ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сибай 16 сентября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Ибрагимова А.О.,
защитника Зариповой Г.Х., удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,
при секретаре Усмановой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ибрагимова А О, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов А. О., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с Дата обезличена, с целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, умышленно организовал по месту проживания притон для потребления наркотических средств и содержал его, обеспечивая функционирование. Ибрагимов А.О. систематически предоставлял потребителям наркотических средств для потребления наркотических средств помещение квартиры по месту своего фактического проживания расположенного по адресу: ..., где наркозависимые лица имели возможность изготовить и употребить наркотическое средство - ... являются наркотическими средствами и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список I ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31 декабря 2009 года № 1186).
Ибрагимов А. О. в период времени с Дата обезличена систематически предоставлял помещение квартиры по месту своего фактического жительства для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина ФИО13., ФИО14., ФИО15., ФИО16., ФИО17. и другим лицам.
Ибрагимов А. О. 21 марта 2010г. предоставил квартиру по
месту проживания, для потребления наркотических средств ФИО13 которая была задержана возле дома ... сотрудниками
отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ и в последующем освидетельствована в наркологическом отделении г.Сибай ГУЗ Республиканский наркологический диспансер №1 на предмет потребления наркотических средств. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 1595/н от 30.03.2010 года в биологическом объекте - моче, изъятого у ФИО13 обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления 21 марта 2010 года наркотического средства - ... по месту жительства Ибрагимова А.О.
Он же, Дата обезличена. предоставил квартиру по
месту проживания, для потребления наркотических средств ФИО14, который был задержан и в последующем освидетельствован в наркологическом отделении г.Сибай ГУЗ Республиканский наркологический диспансер №1 на предмет потребления наркотических средств. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 1932/н от 20.04.2010 года в биологическом объекте - моче, изъятого у ФИО14 обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления Дата обезличена года наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Ибрагимова А.О.
Он же, Дата обезличена предоставил квартиру по
месту проживания, для потребления наркотических средств ФИО14, который 29 апреля 2010г. был задержан и в последующем освидетельствован в наркологическом отделении г.Сибай ГУЗ Республиканский
наркологический диспансер №1 на предмет потребления наркотических
средств. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 2096/н от 30.04.2010 года в биологическом объекте - моче, изъятого у ФИО14 обнаружены вещества группы опия (...), что является результатом потребления 25 апреля 2010 года наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Ибрагимова А.О.
Он же, Дата обезличена. предоставил квартиру по
месту проживания, для потребления наркотических средств ФИО15., который 28 апреля 2010г. был задержан и в последующем освидетельствован в наркологическом отделении г.Сибай ГУЗ Республиканский
наркологический диспансер №1 на предмет потребления наркотических
средств. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 2095/н от 30.04.2010 года в биологическом объекте - моче, изъятого у ФИО15 обнаружены вещества группы опия (...), что является результатом потребления 27 апреля 2010 года наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Ибрагимова А.О.
Он же, Дата обезличена. предоставил квартиру по
месту проживания, для потребления наркотических средств ФИО16 08 мая 2010г. в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ обыска в квартире Ибрагимова А.О. был задержан ФИО16 и в последующем освидетельствован в наркологическом отделении г.Сибай ГУЗ Республиканский наркологический диспансер №1 на предмет потребления наркотических средств. Согласно справке химико-токсикологического исследования №2222/н от 12.05.2010 года в биологическом объекте - моче, изъятого у ФИО16., обнаружены вещества группы опия (...), что является результатом потребления 06 мая 2010 года наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Ибрагимова А.О.
Органом предварительного следствия действия Ибрагимова А.О. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Подсудимый Ибрагимов А.О. судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ, вину признает. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Адвокат Зарипова Г.Х. не возражает.
Государственный обвинитель высказал согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ибрагимов А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Основания для прекращения уголовного дела не имеются.
Действия Ибрагимова А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ УК РФ, ибо он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Суд при назначении меры наказания подсудимому Ибрагимову А.О. отягчающим ответственность обстоятельством признает рецидив преступлений, смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Принимаются во внимание посредственно характеризующие данные и личности подсудимого Ибрагимова по месту жительства, состояние здоровья - страдает гнойным правосторонним плевритом, ателектаз нижней доли правого легкого, бронхиальный свищ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Ибрагимова А.О., обстоятельств дела, изложенных выше в приговоре, суд находит возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ибрагимова А О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного Ибрагимова А.О. по вступлению приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечение от наркомании, не менять места жительства без уведомления госорган (уголовно-исполнительной инспекции - УИИ), ежемесячно в течение испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения осужденному Ибрагимову А.О. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства и предметы, изъятые 08 мая 2010 года в квартире по месту жительства Ибрагимова А.О., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УК РФ.
Председательствующий: