№1-255/2010 по обвинению Мустакимовой Д.С.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 1 сентября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,

с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимой Мустакимовой Д.С.,

защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,

при секретаре Гридневой Г.П.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустакимовой Д С, ..., осужденной

26 апреля 2005 года приговором Сибайского горсуда РБ по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года,

17 января 2006 года приговором Сибайского горсуда РБ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, освобожденной 04 апреля 2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 09.00 часов в ... Мустакимова Д.С. с целью кражи похитила цифровой фотоаппарат марки «Люмикс» стоимостью 4 500 руб., принадлежащий ФИО8., причинив ей значительный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Мустакимовой квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Мустакимова свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Подсудимая и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.

Потерпевшая и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия Мустакимовой следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мустакимовой суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание: она вину признала полностью, способствовала раскрытию преступления, ущерб устранила, потерпевшая просила не лишать свободы Мустакимову, Мустакимова положительно характеризуется по месту отбывания наказания по приговору суда от 17 января 2006 года, имеет детей в возрасте 4-х месяцев и 12 лет.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Мустакимовой наличие в её действиях рецидива преступлений, поскольку она совершила хищение по настоящему приговору в период не погашенной судимости по приговору Сибайского горсуда РБ от 17 января 2006 года.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления Мустакимовой без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде лишения свободы, условно.

При этом, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ, и назначить ей срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Судом принимаются во внимание положения ст.ст.49 ч.4, 50 ч.5 УК РФ, в соответствии с которыми наказания в виде обязательных либо исправительных работ не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустакимову Д С виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Мустакимовой Д.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Мустакимову Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не посещать общественные места в ночное время с 23.00 до 06.00 часов, осуществлять надлежащий уход и воспитание за сыном ФИО14, Дата обезличена года рождения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий