№1-285/2010 по обвинению Юсупова Д.С. - вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 24 сентября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,

с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Исянаманова И.С.,

подсудимого Юсупова Д.С.,

защитника Султаншиной Н.А.,

при секретаре Гридневой Г.П.,

а также потерпевшего ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Д.С., ..., осужденного

17 сентября 2008 года приговором Баймакского райсуда РБ по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев в колонии-поселении, освобожденного 29 февраля 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 18.00 часов возле подъезда ... Юсупов Д.С. с целью кражи тайно похитил из заднего кармана шорт у спящего ФИО13. деньги в сумме 400 руб., сотовый телефон марки «Samsung E-250» стоимостью 4 500 руб., с сим-картой компании сотовой связи «МТС» стоимостью 50 руб., принадлежащие ФИО13., причинив тому значительный ущерб на сумму 4 950 руб.

Органом предварительного следствия действия Юсупова квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Юсупов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.

Потерпевший и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Юсупова следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, поскольку он из одежды, находившейся при потерпевшем, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Юсупову суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он вину признал полностью, ущерб возмещен полностью, потерпевший претензий не имеет, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, имеет грудного ребенка, у него престарелые родители, Юсупов извинился перед потерпевшим.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Юсупову: наличие рецидива преступлений.

Суд считает, что оснований для применения в отношении Юсупова при назначении ему наказания положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении Юсупову наказания в виде в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Юсупову Д.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Юсупова Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung E-250» с сим-картой компании сотовой связи «МТС» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО13.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий