№1-247/2010 по обвинению Акчурина А.М, Латыпова Р.Г, Салихова Г.М, Мирясова Р.Р. -вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 14 сентября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Исянаманова И.С.,

с участием подсудимых Акчурина А.М., Латыпова Р.Г., Салихова Г.М., Мирясова Р.Р.,

защитников Сафиуллина Р.А., Зариповой Г.Х., Рахимова А.Р., Валитова А.Р.,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же потерпевших ФИО21 ФИО22, их представителя ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акчурина А.М., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.163, п.п.«а, в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п.«г, д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

Латыпова Р.Г., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «г, д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

Салихова Г.М., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «г, д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

Мирясова Р.Р., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «г, д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Акчурин, Латыпов, Салихов и Мирясов совершили преступления в отношении ФИО21 при следующих обстоятельствах.

Учащиеся 3-го курса Номер обезличен Акчурин А.М. и Латыпов Р.Г. Дата обезличена в состоянии алкогольного опьянения в телевизионной комнате общежития ..., предъявили незаконное требование учащимся 2 курса ФИО22 и ФИО21 о передаче им денег в сумме 20 рублей, при этом в случае отказа передать деньги, Акчурин А.М. пригрозил применить в отношении них физическое насилие.

Около 16 часов того же дня, они же Акчурин и Латыпов, группой лиц по предварительному сговору, находясь в том же общежитии, вошли в комнату Номер обезличен к ФИО21 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вновь потребовали у ФИО21 деньги в сумме 100 рублей. На слова ФИО22 об отсутствии денег, с целью доведения преступления до конца, Латыпов Р.Г. умышленно нанес лбом один удар по лицу ФИО22, причинив ему побои. Акчурин А.М. высказал слова угрозы дальнейшим избиением, и ФИО22, испугавшись Акчурина и Латыпова, передал им деньги в сумме 50 рублей. Открыто похитив деньги, они скрылись, причинив материальный ущерб.

Около 18 часов того же дня, Акчурин А.М. находясь в комнате Номер обезличен того же общежития, где, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая ФИО22 применением насилия потребовал передачи ему денег 50 рублей, который испугавшись угроз, передал ему деньги в сумме 50 рублей.

Около 21.30 часов того же дня, Акчурин и Латыпов группой лиц по предварительному сговору между собой, совместно с примкнувшим к ним учащимся второго курса Салиховым Г.М., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вновь пришли в комнату Номер обезличен и вновь потребовали у ФИО21 передачи им 100 рублей. Испугавшись угроз, ФИО22, под угрозой применения насилия по отношению к брату ФИО21 сняв с дебетовой карты деньги, купил 2,5 л. пива за 75 рублей и по указанию Акчурина передал им через окно комнаты Номер обезличен. Открыто похитив баллон пива, они распорядились им, распили её, чем причинили материальный ущерб потерпевшему.

Около 23.30 часов того же дня, они же Акчурин, Латыпов, Салихов и с примкнувшими к ним третьекурсником Мирясовым Р.Р., группой лиц по предварительному сговору между собой, там же в комнате Номер обезличен, из корыстных побуждений, предъявили незаконное требование ФИО21 о передаче им 400 рублей денег, применяя при насилие не опасное для жизни и здоровья.

Далее, они же, Акчурин, Латыпов, Салихов и Мерясов, группой лиц, около 00 часов 30 минут Дата обезличена, находясь в комнате Номер обезличен того же общежития, из-за возникших неприязненных отношений по поводу того, что ФИО22 ударил Мирясова в коридоре, с целью причинения вреда здоровью стали избивать ФИО21, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинили ФИО21 телесные повреждения в виде: острой закрытой черепно-мозговой травмы; ушиб головного мозга легкой степени тяжести; ушибы, кровоизлияния мягких тканей лица, головы, закрытый перелом костей носа; кровоизлияние в слизистую оболочку полости рта, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести, а ФИО22 телесные повреждения в виде раны на слизистой нижней губе, ссадин на волосистой части головы и левой руке, кровоподтеков на грудной клетке, руках, левой ушной раковине, которые как вред здоровью не расцениваются. Свои преступные действия подсудимые прекратили лишь после вмешательства вахтера общежития.

Подсудимый Акчурин свои вину по всем эпизодам обвинения признал частично и показал, что Дата обезличена он спустился со своей комнаты в телевизионную комнату с Латыпоповым. Там были И.А. и ФИО21. Обратился к ФИО21 и предложил скинуться и вместе выпить. 20 рублей у него он не требовал. Затем вместе вышли и пошли в их комнату Номер обезличен, там сидел один из братьев. Латыпов Р.Г. ударил головой одного, зачем не знает. Забрали у него 50 рублей и пошли пить пиво. По этому эпизоду вину признает полностью. Третий эпизод тоже признает. Зашли к ним в 18 часов, забрал 50 рублей, потратил их на пиво. В 21.30 часов он 100 рублей не требовал, кто требовал не знает. Латыпову не предлагал отобрать 100 рублей у ФИО21 и не предлагал избить ФИО21 Угроз убийством не высказывал. Про карточку разговор вообще не вели и он не требовал снять деньги и купить им пиво. ФИО21 за пивом не направлял. В 23.30ч. в той же комнате деньги в размере 400 рублей так же не требовал. Так же не били табуреткой, только угрожали ею. То, что побили ФИО21 признает. Били вчетвером, но предварительного сговора не было. Показания потерпевших подтверждает, но утверждает, что между предварительного сговора между ними не было. Все произошло из-за того, что поссорился с подругой, пил, и сгоряча все произошло. Иск о взыскании морального вреда считает завышенным.

Подсудимый Латыпов свою вину в вымогательстве 400 рублей не признал, по ст. 112 ч. 2 УК РФ признал полностью, по остальным эпизодам частично и показал, что в 15 часов они деньги не вымогали, а просто предложили ФИО21 скинуться, выпить. В 16 часов они пошли в их комнату, попросили денег на пиво, они отказали. Он ударил головой одного ФИО22 хотел напугать. В 21.30 часов сам деньги у ФИО21 не требовал, так же просили их скинуться и выпить с ними пиво. Но они отказались. За пивом не посылал. До 23 часов сидел у подруги. Когда вернулся, никого не было. В Номер обезличен комнате сидели ФИО21, Акчурин А.М. и Мирясов Р.Р.. У Р.Р. была губа разбита, у А.М. щека покрасневшая. Мирясов его друг, хотел за него заступиться и поднял табуретку. А.М. сказал, что не надо т.к. уже разобрались. Кто то сказал, что скоро принесут пиво. ФИО21 отказались пить с ними пиво. Потом, проходя мимо комнаты ФИО21, видел как первокурсних А. избивал ФИО22 Когда стояли у телевизионной комнаты, Салихов предложил ФИО22 с целью примирения поговорить с ними. В Номер обезличен комнату пошли, но разговор не получился, там подрались, у ФИО22 кровь пошла из носа. Утверждает, что денег 400 рублей не требовали, а предложили скинуться и выпить, но произошла обоюдная драка. Они все четверо били ФИО21. Какого либо сговора между ними о вымогательстве или избиении ФИО21 не было. В содеянном раскаивается. Иск о взыскании морального вреда считает завышенным.

Подсудимый Салихов Г.М. свою вину по предъявленным обвинениям по ст.ст. 163 ч. 2 и 116 ч. 2 УК РФ не признал, в причинении вреда здоровью ФИО22 признал частично и пояснил, что около 21 часов Дата обезличена он с Латыповым, Мирясовым, Акчуриным и парнем по имени А. пили пиво в его комнате. При распитии пива Латыпов сказал, что они пьют пиво, за которым он отправлял ФИО21. Около 22 часов он шел по коридору третьего этажа. Услышал из комнаты Номер обезличен какой-то шум. Зашел туда, там находились ФИО21 и студент 1-го курса - А. они были чем-то напуганы. Он сказал А., чтобы он ушел оттуда. А. ушел. Спросил у ФИО21, что случилось. Они ничего не сказали. Он слегка ударил ФИО22 ладонью левой руки в грудь. Сказали зачем позоритесь перед первокурсниками. После он вышел из комнаты и пошел в сторону телевизионной комнаты. Там встретил Акчурина и Мирясова. Акчурин предложил пойти в комнату Номер обезличен к ФИО21. Они находились там вдвоем. Они начали с ними разговаривать. Акчурин предложил им посидеть вместе и попить пива. ФИО21 отказались. После Акчурин ударил его ладонью по лицу. После этого произошла драка. Дрались Акчурин и Мирясов с ФИО21. После драки он ушел из комнаты. В комнату зашел Латыпов. Что там было дальше, не знает. Затем Акчурин, Латыпов и Мирясов вышли, подошли к нему. Акчурин и Мирясов сказали, чтобы он позвал в комнату Номер обезличен ФИО21. ФИО21 пошел в комнату Номер обезличен, а ФИО22 остался в своей комнате. Потом он позвал и ФИО22 Когда с ним зашли в комнату Номер обезличен Латыпов бил ФИО21, у него из носа текла кровь. Он их разнял. После он ушел в свою комнату. Утверждает, что ФИО21 он не избивал, деньги у них не требовал и ничего у них не забирал. Моральный вред считает завышенным.

Подсудимый Мирясов Р.Р. признал частично вину в избиении ФИО21 в вымогательстве не признал и пояснил, что Дата обезличена года около 20 часов распивали пиво с Акчуриным, Латыповым и парнем по имени Р. распивали пиво. Акчурин и Латыпов рассказали, что они 50 рублей на пиво стрясли у ФИО22 Также они сказали, что один раз его ударили. Во время распития зашел Салихов. Когда допили пиво, Акчурин предложил нам сходить к ФИО21 в комнату и взять у них деньги на пиво. После чего он и Акчурин пошли к ФИО21 в комнату Номер обезличен где находились ФИО21 и И.А.. Акчурин потребовал у ФИО21 деньги в размере 100 рублей. ФИО22 отказался давать деньги. В этот момент в комнату зашел ФИО22. После чего Акчурин ударил ФИО21 ФИО22 сказал Акчурину, что он уже отдал деньги. Акчурин сказал, чтобы ФИО22 выручил своего брата деньгами. ФИО22 сказал, что у него есть деньги на карточке. После чего Акчурин отправил ФИО22 за пивом. Через некоторое время он зашел в комнату Номер обезличен. Там он, Акчурин, Салихов, Латыпов, парень по имени Р., И.А. начали распивать пиво, которое принес ФИО22 ФИО22 пиво передал через окно комнаты Номер обезличен После 23 часов допили пиво. Акчурин предложил зайти к ФИО21, чтобы поговорить с ними. Когда мы зашли, то свет в комнате был выключен и ФИО21 лежали спали. Они включили свет. Акчурин начал докапываться до ФИО21 После чего он подошел к ФИО22 и стянул с него одеяло и спросил у него: «зачем ты лежишь, когда твой брат стоит?». После чего он один раз дал ему подзатыльник. После чего ФИО22 ударил его в глаз. Зашел Латыпов. Он, увидев у него на лице синяк, спросил кто ударил. Салихов сказал, что ФИО22. Латыпов взял стул и замахнулся на ФИО22. Но стулом он его не ударил, а поставил на пол. После чего Латыпов ударил ФИО22 по лицу кулаком. После этого, кто-то, т.е. или Акчурин или Латыпов или Салихов у кого-то из ФИО21 потребовал 200 рублей за то, что они прыгали против третьих курсов. Он сам деньги у них не требовал. ФИО21 сказали, что у них нет таких денег. Салихов позвал ФИО21 в Номер обезличен комнату. Там были он, Латыпов, Акчурин, Салихов и ФИО21 Дверь комнаты закрыл на замок. Там они вместе начали избивать ФИО21. Иск о взыскании морального вреда признает частично.

Суд, обсудив доводы подсудимых Акчурина, Латыпова, Салихова, Мирясова, выслушав потерпевших, свидетелей и исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимых во вмененных им судом преступлениях доказанной.

Потерпевший ФИО22 показал, что Дата обезличена после обеда он с ФИО21 находились в телевизионной комнате, смотрели телевизор. Туда зашли Акчурин и Латыпов. Там они у ФИО21 попросили 20 рублей. Он отказался. Но они на повышенных тонах стали вдвоем требовать 20 рублей, или иначе они побьют их. Они вновь отказались, но они продолжали угрожать и требовать, но потом ушли. Через полчаса с братом пошли в спортзал. Потом около 16 часов он один у телевизионной комнаты вновь встретил Акчурина и Латыпова. Акчурин позвал его поговорить с ним. С ним пошел в свою комнату Номер обезличен Там был Латыпов Р.Г. Акчурин потребовал у него деньги 100 рублей. Сказал ему, что нет денег. Тогда Латыпов ударил его головой в лицо, разбил губу и сломал зуб, пошла изо рта кровь. Акчурин посмеялся, выразился нецензурной бранью. Испугавшись, что его будут еще бить, отдал ему 50 рублей. Акчурин сказал, что он должен ему еще 50 рублей. Он же спросил, где его брат. Сказал, что в спортзале. Акчурин велел позвать. Сходил туда, его не было там, вернулся и сказал, что ФИО21 там нет. После этого Акчурин и Латыпов ушли. Затем приходили Г.М., затем Р.Р., и спрашивали на счет брата. Где был он, не знал. Около 20.30 часов встретил брата в коридоре, рассказал обо всем, что его ищут Акчурин, Салихов, Латыпов и Мирясов. ФИО21 куда-то ушел. Затем к нему подошел Салихов и позвал в комнату Номер обезличен. Там были Акчурин, Латыпов и Мирясов и первокурсник по имени Р. Спросили про брата, сказал, что не знает где он. Тогда Латыпов потребовал у него деньги в сумме 50 рублей, а если не даст, они изобьют его. Сказал, что денег нет. Тогда Латыпов сказал: «Найди». Он сказал ему, если найду деньги, больше его и брата не тронете. Латыпов сказал: «хорошо». В комнате Дата обезличена девушка одолжила ему деньги 50 рублей. В коридоре подошел Салихов и он ему отдал 50 рублей и сказал, чтобы он передал их Латыпову. Сам пошел в телевизионную комнату. Там просидел около 1 часа. Затем я услышал голос ФИО21 и пошел к своей комнате. Там увидел, что туда же идут Акчурин, Салихов, Латыпов и Мирясов. Все зашли в комнату, туда же зашел И.А.. В комнате Акчурин потребовал у ФИО21 деньги 50 рублей. Он сказал ему, что денег он ему не даст. После этого Акчурин ударил ФИО21 кулаком правой руки в лицо и опять потребовал у него деньги. Также сказал, что если ФИО21 ему не даст денег, то он изобьют их. Он сказал им, что отдал им уже 50 рублей. Акчурин сказал, что надо еще денег, деньги дал Латыпову, а ему не дал. Затем Акчурин сказал: «кто пойдет снимет с карточки деньги купит пиво?». Испугавшись, что их будут бить сказал, что сходит за пивом. Акчурин сказал, чтобы принес одну 2,5 литровую бутылку пива. Если не принесет через 10 минут, то ФИО21 они все вместе будут бить. Также Акчурин сказал, чтобы пиво принес к окну комнаты Номер обезличен Он ушел, а ФИО21 остался с ними. В банкомате снял деньги 100 рублей, купил одну 2,5 литровую бутылку пива «Седой Урал», принес к окну комнаты Номер обезличен. Оттуда первокурсник спустил веревку, он привязал к ней бутылку, ушел в свою комнату. В 23 часов был отбой. Затем около 23.30 часов он с братом спали в комнате. В это время кто-то пнул входную дверь и она открылась. Там стояли Акчурин, Салихов, Латыпов, Мирясов и первокурсник, который взял пиво у меня. Они все были в нетрезвом виде. Кто-то из подсудимых сказали первокурснику, чтобы он ударил ФИО21 Первокурсник отказался. После этого его кто-то ударил в живот кулаком. После этого первокурснику опять сказали, чтобы он ударил ФИО21 Он опять отказался. Его опять ударили кулаком в живот. После этого он подошел ко ФИО21 ФИО21 встал с кровати, хотел ФИО21 ударить, но он прикрылся рукой и он ударил его по руке. После этого Акчурин, Салихов, Латыпов и Мирясов стали их избивать. ФИО21 били Акчурин и Мирясов, его - Салихов и Латыпов, затем менялись. Били руками и ногами по всему телу, голове. При этом требовали деньги в сумме 200 рублей с каждого. Били примерно минут 30. Во время избиения Латыпов ударил его табуреткой по левой руке. От этого табуретка сломалась. После они вышли из комнаты, он пошел в туалет, чтобы умыться. Когда я возвращался из туалета, Мирясов Р.Р. ударил его кулаком в левое плечо. Он ударил его в ответ. Затем он пошел в свою комнату. За ним зашли Акчурин, Салихов, Латыпов и Мирясов. Они опять начали требовать деньги. Сказали, что денег у них нет. После этого Латыпов стал вытаскивать его из комнаты. Акчурин и Мирясов вышли за ним. ФИО21 остался в комнате с Салиховым. Когда мы зашли в комнату Номер обезличен где Латыпов ударил его несколько раз кулаками и коленом по лицу. Потом Акчурин несколько раз ударил его по лицу кулаком. Пришли туда и Салихов с ФИО21 Там закрыли дверь на замок и опять все вчетвером начали избивать их, при этом требовали деньги 200 рублей с каждого. ФИО21 били Акчурин А.М. и Мирясов Р.Р., меня - Салихов Г.М. и Латыпов Р.Г. Через некоторое время у него из носа пошла кровь, его перестали бить. Пошел в туалет, умылся, вернулся в свою комнату, начал вытираться. Затем в комнату зашли Акчурин, Салихов, Латыпов и Мирясов. Затем зашел ФИО21 Они сказали, что если они кому-нибудь расскажут об этом, то они опять изобьют их. Они записали эти слова на диктофон. После этого они ушли. Через 5 минут в комнату зашла вахтерша, увидела их, сказала, сказала, что вызовет скорую помощь и милицию, ушла. За ней в комнату зашел Акчурин и сказал нам, чтобы они сказали, что подрались с первокурсниками. После приехали медицинские работники и увезли его в приемный покой. Он четыре раза проходил лечение в Сибае, в Исянгулово, в Уфе, у него до сих пор головные боли, он состоит на учете у невролога, требуется лечение. Просит его иск о взыскании материального и морального вреда удовлетворить, наказать подсудимых. Во время очной ставки с Салиховым и Мирясовым они сказали, что якобы они не требовали у них денег, та как пожалели, но это не так. Они оба требовали у них деньги наряду с Акчуриным и Латыповым. Во время первого суда так же говорил, что не вымогали, так как они предложили им деньги в возмещение вреда, но так и не заплатили.

Потерпевший ФИО21 полностью подтвердил показания своего брата.

Свидетель И.А. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена около 17 часов находился в телевизионной комнате с ФИО21, с ними проживал в комнате Номер обезличен. В это время зашли Акчурин А.М. и Латыпов Р.Г.. Они начали спрашивать у ФИО21 о том, что почему они ни с кем не общаются, почему с девушками не дружат и т.д. После чего они сказали, что у них не хватает денег на выпивку. Они предложили ФИО21 скинуться и с ними вместе выпить. ФИО21 отказались. Акчурин и Латыпов у ФИО21 попросили 20 рублей в долг. После Акчурин и Латыпов пригласили ФИО21 в комнату Номер обезличен они все ушли. Через 15-30 минут пошел в комнату, там находился ФИО21. Он сказал, что у него Акчурин и Латыпов взяли деньги. Спросил его били ли они его или нет, но ничего внятно не сказал. Сам ушел в телевизионную комнату. Через некоторое время туда зашли Акчурин и Латыпов, спросили у него ФИО21 что если увижу его, то пусть подойдет в комнату Номер обезличен. В коридоре он встретил ФИО22 и сказал, что его ищут Акчурин и Латыпов. Через некоторое время встретил Салихова Г.М. он сказал, что не может найти ФИО21, сказал вместе с ним поискать его. Встретили ФИО22, спросили про его брата, он сказал, что не знает где он. Поискал его, не нашел. Потом опять встретил ФИО22, к которому подошел Салихов Г.М. который спросил у ФИО22 нашел ли он деньги. ФИО22 сказал, что нашел деньги и передал деньги Салихову, какую сумму, не видел. Через некоторое время, когда он находился с ФИО21 в комнате, в комнату зашли Акчурин, Латыпов, Салихов и Мирясов. Акчурин у ФИО21 спросил о том, что нашел ли он деньги. ФИО21 сказал, что у него нет денег. В этот момент зашел ФИО21, который сказал, что отдал деньги. Акчурин, Латыпов и Салихов сказали, чтобы они нашли еще денег. ФИО22 сказал, что у него есть деньги, только на карточке. После чего Акчурин сказал ФИО22 что бы он сходил один, снял деньги и купил пиво, а ФИО21 остается с ними. Также он сказал ему, чтобы он с пивом подошел под окно комнаты Номер обезличен ФИО22 вышел из комнаты. Он поднялся к своей сестре. Когда вернулся в свою комнату, то А. уже спали. Он сам пошел телевизионную комнату. Видел, что по коридору в сторону их комнаты прошли Акчурин, Латыпов, Салихов, Мирясов и первокурсник А. Через несколько минут услышал грохот со стороны их комнаты. Побежал туда, но дверь была закрыта на замок. Постучался, дверь открыли. Увидел, что с ФИО21 дерется первокурсник А. Я разнял их и выгнал А. из комнаты. Также увидел у всех на лицах ссадины. Мирясов Р.Р. сидел на кровати и держал свой глаз, где был синяк. Латыпов Р.Г. взял в руки табуретку и замахнулся на ФИО21. Но Акчурин схватил стул. Шатавшаяся ножка стула сломалась. Латыпов не наносил удары табуреткой по ФИО21 Сам вышел из комнаты, прогулялся по коридору и когда обратно шел обратно, увидел, что возле трюмо, стоят Акчурин, Латыпов, Салихов и Мирясов. В это время ФИО22 шел в направлении умывальника. Когда ФИО21 шел обратно и проходил возле Акчурина, Латыпова, Салихова и Мирясова, то Акчурин выразившись нецензурной бранью один раз ударил ФИО21 ударил его в ответ. В этот момент Латыпов что-то крикнул. После, спустя несколько минут, кто-то из ребят позвали Валитовых в комнату Номер обезличен. Они с ними в эту комнату, а он остался в своей комнате. Через некоторое время он поднялся на четвертый этаж, затем вернулся примерно через 20 минут, в комнате ходил врач и вахтерша. ФИО21 лежал на кровати, был избитый. ФИО21 сидел на кровати, на лице также были ссадины и синяки. ФИО22 увезли в больницу, а он с ФИО22 легли спать. ФИО22 сказал, что Акчурин, Латыпов, Салихов и Мирясов их избили в комнате Номер обезличен

Свидетель И.М. на предварительном следствии показала, что Дата обезличена. находилась в своей комнате Номер обезличен пришел ФИО21 и попросил вернуть занятые ею у него 100 рублей., но денег у нее не было, не отдала. О том, что у них вымогали деньги и избили, узнала на другой день.

Свидетель М.Ф. вахтер общежития медколледжа показала, что Дата обезличена г. с 8 до 23 часов дежурила на 1 этаже, после отбоя в 23.20 поднялась на этажи, делала обход. В Номер обезличен комнате находились Акчурин, Салихов, Мирясов, и ФИО21 один. Сказала отбой, что бы шли по комнатам. После полуночи поднялась вновь, увидела одного из ФИО21 он был в крови. Акчурин, Мирясов, Латыпов убежали сразу. Она постучалась в комнату, открыл Салихов, в комнате был второй ФИО22 тоже в крови. Ему было плохо, она вызвала скорую помощь. ФИО21 сказали, что избили их Акчурин, Латыпов, Салихов и Мирясов, требовали деньги. Они были выпившие.

Свидетель А.А. показал, что Дата обезличена. вечером Акчурин, Латыпов, Мирясов, Салихов распивали у него в комнате Номер обезличен пиво. Вчетвером они искали по общежитию одного из ФИО21 Около 21.30 часов услышал, как Акчурин или Латыпов отправили одного из ФИО21 за пивом, сказали, что пиво передаст в окно его комнаты. Валитов передал ему, и они ушли куда-то пить пиво. С ними он пиво не пил. После отбоя в коридоре встретил Акчурина, Латыпова и Салихова возле комнаты Номер обезличен Салихов велел зайти туда. Там велел ударить одного из ФИО21 но он отказался. ФИО21 лежали на кроватях. Салихов еще раз потребовал ударить. Толкнул одного в руку, Салихов оттолкнул, сказав «разве так бьют». Затем зашел Мирясов и вывел его из комнаты. Пошел к своим знакомым. Ночью вернулся в свою комнату, увидел на полу, двери кровь. На следующий день узнал, что в его комнате Акчурин, Латыпов, Салихов, Мирясов избили ФИО21

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен следует, что у ФИО22 имелись телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ушибов и кровоизлияний в мягкие ткани лица, головы; закрытого перелома костей носа, кровоизлияния в слизистую оболочку полости рта, повлекшие длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель, расцениваемые как вред здоровью средней тяжести. Ушибы, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, туловища, левой верхней конечности, не расцениваемые как вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен следует, что у ФИО21 имелись телесные повреждения в виде раны на слизистой нижней губы, ссадин волосистой части головы и левой руке, кровоподтеков на грудной клетке, руках, левой ушной раковине. Ушиб правой почки не подтверждается.

Выводы эксперта суд находит объективными.

Вина подсудимых Акчурина, Латыпова, Мирясова, Салихова подтверждается также заявлениями потерпевших ФИО21 о происшествии Номер обезличен в котором просят привлечь к уголовной ответственности Салиховыа Г.М., Латыпова Р.Г., Р.Р. и А.М. которые Дата обезличена. в комнате Номер обезличен по ... избили и отобрали деньги; протоколом осмотра места происшествия Номер обезличен протоколом осмотра комнат Номер обезличен общежития ..., где были изъяты сломанный табуретка, пакет с полотенцем, футболкой серого цвета в крови; а также другими материалами уголовного дела.

На основании совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия подсудимых по следующим статьям УК РФ.

По первому эпизоду действия Акчурина и Латыпова следует квалифицировать по ст. 163 ч. 1 УК РФ, поскольку они с угрозой применения насилия совершили вымогательство - т.е. требовали передачи чужого имущества. Доказательства о наличии предварительного сговора группой лиц не добыты. Акчурин и латыпов отрицают это. Обвинение не может быть выдвинуто на предположениях. Требования о передаче денег были направлены на будущее.

По второму эпизоду действия Акчурина и Латыпова суд переквалифицирует со ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ на п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ поскольку они группой лиц по предварительному сговору с применением насилия совершили открытое хищение чужого имущества. По их требованию деньги 50 рублей ФИО21 были переданы сразу, поэтому их действия нельзя признать вымогательством. В обвинении предъявлено, что указанное преступление совершено с целью хищения. Предварительный сговор подсудимых на совершение преступления подтверждается тем, что они вторично явились к ФИО21, потребовали деньги и получили.

По тем же основаниям действия Акчурина по третьему эпизоду суд переквалифицирует с ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое имущество. Его объективные действия не свидетельствуют о совершении вымогательства, затребованные деньги ФИО22 передал ему сразу.

По четвертому эпизоду обвинения, суд переквалифицирует действия Акчурина и Латыпова со ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ на п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа с применением насилия. Доказательства о том, что Салихов вступил в предварительный сговор с Акчуриным и Латыповым, не добыты. Но действия Акчурина и Латыпова сопряжены с предварительным сговором, поскольку они повторно пришли к ФИО21 и требовали передачи денег. По их требованию ФИО21. пошел, снял деньги с дебетовой карты, купил пиво и принес им.

По пятому эпизоду обвинения действия всех подсудимых Латыпова, Акчурина, Салихова и Мирясова правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия незаконно совершил вымогательство - т.е. требовали передачи чужого имущества - денег 400 рублей.

О сговоре свидетельствуют то, что Латыпов, Акчурин и Салихов неоднократно пришли к ФИО21 с целью требования денег, а Мирясов подтвердил, что когда распивали пиво с Акчуриным и Латыповым, Латыпов предложил сходить к ФИО21 и потребовать деньги. Требования подсудимых передать деньги направлены на будущее.

По факту причинения телесных ФИО22 в Дата обезличена. действия всех подсудимых следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку они умышленно, причинили ему побои. Действия ими совершены не из хулиганских побуждений, а из-за внезапно возникших неприязненных отношений по поводу того, что ФИО22 ударил Мирясова в коридоре. Это же обстоятельство подтверждает и отсутствие предварительного сговора на избиение ФИО22. Такие доказательства стороной обвинения не представлены.

Суд не находит обоснованными довод потерпевших ФИО21 и их представителя, подсудимых и их защитников о наличии единого продолжаемого преступления, поскольку преступления совершались в разное время, в разных местах, менялся состав лиц совершивших преступления, состав потерпевших.

Доводы подсудимых Латыпова, Салихова и Мирясова о том, что они деньги не вымогали и не получали их, опровергаются показаниями потерпевших ФИО21 свидетеля И.А. не верить которым суд оснований не находит, потерпевшие свои показания подтвердили на очных ставках. То, что они на очных ставках говорили, что Салихов и Мирясов не вымогали деньги, они убедительно объяснили тем, что они пожалели их. Первые подробные показания потерпевших полностью согласуются с показаниями ФИО21 в судебном заседании. Оснований для оговора потерпевшие не имеют, ранее в неприязненных отношениях они не состояли.

Суд, при назначении меры наказания подсудимым Акчурину и Латыпову признает отягчающим их вину обстоятельством - их особо активную роль в совершении преступлений, Салихову и Мирясову отягчающих обстоятельств, суд не находит. Смягчающим вину подсудимых обстоятельствами суд признает, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства и работы, Акчурин и Латыпов частично возместили моральный вред ФИО21 соответственно по 6,5 тыс. и 2,5 тыс. рублей каждому.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски о возмещении материального и морального вреда подлежат удовлетворению, подсудимые иск признали.

Материальный иск о взыскании с подсудимых солидарно потерпевшего ФИО21. на лекарства 143,6 руб., дорожных расходов к следователю и судебные заседания 1732,11 руб., потерпевшего ФИО22 на приобретение лекарственных средств 5794,91 руб., дорожные расходы на поездки в больницы г.Сибай, РКБ, СМЭ РБ, к следователю, в суд 8219,39 рублей, затраты на оплату услуг представителя 10000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, доказаны приложенными к иску квитанциями, проездными документами и не оспариваются подсудимыми.

С учетом степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевших, обстоятельств преступлений, степени нравственных страданий потерпевших, степени участия и роли каждого из подсудимых в преступлениях и причинении страданий потерпевшим, имущественного положения сторон, суд размер подлежащего возмещению морального вреда определяет в размере: в пользу ФИО22 с подсудимых Акчурина и Латыпова по 22000 рублей, с Салихова и Мирясова - по 11000 руб., в пользу ФИО21 с подсудимых Акчурина, Латыпова - по 7500 рублей, с Салихова и Мирясова - по 5000 рублей. Суд учитывает частичное возмещение ущерба Акчуриным и Латыповым.

С учетом характера, степени общественной опасности преступлений, личности подсудимых Акчурина, Латыпова, Мирясова, Салихова, исключенных из учебы в Сибайском медколледже за содеянное, обстоятельств дела, изложенные выше в приговоре, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акчурина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п.п. «а, г» ч. 2 ст.161, ч. 1 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст.163, п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа.

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ - 3 года лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 года лишения свободы.

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ - 4 года лишения свободы, без штрафа.

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 2 года лишения свободы.

- по ч. 1 ст.116 УК РФ - 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработка.

На основании ч. 3 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить ему по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.

Признать Латыпова Р.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа.

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы.

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 год 6 месяцев лишения свободы.

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 2 года лишения свободы.

- по ч. 1 ст.116 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработка.

На основании ч. 3 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить ему по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать Салихова Г.М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п.п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года лишения свободы.

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 1 год лишения свободы.

- по ч. 1 ст.116 УК РФ - 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработка.

На основании ч. 3 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить ему по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать Мирясова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п.«г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 1 год лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработка.

На основании ч. 3 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить ему по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком - осужденным Акчурину и Латыпову - на 3 (три) года, Салихову и Мирясову - на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденных не менять места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.

Разъяснить осужденным о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое будут привлечены к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденных в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если они скроются от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над их поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Акчурину, Латыпову, Салихову, Мирясову оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Акчурина А.М., Латыпова Р.Г., Салихова Г.М., Мирясова Р.Р. солидарно в возмещение материального ущерба от преступлений в пользу ФИО22 - 25014,29 руб., в пользу ФИО21 - 1875,71 руб.;

Взыскать в возмещение морального вреда в пользу ФИО22 - с Акчурина А.М. - 15500 рублей, с Латыпова Р.Г. - 19500 рублей; в пользу ФИО21 с Акчурина А.М. - 1000 рублей, с Латыпова Р.Г. - 5000 рублей; с Салихова Г.М. и Мирясова Р.Р. в пользу ФИО22 по 11000 рублей с каждого, в пользу ФИО21 - по 5000 рублей с каждого.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД ...: табуретку передать по принадлежности в общежитие ..., футболку и полотенце уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись