ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сибай 13 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.
государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,
с участием подсудимого Туктамышева Г.З.,
защитника Идрисова Р.Г., удостоверение №, ордер № Номер обезличен,
при секретаре Усмановой Г.А.,
а также потерпевших ФИО13., ФИО14 ФИО15., ФИО16., ФИО17 ФИО18 представителя потерпевшего ГУ «Центр занятости населения» ФИО19.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Туктамышева Г. З., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туктамышев Г.З., являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ в конце июня 2009 года в неустановленный следствием день, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения бюджетных денежных средств, в платежных ведомостях, в табеле учета использования рабочего времени и расчетной ведомости за июнь месяц 2009 года, подлежащих оформлению для получения заработной платы работникам, трудоустроенным в КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» по срочным трудовым обязательствам, состоящим на учете как безработные и направленные на выполнение общественных работ согласно договору № Номер обезличен от Дата обезличена о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости населения, заключенному с Государственным учреждением Центр занятости населения г.Сибай (далее ГУ ЦЗН г.Сибай), указал заведомо ложные сведения о том, что работниками отработаны полные рабочие дни и выплачена заработная плата в полном объеме, хотя фактически им была выплачена заработная плата ФИО15 всего 800 рублей, а не причитавшиеся согласно платежной ведомости деньги в размере 1244,64 рублей, также не был выплачен рабочим уральский коэффициент на общую сумму 469,02 рублей. Управление государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на основании Республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РБ в 2009 году, утвержденной Указом Президента РБ от 10.02.2009 г. №УП-43 в размере 95% с Федерального бюджета и 5 % бюджета РБ от общего объема финансирования, Дата обезличена. перечислило на расчетный счет КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» денежные средства в качестве выплаты заработной платы в сумме 7628,05 рублей. В результате Туктамышевым Г.З. путем предоставления в ГУ ЦЗН г. Сибай заведомо ложных сведений о том, что в КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» в июне месяце 2009 года были осуществлены общественные работы по срочным трудовым договорам лицами, состоящими на учете в ГУ ЦЗН г. Сибая, незаконно похищены из Федерального бюджета денежные средства в сумме 867,97 рублей и бюджета Республики Башкортостан в сумме 45,69 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
Он же, в конце июля месяца 2009 года предоставил в ГУ ЦЗН г. Сибай платежные ведомости, табель учета использования рабочего времени и расчетную ведомость за июль месяц 2009 года, подлежащие оформлению для получения заработной платы работникам, трудоустроенным в КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» по срочным трудовым обязательствам, состоящим на учете как безработные и направленные на выполнение общественных работ согласно договора №Номер обезличен от Дата обезличена. о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости населения заключенным с ГУ ЦЗН г.Сибай, где указал заведомо ложные сведения о том, что работниками отработаны полные рабочие дни и выплачена заработная плата в полном объеме, хотя фактически им была выплачена заработная плата ФИО15. всего 1000 рублей, а не причитавшиеся согласно платежной ведомости деньги в размере 4383,17 рублей, заработная плата ФИО16 в сумме 4774,17 рублей и ФИО17 в сумме 2630,35 рублей не выдавалось. Управление государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ на основании Республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РБ в 2009 году утвержденной Указом Президента РБ от 10.02.2009г. №УП-43 в размере 95% с Федерального бюджета и 5 % бюджета РБ от общего объема финансирования, 25 августа 2009 года перечислило на расчетный счет КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» денежные средства в качестве выплаты заработной платы в сумме 53 155,78 рублей. В результате Туктамышевым Г.З. путем предоставления в ГУ ЦЗН г.Сибай заведомо ложных сведений незаконно похищены из Федерального бюджета денежные средства в сумме 10 248,30 рублей и бюджета РБ в сумме 539,38 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
Он же, являясь главой КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ», в конце августа месяца 2009 года предоставил в ГУ ЦЗН г.Сибай платежные ведомости, табели учета использования рабочего времени и расчетную ведомость за август месяц 2009 года, подлежащие оформлению для получения заработной платы работникам, трудоустроенным в КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» по срочным трудовым обязательствам, состоящим на учете как безработные и направленные на выполнение общественных работ согласно договора № Номер обезличен от Дата обезличена г. о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости населения заключенным с ГУ ЦЗН г.Сибай, где указал заведомо ложные сведения о том, что работниками отработаны полные рабочие дни и выплачена заработная плата в полном объеме, хотя фактически им не была выплачена заработная плата ФИО15 в сумме 4384,17 рубля и ФИО16 в сумме 4774,17 рубля, которые в свою очередь фактически не работали. Управление государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Дата обезличена. перечислило на расчетный счет КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» денежные средства в качестве выплаты заработной платы в сумме 65 259,99 рублей. В результате Туктамышевым Г.З. путем предоставления в ГУ ЦЗН г. Сибай заведомо ложных сведений о том, что в КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» в августе 2009 года были осуществлены общественные работы по срочным трудовым договорам лицами, состоящими на учете в ГУ ЦЗН г.Сибай, незаконно похищены из Федерального бюджета денежные средства в сумме 8700,42 рублей и бюджета РБ в сумме 457,92 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
Он же, являясь главой КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ», в конце сентября месяца 2009 года предоставил в ГУ ЦЗН г. Сибай платежные ведомости, табель учета использования рабочего времени и расчетную ведомость за сентябрь 2009 года, подлежащих оформлению для получения заработной платы работникам, трудоустроенным в КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» по срочным трудовым обязательствам, состоящим на учете как безработные и направленные на выполнение общественных работ согласно договора № Номер обезличен от Дата обезличена. о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости населения заключенным с ГУ ЦЗН г.Сибая, где указал заведомо ложные сведения о том, что работниками отработаны полные рабочие дни и выплачена заработная плата в полном объеме, хотя фактически им была выплачена заработная плата ФИО14. всего 3884,17 рублей, а не причитавшиеся согласно платежной ведомости деньги в размере 4384,17 рублей, не была выплачена заработная плата ФИО15 в сумме 3145,95 рубля, ФИО17 в сумме 4514,17 рублей и ФИО16 в сумме 3948,48 рублей, которые в свою очередь фактически не работали. Управление государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ 27 октября 2009г. перечислило на расчетный счет КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» денежные средства в качестве выплаты заработной платы в сумме 69 316,17 рублей. В результате Туктамышевым Г.З. незаконно похищены из Федерального бюджета денежные средства в сумме 11 503,17 рублей и бюджета РБ в сумме 605,43 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
Он же, являясь главой КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ», в конце октября месяца 2009 года предоставил в ГУ ЦЗН г.Сибай платежные ведомости, табель учета использования рабочего времени и расчетную ведомость за октябрь 2009 года, подлежащих оформлению для получения заработной платы работникам, трудоустроенным в КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» по срочным трудовым обязательствам, состоящим на учете как безработные и направленные на выполнение общественных работ согласно договора № Номер обезличен от Дата обезличена г. о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости населения заключенным с Государственным учреждением Центр занятости населения г. Сибай (далее сокращенно - ГУ ЦЗН г. Сибая), где указал заведомо ложные сведения о том, что работниками отработаны полные рабочие дни и выплачена заработная плата в полном объеме, хотя фактически им была выплачена заработная плата ФИО13. всего 3500 рублей, а не причитавшиеся согласно платежной ведомости деньги в размере 4384,17 рублей, не была выплачена заработная плата ФИО17. в сумме 1832,1 рубля, ФИО14 в сумме 3352,21 рубля и ФИО18 в сумме 1419,57 рублей, которые в свою очередь фактически не работали. Управление государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ 17 ноября 2009г. перечислило на расчетный счет КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» денежные средства в качестве выплаты заработной платы в сумме 49 280,67 рублей. В результате Туктамышевым Г.З. похищены из Федерального бюджета денежные средства в сумме 7116,49 рублей и бюджета РБ в сумме 374,55 рубля, которыми он распорядился по своему усмотрению.
Он же, являясь главой КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ», в конце ноября месяца 2009 года предоставил в ГУ ЦЗН г.Сибай платежные ведомости, табель учета использования рабочего времени и расчетную ведомость за ноябрь 2009 года, подлежащих оформлению для получения заработной платы работникам, трудоустроенным в КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» по срочным трудовым обязательствам, состоящим на учете как безработные и направленные на выполнение общественных работ согласно договора № Номер обезличен от Дата обезличена г. о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости населения заключенным с ГУ ЦЗН г. Сибай, где указал заведомо ложные сведения о том, что работниками отработаны полные рабочие дни и выплачена заработная плата в полном объеме, хотя фактически им была выплачена заработная плата ФИО13 всего 2000 рублей, а не причитавшиеся согласно платежной ведомости деньги в размере 4384,17 рублей, не была выплачена заработная плата ФИО18 в сумме 4384,17 рублей, который в свою очередь фактически не работал. Управление государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ 24 декабря 2009г. перечислило на расчетный счет КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» денежные средства в качестве выплаты заработной платы в сумме 48 791,32 руб. В результате Туктамышевым Г.З. похищены из Федерального бюджета денежные средства в сумме 6429,92 рублей и бюджета РБ в сумме 338,41 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
Он же, являясь главой КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ», в конце декабря месяца 2009 года предоставил в ГУ ЦЗН г.Сибай платежные ведомости, табель учета использования рабочего времени и расчетную ведомость за декабрь 2009 года, подлежащих оформлению для получения заработной платы работникам, трудоустроенным в КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» по срочным трудовым обязательствам, состоящим на учете как безработные и направленные на выполнение общественных работ согласно договора № Номер обезличен от Дата обезличена г. о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости населения заключенным с Государственным учреждением Центр занятости населения г. Сибай (далее сокращенно - ГУ ЦЗН г. Сибая), где указал заведомо ложные сведения о том, что работниками отработаны полные рабочие дни и выплачена заработная плата в полном объеме, хотя фактически им не была выплачена заработная плата ФИО13. в сумме 2892,62 рубля и ФИО18. в сумме 3022,64 рубля, которые в свою очередь фактически не работали. Управление государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ 24 декабря 2009г. перечислило КФХ «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ» денежные средства в качестве выплаты заработной платы в сумме 26 598,21 рублей. В результате Туктамышевым Г.З. похищены из Федерального бюджета денежные средства в сумме 5619,5 рублей и бюджета РБ в сумме 295,76 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия Туктамышева Г.З. квалифицированы по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
Подсудимый Туктамышев Г.З. показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ, обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ, вину признает. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Идрисов Р.Г. не возражал рассмотрению дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие высказали согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Туктамышев Г.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Туктамышева Г.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ по каждому из 7 составов хищения, ибо он похитил чужое имущество путем обмана.
Туктамышев Г.З. не является должностным лицом, в силу чего квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» суд исключает из обвинения.
Довод подсудимого и его защиты о том, что преступления Туктамышевым совершались с единым умыслом, подлежат квалификации как одно преступление, необоснован. Их довод опровергается тем, что с июня по декабрь 2009г. подсудимый ежемесячно предоставлял в ГУ ЦЗН г. Сибай заведомо ложные сведения с целью хищения бюджетных средств, эти денежные средства ежемесячно перечислялись, в последующем менялись потерпевшие, которым не доплачивал подсудимый заработную плату, каждый месяц завершался предоставлением ложных отчетов. Следовательно, ежемесячно в инкриминируемый период подсудимый совершал преступление с новым умыслом.
Суд при назначении меры наказания подсудимому Туктамышеву Г.З. отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба от преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Туктамышева Г.З., обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимого без лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туктамышева Г. З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Туктамышеву Г.З. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения осужденному Туктамышеву Г.З. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: