный данный кредитный договор и договор о залоге № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, в обеспечение исполнения обязательств Рахматуллиной Т.Э. перед ОАО «УралСиб» - по данному кредитному договору, обязался передать в залог ОАО «УралСиб» принадлежащее ему транспортное средство – автомашину марки АВТО, 2001 года выпуска, оценочной стоимостью 50 000 рублей, фактической стоимостью 110 000 рублей.

В последствии, в этот же день, около 18 часов в г.Сибай РБ, в дополнительном офисе Отделения ОАО «Банк УралСиб» по ... Рахматулина Т.Э., по вышеуказанному кредитному договору № Номер обезличен от Дата обезличена г., получила целевой кредит в сумме 800 000 рублей, на приобретение квартиры ФИО45, однако, не приобретая ее, полученными деньгами распорядилась по своему усмотрению

Оформленный на свое имя вышеуказанный кредит Рахматулина Т.Э. с 13 июня 2007 г. в установленные кредитным договором сроки не погашала, тем самым причинила ОАО «УралСиб» имущественный ущерб на сумму 576 637 руб. 32 коп.

Она же, Рахматулина Т.Э., будучи ознакомленной с порядком кредитования граждан в ОАО «Сбербанк», в рамках которого данный Банк предоставляет гражданам денежный кредит «На неотложные нужды», путем заключения кредитного договора, зная, что кредитор открывает заемщику ссудный счет, за обслуживание которого заемщик уплачивает кредитору единовременный платеж в размере 5 000 рублей, не позднее даты выдачи кредита и после уплаты заемщиком единовременного платежа и надлежащего оформления договора обеспечения исполнения обязательств по кредиту, после чего по заявлению заемщика производится выдача кредита единовременно наличными деньгами, преследуя свои преступные цели, направленные на причинение имущественного ущерба ОАО «Сбербанк», гражданам ФИО44., ФИО69 ФИО43., ФИО42., привлеченных ею, путем обмана и злоупотребления доверием в качестве поручителей, для обеспечения исполнения ее обязательств перед ОАО «Сбербанк», в объеме, установленному кредитным договором, совершила противоправное деяние при следующих обстоятельствах:

В январе месяце 2007 г., в неустановленное следствием точное время, Рахматулина Т.Э., из корыстных побуждений, с целью причинения имущественного ущерба гр-м ФИО43., ФИО42., ФИО69., ФИО44 и ОАО «Сбербанк», не имея финансовой возможности погашения получаемого кредита, злоупотребляя сложившимся на протяжении длительного времени доверительными отношениями, ввела в заблуждение вышеуказанных граждан ФИО43., ФИО42 ФИО69 ФИО44, что она в Сибайском отделении № 7760 Сбербанка России ОАО получает денежный кредит в сумме 250 000 рублей, пообещав при этом Каширской Т.А. и Хайфуллину Р.З., что при получении ею данного кредита, она выплатит их дочери Темировой С.С. долг в сумме 25 000 рублей и попросила вышеуказанных лиц выступить поручителями для обеспечения исполнения ее обязательств перед ОАО «Сбербанк» в объеме, установленному заключаемым договором.

После чего ФИО43, ФИО42., ФИО69 ФИО44., не ведая о преступных намерениях Рахматулиной Т.Э., направленных на причинение им и ОАО «Сбербанк» имущественного ущерба, согласились выступить поручителями в обеспечении получаемого ею кредита и Дата обезличена., около 15 часов в г. Сибай РБ в Сибайском отделении № 7760 Сбербанка России ОАО, расположенном по ... в г. Сибай не ознакомившись с содержанием подписываемых ими документов, подписали договора поручительства №№ Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., на основании которых они – поручители отвечают по долгам заемщика Рахматулиной Т.Э. Таким образом, Рахматулина Т.Э., преследуя свою преступную цель, скрыв факты наличия обязательств по кредитным договорам в других Банках, заключила с ОАО «Сбербанк» кредитный договор № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ОАО «Сбербанк» предоставил ей денежные средства в сумме 750 000 рублей на срок до Дата обезличена. под 17% годовых, на цели личного потребления, где Рахматулина Т.Э. обязалась возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее, на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим договором.

02 февраля 2007 г. Рахматулина Т.Э., получив в Сибайском отделении № 7760 Сбербанка России ОАО по кассовому ордеру № Номер обезличен от Дата обезличена г. 750 000 рублей наличными, распорядилась ими по своему усмотрению.

Оформленный на своем имя вышеуказанный кредит Рахматулина Т.Э. с Дата обезличена г., в установленные кредитным договором сроки, не погашала. После чего Сибайское отделение № 7760 Сбербанка России ОАО обратилось в Сибайский городской суд РБ с исковым заявлением о досрочном взыскании суммы задолженности по кредитному договору, и Дата обезличена., на основании данного искового заявления, было принято судебное решение о взыскании в пользу Сбербанка России ОАО в лице Сибайского отделения № 7760 задолженности по кредитному договору, на основании которого сотрудником Федерального Управления службы судебных приставов по г.Сибай возбуждены исполнительные производства о взыскании солидарно с ФИО84., ФИО43., ФИО42., ФИО69 ФИО44 в пользу Сбербанка задолженности по данному кредитному договору. Своими умышленными действиями Рахматулина Т.Э. причинила ОАО «Сбербанк» имущественный ущерб на сумму 661 016 руб. 98 коп., гражданам ФИО43., ФИО42., ФИО69 ФИО44 в сумме 844 935 руб. 86 коп., в том числе, сумма срочного основного долга 661 016 руб. 98 коп., неустойка на просроченные проценты 3 267 руб. 48 коп., проценты 9 603 руб. 21 коп., неустойка на просроченный основной долг 3 658 руб. 93 коп., просроченные проценты 78 406 руб. 24 коп., просроченный основной долг 88 983 руб. 02 коп.

Она же, Рахматуллина Т.Э., в период времени с 20 мая по июнь 2007 г., в точно не установленное следствием время, в г.Сибай РБ в доме №8 по пер. Станционный, умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием потерпевшей Трофимовой В.М., с которой была знакома продолжительное время, взяла у нее в долг деньги в сумме 200 000 рублей, сроком на один месяц и 40 000 рублей на покупку лекарств ФИО93 предоставив при этом расписки о возврате денег в сумме 200 000 рублей, чем ввела в заблуждение ФИО93. Однако до настоящего времени лекарства ФИО93 не предоставила и деньги в сумме 200 000 рублей не вернула, тем самым похитила у ФИО93 путем злоупотребления доверием деньги в сумме 240 000 рублей, чем причинила последней значительный имущественный ущерб. Похищенными деньгами Рахматулина Т.Э. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Рахматулина Т.Э., будучи ознакомленной с порядком кредитования граждан в ОАО «Социнвестбанк», в рамках которого ОАО «Социнвестбанк» предоставляет заемщику кредитную линию с правом производить за счет средств, полученных по кредитному договору платежи на пополнение оборотных средств, необходимые заемщику для осуществления основного вида деятельности, включая платежи по налогам, выплату заработной платы, оплату товаров и услуг и т.д., преследуя свои преступные цели, направленные на причинение имущественного ущерба ОАО «Социнвестбанк», гр-ну ФИО46., привлеченного ею, путем злоупотребления доверием в качестве залогодателя, для обеспечения исполнения ее обязательств перед ОАО «Социнвестбанк», в объеме, установленном кредитным договором, а также гр-м ФИО84., ФИО99 ФИО69 привлеченных ею в качестве поручителей, совершила противоправное деяние при следующих обстоятельствах:

В июне 2007 г., в неустановленное следствием точное время, в г.Сибай РБ Рахматулина Т.Э., умышленно, из корыстных побуждений, с целью причинения имущественного ущерба ОАО «Социнвестбанк» и гражданам ФИО46., ФИО84ФИО103., ФИО99., ФИО69., создав имидж успешной предпринимательницы, не имея финансовой возможности погашения получаемого ею кредита, заведомо зная о невозможности исполнения ею обязательств по кредиту перед Банком, привлекла в качестве поручителей Рахматулина ФИО103., ФИО46Г., родственников ФИО69., ФИО99., а также, злоупотребляя сложившимся на протяжении длительного времени доверительными отношениями с Богомаз В.Г., ввела его в заблуждение и попросила оформить в качестве залога, принадлежащую ему автомашину марки «АВТО2», 1998 года выпуска, сроком на один месяц, для обеспечения исполнения ее обязательств перед ОАО «Социнвестбанк» в объеме, установленному кредитным договором.

Дата обезличена г., около 12 часов в г.Сибай РБ, в Сибайском дополнительном офисе ОАО «Социнвестбанк» по ... ФИО46., не ведая о преступных намерениях Рахматулиной Т.Э., зная о родственных связях поручителей ФИО84., ФИО99 ФИО69. с заемщиком Рахматулиной Т.Э., согласился и оформил принадлежащую ему вышеуказанную автомашину в качестве залога, заключив с ОАО «Социнвестбанк» договор залога имущества №Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в обеспечение своевременного возврата кредита, уплаты процентов за пользование кредитом и других платежей, предусмотренных кредитным договором, включая возмещение расходов и убытков, причиненных залогодержателю – ОАО «Социнвестбанк» ненадлежащим исполнением кредитного договора, залогодатель ФИО46. передает в залог залогодержателю ОАО «Социнвестбанк» принадлежащую ему, на праве собственности, автомашину марки «АВТО2», 1998 года выпуска, по соглашению сторон, оценочной стоимостью 240 000 рублей, фактической стоимостью 330 000 рублей.

Таким образом, Рахматулина Т.Э., преследуя свою преступную цель, Дата обезличена г., около 14 часов в г.Сибай РБ, в Сибайском дополнительном офисе ОАО «Социнвестбанк» по ... заключила с данным ОАО договор на кредитную линию №Номер обезличен от 13 июня 2007 г., согласно которому, в соответствии со ст.819 и 814 Гражданского кодекса РФ, ОАО «Социнвестбанк» открывает Рахматулиной Т.Э. кредитную линию с предельным лимитом задолженности, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в сумме 900 000 рублей, с 18% годовых, с окончательным сроком погашения по графику Дата обезличена г.

В этот же день – Дата обезличена г. в данном Сибайском дополнительном офисе ОАО «Социнвестбанк» Рахматулина Т.Э. лично, по платежным поручениям №№ Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена г., получила наличными 900 000 рублей.

Оформленный на свое имя вышеуказанный кредит Рахматулина Т.Э. в установленные кредитным договором сроки не погашала, тем самым причинила ОАО «Социнвестбанк», путем обмана и злоупотребления доверием, имущественный ущерб на сумму 894 617 руб. 56 коп. После чего ОАО «Социнвестбанк» обратился в Сибайский городской суд РБ с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности на кредитную линию в размере 894 617 руб. 56 коп. и обращения взыскания на предмет залога – автомашину марки «АВТО2», 1998 года выпуска, принадлежащую гр-ну ФИО46

Дата обезличена г., на основании искового заявления Сибайского дополнительного офиса ОАО «Социнвестбанк» судьей Сибайского городского суда РБ было вынесено заочное решение о взыскании солидарно с Рахматуллиной Т.Э., ФИО84., ФИО69., ФИО99., ФИО46 в пользу ОАО «Социнвестбанк», во исполнение обязательства по договору на кредитную линию №Номер обезличен от Дата обезличена сумму 894 617 руб. 56 коп. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 573 руб. 08 коп., а также обращено взыскание в пользу ОАО «Социнвестбанк» на транспортное средство – автомашину марки «АВТО2», 1998 года выпуска, принадлежащую гр-ну ФИО46., реализовав его путем продажи с публичных торгов, с начальной продажной ценой 240 000 рублей.

На основании судебного решения, судебным приставом-исполнителем Сибайского ГО судебных приставов Управления службы судебных приставов по РБ Номер обезличен г. было возбуждено исполнительное производство № Номер обезличен, на основании которого Дата обезличена был наложен арест на вышеуказанную автомашину марки «АВТО2».

Рахматулина Т.Э. своими преступными действиями, путем злоупотребления доверием, причинила имущественный ущерб ОАО «Социнвестбанк» и гражданам ФИО46., ФИО84., ФИО99., ФИО69. на сумму 894 617 руб. 56 коп.

Подсудимая Рахматуллина Т.Э. свою вину по всем предъявленным обвинениям признала полностью и от дачи показания отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ и просив огласить ее показания, данные в ходе предварительного расследования, которые она подтверждает полностью.

В ходе предварительного расследования Рахматуллина по факту хищения денег у ФИО40 показала, что в 1995 году она приехала в г.Сибай со своей семьёй, с мужем занимались предпринимательской деятельностью, торговали вещами и обувью. В 2005 году было два торговых места - в ТКЦ «Зауралье» и в ТКЦ «Галерея», так же занималась выездной торговлей. ФИО40 работала продавцом в бутике в ТКЦ «Галерея», получала зарплату 5% от выручки. В октябре 2006 года брат ФИО99 попросил у ней в займы 15 000 руб. Своих денег не было и она обратилась к ФИО40, она не отказала, отдала брату. После она написала ФИО40 расписку. В конце того же месяца, ФИО40 по её просьбе внесла в кассу ТКЦ «Галерея» за аренду торговых площадей свои деньги – 10 000 руб. Срок возврата денег нами не оговаривался. Она написала ФИО40 расписки о том, что заняла у неё 15000 рублей и 10000 рублей. В счёт возвращения долга ФИО40 забирала деньги из выручки, часть долга забрала вещами. Утверждает, что не должна ей, но доказательств возврата нет, было на доверии.

По факту причинения имущественного ущерба ОАО «УралСиб» и гражданам Рахматуллина показала, что с ФИО45. познакомилась в 2004 году. Она предложила ей снять квартиру ее родителей по .... В течение первого года снимала квартиру, внося арендную плату. Через некоторое время она предложила купить её за 180 000 рублей. Она собрала требуемую сумму, позвонила ФИО45, но она приехать не смогла. Собранные на квартиру деньги потратила на бизнес. В последующем она несколько раз поднимала цену на квартиру. В Дата обезличена составили договор о намерении продать квартиру по фиксированной цене – 600 000 рублей. С этой целью она подала заявление на получение ипотечного кредита в банк «Урал-Сиб». Ранее в данном банке у неё имелись долговые обязательства по кредитам, банк предложила погасить их. Она заняла у частных лиц 400 000 рублей. Доверенность на распоряжение своей квартирой ФИО45 не давала. Сотрудник кредитного отдела банка выдала бланки договоров на руки. С этими бланками она поехала в г.Магнитогорск, там в машине ФИО141. ФИО45 подписала документы. Позднее, ФИО45 передала ей правоустанавливающие документы на квартиру. Их отнесла в банк «УралСиб». На следующий день, с пакетом документов на получение ипотечного кредита приехала в регистрационную палату. ФИО144 помогла заполнить бланк заявления на государственную регистрацию ипотеки и она расписалась в бланке заявления своей подписью. Затем документы передали ФИО145, которая, проверив документы, указала на отсутствие подписи ФИО45 в заявлении о государственной регистрации. Она дала ей на руки данное заявление, чтобы она поставила на нём подпись ФИО45 и дала ещё какие-то документы. Она съездила к ФИО45 и представила ей на подпись документы. В тот же день вернулась в г.Сибай и передала все документы ФИО145. Минут через 30 или 40 девушка вынесла документы и она расписалась в их получении. После через два дня получила кредит в размере 800 000 рублей. Часть денег потратила на возвращение долгов, 200 000 рублей передала ФИО45. Часть денег отдала на погашение транша в ОАО «Социнвест-Банк». Полагала, что перед Новым Годом вырастут объёмы продаж, и она рассчитается с ФИО45 и за ипотечный кредит с банком.

По факту причинения имущественного ущерба ОАО «Сбербан России» и гражданам Рахматуллина пояснила, что после получения ипотечного кредита в банке «Урал-Сиб», в Дата обезличена года она оформила кредит в Сибайком отделении № 7760 «Сбербанка России». Поручителями привлекла ФИО43, ФИО42, ФИО44 и мать ФИО99. 20 января 2007 года получила денежный кредит 750 000 рублей на расширение бизнеса. Из этих денег 200 000 рублей отдала ФИО45 за квартиру. Позднее частями привезла ей 55 000 рублей в счёт стоимости квартиры. После того, как ФИО45 подняла цену на квартиру - до 700 000 рублей, она сказала, что не сможет выплатить эту сумму и отказалась вносить оставшуюся часть денег. При заполнении анкеты – заявления на получение данного кредита указала, что кредит нужен для покупки квартиры. Часть денег – 200 000 рублей отдала ФИО45, часть денег - около 100 000 руб. потратила на уплату по кредиту в ОАО «Социнвестбанк» по полученному ранее кредиту. Часть денег в размере 270 000 рублей потратила на покупку автомашины ФИО160. Автомашину купила в салоне «Башавтоком» в г. Сибай. 37 000 руб. потратила на гашение ипотечного кредита в банке «УралСиб». Остальные деньги потратила на покупку товара. С 2004 по 2008 года торговала в ТКЦ «Галерея», В 2007 году в течение двух месяцев арендовала торговую площадь в ТКЦ «Гостиный двор», торговала «на выезде». Торговля на выезде давала выручку приблизительно 50 000 – 70 000 рублей в месяц. В обороте находился товар на общую сумму около 1 500 000 руб. Ежемесячно выручка составляла около 100 000 руб. После оформления кредитов в ОАО «УРАЛСИБ» и в Сибайком отделении № 7760 «Сбербанка России», сумма ежемесячных платежей по кредитам в 2007 году составляла более 50 000 руб. В 2007 году у неё упали объёмы продаж, по этому, не в состоянии была своевременно оплачивать аренду торговых площадей, по этому возникли финансовые проблемы.

По факту хищения денег 240 000 рублей у потерпевшей ФИО93. Рахматуллина показала, что с ней знакома с 2004 года, ранее у нее брала и возвращала деньги. В мае 2007 года ей понадобились деньги и она обратилась к ФИО93 с просьбой занять деньги, сначала 70 000 рублей, для покупки товара, а потом несколько раз по 50 000 и еще по сколько рублей, точно не помнит. Она не отказала, написала ей расписки. В общей сложности заняла у ФИО93 240 000 рублей, куда входят 10 процентов от занятой суммы. Возвратить была должна по первому требованию. Зимой 2008 года ей написала общую расписку, что обязуется вернуть долг в сумме 240 000 рублей, так как ФИО93 потребовала деньги, но она не смогла заплатить. По решению Сибайского городского суда обязана выплатить ФИО93 240 000 руб. и проценты.

По факту причинения имущественного ущерба ОАО «Социнвестбанк» и гражданам, Рахмутуллина показала, что в феврале 2007 года она оформила в ОАО «Социнвестбанк» кредит на сумму 650 000 руб., на расширение бизнеса. Кредит давался на три месяца. Должна была погасить его Дата обезличена. Когда в Дата обезличена года подошёл срок погашения кредита который она и ФИО99., оформив в ОАО «Социнвестбанк» получили на двоих, она не смогла погасить к указанному сроку свою долю и попросила ФИО99 оформить на себя для неё кредит на сумму 110 000 рублей, чтобы погасить долг по её доле кредита. Попросила ФИО168 потому, что на тот момент её уже был оформлен кредит на сумму 650 000 рублей и банк не выдал бы второй кредит. Когда 13 марта 2007 года ФИО99 прибыла в банк, она впервые узнала о том, что она оформляет на её имя пакет документов для получения кредита на сумму 650000 руб. Она уговорила ФИО99 оформить данный кредит, пообещав, что сама будет погашать кредит. За три месяца выплачивала по долговым обязательствам имеющимся перед ОАО «Социнвестбанк» долговым обязательствам ФИО99. только проценты. Основной долг не гасила, поскольку условия договора займа предусматривали возможность погашения кредита в последний день. Параллельно оплачивала кредиты в Банке «Урал-Сиб» и в ОАО «Сбербанк России». В мае 2007 года она внесла на погашение основного долга денежную сумму и погасила данный кредит. В тот же день оформила кредит на сумму 590 000 рублей. На самом деле эти деньги пошли в счёт погашения первого кредита. Срок погашения данного кредита истекал в августе 2007 года, но в июне 2007 года истекал срок по кредиту, который для нё получила ФИО99 и ей необходимы были денежные средства для погашения этого долга. Часть денежных средств – 390 000 рублей она внесла через кассу ОАО «Социнвестбанк», вторая часть денег за неё внесли лица, которым продала свою автомашину, которая в это время находилась в залоге, деньги за автомашину – 100 000 рублей пошли на погашение кредита. По условиям договора кредита в ОАО «Социнвестбанк» она обязана была предоставлять в банк ежемесячно справки о своих оборотах и доходах. Справки заполняла сама и расписывалась в них. В июне 2007 года подходил срок по выплате долга по кредиту, оформленный на имя ФИО99., своих денег не было, так как финансовое положение было плохим и она решила погасить данный долг получив в ОАО «Социнвестбанк» новый кредит. Для этого заняла деньги у частных лиц и погасила свой кредит в 590 000 рублей. Чтобы получить кредит в ОАО «Социнвестбанк», необходима была положительная кредитная история и свидетельства о благополучном финансовом состоянии, с этой целью она указывала в справках завышенные данные о выручке и оборотах, которые не отражали реального финансового положения. Но ей необходимы были деньги для погашения кредита ФИО99. и своего кредита. В день, когда погасила кредит в 590 000 рублей, сразу же оформила и получила траншевую линию на 900 000 руб. Часть денежных средств – 390 000 рублей в тот же день сняла со своего банковского счёта наличными, остальные деньги – 510 000 рублей, по безналичному расчёту перечислила на счёт ФИО99. для того, чтобы банк снял их на погашение кредита. Исковые требования истцов признала за исключением иска ФИО40, считая, что ущерб она возместила, деньги вернула.

Обсудив доводы подсудимой Рахматуллиной Т.Э., допросив потерпевших, свидетелей, оценив их в совокупности с другими письменными доказательствами, суд находит ее вину в предъявленных обвинениях по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.165, ч.1 ст.165. ч.1 ст.165 УК РФ доказанной.

Её вина по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО40 установлена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО40. пояснила суду, что в 2006 году она работала продавцом у ИП Рахматуллиной Т.Э. в ТКЦ «Зауралье». Торговали спортивной обувью и спортивной одеждой. Торговля шла хорошо, выручка снималась ежедневно. Ближе к концу 2006 года дела стали идти плохо, Рахматуллина привозила мало товара. В октябре она попросил у нее 15000 рублей, чтобы привезти товар, она отдала, потом еще 10 000 рублей. Написала расписки. Говорила, что отдаст после реализации. В дальнейшем она вообще перестала привозить товар на точку где она работала. Деньги ей не возвращала. Сама деньги из выручки не забирала, товаром тоже не брала. Периодически просила вернуть деньги, она каждый раз обещала вернуть, но не возвращала. Примерно в марте-апреле месяце 2007 года бутик Рахматуллиной в ТК «Зауралье» опечатали за неуплату аренды. С этого момента она перестала у нее работать. В декабре 2006 года Рахматуллина говорила, что она собирается оформить кредит в Сбербанке на 250000 рублей и ей нужны поручители. Сказала для покупки товара и для того, чтобы вернуть долг. Рахматуллина уговорила маму ФИО43 и отчима ФИО42 быть поручителями. Подписали какие-то бумаги в Сбербанке в январе 2007 года. Позже Рахматуллина сказала, что в выдаче кредита ей отказали. Лишь после вызова в суд, узнали, что кредит она оформила на сумму 750 000 рублей. Причинённый ущерб на сумму 25 000 рублей значительный, зарабатывала 7-8 тыс. руб., муж около 10 тыс. руб. Просит взыскать 25000 рублей.

Свидетель ФИО43 пояснила суду, что в 2006 году дочь ФИО40. работала продавцом у Рахматуллиной Т.Э. В январе 2007 года дочь попросила быть поручителем у Рахматуллиной для оформления кредита в банке на сумму 250000 рублей. Сначала отказались, но узнав, что Рахматуллина занимала у дочери деньги в сумме 25 000 рублей и обещала вернуть после получения кредита в Сбербанке, с мужем ФИО42 согласились, собрали справки, отдали ей. Рахматуллиной заверила о том, что она получает ссуду 250 000 рублей. Они подписали бумаги в банке. Потом Рахматуллина сказала, что по доходам они не прошли поручителями и они успокоились. Но Рахматуллина деньги дочери не вернула. Через год им пришла повестка в суд. Узнали, что Рахматуллина получила по их поручительству ссуду в размере 750 000 рублей и не выплачивает. Эту сумму взыскали с них, удержали с зарплаты.

Свидетель ФИО42 дал суду схожие показания.

Кроме того, вина Рахматуллиной Т.Э. подтверждается:

- заявлением потерпевшей ФИО40 о привлечении Рахматулиной Т.Э. к уголовной ответственности за хищение денег в общей сумме 25 000 рублей (том 1л.д.82);

- распиской Рахматулиной Т.Э. от Дата обезличена г. о том, что берет у ФИО40. 15 000 и от Дата обезличена г. о том, что берет 10 000 рублей и обязуется вернуть (том 1л.д.84);

- протоколом осмотра расписок о долге Рахматуллиной Т.Э. перед потерпевшей ФИО40. в сумме 15 000 и 10 000 рублей (том 4л.д.1).

По факту причинения имущественного ущерба ОАО «УралСиб» и гражданам, путем обмана вина Рахмутуллиной подтверждается следующим.

Представитель потерпевшего ОАО «УралСиб» Ягафаров Р.Х. сообщил, что Банк оказывает финансовые услуги (предоставляет денежные кредиты на различные нужды физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам). Во второй половине 2006 г. в для получения ипотечного кредита обратилась ИП Рахматулина Т.Э., которая представила в банк необходимый пакет документов, среди которых находились правоустанавливающие документы на квартиру принадлежащую ФИО45 по адресу .... По кредитному договору об ипотеке №Номер обезличен от Дата обезличена., ФИО84. был выдан денежный кредит на сумму 800 000 рублей. В обеспечение данного кредита, в залоге у банка находилась вышеуказанная квартира и автомобиль ФИО188 принадлежащий ФИО41. С Дата обезличена г. Рахматулина перестала погашать кредит. Задолженность по основному долгу и по процентам по кредиту составляет 576637 руб. 32 коп. и 77590 руб. 60 коп.

Потерпевшая ФИО45., пояснил суду, что в феврале 2005 года она вступила в право наследования квартирой родителей по .... В августе 2004 года в гостях у подруги познакомилась с Рахматуллиной Т.Э. Во время беседы Рахматуллина сказала, что ищет для покупки квартиру, что деньги имеются, но не вся сумма. Она сказала, что хочет продать квартиру. Она разрешила Рахматуллиной проживать в этой квартире с последующим выкупом. Она предлагала выплатить деньги частями, но она сказала что нужна вся сумма сразу. В 2004 г. договорились о продаже квартиры за 185 000 руб. До 2006 г. она постоянно обещала выплатить деньги, но не выплачивала. Она неоднократно просила освободить квартиру, но она отказывалась и обещала расплатиться в ближайшее время. В целях получения от Рахматуллиной гарантий на покупку квартиры и дачи её гарантий о том, что данная квартира будет продана только ей до 01 декабря 2006 г., по предложения риелтора ФИО141., составили договор о намерениях продажи и покупки квартиры в указанный период. Согласно данного договора, цена квартиры замораживалась на уровне 600 000 руб. на протяжении двух месяцев. Договор был составлен Дата обезличена. Дата обезличена г. на работу приехала Рахматуллина с мужем. Она передала пакет банковских документов банка «Урал-Сиб», договор между банком «Урал-Сиб» и Рахматуллиной Т.Э. на выдачу ипотечного кредита для приобретения квартиры на сумму 800 000 рублей. Доверенность на право распоряжение квартирой она Рахматуллиной не давала. Они уехали. Она постоянно звонила ей, она сказала, что от получения данного кредита она отказалась в связи с высокими процентами банка, что своими силами рассчитается за счёт выручки с новогодних продаж - до 25 декабря. При этом она сама подняла цену квартиры до 650 000 руб. После Нового года Рахматуллина стала скрываться. В конце января 2007 г. приехали в Сибай вместе с ФИО141 и потребовали отдать деньги за квартиру или вернуть правоустанавливающие документы на квартиру. Она сказала, что документов у неё нет, что они остались в банке «Урал-Сиб», но она оформила кредит на 750 000 рублей в ОСБ, при этом она показала документы на оформление кредита. При этом, она передала 200 000 рублей дополнительно к 200 000 рублей, которые она передала ранее. Написала расписку о получении денег. Далее она несколько раз приезжала, привозила деньги частями по 10-15 тысяч рублей. В апреле 2007 г. он перестала приезжать. Они стали искать другого покупателя и обнаружили, что квартира находится в залоге у банка «Урал-Сиб». Согласно закону она была обязана присутствовать при регистрации сделки в Регистрационной палате. В момент регистрации залога она была в г. Магнитогорске и ни каких документов не подписывала. В ходе судебного разбирательства была проведена почерковедческая экспертиза, согласно которой подпись от её имени на заявлении о проведении государственной регистрации договора ипотеки и выдаче свидетельства выполнены не ею, а иным лицом с подражанием её подлинной подписи. Решением Сибайского городского суда от Дата обезличена г. регистрации договора залога (ипотеки) признан ничтожным. Ранее она предлагала банку «Урал-Сиб» выплатить деньги полученные от Рахматуллиной Т.Э. в счёт погашения её кредита перед данным банком и вывести квартиру из под залога. Кроме договора залога, она также проходит поручителем по данному кредиту. В настоящее время банк требует, чтобы она полностью выплатила полученный Рахматуллиной Т.Э. кредит, идут судебные процессы.

Потерпевший ФИО41 пояснил суду, что с Рахматуллиной знаком с 1996 года, были в дружеских отношениях, дружили семьями. Друг у друга занимали деньги. В собственности у него имелась машина АВТО3, Рахматуллина попросила дать ей на время, на два месяца, ПТС от автомашины. Он отдал. В Дата обезличена г. я решил поменять машину. Потребовал у неё ПТС, тогда узнал, что ПТС находится в залоге в банке «Урал-Сиб», хотя согласия на данный залог не давал, документов не подписывал. Он попросил у неё взаймы 50 000 рублей для покупки машины. Она согласилась, но при этом, она сказала, что она возьмёт в залог у меня ПТС на новую машину. Он согласился. Она вернула ему ПТС от АВТО3, дала взаймы 50000 рублей, он купил ФИО188. ПТС от этой автомашины отдал ей под расписку. В ноябре 2006 года она позвонила на сотовый телефон и сказала, чтобы он подъехал к банку «Урал-Сиб», с её слов, компьютер банка дал сбой и мне необходимо подписать бумаги подтверждающие, что она является предпринимателем. Поскольку полностью доверял ей, не стал читать бумаги и подписал их в коридоре, и Рахматуллина торопила его. По истечении одного года пришло извещение банка «Урал-Сиб» о том, что Рахматуллина не выплачивает ссуду. Узнал, что его автомашина заложена в обеспечение возврата кредита. Договоренности о залоге не было. Он сразу обратился с письменным заявлением о том, что Рахматуллина обманным путём заложила его автомобиль. Причинённый материальный ущерб составляет 110000 рублей, что является для него значительным ущербом. Машину он продал по запчастям. Просит взыскать с Рахматуллиной 50000 рублей, цену заложенной автомашины.

Потерпевший ФИО84 показал, что в период времени с Дата обезличена проживал со своей женой Рахматулиной Т.Э., брак был официально зарегистрирован Дата обезличена, расторгнут Дата обезличена г. С 1997 г. я занимался индивидуальным предпринимательством. В 2000 г. лицензия закончилась, жена Рахматулина зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и стала вести дела по торговле, он помогал ей. Торговали на открытом рынке «Зауралье», затем в ТКЦ «Галерея». Торговали спортивной и мужской обувью, затем женской обувью. Торговля шла нормально, за исключением двух-трех месяцев, в январе, июле месяце. Пик продаж приходился на декабрь месяц - перед новым годом, когда удавалось заработать более 200 000 рублей чистой прибыли. В 2004 г. поселились в квартире ФИО45. – по .... Со временем Рахматулина решила выкупить эту квартиру. В 2006 году несколько раз, около 4-5 раз, возил Рахматуллину к ФИО45. Ей надо было подписать бумаги на счет квартиры. Документы подписывались в автомашине ФИО141. О точной цели поездки не знал. К этому времени у Рахматулиной Т.Э. уже имелись кредитные обязательства в банке «Социнвестбанк». Он был против получения ею кредитов в банках, но она сказала, чтобы он не лез не в свое дело.

Свидетель ФИО141. дал показания схожие с показаниями ФИО45.

Свидетель ФИО145 показала, что в 2006 году она работала в должности специалиста-эксперта в Регистрационной палате г. Сибай по приёму документов на государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним. В конце 2006 г обратилась Рахматуллина Т.Э., представила договор об ипотеке с банком «Урал–Сиб» и все правоустанавливающие документы на квартиру ФИО45. Риэлтор ФИО144. помогла ей составить заявление на госрегистрацию договора об ипотеке, при этом возможно, что ФИО144. сама заполнила какие – то графы заявления, которые надлежит заполнять рукописным текстом. Затем данные документы были представлены ей. При изучении пакета, было обнаружено отсутствие собственника объекта недвижимости ФИО45, что обязательно в данном случае для подписания заявления. Представитель банка «Урал–Сиб» при этом присутствовала. Рахматуллина ответила, что ФИО45 уехала в г. Магнитогорск. Она пояснила, что присутствие Угрюмовой обязательно и вернула документы Рахматуллиной для приведение их в соответствие и обеспечения явки ФИО45. Через некоторое время, в тот же день, Рахматуллина представила документы, на заявлении была подпись, которая со слов Рахматуллиной принадлежит ФИО45. Наличие у Рахматуллиной всех правоустанавливающих документов на квартиру ФИО45 ввело её в заблуждение и она приняла данные документы для передачи их на государственную регистрацию и передала их по инстанции. Как Рахматуллина получила данные документы, не знает.

Свидетель ФИО214., показала, что в 2006 году она работала специалистом юридического отдела центра правовой информатизации при Министерстве Юстиции РБ, консультировала физических и юридических лиц по вопросам связанным с недвижимым имуществом, составление договоров свеянных с недвижимостью, сопровождение документов в регистрационную палату (сбор документов и представление их в регистрационную палату при наличии нотариальной доверенности). В конце осени, начале зимы 2006 г. обратилась Рахматуллина Т.Э., оформляла покупку квартиры у женщины, которая проживает в г. Магнитогорске. Оформляла покупку квартиры через банк «Урал-Сиб». Она заполнила бланк заявления, который выполнен на специальном бланке, отпечатанном на принтере. Рахматуллина представила оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру. Пакет документов и составленное заявление передала Рахматуллиной, которая по вопросу регистрации сделки обратилась к ФИО145. Как правило, при ипотеке, применялся срочный вариант регистрации сделки с недвижимостью, в течении трёх дней, в исключительных случаях - в течении одного дня. Рукописная запись в бланке заявлении на лицевой стороне выполнены ею. Кем выполнены записи «Дата обезличена г. 15 ч.37, подпись и ФИО45», ей не известно. При ней Рахматуллина Т.Э. ни каких записей в бланке заявления не делала.

Кроме того, вина Рахматуллиной Т.Э. подтверждается:

- заявлением потерпевшей ФИО45. о привлечении Рахматулиной Т.Э. к уголовной ответственности (том 1л.д.5);

- заключением проведенной в рамках гражданского дела почерковедческой судебной экспертизы, которым установлено, что подпись ФИО45 на бланке-заявлении о государственной регистрации договора ипотеки подделана неизвестным лицом (том 1л.д.10-16);

- предварительным договором купли-продажи квартиры от Дата обезличена., о продаже ФИО45 Рахматулиной квартиры в ..., стоимостью 600 000 рублей и обязательстве совершить данную сделку до Дата обезличена. (том 1л.д.12);

- распиской ФИО45., о получении от Рахматулиной Т.Э. денег в качестве задатка в счет продажи трехкомнатной квартиры в сумме: 200 000 рублей (Дата обезличена г.), 200 000 рублей (Дата обезличена г.), 20 000 рублей (Дата обезличена г.), 35 000 рублей (Дата обезличена г.) (том 1л.д.13-16);

- договором об ипотеке № Номер обезличен от Дата обезличена г., (том 1л.д.18-20);

- решением Сибайского городского суда о признать вышеназванного договор об ипотеке недействительным, ничтожным (том 1л.д. 21-23);

- протоколом выемки кредитного дела Рахматуллиной в ОАО «УралСиб» от 23 ноября 2006 г., содержащее договоры залога квартиры ФИО45. и автомашины ФИО188 ФИО41. (том 2л.д. 139-141);

- протоколом осмотра документов (том 3л.д.69-79);

- справкой о кредиторской задолженности ИП Рахматулиной Т.Э. перед ОАО «УралСиб» по кредитному договору об ипотеке № Номер обезличен от Дата обезличена. в размере 576 637 руб. 32 коп. (том 3л.д.59).

По факту причинения имущественного ущерба ОАО «Сбербанк» и гражданам, путем обмана подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ОАО «Сбербанк России» Солдатова М.Н., пояснила, что 30.01.2007 г. Рахматулина подала в банк документы для получения кредита «на неотложные нужды» указав, что кредит нужен для покупки квартиры. Была подана заявка для получения кредита в размере 750000 руб. Для подтверждения своей платёжеспособности, Рахматулина представила в банк выписку из книги расходов и доходов ИП Рахматуллиной Т.Э. с июля по декабрь 2006 г. за подписью Рахматуллиной и обзорную справку ИП Рахматуллиной. Также, в обеспечение данного кредита было предоставлено поручительство физических лиц. Суммарная платёжеспособность поручителей позволяла полностью покрыть задолжности по возврату кредита. 31.01.2007 г. Рахматуллина заключила договор на получение кредита и 02.02.2007 г. ей был выдан кредит в размере 750000 руб. Поручителями выступили физические лица ФИО224, ФИО42., ФИО69. и ФИО44. При заполнении раздела анкеты о наличии у заёмщика долговых обязательств, Рахматулина скрыла факт наличия у неё долговых обязательств перед другими банкам. С 02 февраля 2007 г. по 31 октября 2007 г. Рахматулина выплатила в счёт погашения 14000 руб., которые были направлены на погашение пени по процентам и по кредиту. На 31 октября 2007 г. сумма задолжности составляла 844935 руб. 86 коп. 29.01.2008 г. Сибайским городским судом вынесено решение о взыскании этой задолженности в солидарном порядке с заёмщика и поручителей.

Потерпевшая ФИО43. пояснила суду, что в 2006 году дочь ФИО40 работала продавцом у Рахматуллиной Т.Э. В январе 2007 года дочь попросила быть поручителем у Рахматуллиной для оформления кредита в банке на сумму 250000 рублей. Сначала отказались, но узнав, что Рахматуллина занимала у дочери деньги в сумме 25 000 рублей и обещала вернуть после получения кредита в Сбербанке, с мужем ФИО42 согласились, собрали справки, отдали ей. Рахматуллиной заверила о том, что она получает ссуду 250 000 рублей. Они подписали бумаги в банке. Потом Рахматуллина сказала, что по доходам они не прошли поручителями и они успокоились. Но Рахматуллина деньги дочери не вернула. Через год им пришла повестка в суд. Узнали, что Рахматуллина получила по их поручительству ссуду в размере 750 000 рублей и не выплачивает. Эту сумму взыскали с них, удержали с зарплаты. Просит взыскать сумму удержанную с неё.

Потерпевший ФИО42. дал суду схожие показания, просил взыскать с Рахматуллиной удержанную с его зарплаты сумму 41225,40 рублей.

Потерпевший ФИО44., пояснил, что с Рахматуллиной Т.Э. познакомился ещё во время проживания в Республике Узбекистан. В 1993 году он приехал на постоянное место жительства в г. Сибай. В 1995 году приехала семья Рахматуллиной. Продолжал дружить с ними. В ноябре 2006 года обратилась Рахматуллина, попросила меня пойти поручителем для получения ссуды. Работал слесарем в «теплосетях», зарплата составляла 5 000 или 6 000 рублей. Она попросила его сделать справку о большем размере, он отказался. После Нового года, в январе 2007 г. поехал в Банк и, не читая, так как Рахматуллина Т.Э. торопила, подписал бумаги. Она говорила, что оформляет ссуду на 250 000 рублей. В октябре 2007 г. пришло уведомление банка о том, что Рахматуллина не платит по ссуде. Рахматуллина обещала платить. В январе 2008 года пришла повестка в суд. По решению суда взыскивают 50% заработной платы в пользу Сбербанка России.

Свидетель ФИО233 показала, что с 2003 по 2009 года работала инспектором отдела кредитования Сибайского отделения 7760 Сбербанка России. В конце 2006 г. обратилась Рахматулина Т.Э., представила налоговые декларации за 2006 год, заявила, что хотела бы получить кредит 750 000 рублей. Она представила в качестве поручителей трёх лиц. В список поручителей также была включена ее мать ФИО69., был уведомлен её супруг. Декларации и размер заработной платы поручителей позволяли выдать ей денежный кредит в 750 000 рублей. Рахматулина пояснила, что кредит ей нужен для покупки квартиры. 31.01.2007 года был составлен кредитный договор, поручители были ознакомлены с условиями договора и расписались в договорах. Рахматулина получила кредит 750 000 рублей (том 1л.д.231-232);

Кроме того, вина Рахматуллиной Т.Э. подтверждается:

- протоколом очной ставки между подозреваемой Рахматулиной Т.Э. и потерпевшей ФИО43., (том 2л.д.205-207);

- заявлениями потерпевших ФИО43 и ФИО42. о привлечении Рахматулиной Т.Э. к уголовной ответственности за привлечение путем обмана в качестве поручителей (том 1л.д.108, 110);

- протоколом выемки кредитного дела Рахматуллиной, где содержится анкета заемщика, в которой Рахматулина Т.Э. указала заведомо ложные данные о том, что у нее на момент получения данного кредита нет других долговых обязательств, скрыв от Банка наличие у нее обязательств по ранее полученным ею кредитам в ОАО «УралСиб» и ОАО «Социнвестбанк» (том 2л.д.93-95);

- протоколом осмотра документов (том 3л.д.69-79);

- исполнительным листом по гражданскому делу Сибайского городского суда (дело № Номер обезличен) о взыскании с ФИО84., ФИО43 ФИО42., ФИО69 и ФИО44. в пользу Сбербанка России задолженности по кредитному договору в размере 844 935 руб. 86 коп., в том числе сумму срочного основного долга – 661 016 руб. 98 коп. (том 1л.д.192);

- справкой об удержании суммы долга с заработной платы ФИО42 в пользу Сибайского ОСБ №7760 в сумме 41 225 руб. 40 коп. (том 3л.д.243);

- справкой об удержании суммы долга с заработной платы ФИО43 по состоянию на 24.02.2009 г. в сумме 10 598 руб. 94 коп. (том 1л.д.210);

- протоколом выемки договоров поручительства №№ Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен ФИО43., ФИО42., ФИО69., ФИО44. (том 3л.д.283-290);

- протоколом осмотра вышеуказанных документов (том 3л.д.291-292);

- выпиской по данному кредитному договору в части общего гашения, где всего погашено – 126 530 руб. 17 коп., остаток кредита, включая просрочку 623 469 руб. 83 коп., в т.ч. остаток просроченной задолженности 623 469 руб. 83 коп., погашено процентов 2356,58 (том 3л.д.294-296) и другими материалами дела.

По факту хищения денег в сумме 240 000 рублей путем злоупотребления доверием ФИО93 вина Рахматуллиной подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО93, показала, что весной 2007 г. к ней обратилась Рахматуллина, попросила в займы 70 000 рулей. С её слов, деньги нужны были для покупки квартиры. Недели через две Рахматулина Т.Э. во второй раз пришла и заняла 130 000 рублей для покупки квартиры. Обещала вернуть деньги в течение одного месяца с процентами. Она жаловалась, что узбеки выгнали их из дома в г.Ташкенте, жаловалась на своего брата ФИО99, который не помогает ей. В дальнейшем она несколько раз приходила к ней занимала деньги, которые нужны ей были, с её слов, на покупку лекарств. Она потребовала от нее дать письменную расписку на сумму 240 000 рублей, по которому она должна была вернуть деньги по первому требованию. Когда через месяц потребовала вернуть деньги, Рахматулина стала убеждать, что с целью возвращения долга она берет кредит в банке, за тем она говорила, что обратилась за финансовой помощью, к своей сестре проживающей в Узбекистане, и что сестра выслала ей деньги. Когда требовала вернуть свои деньги, она уговаривала не писать заявление в милицию. Деньги она не возвращала. Сибайский городской суд вынес решение о взыскании с Рахматулиной долг.

Кроме того, вина Рахматулиной Т.Э. подтверждается:

- заявлением потерпевшей ФИО93. о привлечении Рахматулиной Т.Э. к уголовной ответственности за то, что она путем обмана похитила у нее деньги в сумме 240 000 рублей, причинив ей значительный имущественный ущерб (том 3л.д.33);

- заочным решением Сибайского городского суда о взыскании с Рахматулиной Т.Э. в пользу ФИО93. сумму основного долга по расписке от Дата обезличена года в размере 240 000 рублей, процентов за период Дата обезличена года по Дата обезличена года – 239 184 рублей и расходов по уплате госпошлины (том 3л.д.40);

- распиской Рахматулиной Т.Э. от 04 февраля 2008 г. о том, что сумма ее долга 240 000 рублей и обязуется выплатить не позднее 6 февраля 2008 г. (том 3л.д.229);

- протоколом выемки расписка Рахматулиной Т.Э. (том 3л.д.224-225);

- протоколом осмотра документов (том 3,л.д. 226-228).

По факту причинения ущерба ОАО «Социнвестбанк» и гражданам, путем злоупотребления доверием вина Рахматуллиной подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Банка Багаутдинов А.А., показал, что Дата обезличена между ОАО «Социнветбанк» и ИП Рахматулиной Т.Э. был заключен договор на кредитую линию № Номер обезличен с предельным лимитом задолженности в сумме 900 000 рублей, с взиманием процентов в размере 18% годовых. Выдача кредита осуществлялась перечислением денежных средств на расчетный счет ИП Рахматуллиной Т.Э. Данная операция производилась двумя поручениями по 450 000 рублей каждая. В настоящее время сумма кредита Рахматулиной Т.Э. в полном объеме не выплачена тем самым ОАО «Социнвестбанк» причинен материальный ущерб в сумме 1 342 508,79 рублей, из которых: 587 966.38 - сумма просроченного основного долга. 280 064.43 - сумма процентов, 474 477.98 - сумма пеней начисленных на просроченные проценты. При выделении кредита индивидуальным предпринимателям администрация банка руководствуется регламентом процесса кредитования, который предусматривает следующие характеристики предпринимателя: его кредитная история (своевременность погашения кредитов ранее полученных данным лицом в ОАО «Социнвестбанк»), данными о финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя, которые предоставляет сам предприниматель и залоговым обеспечением кредита.

Потерпевший ФИО46., показал, что с Рахматуллиной Т.Э. познакомился в 2002 или в 2003 году, продал ей свою машину АВТО4. Общались семьями, сложились дружеские отношения. Несколько раз она нанимала его для перевозки предпринимателей в г. Екатеринбург на Таганский рынок и оплачивала транспортные услуги. В 2006 году купил автомашину «АВТО2», денег у Рахматуллиной не занимал. В марте или апреле 2007 года встретился с Рахматуллиной и она попросила быть залогодателем по получаемому ею потребительскому кредиту. Она рассказала, что покупает квартиру под магазин по выгодной цене. Знав, что среди поручителей по данному кредиту проходят брат, муж и мать Рахматуллиной, он согласился, пологая, что она не станет «подставлять» своих ближайших родственников. К тому же, Рахматуллина обещала в ближайшее время, в течении месяца вывести его машину из под залога и заложить другую автомашину. О том, что Рахматуллина получила кредит в «Социнвестбанке» узнал от неё и от работников кредитного отдела банка. По истечении месяца, стал требовать исполнения Рахматуллиной её обязательств по выводу из залога автомашины, она постоянно ссылалась на какие то финансовые трудности и просила подождать. Когда срок возвращения кредита Рахматуллиной истёк, сотрудники банка вызвали его и её и для погашения старого кредита, предложили Рахматуллиной второй кредит, на большую сумму, чтобы частью этих денег покрыть задолженности по первому кредиту. Рахматуллина получила новый кредит, где он выступил поручителем. По просьбе сотрудников банка он принёс справку о своей заработной плате при получении первого кредита. При получении Рахматуллиной второго кредита в том же банке, новую справку не представлял. В один из дней позвонила Рахматуллина, сказала, что необходимо приехать в банк. Он приехал в «Социнвестбанк» и подписал договор поручительства и договор залога имущества, той же самой автомашины. Рахматуллина скоро рассчитается с этим кредитом. О том, что у Рахматуллиной уже имелись неисполняемые ею финансовые обязательства по кредитам в банках, не знал. Через два или три месяца стали звонить сотрудники банка, которые говорили, что Рахматуллина не гасит кредит. В июне 2007г. по решению суда автомашину арестовали, изъяли, продали. Ущерб, причинённый в результате ареста автомашины, составляет 330000 рублей, что является крупным материальным ущербом. Купил машину за эту цену в октябре месяце 2006 года. В банке ее оценили на 240 000 рублей;

Свидетель ФИО259. показала, что Дата обезличена г. ИП Рахматулина Т.Э. получила в дополнительном офисе ОАО «Социнвестбанк» кредит на сумму 650 000 рублей, который она, согласно условий договора, обязана была погасить до Дата обезличена г. В обеспечение данного кредита был принят находившийся в обороте товар ИП Рахматулиной Т.Э. и два транспортных средства. 14 февраля 2007 г. ИП Рахматулина Т.Э. внесла в счёт ранее имевшейся у неё задолженности через кассу банка наличными 504 000 рублей и ей в тот же день был выдан денежный кредит на сумму 650 000 рублей. Ежемесячно она вносила на свой банковский счёт денежные средства через кассу банка на погашение процентов за пользование кредитов, при этом основной долг она не гасила. 14 мая 2007 г. Рахматулина Т.Э. внесла в кассу банка наличные денежные средства на сумму 655 000 рублей, в счёт погашения основного долга по кредиту от 14 февраля 2007 г. Далее она также вносила в кассу денежные средства на погашение процентов за пользование кредитом, гася основной долг в последний день погашения кредита. Перед получением кредита в размере 900 000 рублей - по кредитной линии № Номер обезличен от Дата обезличена г. Рахматулина Т.Э. внесла в кассу банка наличные – 494 000 рублей. Также, в счёт погашения данного кредита, ОАО «Социнвестбанк» были получены денежные средства – 100 000 рублей от ФИО44. за находившийся в залоге по данному договору автомобиль ФИО160, которая купила данный автомобиль у Рахматулиной Т.Э. После погашения Рахматулиной Т.Э. кредита выданного ей Дата обезличена г., ей банком была открыта траншевая линия, сроком на 9 месяцев. На её имя банком были открыты два банковских счёта на которые банком были переведены денежные средства в размере 450 000 рублей - на каждый счёт. В тот же день, Рахматулина Т.Э. сняла через кассу банка наличными 390 000 рублей и перевела со своих счетов на банковский счёт ИП ФИО99., также открытый в банке сумму 510 000 руб. В дальнейшем, Рахматулина Т.Э. вносила денежные средства на погашение процентов по кредиту, при этом основная задолженность ею не погашалась. С июня 2008 г. Рахматулина Т.Э. не вносит денежные средства на погашение кредита. По решению суда, товар, находившийся в обороте у Рахматулиной Т.Э. был изъят из оборота судебными приставами в пользу банка. Данный товар был выставлен на продажу и часть его была реализована на сумму 37 000 рублей. Остальной товар был возвращён банку. Находившаяся в залоге автомашина ВАЗ-2110 была реализована судебными приставами (том 2л.д.193-196);

Свидетель ФИО69., который показал Рахматуллина Т.Э. его сестра. Летом 2007 года она обратилась к нему с просьбой, чтобы был у ней поручителем при получении кредита в банке «СоцинвестБанк». В то время он не работал, и сестра знала об этом. Сообщил об этом и представителю администрации банка, что выплачивает алименты, но они не отреагировали. Возможно, принес в банк справку о заработной плате, когда работал водителем у своей жены, индивидуального предпринимателя, заработная плата не могла превышать 5000 рублей. Осенью 2007 года стали приходить уведомления о том, что сестра не погашает кредит (т. 1л.д. 240-243);

Свидетель ФИО99. показала, что в 2005 г. по просьбе Рахматулиной Т.Э. она оформила на себя кредит в ОАО «Социнвестбанк», часть денег из этого кредита в размере 250 000 рублей Рахматулина получила для себя, 190 000 рублей получила она. Свою часть денег потратила на покупку товара, Рахматулина тоже купила товар. Когда подошёл последний день погашения кредита, она попросила оформить на свое имя кредит на сумму 110 000 рублей. Учитывая ее положение и состояние, она согласилась. Все документы собирала Рахматулина. Придя в банк узнала, что сумма кредита составляет 650 000 руб. Отказаться от оформления кредита не было возможности, так как это был последний день внесения платежа по кредиту. Ни каких денег с кредита в 650 000 рублей она не получала. Она подписала документы по второму кредиту только по тому, что Рахматулина сказала, что она частью этих денег закроет свой долг по её первому кредиту. Из-за того, что она обманула по сумме кредита, она поссорилась с ней. В июне 2007 г. она попросила её мужа пойти к ней поручителем, но он нигде не работал и справки она не давала ему. Месяца через два или три стали звонить сотрудники банка, о том, что Рахматулина не платит по кредиту. Кредит она получила в 900 000 рублей. С этой сумы Рахматуллина погасила ее кредит.

Свидетель ФИО265 показала, что ИП Рахматулина Т.Э. арендовала торговые площади в ТКЦ «Гостиный двор» в период времени Дата обезличена. До Дата обезличена г. она исправно вносила арендную плату. Первоначальная арендная плата составляла 6 900 руб. в месяц за торговую площадь в 11,65 кв. м., затем она с января 2007 г. увеличила арендуемую ею площадь до 25,45 кв. м, арендная плата - 15 270 рублей. Один месяц она своевременно внесла арендную плату, в дальнейшем у неё образовалась задолженность по арендной плате. В настоящее время долг Рахматулиной по арендной плате составляет 26214 рублей.

Свидетель ФИО266 показала, что И.П. Рахматулина Т.Э. являлась клиентом ОАО «Социнвестбанк» Сибайский дополнительный офис с Дата обезличена г. На её имя в банке открыт расчётный счёт. В течение длительного периода времени ИП Рахматулина Т.Э. получала в банке кредиты для расширения основного вида деятельности – торговли (закуп товара). До 2007 г. она оформляла небольшие кредиты, на сумму не более 300 000 руб. на три месяца. В дальнейшем, она гасила проценты по кредитам, основной долг вносился ею в последний день выплаты кредита наличными денежными средствами в кассу банка, данный порядок погашения кредита предусмотрен спецификой деятельности заёмщика, так как она осуществляет закуп товара и его реализацию за наличные денежные средства. При оформлении кредитов, выдача кредита осуществлялась после предоставления заёмщику полного пакета документов, анализа финансового состояния заёмщика, наличия обеспечения в виде залога и поручительства. Клиентом банка также являлась ИП Цой О.Е. 14 февраля 2007 г. Рахматулиной был предоставлен кредит на сумму 650 000 руб. на три месяца. На протяжении трёх месяцев она вносила на свой банковский счёт проценты за пользование данным кредитом. Дата обезличена г. внесла 655 000 руб. погасив основной долг и остаток процентов по кредиту. В тот же день ей был выдан новый кредит в размере 590 000 руб. с сроком погашения Дата обезличена г. 13 Дата обезличена г. она досрочно погасила кредит и в тот же день оформила кредитную линию с лимитом задолжности 900 000 руб. Часть она сняла наличными – 390 000 руб., остальные деньги 510 000 руб. она перевела со своего расчётного счёта на расчётный счёт ИП ФИО99. за промышленные товары. Данные денежные средства с расчётного счёта ИП Цой О.Е. банком были списаны в счёт погашения кредита по договору № Номер обезличен от Дата обезличена г. Достоверность предоставляемых ИП Рахматулиной Т.Э. сведений о её финансовом состоянии и сведений об её товарообороте под сомнение мною не ставилось, поскольку она добросовестно выплачивала проценты по кредитам и своевременно гасила основные долги по кредитам. (том № 3л.д.25-27);

Кроме того, вина Рахматулиной Т.Э. подтверждается:

- заявлением ФИО46. о привлечении Рахматулиной Т.Э. к уголовной ответственности по факту совершения ею мошеннических действий (том 1л.д.31-32);

- протоколом выемки кредитного дела (том №2л.д. 43-44);

- копией объявлений о внесении наличными, которыми зафиксирован факт внесения ИП Рахматулиной Т.Э. в кассу банка наличными 655 000 рублей Дата обезличена г. и 494 000 рублей Дата обезличена г. (том 3л.д.42-43);

- справкой об оборотах по расчётному счёту ИП Рахматулиной Т.Э. №Номер обезличен на период с Дата обезличена г. по 31. 12. 2008 г. (том 2л.д. 222-226);

- справка об оборотах по расчётному счёту ИП ФИО99. №Номер обезличен (том 2л.д. 219);

- копиями протоколов заседаний рабочих комиссий по выдаче кредитов ИП Рахматулиной Т.Э. (том 2л.д. 228-231);

- справками об объёме товарооборота ИП Рахматулиной Т.Э., по обеспечению кредита и оценке кредитного риска в период с Дата обезличена., в которых Рахматулина Т.Э. предоставляла заведомо ложные сведения о своих оборотах с целью создания имиджа успешного предпринимателя (том 3л.д. 44-49);

- копией кредитного договора №Номер обезличен от Дата обезличена г. ИП ФИО99Е. о заключении договор на целевой кредит в сумме 510 000 рублей (для Рахматулиной Т.Э.) (том 3л.д.205-207);

- оборотами денежных средств по расчетному счету ИП ФИО99. с Дата обезличена г. (том 3л.д.209-213);

- сведениями о погашении задолженности по данной кредитной линии №Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно исполнительного листа, с Рахматулина Т.Э. удержано – 42 680-50 руб., ФИО69. удержано из пенсии 9 005-05 руб., ФИО99. – 1-52 руб. (том 4л.д.28-29);

- копиями приходно-кассовых ордеров потерпевшего Рахматулина И.З. о погашении кредита на общую сумму 3 500 рублей) (том 3л.д.236-238);

- извещение о совершенных сделках с имуществом, согласно которой стоимость автомашины потерпевшего ФИО46. «АВТО2» – 334 000 рублей (том 3л.д.239);

- протокол осмотра документов (том 3л.д. 69-79);

- заочным решением Сибайского городского суда от Дата обезличена г. о взыскании с Рахматулиной Т.Э., ФИО84., ФИО69., ФИО99., и ФИО46 суммы задолженности в сумме 894 617 рублей 56 копеек и расходов по уплате гос.пошлины в размере 10 573 рубля 8 копеек, и обращении взыскания на автомобиль ФИО160, принадлежащий ФИО69. и автомобиль «АВТО2», принадлежащий ФИО46., путем продажи с публичных торгов с начальной продажной ценой 240 000 и 240 000 рублей (том 1л.д. 189-191);

- исполнительными листами по указанному решению суда (том 1л.д.198, 200);

- постановлением о наложении ареста на автомобиль ФИО46. (том 1л.д.201);

- документами по исполнительному производству должника ФИО46. по реализации арестованной автомашины (том 1л.д.202-209) и другими материалами дела;

На основании совокупности вышеприведенных доказательств, действия подсудимой Рахматулиной по фактам хищения денежных средств в сумме 15 000 и 10 000 у потерпевшей ФИО40. и хищения денежных средств ФИО93 на сумму 240000 рублей суд квалифицирует как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку она путем злоупотребления доверием совершила хищение чужого имущества с причинением им значительного ущерба.

Суд исключает из обвинения указание на совершение Рахматулиной преступлений путем обмана, как предъявленное излишне. Рахматуллина с ФИО40 состояли в трудовых доверительных отношениях, с ФИО93 она знакома с 2004 года, находилась в доверительных отношениях.

Действия подсудимой Рахматулиной по фактам причинения имущественного ущерба ОАО «Урал-Сиб», ОАО Сбербанк России и ОАО «Социнвестбанк» и гражданам поручителям и залогодателем, суд квалифицирует как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165 УК РФ, поскольку она причинила имущественный ущерб ОАО «Урал-Сиб», ОАО Сбербанк России путем обмана, а ОАО «Социнвестбанк» путем злоупотребления доверием, а так же гражданам поручителям и залогодателям, при отсутствии признаков хищения.

Квалифицирующий признак совершения преступления путем злоупотребления доверием в отношении банков ОАО «Урал-Сиб» и ОАО Сбербанк России предъявлен излишне, поскольку в указанных банках кредит ею брался впервые. В ОАО «Социнвестбанк» Рахматуллина была постоянным клиентом и совершая преступление она злоупотребила доверием, а квалифицирующих признак путем обмана предъявлен излишне, поэтому подлежит исключению.

Довод защитника о том, что в действиях Рахматуллиной в отношении ФИО40 отсутствует состав преступления, лишь возникли гражданско-правовые отношения, суд признает неубедительным.

Установлено, что в конце 2006 года товарооборот Рахматуллиной снизился, в связи, с чем она не имела средств на приобретение товара и на оплату арендную платы, для чего злоупотребив доверием ФИО40 в Дата обезличена г. получила у нее денежные средства, заведомо зная об отсутствии средств на их возвращение. Об отсутствии финансовых возможностей свидетельствуют факты оформления нескольких, следующих друг за другом, кредитных договоров в ноябре 2006 г. в ОАО «Урал-Сиб», в январе 2007 г. в ОАО «Сбербанк РФ» и в Дата обезличена г. в ОАО «Социнвестбанк». Получая кредиты в указанных банках, она так же заведомо знала о невозможности возврата долга и процентов, чем ввела в заблуждение банки и граждан, выступивших поручителями и залогодателями. Таким же умыслом руководствовалась Рахматуллина при получении у Трофимовой денег в сумме 240000 рублей, заведомо зная о том, что не сможет вернуть их.

Суд при назначении меры наказания подсудимой Рахматуллиной Т.Э. отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающим обстоятельством признает - признание ею вины, она впервые привлекается к уголовной ответственности. Принимаются во внимание положительно характеризующие данные личности Рахматуллиной Т.Э. по месту жительства. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой Рахматуллиной Т.Э., обстоятельств дела, мнения потерпевших, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Исковое заявление ФИО40 о взыскании причиненного ущерба в 25000 рублей подлежит удовлетворению. Рахматуллина доказательств о возвращении долга не представила.

Иск ФИО295 о взыскании 50000 рублей - залоговой стоимости автомашины, не подлежит удовлетворению. В результате действий Рахматуллиной фактический имущественный ущерб ему причинен не был. На заложенную автомашину реальное взыскание обращено не было, ФИО295 реализовал автомашину по запчастям. Доказательств о действительном ущербе, т.е. разницы между стоимостью автомашины до представления в залог и разницы получения прибыли от продажи автомашины на запчасти, ФИО295 не представил.

Иск ФИО42 о взыскании удержанных по решению суда из зарплаты денежных средств в сумме 41225,40 рублей, подлежит удовлетворению в силу ч. 1 ст. 365 ГК РФ, согласно которому к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Рахматуллина иск признала.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматулину ФИО299 ФИО300 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 165 и ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Рахматуллиной Т.Э. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рахматуллиной оставить прежнюю подписку о невыезде

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную Рахматуллину не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный госорган.

Разъяснить Рахмутуллиной, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных на неё судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое она будет привлечена к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденной в течение испытательного срока возложенных на неё судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства – изъятые и приобщенные к делу документы в копиях, хранить в деле.

Взыскать с Рахматуллиной ФИО299 ФИО300 в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО40 25000 рублей, в пользу ФИО42 – 41225 рублей 40 копеек.

В удовлетворении иска ФИО295. отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: