№1-257/2010 по обвинению Кадеевой Л.А.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 08 сентября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,

с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимой Кадаевой Л.А.,

защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Гридневой Г.П.,

а так же представителя потерпевшего ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кадаевой Л А, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 17.30 часов в кабинете ведущего специалиста - эксперта в здании ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в г.Сибай, расположенном по ... Кадаева Л.А., будучи лишенной родительских прав на основании решения Сибайского горсуда РБ от 24 апреля 2008 года, вступившего в законную силу 05 мая 2008 года, в отношении малолетнего ребенка ФИО14, Дата обезличена года рождения, с целью хищения чужого имущества, а именно, незаконного получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и завладения денежными средствами в сумме 276 250 руб., обратилась с заявлением - о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и, в нарушение ч.2 ст.3 ФЗ №256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», будучи предупрежденной об основаниях выдачи данного госсертификата на материнский (семейный) капитал, а именно о том, не лишена ли она родительских прав в отношении детей путем обмана, указав в заявлении о выдаче госсертификата на материнский (семейный) капитал, заведомо ложные сведения о том, что родительских прав в отношении сына ФИО14, Дата обезличена года рождения, не лишена, пыталась похитить 276 250 руб., принадлежащих ГУ УПФ РФ в г.Сибай РБ, чем хотела причинить ущерб в крупном размере, но свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельств, так как данный факт был обнаружен ведущим специалистом-экспертом Ихсановой Л.Н. в ходе проверки документов.

Органом предварительного следствия действия Кадаевой Л.А. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Кадаева свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Она и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.

Представитель потерпевшего и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кадаевой следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, поскольку она совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли этого лица обстоятельствам.

При этом суд считает, что в действиях Кадаевой отсутствует совершение мошенничества способом злоупотребления доверием, поскольку для совершения мошенничества указанным способом необходимо установление факта использования с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества.

При назначении наказания Кадаевой суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание: она вину признала полностью, ранее не судима, на ее иждивении находится малолетний ребенок, в целом положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не признает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, принимая во внимание личность подсудимой, возможность исправления Кадаевой без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадаеву Л А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ее не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществлять надлежащий уход и воспитание за дочерью.

Меру пресечения Кадаевой Л.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий