№1-270/2010 по обвинению Ибрагимова А.К., Ибрагимова А.К. -вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 04 октября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Климовой И.Р.,

подсудимых Ибрагимова А.К., Ибрагимова А.К.,

защитников адвокатов Сафиуллина Р.А., Номер обезличен, Мурзабулатовой М.Р. Номер обезличен

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова А.К., Дата обезличена

Ибрагимова А.К., Дата обезличена

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Ибрагимов А.К. группой лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым А.К., из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери незаконно проникли в ... откуда тайно похитили стиральную машинку марки «Малютка», стоимостью 1000 рублей и штыковую лопату, стоимостью 100 рублей, принадлежащие С.Ш. и скрылись, причинив ей материальный ущерб на сумму 1100 рублей, ими распорядились по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Ибрагимова А.К. и Ибрагимова А.К.. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Ибрагимов А.К.. и Ибрагимов А.К. свою вину в содеянном признали полностью, обстоятельства дела, изложенные в обвинении и квалификацию не оспаривают. Они и их защитники Сафиуллин Р.А. и Мурзабулатова М.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласилась. Потерпевшая С.Ш. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала постановлению приговора в порядке особого производства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ибрагимовы признали свою вину полностью, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ибрагимовых суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку они, с незаконным проникновением в жилище, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым: они вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном, способствовали раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у Ибрагимова А.К. похищенная стиральная машинка возвращена потерпевшей С.Ш.. По месту жительства они характеризуются положительно. Отягчающим вину подсудимого Ибрагимова А.К. обстоятельством является опасный рецидив, поскольку, имея непогашенную судимость Дата обезличена за тяжкое преступление, он вновь совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание личность подсудимых, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, размер причиненного потерпевшей ущерба, суд приходит к убеждению о назначении Ибрагимовым наказания в виде лишения свободы условно, с назначением испытательного срока, без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова А.К. и Ибрагимова А.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы Ибрагимову А.К. - на 2 (два) года 3 (три) месяца, Ибрагимову А.К. - на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ибрагимовым оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденных Ибрагимовых не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Предупредить осужденных о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае уклонения ими от исполнения возложенных судом обязанностей, нарушении общественного порядка, суд может продлить испытательный срок, а также в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если они скроются от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись