№1-195/2010 по обвинению Ямангулова Р.С.- вступил в законную силу 21.09.10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 07 июля 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.,

государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Алексеева А.Ю.,

с участием подсудимого Ямангулова Р.С., защитника адвоката Зариповой Г.Х., Номер обезличен

при секретаре Усмановой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО15 ее представителя ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ямангулова Р.С., Дата обезличена гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямангулов Р.С. совершил в ... разбой с незаконным проникновением в жилище и незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, при следующих обстоятельствах.

Ямангулов Р.С. Дата обезличена в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышленно, с целью проникновения в дом ... для открытого хищения имущества ФИО15, путем обмана проник в чулан ее дома, где реализуя свой умысел на совершение разбоя, с угрозой применения насилия, схватил ее за шею и стал душить, причинив при этом телесные повреждения в виде царапин и кровоподтеков на шее, которые не повлекли расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются, после чего, угрожая убийством, против воли ФИО15 незаконно проник в вышеуказанный дом, стал требовать у ФИО15. передачи ему денежных средств и ценных вещей. ФИО15 реально осознавая возможность наступления для себя тяжких последствий и опасаясь осуществления угрозы убийством со стороны Ямангулова Р.С., так как обстановка, в которой выражалась угроза убийством и характер его действий свидетельствовали о том, что имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, передала ему денежные средства в размере 10600 рублей, позолоченные серьги, серебряный перстень, юбилейную медаль, а также продукты питания, которые находились в холодильнике: 3 кг мяса говядины, 1кг. свежемороженой рыбы «Минтай», подсолнечное масло в количестве 1,5 литров, на общую сумму 685 рублей, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 12125 рублей.

Он же, Дата обезличена, продолжая свои противоправные действия, после совершения разбоя и хищения имущества ФИО15, умышленно, с целью незаконного лишения ее свободы, велел ФИО15 спуститься в погреб, а когда последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, спустилась в погреб, прикрыл крышку погреба диваном и запер входную дверь дома снаружи на замок, тем самым лишил ФИО15 свободы передвижения. ФИО15. находилась изолированной Дата обезличена

Подсудимый Ямангулов вину признал частично, показал, что Дата обезличена вечером около 19.20 часов с Н. пришли к бабке, проживающей по ..., чтобы купить самогон. Позвонили. Бабка открыла дверь. Он зашел в чулан дома, спросил у нее в долг самогон, так как ранее у нее неоднократно брали в долг самогон. Бабка начала кричать на него и отказалась дать самогон, стала выбегать из чулана на улицу, и он в это время схватил ее за одежду и потянул в свою сторону. Бабка упала на него, вдвоем упали на пол. Его правая рука оказалась у нее на шее. Он ее горло рукой не прижимал, слова угрозы убийством не высказывал. Н. в это время был уже в чулане. Когда встали с пола, он бабке сказал, чтобы она зашла домой, ничем он в это время ей не угрожал. Она сразу зашла в дом, за ними вслед зашел Н. Бабка сама сразу же налила им самогона, выпили около 0, 5 л. самогона на двоих с Н. Выпив, стал просить у бабки денег на такси. Бабка вытащила с полки шкафа 500 рублей и из кармана 100 рублей и дала ему 600 рублей. Когда просил денег, угрозы убийством не высказывал. Затем стал спрашивать, где находится ее сундук, так как обычно ценные вещи хранят там. Бабка пошла в спальную и открыла сейф. Из сейфа сама достала деньги, стала говорить ему: «Не убивайте, не убивайте!», хотя он ей слова угрозы не высказывал. Данные деньги она передала ему. Деньги были в купюрах по 1000, 500 и 100 рублей. Деньги не пересчитывали. Бабка также ему дала перстень, серьги и медаль, не помнит, просил ли данные предметы или она отдала их сама. Потом с холодильника сам взял 1 кг мяса, 1,5 л. подсолнечного масла, рыбу и положил в отдельный пакет. Все это бабка видела. Н. ничем не помогал, стоял в стороне и молчал. Указал бабке, чтобы она открыла сама дверь и спустилась в погреб. В это время он также никаких угроз убийства не высказывал, телесные повреждения не наносил. Потом он один прикрыл дверцу погреба койкой. Н. в это время находился в другой комнате и пил самогон. Ямангулов Р.С. закрыл бабку в погреб, чтобы спокойно уйти из дома, убивать он ее не хотел. Потом он вышел из дома бабки и на попутке уехал в ... к своей сестре. Н. остался в доме у бабки, Ямангулов Р.С. просто про него забыл. Когда Ямангулов Р.С. находился у бабки дома, он взял с полки навесной замок с ключом, а когда вышел из ее дома, он данным замком запер входную дверь ее дома, не знает даже из-за чего. Приехав домой, разбудил сестру Я. с ребенком. Я. дал какую-то сумму денег, остальные деньги оставил себе. Не знает, сколько денег у него находилось. После бабки заходил в какой-то магазин в ... и купил продукты на сумму 1200 рублей, рассчитывался деньгами, взятыми у бабки. С Я. и ее сыном В. на такси поехали в ..., где зашли в кафе, поели, пил пиво, Я. В. - сок. Заплатил около 1500 рублей, на такси поехали домой. На следующее утро домой в ... приехали сотрудники милиции и увезли. Медаль, серьги, перстень ранее положил в шкаф среди вещей. О происхождении денег Я. не рассказывал. Вину признает частично, так как в дом хозяйка пустила сама продат им самогон, не с целью хищения имущества заходили в дом, а чтобы занять самогон, не угрожал убийством. Умысел на хищение имущества возник уже в доме.

Обсудив доводы подсудимого Ямангулова, исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной.

Потерпевшая ФИО15 показала, что живет одна, Дата обезличена получила пенсию, после Дата обезличена стучатся. Открыла, Ямангуловы, выпившие. У Раиса в руках сумка драная: «Купите сумку». Будто что-то доставая, ковырялся в сумке и заскочил в чулан, опять копошится. Затем неожиданно правой рукой ударил по спине, ударилась о стену, упала. Кричать начала, стал душить: «не кричи, не ори! Н., закрой ворота, чулан, чтобы не зашли». Чтобы остановился, придумала, что бабка с ребенком дома. Не реагировал. Была после ванной, боялась простыть. Боялась Раиса, опасалась за свою жизнь. Была после ванной, боялась простыть, пригласила в дом. Раис схватил ее за шиворот, завел в дом, посадил на стул на кухне, Н. дверь закрыл. Шепчутся. Чай предложила, не отказались. К чаю поставила шкалик, может, успокоится. Разговаривали, ходили по дому, Н. следил за ней. Раис потребовал деньги: «Нам деньги нужны 500000 рублей, всех буду резать, убивать, немедленно эти деньги нужны». Сказала: «Нет денег, пенсию не получала», просилась к дочери занять. Те пили спиртное, как хозяева. Раис спросил: «Свою жизнь за сколько оцениваешь». Ответила: «Денег нет, вещи забирай, уходи, заявление писать не буду. В 10-м часу вечера телефон потребовал. Телефон раньше смогла спрятать. На такси деньги потребовал 500 рублей. 10000 рублей на операцию откладывала. Перчатки одел тряпочные грязные, ходит по дому, искали деньги в доме, под паласом: «Сундук где? Где тебя спрятать можно?», в спальной увидел сейф: «Открывай! Жить хочешь, Давай». Дала 500 рублей, положил в карман, с другого кармана отдала 100 рублей, велел чай кипятить. Сзади подошел, повалил и душит начал. Сказала: «еще есть деньги, отдам». Н. помог встать. Открыла сейф, 10000 рублей передала, Н. стоял, смотрел. Серьги, медаль, перстень взял, от часов отказался: «Жить хочешь? За ширму, на кухню». Чайник с кипятком взял, хотел ошпарить. Н. отвел чайник. Опять: «За сколько жизнь ценишь? Где подпол?: Она: «В пристрое». Оттолкнул за ширму на кресло, нож небольшой приставил к сердцу: «Хочешь жить, лезь». Открыла люк, села ногами в подпол. Запиннул в погреб, тряпье, утюг бросил, закрыл люк, тяжелым задвинули. Топот, через некоторое время один остался. Замерзла, стала проситься. Диван отодвигать начали, Н. выпустил. Трясет ее, чай вскипятила, время 3 часа ночи. Попросилась в туалет, вышла в чулан, дверь снаружи заперт на замок, изнутри закрыла на засов. В 4 часа кто-то на звонок нажимает, на вопрос: «Кто?», побежал. На улице машина, фары. Около 30 минут с водителем кто-то разговаривал, Догадалась, что Раис приехал за ее трупом. Говорил до этого: «Тебя в живых оставишь, меня посадят». Н. спиртное налила, уснул в 8-м часу утра. Вышла, позвонила зятю, запасными ключами открыл дом, Н. задержали, вызвали милицию. Ямангуловы знали день пенсии и специально пришли. Раис похитил еще и продукты из холодильника: мясо, рыбу, подсолнечное масло. Часть похищенных денег вернули в милиции, серьги, медаль, перстень тоже. Заявила иск на возмещение 8700 рублей материального ущерба, 100000 рублей морального вреда.

Свидетель Н. брат подсудимого Ямангулова Р.С., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, свидетельствовать против подсудимого отказался. На предварительном следствии л.д.36-38), допрошен без нарушений уголовно-процессуального закона, показал, что Дата обезличена в полдень поехал в ... к младшему брату Раису, живет там с сестренкой Я. и ее ребенком. Дата обезличена с Раисом поехали в ... к матери ФИО55. Под вечер, взяв продукты питания, поехали в Сибай на попутном транспорте, ехали в Казанку. В Сибае распили самогон на улице. Решили купить еще и пошли в ... к женщине по .... Ранее неоднократно покупали у нее самогон, имя женщины не знает. Постучались в дверь. Женщина открыла дверь и впустила Раиса в дом. Он остался на улице. В дом женщина Раиса впустила сама. Через некоторое время услышал шум в доме и зашел. Увидел женщину на полу, а Раис руками душил ее и требовал у нее деньги и самогон. Женщина кричала, чтобы не убивал, отдаст деньги. Женщина встала и пошла с Раисом в зал, была напугана, вытащила откуда-то деньги. Сколько рублей отдала, не знает. Потом Раис открыл крышку подпола в зале и сказал женщине, чтобы спускалась, при этом спросив, дорога ли ей жизнь. Женщина была испуганной и сама спустилась в погреб. Раис сказал, чтобы тоже спускался в погреб, не то убьет женщину. Спустился. Раис закрыл крышку погреба, задвинул диван. Около 30 минут, может быть больше, с женщиной сидели в погребе. Потом заметил, что дом опустел, и, открыв крышку погреба, вышли с хозяйкой. Женщина сказала, что дверь дома заперта. Удостоверился, что дверь заперта снаружи на навесной замок. Женщина налила самогон. Выпив, лег спать. Утром разбудили сотрудники милиции. Раис женщину не избивал, а только душил и угрожал убийством, говорил: «Давай деньги, не то убью». Показания дает добровольно. Никто ему физического и психического давления не оказывал. Он женщину не трогал, никаких противоправных действий не совершал.

Свидетель ФИО56 показала, что проживает совместно с Ямангуловым Раисом и ребенком, Дата обезличена., Раис постоянно жалуется на головные боли. В алкогольном опьянении бывает, что страдает потерей памяти. В алкогольном опьянении агрессивный, вспыльчивый. Дата обезличена к ним в ... приезжал брат Н. чтобы навестить их. Принес с собой письма с Пенсионного фонда. На следующий день они уехали к матери в ... за продуктами. Около полуночи Раис один пришел домой. В руках сумка и пакет. Сумку узнала как мамину. В сетке рис, макароны, хлеб. В пакете лежали: подсолнечное масло в 1,5 литровой емкости и говяжье мясо. Мясо она не взвешивала, около 1 кг. Раис в алкогольном опьянении, ей дал 2000 рублей, не спрашивала откуда. На улице ждала машина такси. Раис сказал, чтобы одевалась с ребенком, поедут в кафе. Втроем на такси поехали в кафе ... В кафе пили коктейль, сок, кушали салат, второе. Расплачивался Раис. Посидели на сумму около 1500 рублей до 3 часов ночи, поехали на такси домой .... Дата обезличена утром Раис ее отправлял в магазин за сигаретами. Она ему купила пару пачек сигарет «Максим», соленую рыбу, и кроме этого Раису отдала 100 рублей. В итоге от 2000 рублей, которые Раис ей дал ночью, у нее осталось 1840 рублей. Где-то в обед приехали сотрудники милиции и увезли Раиса в г.Сибай. Дата обезличена в шифоньере, когда она собирала одежду Раиса передать в изолятор, между вещами обнаружила какую-то медаль, позолоченные серьги, перстень. Данные предметы, а также продукты питания: мясо, подсолнечное масло ночью принес Раис.

Свидетель ФИО58 зять потерпевшей ФИО15 показал, что Дата обезличена позвонила теща: «Быстрей приезжай, на меня напали», была в шоковом состоянии. По телефону она ему сказала, что один из парней находится у нее дома, уснул, а второй ушел. На машине поехал к теще .... На входной двери в дом висел навесной замок, из дома услышал голос тещи: «Быстрей». Запасным ключом открыл дверь дома и зашел. Теща находилась в шоковом состоянии, на шее кровоподтеки. Незнакомый ему мужчина лежал в алкогольном опьянении на диване. На кухне в пакетах продукты, приготовленные на вынос. Со слов тещи Дата обезличена вечером к ней в дом постучались двое. Знала их родителей. Один из парней стал ей продавать что-то и неожиданно вцепился в шею, затащил в дом. Второй в дом зашел позже. Первый, угрожая убийством, стал требовать у нее деньги «Либо деньги, либо жизнь». Испугавшись, отдала парню деньги из сейфа. Парень взял медаль, перстень, серьги, с холодильника забрал мясо, масло и рыбу. Парень закрыл в погреб тещу, на крышку задвинул диван. Второй наблюдал за происходящим. Просидев в погребе где-то до 3 часов ночи, по шагам определила, что в доме остался один, стала просить, чтобы выпустил. Выпустил. Обнаружила, что входная дверь дома заперта снаружи на навесной замок, не могла выйти из дома. Под утро парень уснул, позвонила ему. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли парня в милицию.

Из заключения эксперта Номер обезличен у ФИО15 имелись телесные повреждения в виде: а) царапин на шее, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов с ограниченной поверхностью, б) кровоподтеков на шее, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов. Телесные повреждения причинены за 10-24 часа до момента первичной экспертизы (первичная экспертиза проведена Номер обезличен), не повлекли расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.

Психиатрической экспертизой Дата обезличена. Ямангулов Р.С. в момент совершения вменяемого ему в вину деяний и на время экспертизы признан вменяемым, психическими заболеваниями не страдает.

Выводы экспертов суд находит объективными.

Вина подсудимого Ямангулова Р.С. подтверждается заявлением потерпевшей ФИО15 о преступлении Номер обезличен, что неизвестные лица незаконно проникли в ее дом, требовали деньги, поместили в погреб; протоколом осмотра места происшествия Номер обезличен зафиксировано наличие в доме ФИО15 сейфа в спальной комнате, сейф раскрыт, в зале - подпола, в котором на картофеле полотенце, шуба, простыня; протоколом выемки Дата обезличена по месту жительства подсудимого Ямангулова Р.С. в ... у ФИО56. изъяты мясо говядина, подсолнечное масло, серьги, перстень, медаль и деньги 1840 рублей, протоколом осмотра этих предметов Номер обезличен), а также другими материалами уголовного дела.

Суд действия подсудимого Ямангулова Р.С. квалифицирует по ч.1 ст.127 УК РФ, ибо он незаконно лишил человека свободы, не связанное с его похищением.

Доводы подсудимого Ямангулова и защиты о том, что в дом ФИО15 подсудимый с братом пришли покупать самогон, а не с целью хищения чужого имущества, в дом потерпевшая пригласила сама и, уже будучи в доме, возник умысел на хищение имущества ФИО15 слова угроз жизни не высказывал, убийством и применением насилия не угрожал, суд находит несостоятельными, направленными на облегчение положения. Эти доводы опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами, показаниями потерпевшей ФИО15 что обманом проник Ямангулов Раис в чулан дома и напал, схватив за шею, душил, угрожал убийством, требовал деньги и ценности, в дом завел за шиворот, душил и угрожал убийством, пытался ошпарить кипятком, боясь за жизнь вынуждена была отдать деньги, оснований для оговора малознакомого ей ранее подсудимого у ФИО15 нет, как нет у суда не доверять ее показаниям; показания ФИО15 в части угрозы убийством и требования денег подтверждены свидетелем Ямангуловым Н.С., с целью облегчить положение брата показавшего, что в дом ФИО15 Раиса пустила добровольно и за самогоном; заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей следы удушения на шее потерпевшей ФИО15 показаниями свидетеля ФИО58 что на шее тещи имелись синие пятно удушения, теща по телефону сообщила о нападении на нее с проникновением в дом. Аморальность поведения потерпевшей, как на то указывает защитник, отсутствует.

Суд при назначении меры наказания подсудимому Ямангулову Р.С. смягчающими ответственность обстоятельствами признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.

Гражданский иск о возмещении материального вреда на 8700 рублей и морального вреда подлежит удовлетворению, ответчик Ямангулов Р.С. иск признал. С учетом тяжести преступления, обстоятельств дела, степени нравственных страданий истца, заточенной у себя дома в погреб со следами удушения на шее, имущественного положения сторон, суд размер подлежащего возмещению морального вреда определяет в 60000 рублей.

С учетом характера, степени тяжести, общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, изложенных выше в приговоре, личности подсудимого Ямангулова Р.С., суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ямангулова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.127 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по ч.3 ст.162 УК РФ на срок 8 лет без штрафа;

-по ч.1 ст.127 УК РФ на срок 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Ямангулову Р.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 4 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ямангулову Р.С. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять Дата обезличена

Взыскать с Ямангулова Р.С. в пользу ФИО15 в возмещение материального вреда от преступлений 8700 рублей, в возмещение морального вреда 60000 рублей.

Вещественные доказательства - медаль, серьги, кольцо возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО15

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ямангуловым Р.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

а